Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнечное затмение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

15 января земляне будут наблюдать рекордное солнечное затмение

В пятницу жители Земли смогут наблюдать самое длительное солнечное затмение в 21 веке.
В час новолуния луна окажется между солнцем и Землей, ее тень пробежит по Земле по экваториальной Африке, Индийскому океану, Цейлону и юго-востоку Индокитайского полуострова. Здесь будут наблюдать полное кольцеобразное затмение. Кольцеобразным затмение называют потому, что Луна не полностью закроет весь видимый солнечный диск, и солнце будет похоже на светящееся кольцо. Стот отметить, что Луна прикроет светило на 0.919 диаметра солнечного диска.
В  России частичное затмение лучше всего наблюдать в Алтайском крае в полдень. К 15:12 луна полностью сойдёт с левого края солнца. Затмение закончится. Максимальная фаза солнечного затмения в Бийске в 14:18 – 0.250, в Горно-Алтайске в14:19 - 0.265.
Отметим, что жители земли смогут наблюдать затмение от 7 до 11 минут. Больше всего в этом отношении повезет жителям Африки, Индии, Мьянмы и Китая, которые смогут наблюдать солнечное затмение в течение 11 минут 8 секунд, что является рекордом 21 века по продолжительности затмения.

А вам приходилось наблюдать солнечное затмение? Какие были при этом впечатления?

0

2

Один раз, частичное. Ничего особенного. Хотелось бы полное посмотреть.

0

3

я тоже один раз наблюдал неполное. сразу потемнело слегка, как сумерки, как будто солнце спряталось за тучи, а потом через время снова стало светло.

0