Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кнопка смерти

Сообщений 1 страница 20 из 177

1

Представьте такую ситуацию:
Вы получаете определённое устройство, оснащённое кнопкой. Нажав эту кнопку, на Земле умрёт ровно один человек, которого Вы даже не знаете. За нажатие кнопки Вы получаете миллион евро наличными, и можете спокойно жить и наслаждаться богатством. Если Вы отказываетесь нажимать кнопку, то Вы не получаете ничего. У Вас ровно сутки, для того, чтобы принять решение, нажать на кнопку и получить миллион, или нет.
Какое решение Вы примете? И почему?

ПС: честно признаюсь, сюжет не я придумал))

0

2

Сюжет из книги "Посылка " которую мы с тобою обсуждали) ну чтож интересная тема очень) В рассказе женщина нажала эту кнопку, деньги и то что они могут дать превозобладали..  да и к тому же люди, которые получают такую посылку вполне могут это воспринимать как эксперимент, не осознавая что  и на самом деле может кто то умереть, если они нажмут какую то дурацкую кнопку.. и многие действительно могут нажать.. даже не думая о том, что за это полагаются деньги, просто из любопытства..

Я бы лично побоялась нажимать.. по любому..

0

3

Нажму не задумываясь, причина простая, человек мне незнаком и тем более мне не придется убивать его лицом к лицу,в мире и так много людей умирает от всяких несчастных случаев и так далее, одним больше, одним меньше, ничего страшного, вышлю телеграмму скорбящим с соболезнованиями)

0

4

koval, а если это маленький ребёнок, не жалко будет?

+1

5

FreeThinker так ведь я знать даже небуду))))))))))))))))))

0

6

koval написал(а):

FreeThinker так ведь я знать даже небуду))

Если это не юмор, то у меня нет комментариев...

0

7

поддерживаю koval

Давайте будем честны перед сами собой. Убить глядя в глаза жертве - могут только убийцы-фанатики, маньяки и прочие кровожадные личности.
Ну а когда результат не виден - муки совести ни одного из нас не будут мучить. так уж мы устроены. Мы пьем, не видя как себя убиваем, курим - убивая легкие, един ядохимикаты как будто не понимая чем это кончится, а вы тут про кнопку которая кому то где то чем то навредит :). Поэтому нет видимого результат сиюсекундно - значит совесть не шелохнется.

Отредактировано Mistress (15-12-2009 11:08)

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

8

А я бы рассмотрел другой аспект вопроса. Дело в том, что такая кнопка - вещь фантастическая, а вот деньги , полученные "на шару" - вполне реальная, случается такое, иногда. Опыт же показывает, что такие деньги никогда , ничего хорошего не приносят, ну не бывает в них проку. Что такое миллион евро? С одной стороны это много, если его заработать, а с другой стороны, если он упадёт с неба, этот миллион разлетится за год.
Недавно читал где то истории людей, выигравших в различные лотереи огромные суммы. Так вот, эти суммы были ими потрачены очень быстро и без всякой пользы, никакого счастья они людям не принесли и через очень короткое время люди эти оказывались в ещё худшем положении, чем до выигрыша. И это выигрыш в лотерею, то есть способ абсолютно честный. Что уж говорить о деньгах, которые достанутся ценой чьей то жизни?! Так что, ну их на фиг, такие деньги.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

9

SEDOFF написал(а):

Что уж говорить о деньгах, которые достанутся ценой чьей то жизни?! Так что, ну их на фиг, такие деньги.

Деньги - инструмент, кто ж виноват, что человек не смог воспользоваться шансом, и обвинять мы привыкли в своих ошибках других - вот, мол деньги шальные не к добру... "-А на зеркало неча пенять, коли рожа крива", это еще дедушка Крылов сказал, а до него прадедушка Эзоп.
А по поводу кнопки: педалил бы не расгибаясь, мы и так, одним своим существованием увеличиваем энтропию и приближаем тепловую смерть вселенной

+1

10

А  если бы после нажатия кнопки вам отзвонились бы и рассказали о смерти где то кого то? Все равно нажимали бы? Кстати в рассказе кнопка нажата тоже была и умер муж той женщины, которая нажала кнопку,  и ей позвонили после нажатия кнопки.. она пыталась возмущаться , ведь вы говорили, что человек будет незнакомым, на что ей резонно ответили.. " а Вы что думаете, что вы знали собственного мужа?"

0

11

С одной стороны, миллион лишним не бывает даже у миллионеров, наверное.
А с другой - страшно представить, что кто-то где-то вот так же может нажать на кнопку и убить кого-то близкого мне. Так что ну нафиг такие кнопки...

0

12

Даааа уж, в интересном обществе мы живём. Спокойно рассуждаем о том убить или не убить. Причём речь идёт не о самообороне, не о защите Отечества, а о убийстве за деньги. Между тем есть заповедь "Не убей". Для меня это и есть ответ на поставленный в теме вопрос. Правда, некоторые считают эту заповедь, заповедью для лохов. Наверное они нажмут кнопку не задумываясь.

+2

13

я в шоке... 
когда прочитала о чем идет речь в теме, даже писать не стала: настолько очевиден был для меня ответ. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ, даже ЖИЗНЬ последнего подонка, не измеряется деньгами. И НИ У ОДНОГО из нас нет прав - вершителя чужих судеб, тем более [реклама] ЗАЧЕРКНУТЬ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ.

Mistress написал(а):

Ну а когда результат не виден - муки совести ни одного из нас не будут мучить. так уж мы устроены

Поверьте, НЕ ВСЕ МЫ устроены так.

М...да, ... я вот недавно столкнулась с забавной темой: "Как бы Вы устроили чистилище и ад?" Сейчас мне пришел неожиданный ответ: "Я бы замкнула каждого наедине со своими мыслями и со своей душой на несколько дней хотя бы...) И тех, кто несхвихнулся от собственной грязи и жестокости - пропустила бы дальше, а для остальных - собственный локальный ад готов".

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

14

боже,киллеры на много меньше берут за работу,а тут реальный заработок,а если еще дальше глянуть,то что тогда говорить о легионерах,которые за получку людей убивают))))))))))или тех же политиков,которые устраивают военные конфликты)))))))))))))))))))))))))))))

0

15

каждый в этой жизни (и кто знает - за её пределами) отвечает за СЕБЯ и перед СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

16

Каждый выбирает по себе Женщину, религию, дорогу, Дьяволу служить или пророку, Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает для себя Щит и латы, посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает для себя ( и "кнопку").

0

17

Это чисто на совесть каждого из нас лично у меня наверное больше сыграет роль настроение - хорошее - без вопросов ну а если нет и я узнаю что это мой враг то...  а вообше если координально поменять условие и от тебя зависит жизнь твоих близких отдашь ли свою жизнь ради их спасения и счастливой жизни? при этом ты здоров и процветаешь вот где дилемка или ты или они ооо!!!

Отредактировано ЦЕЗАРЬ (16-12-2009 18:15)

Подпись автора

«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

0

18

S@nder написал(а):

заповедь "Не убей"

эта заповедь относится прежде всего к представителям своей религии. потому она никого и никогда не останавливала от того, чтобы совершать, к примеру, крестовые походы, и убивать во имя веры.

Alisa написал(а):

И НИ У ОДНОГО из нас нет прав - вершителя чужих судеб, тем более [реклама] ЗАЧЕРКНУТЬ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ.

тогда может стоит отменить систему судов и наказаний и отпустить всех преступников на свободу?

koval написал(а):

или тех же политиков,которые устраивают военные конфликты

вот вот, полностью согласен. на их совести порой больше человеческих жизней, чем у какого-нибудь серийного киллера. просто киллер убивает своими руками, а политики отдают приказания убивать.

нат999 написал(а):

Каждый выбирает по себе Женщину, религию, дорогу, Дьяволу служить или пророку

а тут можно долго спорить)
религию чаще всего выбирают за нас родители. дорогу мы себе зачастую тоже выбрать сами не можем - жизненные обстоятельства наталкивают нас на определённый путь, и мы с этим практически ничего не можем поделать. насчёт службы пророку - опять же, сколько убивали и убивают ради разных пророков. и это называется служить Богу?

0

19

FreeThinker написал(а):

S@nder написал(а):

    заповедь "Не убей"

эта заповедь относится прежде всего к представителям своей религии. потому она никого и никогда не останавливала от того, чтобы совершать, к примеру, крестовые походы, и убивать во имя веры.

Я писал про себя и мне плевать к какой религии эта заповедь относится. Я просто знаю ответ на поставленный в теме вопрос и мне не надо мучиться в поисках решения в этой ситуации.

0

20

FreeThinker написал(а):

а тут можно долго спорить)
религию чаще всего выбирают за нас родители. дорогу мы себе зачастую тоже выбрать сами не можем - жизненные обстоятельства наталкивают нас на определённый путь, и мы с этим практически ничего не можем поделать. насчёт службы пророку - опять же, сколько убивали и убивают ради разных пророков. и это называется служить Богу?

А зачем спорить, Фри? Эти стихи не мои. (хотя они мне нравятся, это не все стихотворение). И в них все-же заложен определенный смысл.

0