Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От ребенка снова отказались

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

S@nder написал(а):

Уж лучше так, чем наши детдома, после которых прямая дорога за решётку.

есть и много детдомовцев, из которых выросли и получились нормальные люди. и я же сказал, нужно решать проблемы, а не раздавать детей заграницу.

Тата написал(а):

Это зависит не от подданства, а от человека. А уж измывательств над детьми до чертиков и в русских семьях и над родными детьми. Тем более,где родители пьют. Может запретить вообще рожать ????

само собой, что от человека. но и от законов, тоже многое зависит. разрешая иностранцам усыновлять детей и вывозить их за пределы страны, государство теряет возможность контролировать то, как они живут, что является возможным, если усыновлять будут только в пределах страны.

Тата написал(а):

У нас этой части населения, бомжующих в больших городах  ,причем часто при живых родителях, тысячи. Если не больше.Может сначало подумать о них?

вы вероятно не были заграницей. бомжей и там хватает. и не факт, что там, заграницей, ребёнок не вырастет бомжом или криминальным элементом. и да, о бомжах конечно надо думать, но и о детях забывать, отдавая их заграницу, при этом не надо. одно другого не касается.

Тата написал(а):

Только, прежде чем они будут приносить пользу, их  надо сначало выучить, найти им жилье, трудоустроить. У нашего государства есть на это деньги?

деньги-то есть. вопрос в том, как они расходуются. а вот уж трудоустраивать и заграницей никто никого не будет. капитализм, знаете ли, суровая штука.

Sangria написал(а):

Это правильный подход с точки зрения абстрактно взятой страны. Но в ситуации с Россией, если думать не о уменьшающемся ресурсе рабочей силы или пушечного мяса (в зависимости от амбиций государства), а о конкретном брошеном и никому не нужном ребенке, надо использовать все возможности дать этому человечку шанс на нормальную жизнь

а какая ситуация с Россией, отличающаяся от абстрактно взятой страны? и разве именно амбиции Штатов в мире по утверждению своего влияния не делают из людей, американцев, пушечное мясо? и разве у всех в США замечательная, обеспеченная, сытая жизнь и нет, бедных, бомжей, безработных и т.д.? лично я не вижу абсолютно никакой гарантии того, что в США или где-то ещё заграницей этим детям будет лучше, чем в России.

0

22


Почитала я все ваши посты и решила выставить рассказ одной чудо-женщины, которая неплохо живя в Швейцарии, удочерила больного ребёнка.
Это не выдумки, есть координаты и фотографии этой семьи, которая всех своих 3 детей взяли из российских детских домов.
Не знаю как вы, а я не могла удержать своих слёз, читая её рассказ. Перед такими людьми можно только преклонятся...

А вот нам привалило как Razz На католическое Рождество, правда, а не на НГ, но все равно близко.
Ровнехонько вечером 24-го декабря мы ввалились домой с самолета, который привез пополнение в нашу и без того не маленькую семью.
Я на ... как-то не появляюсь давно, но тут она, родимая, сыграла ТАКУЮ роль в судьбе этого ребенка и нашего семейства, что невозможно не отписаться.

А дело было так: трепались мы тут как всегда и зашла речь об усыновлении. У нас уже была на тот момент Сонькин, не мною рожденная. Поэтому я влезла, разумеется, мне было что сказать. И тут HeavenChild (спасибище тебе огромное!!!!) сама того не зная, повернула историю ребенка на 180°. Тем что сказала, что нет в городе-герое Волгограде маленьких детей на усыновление (в середине странице, от 21 декабря) Я полезла в Базу Данных по отказникам, задала в поиске 2007 год рождения и регион "Волгоград" и тут..... Мне выскочило... ОНО... (у кого нервы крепкие, зайдите в мой профиль, там сайт по ссылке, впечатлительным лучше воздержаться).

Я просто захлопнула в ужасе страницу и ушла от компа. Прошло несколько часов, я все думала об этом ребенке. Собрала всю силу воли в кулак и снова зашла на ту страничку ФБД. И поняла, что спать и есть спокойно не смогу, пока не узнАю, можно ли ей хоть чем-то помочь, облегчить такое ужасное существование и сделать его похожим на жизнь.

Позже оказалось, что опека девочкина очень даже вменяема, с радостью согласились принять помощь.
Как оказалось на тот момент, когда я на нее обратила внимание, она в таком виде и жила, в каком родилась. Никакого лечения не проводилось. А ведь ей тогда уже был годик с небольшим!
Зная, что девочка рождена от ВИЧ мамаши, ни разу не брали анализов. Просто ждали, что сама "уйдет". Позже оказалось, что еще чуть-чуть и было бы поздно назначать противовирусную терапию.

Потом был ГОД переписок и перезвонов с различными организациями, с тем чтобы вытащить Танюху в Москву на операцию. Никто не хотел заморачиваться, все считали, что девочка не жилец. И вот чудо свершилось, я с Танюшкой в Москве, в НПЦ (клиника челюстно-лицевой хирургии).

За то время, что с ней находились я, волонтеры, няни, только от того, что ребенок узнал, что такое быть кому-то нужным, случилось следующее: был маугли, весящий в 2 года 6 кг. Даже не маугли, тех хоть что-то животные научили делать... Танюха же только качалась на четырех костях, мычала при этом в такт и грызла решетки кроватки (знаете, как домашние хомячки клетки грызут). На прикосновения реагировала резким долгим криком, успокаивалась только если оставить ее в покое, опять начинала свое страшное мотание, от которого кровать ездила по комнате и в конце концов сломалась (ДРшенские крепче что ли... больничная не выдержала такого). На руки взять было можно только через крик, успокаивалась только в положении лицом на коленях, палец во рту и что бы руки держащего ее не касались.
При этом девочке было "пришито" все что можно и нельзя. И органика, и синдром Патау с глубокой идиотией. Как позже выяснилось все было нарисовано в ее деле с потолка и из пальца. По виду. Она действительно, по виду именно на все это и тянула.
Провели полное обследование, львиную долю диагнозов просто сняли (Патау, порок сердца, глаукому, МРТ никаких орг-х поражений мозга не обнаружено и еще пучок по мелочи).

В марте Таню прооперировали! Врачи просто вернули девочке лицо. Но теперь возник другой момент... КАК оставить ребенка, которого нянчила, который прижимался к тебе доверчиво и засыпал на твоем плече?... Знать, что дорога ему в дом инвалидов, что в нашей стране для такого ребенка равно могиле.
Ну вот и пошли мы собирать документы. В этот раз я не могла уже усыновить, как российская гражданка, поэтому мы прошли все круги ада иностранного усыновления. Начали мы в феврале 2009, закончили 24 декабря. Без месяца год. И это еще считается быстро!

HeavenChild!! Я беру все свои слова про Волгоград обратно! Действительно, этот регион в смысле усыновления - чудовищное болото Twisted Evil Детей кучи, а забрать их практически нереально...
Три раза нам отказывал суд в рассмотрении дела. Четыре раза мы подавали документы. На 4-ый приняли. И вынесли-таки положительное решение! Спасибо огромное Ирине Поволоцкой, судье-Человеку!

И вот мы уже недельку как дома (с мамой больше, если считать пребывание в Волгограде и Москве). Танюха осваивается. Мама тоже ))) Вот, даже до компа доползла и опус сочинила. А то первые дни сплошной туман был.
Зёзя держится героем. Маму делить с кем-то, резко свалившемся откуда-то, если тебе всего 2,5 года - это не просто.
Уже все изучили - где что (глазки у нас не видят совсем ничего, только светоощущение на правом). Пространственная память у Танюхи потрясающая! Забавно: где уже запомнила, там идет опустив руки. Как только сомнения - сразу ручки вытягивает вперед. В самых непонятных (например, изменившихся, в связи с перетаскиванием журнального столика) местах опускается на четвереньки и вперед!
Любимое развлекалово - занавески. Встает под них и крутится. Получается куколка бабочки Laughing Соня, не будь дуней, с восторгом включилась в изобретенную игру, теперь крутятся вдвоем. Занавескам скоро кранты.

0

23

FreeThinker написал(а):

а какая ситуация с Россией, отличающаяся от абстрактно взятой страны? и разве именно амбиции Штатов в мире по утверждению своего влияния не делают из людей, американцев, пушечное мясо

Отвечая, я плавно перетеку в область политики. Надеюсь, если это в данной теме неуместно, вы меня переселите в нужную тему.  :)

Основное, что отличает Россию от Америки, это отсутствие законов в России. Я говорю не о номинальном кодексе, а о реальной ситуации, где "закон как дышло, куда поворотил, туда и вышло." Законы в России не исполняются. Высокопоставленные лица, даже при совершении преступлений, по закону не преследуются.

Далее. Америка не исключение из общего правила - там, как и везде правят деньги. Однако, пока (тьфу, тьфу) в Америке нет обязательного военного призыва. Никто не может вас заставить быть пушечным мясом. В то время как Россия умудряется терять своих солдат даже в мирное время - каждую неделю печатают случаи о зверских издевательствах, убийствах и доведениях до самоубийства в армии.

FreeThinker написал(а):

и разве у всех в США замечательная, обеспеченная, сытая жизнь и нет, бедных, бомжей, безработных и т.д.?

Бомжи. В подавляющем большинстве случаев, это люди, выбравшие этот стиль жизни. В силу психических расстройств они не в состоянии ужиться в рабочем коллективе, применить элементарную самодисциплину для того, чтобы удержать рабочее место. Помимо этого, существует множество организаций, которые кормят эту массу за счет налогов нормально работающего населения. За счет моих налогов, в частности.
И потом, разве в России нет бездомных, безработных, никому не нужных граждан? А сколько детей на улице?

FreeThinker написал(а):

лично я не вижу абсолютно никакой гарантии того, что в США или где-то ещё заграницей этим детям будет лучше, чем в России.

Как я уже сказала, люди, усыновляющие русских детей, платят поссийскому государству огромные деньги. Помимо этого, чтобы получить здесь в Штатах право на адоптирование, люди проходят массу комиссий, они должны иметь определенный доход, отдельную комнату для ребенка, и т.д и тп. Поэтому, как минимум дети попадают в материально лучшие условия. И на мой личный взгляд, будущее детей, вывезенных из России, намного светлее, чем если бы они оставались в детдоме. Еще можно спорить о качестве жизни в случае усыновления своими же гражданами. Но русские граждане не особо открывают свои дома и сердца для чужих детей. Увы.

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

24

Sangria написал(а):

Основное, что отличает Россию от Америки, это отсутствие законов в России. Я говорю не о номинальном кодексе, а о реальной ситуации, где "закон как дышло, куда поворотил, туда и вышло." Законы в России не исполняются. Высокопоставленные лица, даже при совершении преступлений, по закону не преследуются.

насчёт отсутствия законов это вы, конечно, чересчур утрируете, но по сравнению с Россией, в США законы исполняются лучше. что есть, то есть.

Sangria написал(а):

Далее. Америка не исключение из общего правила - там, как и везде правят деньги. Однако, пока (тьфу, тьфу) в Америке нет обязательного военного призыва. Никто не может вас заставить быть пушечным мясом.

однако есть куча народа, которые на это идут, по большей части из-за безработицы.

Sangria написал(а):

В то время как Россия умудряется терять своих солдат даже в мирное время - каждую неделю печатают случаи о зверских издевательствах, убийствах и доведениях до самоубийства в армии.

не каждую неделю, но случаи есть. они есть и в заграничных армиях, в том числе и в американской, правда реже. но и опять же, это не является аргументом того, что заграницей ребёнку, когда он вырастет, будет лучше.

Sangria написал(а):

Бомжи. В подавляющем большинстве случаев, это люди, выбравшие этот стиль жизни. В силу психических расстройств они не в состоянии ужиться в рабочем коллективе, применить элементарную самодисциплину для того, чтобы удержать рабочее место. Помимо этого, существует множество организаций, которые кормят эту массу за счет налогов нормально работающего населения. За счет моих налогов, в частности.
И потом, разве в России нет бездомных, безработных, никому не нужных граждан? А сколько детей на улице?

насчёт бомжей и того, что они выбрали этот путь сами, то как раз таки таких малая часть, а вот основная  это те, кому просто не на что жить. в России конечно же есть и бомжи, и безработные, но я ведь этого и не отрицал. я говорил лишь о том, что они есть и заграницей, и точно так же, ребёнок, адаптированный заграницей, может стать одним из них.

Sangria написал(а):

Как я уже сказала, люди, усыновляющие русских детей, платят поссийскому государству огромные деньги.

вот это и неправильно, я и говорю. и платят не только государству, как вы говорите - детей попросту покупают в детдомах. а какая доля им выпадет, это уже как фишка ляжет. многих и на донорские органы покупают, которых у вас в Штатах катастрофически нехватает. потому я лично за полный запрет усыновления детей с целью их вывоза заграницу.

Sangria написал(а):

И на мой личный взгляд, будущее детей, вывезенных из России, намного светлее, чем если бы они оставались в детдоме.

я уже привёл примеры, что происходит с такими детьми. если даже они и попадут в нормальную семью, то это ещё не гарантия светлого будущего, и тем более не означает, что в России им жилось бы хуже. да и не забывайте, что времена меняются, и всё это мнимое благополучие США довольно шатко и неизвестно сколько ещё продлится.

Sangria написал(а):

Но русские граждане не особо открывают свои дома и сердца для чужих детей. Увы.

а это уже вы зря так. возможно российские граждане не всегда в состоянии хорошо обеспечить ребёнка, либо не в состоянии обеспечить его ещё и другим детям, кроме своего одного, что и является причиной того, что меньше людей готовы к усыновлению, но это вовсе не означает, что они так черствы и жестоки.

отвечая на вопрос темы - я считаю, что лучше не брать ребёнка из детдома вообще, чем потом от него отказываться. лично я даже не возьму кошку или собаку себе в дом, если не буду уверен на все 100%, что животному у меня будет хорошо, я смогу о нём полноценно позаботиться, уделять ему время и вообще буду с ним в состоянии справиться. а тут речь идёт о человеке всё таки, причём в таком возрасте, когда формируется его характер и мировоззрение.

0

25

Для начала я бы хотела сказать, что считаю патриотизм очень хорошим качеством, но не приравниваю любовь к своей стране к любви к ее правительству.

FreeThinker написал(а):

насчёт отсутствия законов это вы, конечно, чересчур утрируете

Что значит череcчур? Законы соблюдаются, но не всегда? Иногда не соблюдаются? Иногда высокопоставленные лица преследуются по всей строгости закона? Как часто? Pусские люди чувствуют себя в безопасности и уверенны, что закон на их стороне?
Бросьте, уважаемый Фри, это всегда было в России - система личных связей перекрывала все законы. Плюс наследие СССР, когда правительство былo вне закона, их поступки не обсуждались.

FreeThinker написал(а):

однако есть куча народа, которые на это идут (в армию- мое), по большей части из-за безработицы.

Где вы взяли эту информацию?
Часть молодых людей идет в армию потому что потом армия платит за их колледж. Часть идет, наоборот, потому что не хочет получать высшее образование, а армия поможет получить специальность по ходу дела. Часть, поверите ли, идет из чувства патриотизма - люди хотят послужить своей стране. Ну, и какая-то часть идет по глупости, не понимая опасности, интенсивности нагрузок. Сейчас, кстати, после того как США уже несколько лет ведут эту идиотскую войнy в Иране и Афганистане, армия имеет некоторые трудности при привлечении молодежи в свои ряды.

FreeThinker написал(а):

не каждую неделю, но случаи есть. они есть и в заграничных армиях, в том числе и в американской, правда реже. но и опять же, это не является аргументом того, что заграницей ребёнку, когда он вырастет, будет лучше.

А я считаю, что является потому что автоматически избавляет усыновленного ребенка мужского пола от службы в российской армии, от унижений, избиений и тд. Опять же при отсутствии законов, которые могли бы этого юношу защитить от произвола.

FreeThinker написал(а):

насчёт бомжей и того, что они выбрали этот путь сами, то как раз таки таких малая часть, а вот основная  это те, кому просто не на что жить.

Откуда вы знаете? Источник информации, пжалста.
В Америке существуют масса организаций, которые и кормят, и предоставляют ночевку и, что самое главное, помогают людям снова встать на ноги. Я, например, лично знакома с директором такого заведения для семей, попавших в трудное положение. Людям помогают с трудоустройством, с получением специальности, предоставляют жилье, кормят, занимаются с детьми если они дошкольники и т.д. Туда же, кстати, попадают женщины, которых избивают мужья.

FreeThinker написал(а):

я говорил лишь о том, что они есть и заграницей, и точно так же, ребёнок, адаптированный заграницей, может стать одним из них.

По теории вероятности может. Особенно, если крыша поедет.

FreeThinker написал(а):

возможно российские граждане не всегда в состоянии хорошо обеспечить ребёнка, либо не в состоянии обеспечить его ещё и другим детям, кроме своего одного, что и является причиной того, что меньше людей готовы к усыновлению, но это вовсе не означает, что они так черствы и жестоки.

Я этого не говорила, это вы так расшифровали мои слова. Люди разные. Не спешить открывать сердце и дом может также означать -
- недостаток средств (как вы заметили).
- страх взять на себя ответственность,
- отсутствие традиций такого рода,
- себялюбие, желание жить для себя,
- просто равнодушие,
- отсутствие поддержки общества
да мало ли что еще.

FreeThinker написал(а):

многих и на донорские органы покупают, которых у вас в Штатах катастрофически нехватает. потому я лично за полный запрет усыновления детей с целью их вывоза заграницу.

Вы не представляете себе систему отчета и проверок при усыновлении ребенка. У меня создается впечатление, что вы видите Америку как мафиозную страну, где люди пропадают без следа. Чессо слово, это не так, Фри, Америка очень неплохая страна для жизни и особенно для тех, кто хочет рожать и воспитывать детей.

В принципе я считаю, что это позор для страны, когда ее граждане увозятся за границу и страна не в состоянии обеспечить своих граждан - свое будущее, свой генофонд - нормальными условиями для жизни и развития. В этом смысле, конечно, надо запрещать зарубежные усыновления. Но ведь на практике получается и сам не гам и другим не дам. Так хоть некоторые дети получают шанс на нормальную жизнь...

Грустно это все...

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

+2

26

Sangria написал(а):

Для начала я бы хотела сказать, что считаю патриотизм очень хорошим качеством, но не приравниваю любовь к своей стране к любви к ее правительству.

я бы тоже хотел сказать, что патриотом я вовсе не являюсь. я реально смотрю на вещи, в том числе и на заграницу, а потому эти сказки о том, как там всё прекрасно, которые мне приходилось неоднократно слышать, у меня вызывают лишь иронию. что касается российского правительства, то по сравнению со всеми предыдущими, нынешнее хоть что-то делает или пытается делать для своей страны, что и не опускает его в моих глазах и заставляет, хоть и не без критики, но более ли менее поддерживать.

Sangria написал(а):

Что значит череcчур? Законы соблюдаются, но не всегда? Иногда не соблюдаются? Иногда высокопоставленные лица преследуются по всей строгости закона? Как часто? Pусские люди чувствуют себя в безопасности и уверенны, что закон на их стороне?
Бросьте, уважаемый Фри, это всегда было в России - система личных связей перекрывала все законы. Плюс наследие СССР, когда правительство былo вне закона, их поступки не обсуждались.

чересчур это означает, что вы говорите о полном отсутствии выполнения законов в России, а значит о полной анархии в стране. на примерах это означает, что на российской улице может подойти человек с оружием, снять с вас одежду и ограбить и их за это даже не осудят; это значит, что в квартиру россиянина могут ворваться неизвестные, выселить его оттуда и незаконно присвоить себе данную жилплощадь, и их за это не осудят; это значит, что россиянина могут силком вытащить из его машины, избить его и присвоить машину себе, и их за это не осудят и т.д. и т.п. - то есть вы говорите об абсолютной, полной анархии. да, нечто подобное было в 90-х, и не только в России, а на территории всего бывшего СССР, но сейчас такого нет. никакой анархии нет, а потому вы именно утрируете, когда говорите о полном отсутствии и полном невыполнении законов в России.
а теперь зайдите в раздел шокирующих новостей и прочтите тему об американском враче-педофиле, насиловавшем детей на протяжении десяти лет, и о том, как хвалёная американская юстиция выпустила на свободу этого маньяка под залог за два лимона баксов. на мой взгляд это гораздо хуже, чем то, что происходит в России, когда преступников незаконно отмазывают за бабло от наказания. у вас же это вполне легально. и да, я знаю, сейчас вы скажете, что он всё равно будет осуждён, и залог действует только на какое-то время до суда. но вопрос ещё и в том, сколько это всё будет длиться, а длиться это у вас может годами, тем более, если иметь хороших адвокатов, которых данный педофил видимо себе может позволить. а в это время, расплатившись с юстицией, он будет разгуливать по улицам, может быть даже где-нибудь рядом с вами.

Sangria написал(а):

Где вы взяли эту информацию?
Часть молодых людей идет в армию потому что потом армия платит за их колледж. Часть идет, наоборот, потому что не хочет получать высшее образование, а армия поможет получить специальность по ходу дела. Часть, поверите ли, идет из чувства патриотизма - люди хотят послужить своей стране. Ну, и какая-то часть идет по глупости, не понимая опасности, интенсивности нагрузок. Сейчас, кстати, после того как США уже несколько лет ведут эту идиотскую войнy в Иране и Афганистане, армия имеет некоторые трудности при привлечении молодежи в свои ряды.

насчёт США информация взята из западных источников, я лично в США не был. какие именно назвать не могу, это не сейчас было. при этом меня больше всего удивляет то, что вы не знаете реального положения в той стране, где сами живёте. если высокая безработица, бедность, плохая система здравоохранения, люди, живущие в вагончиках или как они у вас называются trailer park, или люди, не имеющие денег, кроме талонов на еду, для вас новость, то возможно вам стоило вы повнимательнее оглядеться вокруг или выехать за пределы sf bay area или калифорнии вообще, хотя я думаю, что и у вас там такого достаточно.

Sangria написал(а):

Откуда вы знаете? Источник информации, пжалста.

своими глазами видел. конечно, ко мне меньше доверия, чем к каким-то журналистам, но лично я доверяю больше своим глазам :) бомжи есть бомжи, и заграницей они тоже есть. и вовсе не от того, что им так захотелось. да, им помогают, больше чем в России, но тем не менее они бомжи, от бедности, и живут на улице.

Sangria написал(а):

- страх взять на себя ответственность,
- отсутствие традиций такого рода,
- себялюбие, желание жить для себя,
- просто равнодушие,
- отсутствие поддержки общества

это как раз примерно и есть то, как я расшифровал ваши слова. хорошо, пусть будет так. а теперь для подтверждения слов докажите, что в США каждого интересуют бездомные дети, у каждого за них в прямом смысле слова душа болит, каждый готов взять в семью приёмного ребёнка, каждый в состоянии его обеспечить и прокормить, и докажите, что таких людей нет в России.

Sangria написал(а):

Вы не представляете себе систему отчета и проверок при усыновлении ребенка. У меня создается впечатление, что вы видите Америку как мафиозную страну, где люди пропадают без следа. Чессо слово, это не так, Фри, Америка очень неплохая страна для жизни и особенно для тех, кто хочет рожать и воспитывать детей.

тем не менее, такие случаи, как я описал, были неоднократно, и не только с США. и это из тех, что всплыли на поверхность. я уже не говорю о тех случаях, когда над такими приёмными детьми попросту измывались в приёмных семьях. а насчёт того, какая Америка страна, вы мне лучше скажите - чем занимаются американцы, к примеру, в Афганистане?

0

27

FreeThinker написал(а):

чем занимаются американцы, к примеру, в Афганистане?

ну прям как ребенок... сеют мир и радость...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

28

Mistress написал(а):

ну прям как ребенок... сеют мир и радость...

вот и я о том же :)

0

29

Очередной случай плохого обращения с русскими детьми в семьях иностранцев:

От российского ребенка отказались, как от надоевшей игрушки

Москва намерена приостановить усыновление американцами российских детей до подписания договора о взаимной ответственности. Решение принято после того, как гражданка США вернула на родину приемного сына. 7-летний Артем летел в Москву с одной лишь сопроводительной запиской.

Открытый весёлый мальчик - так говорят врачи об Артёме Савельеве. Как только он оказался в больнице, сразу начал угощать других детей оставшимся печеньем из самолета.

- Брат Логан не обижал тебя? – спрашивает ребенка Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.
- Нет, Логан хороший.
- Он не бил тебя?
- Нет.
- А Тори (приемная мать – прим. Вести.Ru)?
- Тори плохая.
- Она била тебя?
- Нет, она таскала за волосы.
- А ты плакал?
- Да.

Полгода семилетний Артём Савельев жил в американском городке Шелбивиль и почти забыл русский язык. О приёмных бабушке, дедушке и брате Логане вспоминает только хорошее. А при упоминании имени мамы – Тори-Энн Хансен - на глазах у ребёнка появляются слёзы. Ему сказали, что он летит на экскурсию в Москву. И только здесь Артём узнал, что стал своей новой маме не нужен. "Я не хочу разрушать себя, свою семью и своих близких", написала она в сопроводительном письме, которое положила в карман Джастину (американское имя Артема). Его одного посадили на самолёт сначала до Вашингтона. А потом и до Москвы, где его встретил абсолютно посторонний человек по имени Артур.

"За несколько дней до отправления из Америки, с неким человеком, который в России является частным гидом, велась торговля о том, за сколько он его встретит и перевезёт из аэропорта в министерство образования, чтобы сдать там охране. У нас есть вся эта переписка. Ему предлагали 120 долларов за это, но он не соглашался. А за 200 долларов согласился. Его зовут Артур. Он взял ребёнка в аэропорту и привёз ребёнка к министерству образованию, как ту посылку, которую передают с проводником поезда", - пояснил Павел Астахов

Сейчас мальчик находится в 21-й детской городской больнице. Ночью туда приезжали представители посольства США и требовали провести их к ребёнку. Охрана их не пустила даже на порог. Сегодня американский посол в России лично выступил с заявлением.

"Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Артема в Россию, чтобы установить, не было ли в связи с этим совершено какое-то преступление", - говорит посол США в России Джон Байерли.

Артём Савельев родился в Приморье. Его мать злоупотребляла алкоголем и была лишена родительских прав. Мальчика поместили в детской дом в Партизанске. Летом прошлого года его решила усыновить одинокая американская медсестра Торри-Энн Хансен. Она провела с Артёмом несколько дней, он ей понравился. У мальчика есть определенные проблемы со здоровьем. Но Хансен об этом знала, ее ознакомили со всеми медицинскими документами.

Вопросов в этой истории много. Главные - к приёмной матери Артёма, но с ней связи нет. В американском посольстве говорят, что даже они не могут до нее дозвониться.

Уже несколько детских домов выразили готовность принять у себя Артема Савельева, в том числе детский дом имени Чичерина, который курирует министерство иностранных дел России. Однако ещё как минимум неделю мальчик проведёт в больнице. Это время необходимо для получения результатов всех анализов.

Сегодня с мальчиком весь день работали психологи. По их заключению, Артёму нужна только семья. Ему нельзя возвращаться в детский дом.

"Желательно его поместить в какую-то замещающую семью, в которой есть дети. Потому что у него очень яркие воспоминания о друге, ему нужны друзья", - объясняет доктор психологических наук Галина Семья.

Артём рассказал, что сдружился с приёмным братом и соседским мальчиком. Сейчас очень скучает по ним.

"То, как с ним обошлись - это за пределами добра и зла, - заявил глава МИД России Сергей Лавров. - Мы приняли решение предложить заморозить любые усыновления американскими семьями до тех пор, пока РФ и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях может осуществляться усыновление, и какие обязательства будут нести семьи".

Это далеко не первая история с усыновлением российских детей, когда новые родители относились к ним, мягко говоря, совсем не по-родительски. Поэтому позиция МИД РФ столько категорична. Ведь детям в первую очередь нужна семья, где их будут любить.

0

30

FreeThinker написал(а):

Москва намерена приостановить усыновление американцами российских детей до подписания договора о взаимной ответственности.

такие усыновления надо приостановить полностью, не только в отношении США, и, главное, навсегда. этот случай ещё одно доказательство из многих, что позволять иностранцам усыновлять российских детей ни в коем случае нельзя.

0

31

Mistress написал(а):

И тот кто работает с такими детьми в спецучереждениях никогда не осудит этих родителей...

Всё правильно, они не осуждать а помогать обязаны. А такие дети откуда берутся? Нет я всё понимаю и про наследственность и наклонности дурные, но тут кто то писал, что детей надо воспитывать, собственным ли примером или иными методами, но прививать им должные качества, направлять и помогать всё таки долг родительский.Не могу свами согласится, что ребёнок родился неуправляемым отморозком.

0

32

FreeThinker написал(а):

что позволять иностранцам усыновлять российских детей ни в коем случае нельзя.

Может не запрещать, а как то контролировать дальнейшую судьбу ребёнка. В России что ли мало издевательств над усыновлёнными, да что говорить об усыновлённых, когда над своими детьми  издеваются ......

0

33

Наташ, я с твоей позицией в целом согласен, но прочитав это:

наташа написал(а):

Не могу с вами согласиться, что ребёнок родился неуправляемым отморозком.

вспомнил как бабушка моей дочки (моя мама), посмотрев на её выкрутасы, сказала: "Если бы ты в детстве был таким, я бы наверное, повесилась!" Дочке 2,5 года, стараемся не потакать её капризам, но врождённое упрямство в достижении своей цели делает своё. В общем неплохое качество во взрослой жизни, в раннем детстве делает из ребёнка практически неуправляемое капризное создание  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif . Смотрю на неё и думаю: "А если бы это был приёмный ребёнок?" Сразу возникают мысли о "плохой" наследственности. А так, ну что поделать- кого родили, того и родили  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Приёмные родители должны осознавать свою ответственность и не переоценивая свои силы, должны быть готовы ко всему, а не выбрасывать ребёнка при возникновении проблемы.

0

34

В РФ требуют прекратить усыновление сирот американцами

Граждане России возмущены поступком американской приемной матери 7-летнего Артема Савельева и требуют прекратить усыновление русских детей гражданами США.

Как пишет The New York Times, в пятницу власти России заявили о намерении наложить мораторий на усыновление российских сирот американцами впредь до принятия нормативов по обеспечению безопасности таких детей.

«Мы давно уже предлагаем американцам это сделать. Они от этого уходят. Но я думаю, последний случай переполнил чашу терпения», - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

"...Ради безопасности моей семьи, моих друзей и меня самой, я больше не желаю воспитывать этого ребенка», - цитирует издание записку, которую американская приемная мать 7-летнего Артема Савельева положила в его ранец, прежде чем отправить ребенка в Москву. Торри-Энн Хансен заявила, что была введена в заблуждение работниками российского детского дома, которые не сообщили ей об имеющихся у ребенка проблемах с психическим здоровьем. Приемная бабушка Артема, Нэнси Хансен, в интервью The Associated Press рассказала, что мальчик проявлял агрессию, в частности, угрожал сжечь приемную семью вместе с домом.

Государственная экспертиза показала, что Артем не подвергался насилию. Тем не менее, в беседе с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Павлом Астаховым он рассказал, что приемная мать таскала его за волосы. Через интернет Нэнси Хансен нашла в Москве гида, который за 200 долларов согласился встретить Артема и сопроводить его до здания Министерства образования РФ. Затем она вместе с ребенком прибыла в Вашингтон, где посадила его на прямой рейс до Москвы. Теперь, по словам Астахова, мальчик вновь отправится в детский дом.

0

35

наташа написал(а):

Может не запрещать, а как то контролировать дальнейшую судьбу ребёнка.

каким образом это возможно сделать, если ребёнок находится в чужой стране, где российские ведомства никаких полномочий не имеют и вряд ли их вообще куда-либо допустят?

наташа написал(а):

В России что ли мало издевательств над усыновлёнными, да что говорить об усыновлённых, когда над своими детьми  издеваются ......

вот и надо лучше заниматься этим у себя дома, контролируя. а не избавляться от детей, отдавая их за границу.

0

36

FreeThinker написал(а):

никаких полномочий не имеют и вряд ли их вообще куда-либо допустят?

Надо сделать так, что бы имели и допускали. Нечего сопли жевать!

FreeThinker написал(а):

вот и надо лучше заниматься этим у себя дома, контролируя. а не избавляться от детей, отдавая их за границу.

И дома и заграницей!
В чём собственно проблема? А проблема в том, что нашему Великому и Могучему государству, на данный момент, абсолютно н**рать на своих граждан, и дома и заграницей.

0

37

S@nder написал(а):

Надо сделать так, что бы имели и допускали. Нечего сопли жевать!

S@nder, как ты себе это представляешь? какая страна допустит, чтобы чиновники из другой страны имели право распоряжаться на её территории? никакая абсолютно не допустит. разве что в критических случаях каких-то, вроде землетрясения на Гаити.

S@nder написал(а):

А проблема в том, что нашему Великому и Могучему государству, на данный момент, абсолютно н**рать на своих граждан, и дома и заграницей.

нет, не государству насрать, а его гражданам насрать на себе подобных. Медведев и Путин не в состоянии ездить по детдомам по всей России и следить, чтобы там был порядок. для этого есть граждане, имеющие соответственные должности, и которые должны этим заниматься. а если они относятся к своей должности халатно, от простых воспитателей до чиновников, то нечего валить всё на власть. власть может ударить кулаком по столу и отправлять куда-нибудь в лагеря в Сибирь за такое безобразное отношение к обязанностям. тогда, конечно, все как шёлковые будут. но и вой поднимется, мол государство народ травит. а сейчас мы имеем свободу, только видимо для многих свобода = беспредел. именно потому больше половины населения - сталинисты, народ сам чует, что ему плётка нужна.

0

38

FreeThinker написал(а):

имеющие соответственные должности, и которые должны этим заниматься.

Это и есть государственные люди, исполняющие политику государства.

FreeThinker написал(а):

власть может ударить кулаком по столу и отправлять куда-нибудь в лагеря в Сибирь

Согласен, наша власть только на это и способна- кулаком по столу, а лучше башмаком. А работать спокойно, думая о благе народа, пусть этой ерундой гнилая западная демократия занимается.

0

39

S@nder написал(а):

Это и есть государственные люди, исполняющие политику государства.

нет, это не "государственные" люди - это люди, которые имеют определённую профессию и занимают определённую должность, но делают это недобросовестно. это старая привычка валить всё на государство, на Москву и на тех, кто сидит в Кремле. нужно понимать, что государство это и есть его граждане. и если эти граждане недобросовестно делают свою работу, то это их вина, а не правительства.

S@nder написал(а):

Согласен, наша власть только на это и способна- кулаком по столу, а лучше башмаком. А работать спокойно, думая о благе народа, пусть этой ерундой гнилая западная демократия занимается.

а ты поставь себя на место власти - если у тебя в стране будет куча бездельников, которые только и хотят, как чего-то себе урвать - что ты с ними будешь делать? или будешь лупить их кнутом, их плюнешь на них, или будешь пытаться сделать лучшее из того, что имеешь, что нынешняя власть и делает.

0

40

FreeThinker написал(а):

если у тебя в стране будет куча бездельников, которые только и хотят, как чего-то себе урвать

Рыба гниёт с головы.

0