Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?


Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?

Сообщений 61 страница 80 из 84

61

Для меня это тоже далеко не первый форум. К сожалению, и вообщем-то необъяснимо для меня, вполне адекватные люди проявляют самые дурные качества в разговорах о религии. Необъяснимо - потому что, с моей точки зрения, если мне что-то неинтересно или я считаю что-то глупым, я просто пожму плечами и пройду мимо. Однако, в случае с религией, народ почему-то страшно возбуждается и начинает в самых низменных выражениях доказывать какие верующие идиоты, трусы, закомплексованные, недалекие и т.д. Что, видимо, автоматически делает их самих умными, смелыми, передовыми и открытыми новым идеям. Наивно...

С одной стороны, тема сама по себе хороший индикатор. Но с другой стороны, я обычно в религиозных разговорах не участвую. Здесь будет не исключение. Я никого не хочу провоцировать. У всех свои пути к духовному совершенству.

Удачи!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

62

Sangria написал(а):

Однако, в случае с религией, народ почему-то страшно возбуждается и начинает в самых низменных выражениях доказывать какие верующие идиоты, трусы, закомплексованные, недалекие и т.д. Что, видимо, автоматически делает их самих умными, смелыми, передовыми и открытыми новым идеям. Наивно...

Ну, вот пройти мимо не удалось). И Вы как раз высказали свою точку зрения далеко не мягко. По моему здесь никто не пытался делать из верующих идиотов. Тоже излишне эмоциональный вывод из представленной выше дискуссии. Наоборот, здесь собрался народ верующий. (Правда Вы не присутствовали при обсуждении темы "верующий человек и религиозный - эквивалентные ли это вещи"). И тема обсуждения была несколько иная: дает ли какая-либо религия истинное представление о Боге. По-моему это и обсуждали (не без некоторой некорректности, конечно, но на этом по-моему не стоит уже и останавливаться).
А по поводу путей к духовному совершенству, они действительно у каждого свои. Тут каждый Свою точку зрения и отстаивал.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

63

Капитан написал(а):

Ну так Вы  даже логин не меняете

Это второй форум, на котором я зарегистрировалась (на первом меня интересовали только литературные дискуссии) и первый на котором я зарегистрировалась под таким логином. Так, для прояснения ситуации).

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

64

ДикарочкА написал(а):

и баны идут именно за оскорбления строго.. а никак не за какое то другое мнение.. поверь.. и вот выше прочти сообщение капитана и скажи мне- это разве не оскорбление?

понятно, что Капитан срывается на оскорбления это да.

Ну а по поводу даунов... сели это он про форумчан, так тут забанить его навсегда и все тут, а если про верующих... может тогда стоит к этому высказыванию отнестись иначе?

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

65

Mistress написал(а):

может тогда стоит к этому высказыванию отнестись иначе?

нет, не стоит. называть верующих даунами это такое же оскорбление, как и называть даунами всех форумчан без исключения. дискриминация поддерживаться не будет.

0

66

Mistress написал(а):

Ну а по поводу даунов... сели это он про форумчан, так тут забанить его навсегда и все тут, а если про верующих... может тогда стоит к этому высказыванию отнестись иначе?

А ты не допускаешь, что среди форумчан есть верующие?
Вообще то, я не понимаю почему в этой теме возник разговор об ущемлении свободы мнения. Все достаточно спокойно и тактично высказывают свои мнения. Никто никого не затыкает. За исключением Капитана, который патологически не в состоянии высказываться в темах о религии без оскорблений.

0

67

Mistress написал(а):

а если про верующих... может тогда стоит к этому высказыванию отнестись иначе?

:) Ну зачем же так то? Религиозные учения обладают мощными методами привлечения в свои ряды огромного числа людей, методы отработанные столетиями. И далеко не все приверженцы той или иной религии дауны.
Я уж не говорю о том, что не стоит смешивать понятия "верующий" и "религиозный".

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

68

Mistress написал(а):

Ну а по поводу даунов... сели это он про форумчан, так тут забанить его навсегда и все тут, а если про верующих... может тогда стоит к этому высказыванию отнестись иначе?

Я не религиозный человек. Но верующий - это однозначно. Я не бегаю бесконечно по церквям, не молюсь с утра до вечера. Но в Бога верю. Причем пришла я к этому не через чью либо агитацию, а исходя из жизненных ситуаций. Я убедилась, что есть ситуации, что как говорится, можно "угадать все буквы, но не суметь прочитать слова" без Божьего позволения. Так что можете считать меня дауном.

0

69

Alisa написал(а):

И тема обсуждения была несколько иная: дает ли какая-либо религия истинное представление о Боге.

Алиса, спасибо за информацию. Я прочла эту тему.

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

70

SEDOFF написал(а):

Я уж не говорю о том, что не стоит смешивать понятия "верующий" и "религиозный".

Не стоит, но всё таки в большинстве случаев, верующий причисляет себя к какой либо религии. Например:

нат999 написал(а):

Я не религиозный человек. Но верующий - это однозначно. Я не бегаю бесконечно по церквям, не молюсь с утра до вечера. Но в Бога верю.

"Не бегаю бесконечно по церквям" - значит, всё таки время от времени заходит. При этом не в синагогу, костёл или мечеть, а именно в церковь, из чего можно сделать вывод, что Нат считает себя православной христианкой.
"Не молюсь с утра до вечера" - значит время от времени. То есть исполняет религиозный обряд.
И честно говоря, мне не понятно, почему верующий человек должен чувствовать неловкость от принадлежности к какой либо религии.

0

71

S@nder написал(а):

честно говоря, мне не понятно, почему верующий человек должен чувствовать неловкость от принадлежности к какой либо религии.

Почему должен? Не должен! Каждый волен искать Бога там, где хочет. А для многих, по моим наблюдениям, церковь не путь к Богу, а что то вроде психологической помощи, некой подпорки в жизни. Я, кстати, считаю именно эту роль церкви наиболее важной, в современном мире. Многим она помогла не опуститься и не потеряться в жизни окончательно.
Если бы церковь занималась только помощью страждущим, а не стремилась к управлению людскими массами, участию во власти и т.д., Я бы смотрел на неё с большим уважением, со стороны, даже помогал бы, наверное, иногда материально. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

72

S@nder написал(а):

И честно говоря, мне не понятно, почему верующий человек должен чувствовать неловкость от принадлежности к какой либо религии.

Да... я чувствую, что Sangria отчасти [реклама]... если в итоге пришли и к обсуждению "даунов" и к "неловкости". Нет, конечно, Саш. С чего бы человеку, который является православным (к примеру) чувствовать себя неловко. Сам человек, как и ты я думаю, выбирая себе религию как раз находиться в поиске чего-то духовного, пытается осмыслить многое в своей жизни, в устройстве этого мира. Это и чувствовалось во всех твоих постах. (Кстати тогда в разговоре о смысле жизни мы с Free откровенно шутили, а ты просто очень серьезен))). Человек НЕ ДОЛЖЕН чувствовать неловкость за то, что он пытается мыслить и двигаться вперед.
Я против религии как таковой, потому что неплохо знакома с историей. К сожалению на двух темах: религия и национальная рознь - наибольшее количество крови и боли в истории человечества. Это две волшебные палочки-манипулирующую людьми (тут, кстати, тоже [реклама] Sangria от этих тем тяжело остаться в стороне, вот и  её рикошетом зацепило))).  Но я общалась и общаюсь с массой замечательных, умных, думающих религиозных людей, которые нашли поддержку своей веры в рамках религии, оставаясь при этом замечательными, умными и думающими. Вот только как я уже раньше говорила, они в большинстве своем пытаются "разделить" свою религию с другими (это уже издержки самой религии). Но стыдиться этого - ни в коем случае. Мы должны уметь отстаивать свой выбор и тем более свою веру.

нат999 написал(а):

Но в Бога верю. Причем пришла я к этому не через чью либо агитацию, а исходя из жизненных ситуаций. Я убедилась, что есть ситуации, что как говорится, можно "угадать все буквы, но не суметь прочитать слова" без Божьего позволения.

У меня произошло нечто похожее.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

73

Alisa написал(а):

К сожалению на двух темах: религия и национальная рознь - наибольшее количество крови и боли в истории человечества. Это две волшебные палочки-манипулирующую людьми

Но ведь манипулируют не сами религии, а политики. Не было бы религии, политики использовали бы, что то другое. Так же как большинство бытовых убийств совершаются столовыми ножами. Наверное не ножи в этом виноваты.

0

74

Alisa написал(а):

Я против религии как таковой, потому что неплохо знакома с историей. К сожалению на двух темах: религия и национальная рознь - наибольшее количество крови и боли в истории человечества.

С этим я согласна. Особенно, если заглянуть во времена инквизиции и т. д. 

S@nder написал(а):

Но ведь манипулируют не сами религии, а политики.

Тоже согласна. А на счет стыда - так мне не стыдно, что я верю в Бога. Жаль, что пришла к этому поздно. А стыдно как раз за грешные свои поступки. Если бы пришла к этому раньше, то во многих случаях поступила бы по другому  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

75

S@nder написал(а):

Но ведь манипулируют не сами религии, а политики.

Манипулируют люди, стремящиеся к двум извечным и взаимосвязанным целям: власть+деньги. А какую власть эти люди представляют: светскую или "духовную", какая разница... тем более, что это опять же две стороны одного яблока.  Национальную вражду тоже можно отнести к инструментарию, но я все равно буду гасить любые признаки её в себе и не поддерживать в других. С религией конечно сложнее, если в случае нац. вражды игра идет на худших чувствах людей, то тут, наоборот, на лучших... Мне кажется, если ты веришь во что-то, но при этом признаешь, что  другие могут верить во что-либо другое - это нормально. Сегодня удалось посмотреть кусочек из сериала "Мастер и Маргарита": разговор П.П. с Иешуей - просто чудесно (и постановка и по содержанию)! Там П.П. спрашивает: "И что ты всех (палача, воров и убийц, предателя Иуду) считаешь добрыми людьми?!!!", а Иешуя отвечает: "Да они все добрые люди". Вот это и есть, на мой взгляд, единственная объединяющая всех истина и вера).

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

76

Возвращаясь к теме, я хочу сказать, что всё таки сначала создавались священные писания людьми вдохновлёнными Богом, а потом эти писания использовались (и используются особенно в мусульманских странах) власть имущими в своих целях.

0

77

Я верю- не знаю, можно ли назвать это моей верой в бога-но верю в некую высшую энергию, в ее разумность и справедливость. Что все в жизни не просто так. Что за все придется платить.
Хожу в церковь редко- но когда прихожу туда, на какое-то пусть недолгое время многое начинаю воспринимать как суета сует. Становится легче.

0

78

Тата написал(а):

Хожу в церковь редко- но когда прихожу туда, на какое-то пусть недолгое время многое начинаю воспринимать как суета сует. Становится легче.

Психологическое и психотерапевтическое воздействие культовых сооружений и обрядов на человека вещь известная. Это, как раз, один из способов привлечение людских масс в религию. Думаю, что от Бога в этом нет ничего, поскольку существует ещё масса способов добиться того же самого ( от медикаментов до гипноза). Однако и положительного эффекта от такого воздействия отрицать нельзя, в некоторых случаях.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

79

SEDOFF написал(а):

Думаю, что от Бога в этом нет ничего, поскольку существует ещё масса способов добиться того же самого ( от медикаментов до гипноза).

Поход в церковь - самый доступный и наиболее дешевый способ. Для большинства.

SEDOFF написал(а):

Однако и положительного эффекта от такого воздействия отрицать нельзя,

А резко отрицательные в чем?

0

80

Тата написал(а):

А резко отрицательные в чем?

Выше, в этой теме, и в других, я уже много об этом написал, и не только я. :) Но коротко резюмирую:
- Религия, как любое движение, объединяющее группы людей по принципу "мы правильные, а остальные нет", в современном обществе играет роль резко деструктивную. Слова эти относятся к религии вообще, а не к какой то конкретной.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?