Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грехи и их прощение

Сообщений 21 страница 40 из 92

21

S@nder написал(а):

А разве может быть наоборот?

может. когда верят в то, что их религия единственно правильная, и только она имеет право на существование, а всех остальных, неверных, можно и нужно перебить.

0

22

FreeThinker написал(а):

когда верят в то, что их религия единственно правильная

Это естественно и не исключает веру в Бога.

FreeThinker написал(а):

а всех остальных, неверных, можно и нужно перебить.

Для большинства христианских конфессий это не так.

FreeThinker написал(а):

так мы тут именно о религии говорим, а не о Боге

Религии отличаются друг от друга учениями о Боге, способами поклонения Богу и как можно отделить Бога и религию непонятно. Принимая то или иное учение, мы так или иначе относимся к Богу. Если мы не принимаем не одно из учений, то мы вынуждены сами для себя создавать религию. Естественно, при этом мы приходим к убеждению, что...

FreeThinker написал(а):

моя религия единственно правильная, и только она имеет право на существование.

FreeThinker, у меня создалось впечатление, что ты прибываешь именно в этом состоянии. Когда создав для себя религию, считаешь её единственно правильной.
Что касается темы, мне она показалась интересной, но получился спор ради спора. И не удивительно. Ведь для одних, цитата приведённая вначале даёт надежду, а для других является всего лишь лазейкой.

0

23

S@nder написал(а):

Религии отличаются друг от друга учениями о Боге, способами поклонения Богу и как можно отделить Бога и религию непонятно.

при этом все эти религии руководствуются лишь своими собственными выдумками о Боге и ничего о нём ровным счётом не знают.

S@nder написал(а):

Если мы не принимаем не одно из учений, то мы вынуждены сами для себя создавать религию.

нет, не так. никакой необходимости в создании религии, по крайней мере для себя лично, я не вижу. вера в Бога для меня лично ничего общего не имеет с соблюдением каких-то обрядов, походами в церковь и тому подобным.

S@nder написал(а):

FreeThinker, у меня создалось впечатление, что ты прибываешь именно в этом состоянии. Когда создав для себя религию, считаешь её единственно правильной.

потому у тебя создалось неверное впечатление. я религию не создавал и единственно правильной её не считаю. тем более, что этого уже и так хватает - разных религий, с разными священными книгами и разными пророками, которые считают себя абсолютно правильными.

S@nder написал(а):

Что касается темы, мне она показалась интересной, но получился спор ради спора.

спора не было, так как никто на своём не настаивал и других не переубеждал. мы лишь обсуждали тему.

S@nder написал(а):

Ведь для одних, цитата приведённая вначале даёт надежду, а для других является всего лишь лазейкой.

а для третьих это всего лишь чьи-то красивые слова, выдуманные о том, что и как будет делать Бог, т.е сказка.

0

24

FreeThinker написал(а):

при этом все эти религии руководствуются лишь своими собственными выдумками о Боге и ничего о нём ровным счётом не знают.

Очень смелое заявление. Так может говорить человек, который знает о Боге хотя бы что то. Как минимум пророк.

FreeThinker написал(а):

вера в Бога для меня лично ничего общего не имеет с соблюдением каких-то обрядов, походами в церковь и тому подобным.

Некоторые секты обходятся и без церквей.
FreeThinker,немного не в тему личный вопрос... В теме о принадлежности к религии, ты написал, что являешься православным. Как то не вяжутся твои высказывания о библии с православием. Ты наверное имел ввиду что то другое?

0

25

S@nder написал(а):

Так может говорить человек, который знает о Боге хотя бы что то.

А ты считаешь, что какая-то из существующих религий обладает абсолютным или хотя бы частичным достоверным знанием о Боге? Только не говори о Библии,  на неё ссылаются множество религий и сект и все утверждают, что обладают единственной неопровержимой истиной.
А на счет спора ради спора... мне тоже показалось, что уйдя от первоночальной темы, вы "потеряли нить", за что сражаемся то теперь и что пытаемся доказать?)))

Отредактировано Alisa (29-12-2009 04:42)

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

26

S@nder написал(а):

И конечно же у американского педофила есть шанс на прощение, вот только сможет ли он изменить свою сущность?

Хм.. то есть если он на старости лет, действительно раскается и действительно осознает что был не прав, то детям которых он за всю жизнь загубил станет легче? Или их родителям? И где же тогда кара Божья? Получается она дается только тем, кто не раскаялся, а тем кто раскаялся- пожалуйте в рай? Вот удивляют меня такие противоречия в религии.. честно..Причем сразу оговорюсь.. на мой взгляд, вера  как раз та правильная в Бога. которая заставляет мыслить и сомневаться, а не та, которая позволяет верить слепо абсолютно во все..

0

27

S@nder написал(а):

Очень смелое заявление. Так может говорить человек, который знает о Боге хотя бы что то. Как минимум пророк.

а ты хочешь сказать, что религии всё знают о Боге? откуда? через пророков? почему же тогда пророков так много, а не один, и все священные книги, ниспосланные ими, разные? неужто Бог не один? а если один, почему не послал одного пророка, который передал бы нам единственно верную истину? да, знаю, на эти вопросы каждая из религий ответит тем, что только их пророк единственно правильный, а остальные "левые" как бы.

S@nder написал(а):

В теме о принадлежности к религии, ты написал, что являешься православным. Как то не вяжутся твои высказывания о библии с православием. Ты наверное имел ввиду что то другое?

я религию не выбирал, меня тоже можно сказать ребёнком крестили. к тому же я и о других религиях понятие имею. я в мусульманской стране рос, по крайней мере после распада союза она таковой стала.

0

28

FreeThinker написал(а):

а всех остальных, неверных, можно и нужно перебить.

Разве православная церковь призывает к этому?
Я крестилась сама ,в сознательном возрасте.И религию была вольна выбирать тоже самостоятельно.
Не фанатка, из тех,кого называют захожанами, а не прихожанами,к сожалению.
Скажу только,что и среди священнослужителей,как и среди представителей других профессий встречаются те,кто просто "ходит на работу",есть такие,кто занимается бизнесом,есть и такие,кто записывает-сколько ты пожертвовал на церковь.
Разве по ним можно судить вцелом о православии?
А в храм никто никого  не гонит.У каждого в жизни свой путь.У кого в церковь.у кого в кабак,у кого в [реклама] или еще куда.
Только почему-то когда хреново-Бога вспоминаем...

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

29

Грация написал(а):

Разве православная церковь призывает к этому?

нет, не призывает. но представители других конфессий считаются как бы заблуждающимися, теми, кто выбрал себе неправильный путь к Богу. а следовательно на войны, в которых убиваются заблуждающиеся, церковь смотрит сквозь пальцы. и не только православная, но и все остальные конфессии.
да и речь вообще не о православии или какой-то другой конфессии, а о религии в целом. христианство утверждает, что Бог простит все грехи и пустит тебя в рай, если ты искренне раскаишься, какими бы страшными эти грехи не были (кроме самоубийства). в исламе в почёте самоубийство во имя Бога (Аллаха). стать шахидом для некоторых мусульман цель всей жизни и за это полагается прямая дорога в рай, даже если убивая себя, ты убил и других - главное, что ты сделал это во имя веры, во имя Бога. вот я о том и говорю - всё это разве от Бога? это его слова, его воля или скорее сказки, придуманные людьми для каких-то своих целей, для оправдания своих действий, для самоуспокоения в конце концов, придуманные людьми, которые понятия о Боге не имеют? кстати сказки с элементами - идолопоклонничество, жертвоприношение - во многом перенятые от язычников, которых сами же верующие на дух не переносят.
да и вообще, сколько лет существуют ведущие религии, христианство, к примеру? 2000 лет. ислам и того моложе. а сколько лет существует человечество? так вот, и до нас существовали цивилизации, со своими религиями и порядками, которые потом вымерли. и наша цивилизация вместе с религиями может исчезнуть, им на смену придут новые цивилизации и новые религии, которые тоже будут утверждать, что они самые правильные, и делать это точно так же, то есть толком не зная, кто такой Бог и что он от нас хочет.

0

30

FreeThinker написал(а):

а ты хочешь сказать, что религии всё знают о Боге?

Но и говорить, что совсем ничего не знают, тоже неправильно. Наверняка в каждой религии есть крупица правды о Боге.

FreeThinker написал(а):

почему же тогда пророков так много, а не один, и все священные книги, ниспосланные ими, разные?

Потому, что они говорили о разном.

FreeThinker написал(а):

да, знаю, на эти вопросы каждая из религий ответит тем, что только их пророк единственно правильный, а остальные "левые" как бы.

Кстати в исламе Иисус признаётся пророком, но не считается богом как в православии, например. И первые пять книг библии используются и иудеями и христианами и мусульманами.

FreeThinker написал(а):

я религию не выбирал, меня тоже можно сказать ребёнком крестили.

Быть крещённым (тем более в детстве) и исповедовать- разные вещи.

FreeThinker написал(а):

и до нас существовали цивилизации, со своими религиями и порядками, которые потом вымерли. и наша цивилизация вместе с религиями может исчезнуть, им на смену придут новые цивилизации и новые религии, которые тоже будут утверждать, что они самые правильные, и делать это точно так же, то есть толком не зная, кто такой Бог и что он от нас хочет.

Но тем не менее верующим приходится искать ответы на эти вопросы. Появляются различные учения, с которыми или соглашаются или нет. Жизнеспособные учения превращаются в религии. Скорее всего не всё в них истина, но сам факт их живучести и популярности кое о чём говорит.

0

31

Ну, в общем, не каждый грех можно отмолить, не каждый...( Грешить нужно очень осторожно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif )
И покаяние не спасет.

0

32

интересно,а как жить и негрешить,практически не греша прожить невозможно,так уж законы государственные написаны,если придерживаться заповедей,то и сесть можно))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

33

koval написал(а):

если придерживаться заповедей,то и сесть можно

Интересный оборот. Это как?

0

34

koval написал(а):

интересно,а как жить и негрешить,практически не греша прожить невозможно,так уж законы государственные написаны,если придерживаться заповедей,то и сесть можно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну-у-у... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Так ведь грех греху - рознь! Одно дело ты попьянствовал, а другое - "замочил" кого-то в корыстных целях...

0

35

S@nder написал(а):

Интересный оборот. Это как?

тебе надо посмотреть документальный фильм,где американский журналист пытался прожить негреша,довольно интересный фильм,оказывается по библии человека можно забрасывать камнями,если тебя оскорбили ну или чтото в том роде,так он с собой в кармане носил щебенку и бросал в людей,а сесть можно только за то,что кушать захочешь и возмешь с прилавка хлеб,чтоб поделится с ближним))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

36

FreeThinker написал(а):

редставители других конфессий считаются как бы заблуждающимися, теми, кто выбрал себе неправильный путь к Богу

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

37

koval написал(а):

мериканский журналист пытался прожить негреша,довольно интересный фильм,оказывается по библии человека можно забрасывать камнями,если тебя оскорбили ну или чтото в том роде,так он с собой в кармане носил щебенку и бросал в людей,а сесть можно только за то,что кушать захочешь и возмешь с прилавка хлеб,чтоб поделится с ближним

Р Ж У Н И М А Г У  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
У американцев только боевики и пошлые комедии отлично получаются. Как только они попытаются снять, что ни будь на библейскую тему, получается пародия какая нибудь.
koval, если тебе интересно, то лучше евангелие (новый завет) прочти, потом тоже будешь ржать над их фильмами.

0

38

В начале 90-ых, когда в нашем городе стали бродить по квартирам хреновы проповедники из секты СИ с требованиями покаяться и при этом называть точную дату когда наступит армагендец, я говорил что за день до этого и покаюсь, а пока-что я пью, курю ну прочую сатанинскую хрень им нёс. так они в режиме сжатого очка уносили  ноги, а на фоне всей моей демогогии как обычно под 100 Ватт звучал какой-нить треш.

Отредактировано Капитан (12-01-2010 19:07)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

39

Да кто, вообще, может знать, что Бог простит, а что нет, кроме самого Бога?! Церковь может обещать всё, что угодно, это ещё один способ заманить людей в свои сети - "иди к нам и тебе простят то, что не простит никто больше".  Раньше  индульгенции продавали, теперь каждый уважающий себя бандюган считает своим долгом зайти в храм и отслюнить батюшке от зелёной котлеты несколько купюр. Обычные отношения "товар - деньги - товар", ничего нового и сверхестественного. Был, правда, один ненормальный, призывал изгнать торгующих из храма, но его быстренько распяли (кстати, при активном участии тамошних священников), нарисовали с него иконы и превратили его имя в тот же самый товар.
Минимум вложений - максимум прибыли. А вы говорите - грехи, прощение.....  :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

+1

40

SEDOFF написал(а):

Да кто, вообще, может знать, что Бог простит, а что нет, кроме самого Бога?!

Для этого и дана библия, читай там всё написано. Или коран или ещё не знаю что.
Все эти вопросы о грехе и их прощении и т. д.- вопросы веры и религии. Для атеиста Бога нет и вопросов о прощении грехов не возникает. Так же как для христианина ислам является ересью и наоборот. Вот беда, не является Бог пред наши очи. В него можно верить или не верить. Его можно назвать Иеговой, можно Аллахом, а можно молиться на Пень в лесной чаще. Но в любом случае верующий следует выбранному учению, где описано кто такой Бог и что он от тебя хочет.
Бандит из твоего примера, ходит в церковь как язычник на капище, наверняка для него сходить в церковь и плюнуть три раза через плечо- одно и тоже. Может он и считает себя христианином, но таковым не является иначе он бы перестал быть бандитом.
Да и продажный священник как то не вписывается в христианское учение. Кстати в библии есть описание того, как Бог сурово наказывает священников нарушающих заповеди.
А вообще, SEDOFF, читаю твои посты и глаз радуется. В свою атеистическую бытность, ставил бы тебе плюсики десятками.

0