Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От ребенка снова отказались

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Сегодня в одной из передач столкнулась с таким сюжетом, когда родители, взяв приемного ребенка из детдома, спустя время снова вернули его назад. То есть получается, что от малыша дважды отказались. И у нас разгорелся спор, правильно ли поступили эти люди - можно ли- взяв на себя ответственность, отказываться от нее? Или лучше отказаться и тем самым не портить и так уже испорченную жизнь и себе и ребенку? Как вы считаете, имеют ли право взрослые люди так  поступать?

0

2

У меня дочура такое иногда вытворяет, что начинаешь понимать тех кто отказывается от приёмных детей. Но мне то проще- своя ноша не тянет. А тем кто решается усыновить чужих детей, нужно иметь в десять раз больше элементарного терпения.

ДикарочкА написал(а):

Как вы считаете, имеют ли право взрослые люди так  поступать?

Однозначно- не имеют. Тем взрослый человек и отличается от ребёнка, что должен уметь брать на себя обязательства, и выполнять их.

0

3

S@nder написал(а):

Однозначно- не имеют. Тем взрослый человек и отличается от ребёнка, что должен уметь брать на себя обязательства, и выполнять их.

Но ведь когда  люди взяли ребенка, а потом поняли что эта ноша им не по плечам, неужели лучше заставить себя и ребенка страдать?

0

4

ДикарочкА написал(а):

Но ведь когда  люди взяли ребенка, а потом поняли что эта ноша им не по плечам, неужели лучше заставить себя и ребенка страдать?

Если люди взяли ребёнка, они тем самым совершают необратимый поступок. Если они не справились, то последующие действия не могут быть "лучше". И то и то будет плохо.
Перед тем как брать ребёнка, не семь, а семьдесят раз по семь надо отмерить.

0

5

К сожалению, многие люди не преставляют до конца все трудности адоптирования. Ими руководит благородная идея о спасении человечка. А на практике получаешь ребенка (особенно если постарше) без каких-либо привычек семейной жизни. А часто и с психологическими расстройствами. Очень многие люди к этому оказываются не готовы. Тут, мне кажется, нужно более тщательно проверять на совместимость ребенка с будущими приемными родителями, создавать систему поддержки.

Так как я говорю по-русски, меня несколько раз просили помочь с переводом, когда американцы только привозили русских детей и те еще не успели выучить язык. С чем только не сталкиваются эти люди! Просто подвижники. Иногда такое отношение от детей, что диву даешься (мат, неблагодарность, откровенное вымогательство, грубость). Подчеркиваю - иногда, есть, конечно, очень счастливые случаи. Тут чем моложе ребенок, тем лучше.

А сейчас у моей подруги усыновленный русский мальчик. У него серьезный случай ADD, он на лекарствах. Он хороший, талантливый, но у него масса проблем. Он плохо сосредотачивается, не справляется с эмоциями. Он ей периодически кричит, что он ее ненавидит. Ее собственный сын, мягкий и спокойный, смотрит на это в недоумении. Но она всегда говорит, что в детдоме ему было бы в сто раз хуже. Я не могу даже сказать как я ее уважаю.

Отредактировано Sangria (08-01-2010 21:53)

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

6

ДикарочкА написал(а):

Но ведь когда  люди взяли ребенка, а потом поняли что эта ноша им не по плечам, неужели лучше заставить себя и ребенка страдать?

ага ,а ребенок ведет себя как маули в джунглях, грубит, хамит и громит дом, то извините кому это надо? Ведь это маленько быдло вырастит и уничтожит жизнь тех, кто такую гадюку пригрел...
Да пока они маленькие их жалко, но поверьте большинство из них вырастает неблагодарными тварями сколько в них любви и заботы не вкладывай...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

7

Mistress написал(а):

а ребенок ведет себя как маугли в джунглях, грубит, хамит и громит дом, то извините кому это надо?

Многие дети ведут так же и в родных семьях. Дети это не развлечение, а как правило тяжёлый труд. И уж если усыновляете ребёнка, то надо быть готовым к трудностям, а главное искать способы их преодоления. А если при возникновении проблем с детьми, сразу их отдавать в детдом, то так и от родных детей все откажутся.

0

8

С приемным ребенком, думаю, намного труднее, чем с родным. Хотя бы от осознания того, что вот это - мой ребенок, что бы он ни выкинул - куда денешь своего ребенка? А от "чужого" можно и отказаться.

0

9

По телевидению и в прессе принято показывать как приемные родители бьют детей и отказываются от них... к счастью это единичные случаи, но вот что творят приемные дети нигде не освещается... потому что желающих даже просто попробовать свои силы стало бы в рааааазы меньше http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

S@nder написал(а):

Многие дети ведут так же и в родных семьях

и их сдают в детдома тоже... даже  в возрасте 14-16 лет.. ну а оттуда они уже в тюрьму гремят... большая часть.. а меньшая приходит в себя и родители забирают из назад.
И тот кто работает с такими детьми в спецучереждениях никогда не осудит этих родителей...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

10

Sangria написал(а):

Ими руководит благородная идея о спасении человечка.

не всегда ими руководит такая идея. полно было случаев, когда детей адаптировали заграницу, а попросту их покупали за деньги в России и странах СНГ, а потом привезя домой, росители измывались над ними как только можно.
я бы вообще полностью запретил усыновление детей родителями-иностранцами и их вывоз заграницу. во-первых, таких случаев, как я описал, было уже предостаточно. во-вторых, каждый человек это часть населения страны, и может принести ей пользу. а попросту говоря это необходимый ресурс. в-третьих, этот ребёнок вырастет уже иностранцем, который даже своего родного языка знать не будет, потому что родители ему это попросту запретят и будут навязывать и свой язык, и свою культуру.

Mistress написал(а):

и их сдают в детдома тоже... даже  в возрасте 14-16 лет.. ну а оттуда они уже в тюрьму гремят... большая часть.. а меньшая приходит в себя и родители забирают из назад.

это делают слабые и неспособные родители, которые не смогли заниматься их воспитанием и попросту с ними не справлялись. зачастую это те, кто родил детей в раннем возрасте, будучи сами ещё, можно сказать, детьми (мозгами имею в виду).

0

11

FreeThinker написал(а):

тот ребёнок вырастет уже иностранцем, который даже своего родного языка знать не будет, потому что родители ему это попросту запретят и будут навязывать и свой язык, и свою культуру.

Уж лучше так, чем наши детдома, после которых прямая дорога за решётку.

0

12

FreeThinker написал(а):

, а потом привезя домой, росители измывались над ними как только можно.я бы вообще полностью запретил усыновление детей родителями-иностранцами и их вывоз заграницу

Это зависит не от подданства, а от человека. А уж измывательств над детьми до чертиков и в русских семьях и над родными детьми. Тем более,где родители пьют. Может запретить вообще рожать ????

FreeThinker написал(а):

еловек это часть населения страны, и может принести ей пользу.

У нас этой части населения, бомжующих в больших городах  ,причем часто при живых родителях, тысячи. Если не больше.Может сначало подумать о них?  Только, прежде чем они будут приносить пользу, их  надо сначало выучить, найти им жилье, трудоустроить. У нашего государства есть на это деньги?

S@nder написал(а):

И уж если усыновляете ребёнка, то надо быть готовым к трудностям, а главное искать способы их преодоления. А если при возникновении проблем с детьми, сразу их отдавать в детдом, то так и от родных детей все откажутся.

Благими намерениями вымощена дорога в ад.  А родная душа-это родная. Это инстинкт, типа, как сказала одна моя знакомая- " наше г...., нам и нюхать" ( извините за нецензурное слово).

0

13

Тата написал(а):

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

То есть усыновлять вообще не стоит?

0

14

S@nder написал(а):

То есть усыновлять вообще не стоит?

Ну почему. Волков бояться- в лес не ходить. Сколько детей благодарны когда-то усыновшим их родителям.
Но и осуждать тех, кто не справился с этим я бы не стала.

ДикарочкА написал(а):

имеют ли право взрослые люди так  поступать?

Думаю, имеют право. Право на ошибку.
Да, это страшно-дать надежду маленькому человечку, а потом вроде бы как предать его.
Но насильно все равно ничего не получится.

0

15

Тата написал(а):

Но и осуждать тех, кто не справился с этим я бы не стала.

Но и говорить, что это нормально тоже не стоит.

0

16

S@nder написал(а):

Но и говорить, что это нормально тоже не стоит.

Люди хотя бы попытались чем-то кому-то помочь, взяли на себя ответственность за чужого человека.
Ну не справились. Получились они хуже тех,кто даже не пытается это сделать. Живет для себя. Справедливо ли это?

0

17

FreeThinker написал(а):

я бы вообще полностью запретил усыновление детей родителями-иностранцами и их вывоз заграницу. во-первых, таких случаев, как я описал, было уже предостаточно. во-вторых, каждый человек это часть населения страны, и может принести ей пользу. а попросту говоря это необходимый ресурс.

Это правильный подход с точки зрения абстрактно взятой страны. Но в ситуации с Россией, если думать не о уменьшающемся ресурсе рабочей силы или пушечного мяса (в зависимости от амбиций государства), а о конкретном брошеном и никому не нужном ребенке, надо использовать все возможности дать этому человечку шанс на нормальную жизнь, Тем более, что это совсем не дешевое удовольствие для адоптирующих родителей. Мой знакомые брали ссуду в банке, чтобы иметь возможность привезти ребенка из России.

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

18

Тата написал(а):

Ну не справились. Получились они хуже тех,кто даже не пытается это сделать. Живет для себя. Справедливо ли это?

Не хуже. Да и не в этом дело. Ведь речь не о тех кто берёт или нет, а о том, что дети получают ещё одну психологическую травму. И в этом виноваты те кто не справился с воспитанием чужого ребёнка,  переоценив свои силы и возможности.

0

19

S@nder написал(а):

то дети получают ещё одну психологическую травму. И в этом виноваты те кто не справился с воспитанием чужого ребёнка,  переоценив свои силы и возможности.

Может тогда посчитать процент детей, получивших травму от этого и то количество детей, которые благодаря усыновлению начали жить полноценной жизнью.
Ну не может быть 100 процентной гарантии чего-либо. Исключая  тех, кто при усыновлении преследуют меркантильные цели, другими то движут благие намерения.

0

20

Тата, вообще то я не против усыновления. Я против бездумного подхода к этому.

0