Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эгоизм или альтруизм?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Понятие альтруизма в психологии определяется следующим образом. Под альтруистическим понимают поведение, направленное на благо другого лица не связанное с какими-либо внешними поощрениями. В двух словах это звучит так: бескорыстно – т.е. «даром».

В этике альтруизм преподносится как противоположность эгоизму. Эгоизм понимается как жизненная позиция, в соответствие с которой удовлетворение личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Эгоизму противостоит альтруизм, такая нравственная позиция или принцип, в соответствии с которым каждый человек должен совершать бескорыстные действия, направленные на благо другого человека (например, своего ближнего).

Очень часто мы и окружающие нас люди совершают поступки, совершенно не задумываясь, что за ними лежит, почему и зачем они делаются, в чем их истинная суть. Не всегда все добро, хорошие поступки и помощь другому человеку являются абсолютно бескорыстными. Иногда за поведением «доброго самаритянина» могут скрываться совсем иные мотивы - самоудовлетворение собственных душевных потребностей и интересов. Разумеется, человек, делающий добро – почти всегда делает его от чистого сердца, и даже если за этим стоят совсем другие скрытые мотивы, сам человек совершенно их не осознает и даже не задумывается о реальных истоках своих поступков.
А часто ли вы встречаетесь с истинным добром в жизни? Всегда ли люди делают его вам от чисто сердца или ожидают какую-то выгоду для себя, ждут что-то взамен? И всегда ли вы сами делаете истинное добро другим, или ждёте что-то в ответ?
Ведь взять в пример ту же благотворительность - очень часто люди занимаются ей, чтобы сделать доброе именно дело, кому то помочь, но при этом благотворительность это зарабатывание денег, и не малых, а значит другая сторона добра уже менее привлекательна в этом случае.
Что тогда вообще можно отнести к истинно добрым поступкам, а что к прикрытому добром эгоизму?
И как на ваш взгляд, что лучше - искренний эгоизм или фальшивый альтруизм?

0

2

встречал часто искреннее добро и добро типа как услуга за услугу,отвечал тем же самым)))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
добрые поступки и есть добрыми,когда в замен ничего непросят,а если просят или намекают,это уже не добрый поступок,а добрая услуга,за которую надо отблагодорить чем то))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

3

koval написал(а):

добрые поступки и есть добрыми,когда в замен ничего непросят,а если просят или намекают

а иногда ведь человек не просит и не намекает, но всё равно ждёт, что ему "отплатят" за добро

если по теме, то считаю, что истинного добра можно ждать разве что от самых близких людей. чужие конечно могут помочь, но будут всё равно чего-то ждать взамен, пусть даже "спасибо". а ведь истинный альтруист, человек, делающий добро, по идее и "спасибо" ожидать ни от кого не должен.

0

4

FreeThinker написал(а):

а ведь истинный альтруист, человек, делающий добро, по идее и "спасибо" ожидать ни от кого не должен.

Бывало делал альтруистические поступки, а потом копался в в себе пытаясь осмыслить мотивы этих поступков. И пришёл к выводу, что эти мотивы имели под собой эгоистические основы. И ещё пришёл к выводу, что моя доброта не моя заслуга.
И что же теперь? Не совершать добрых поступков? Или не благодарить за добрый поступок, совершившего его?
Наверное, правильно поступают верующие люди, благодаря за всё, что с ними происходит хорошего, Бога. И когда благодарят их, перенаправляют эти благодарности тоже Ему.

0

5

FreeThinker написал(а):

истинного добра можно ждать разве что от самых близких людей.

нескажи,иногда бывает чужие люди больше помогут,чем родные)))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0