Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жертвы во имя любви

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Считается, что настоящая любовь- жертвенна) И что любящий человек готов пожертвовать многим ради своей любви и своего любимого человека..А как вы думаете, действительно ли любовь должна быть жертвенна? И на что вы способны ради любви,интересны как гипотетические размышления так и ваш личный опыт)

0

2

Встречный вопрос) почему любовь должна быть жертвенна,а не взаимовыгодна и полезна?

0

3

olegin жертвенна хотя бы потому, что для искренне любящего человека интересы и желания того, кого он любит чаще всего ставятся выше своих собственных интересов..
Не вольно вспомнился рассказ, который где то читала.. когда у девушки не было почки кажется и она должна была погибнуть так как не могли найти донора.. она скрывала это от своего мужчины.. и даже рассталась с ним из-за этого, считая себя не парой ему и понимая что для нее жизнь кончена.. Тот мужчина пожертвовал своей жизнью, чтоб спасти эту девушку

И вот еще один пример, правда крайней на мой взгляд жертвенности..

http://s49.radikal.ru/i126/1001/d1/9410468c74cb.jpg

0

4

а если без этой романтической белиберды,что сама думаешь,без книжного мусора,а жизненного опыта?

0

5

olegin написал(а):

взаимовыгодна и полезна?

"Взаимовыгодна и полезна" - это, мне кажется, не о любви. Такой терминологией (продолжая заданный тон, хочется перейти на язык офицальной документации) лучше оперировать при составлении брачного контракта или в статье "Благотворное влияние регламентированных сексуальных отношений на стабилизацию процесса выроботки желудочного сока" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .
Но если по сути, то olegin во многом прав. Жертвенность в любви далеко не всегда оправдана. Один готов на все, а второй - "на все готовое". Такая жертвенность часто порождает эгоистов и взращивает эгоцентристов.
Но, даже понимая все это, я все равно в любви и в дружбе не умею "рассуждать..." и как раз являюсь "классическим образчиком" жертвенной женщины и "до фанатизма преданного" друга. В моей ситуации единственное спасение - порядочные "Человеки" рядом))).
Жертвенная любовь и жертвенность вообще может быть, кстати, не только к мужчине (женщине), а и к ребенку, например. Продолжая то, что описала Дикарочка очень похожую ситуацию описывает фильм "Слушая тишину".

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

6

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nx51fy-8TCA[/youtube]

0

7

olegin написал(а):

без книжного мусора,а жизненного опыта

Белеберда не совсем книжная. Однажды лежала в нефрологическом отделении (почки) - сотни матерей и др. близких отдают детям свои почки, зная, что продлевают им жизнь ненадолго (лет пять максимум и след. операция, а иногда эти почки не приживаются вообще и жертва напрсна), а сами рискуют попасть в туже ситуацию (одна почка не всегда справляется с удвоенной нагрузкой). Но они делают это не задумываясь, а вы бы в такой ситуации просчитывали "плюсы" и "минусы"?

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+2

8

olegin написал(а):

а если без этой романтической белиберды,что сама думаешь,без книжного мусора,а жизненного опыта?

Боюсь что своего опыта у меня нет такого) Поэтому использую то, откуда почерпнуть его могу) И разве я не [реклама]? И действительно тот кто истинно любит,  способен интересы любимого ставить выше своих? Ведь если это не так, то получится что это за любовь, если она эгоистична в каком то плане..

0

9

Вы видео просмотрели?Примерно такая же ситуация была...просто пытаюсь вывести вас на реальный взгляд на жизнь...спасибо Алиса.

0

10

olegin а с чего выводы, что он у меня не реальный?я просто привела примеры первые что вспомнила.. но в реальной жизни таких примеров тьма.. даже в обычных отношениях в семье, когда человек истинно любит он многое прощает, на многое закрывает глаза.. разве это тоже в какой то степени не жертвенность?

0

11

ДикарочкА написал(а):

olegin а с чего выводы, что он у меня не реальный?я просто привела примеры первые что вспомнила.. но в реальной жизни таких примеров тьма.. даже в обычных отношениях в семье, когда человек истинно любит он многое прощает, на многое закрывает глаза.. разве это тоже в какой то степени не жертвенность?

думаю что нет,жертвенность источник смерти и боли,но не как не любви.

0

12

olegin хорошо..  а как же тогда  если взять пример приведенный Алисой? Ведь там именно любовь.. сильная.. толкает на жертвенность.. Или еще пример, когда  человек видя, что любимой или любимому плохо с ним, предпочитает уйти сам.. даже любя, ведь это тоже в какой то степени жертвенность..

0

13

ДикарочкА написал(а):

olegin хорошо..  а как же тогда  если взять пример приведенный Алисой? Ведь там именно любовь.. сильная.. толкает на жертвенность.. Или еще пример, когда  человек видя, что любимой или любимому плохо с ним, предпочитает уйти сам.. даже любя, ведь это тоже в какой то степени жертвенность..

на счёт Алисы отдельный разговор...уйти?Мудрые люди вначале разберутся в чём причина и если даже разойдутся,то это ну ни как не будет проявлением жертвенности по отношению друг к другу.
*довольно потираю ручки,как бы ещё Дикарочку разозлить*

0

14

olegin))) ну  разозлить меня просто не реально)) особенно когда я просто спорю в темах пытаясь доказать свою точку зрения) А есть такое желание большое меня позлить?) И ты не ответил на вопрос темы: На что максимально ты, как представитель мужской части человечества способен ради любви?)Или чувство собственной сохранности по любому всегда выше?)

0

15

ДикарочкА написал(а):

И ты не ответил на вопрос темы: На что максимально ты, как представитель мужской части человечества способен ради любви?)Или чувство собственной сохранности по любому всегда выше?)

Нет, сохранность не важна,как буддист говорю) ,максимально...похудеть)

Отредактировано olegin (20-01-2010 03:38)

0

16

Алиса упомянула о порядочности и она [реклама],этого иногда больше всего в отношениях не хватает,люди эгоистичны по природе своей,тем более если влюблёны,немногим удаётся трезво вести себя,не принуждая,даже невзначай,приносить что либо в жертву.Просто вести порядочно друг с другом,разумеется если не вдаваться в крайности приведённые вами выше. Немного коробит слово жертвенность,люди  не умеют жить в партнёрстве,в большинстве своём,что подразумевает именно взаимовыгодность и полезность,а не кто из кого больше вытянет,даже непреднамеренно,на уровне чувств,а не материальных благ.

0

17

Олегин прав, говоря про эгоистичность людей и в отношениях между людьми.
Любая жертва несет за собой ожидание . ожидание похвал, внимания, подпитка самолюбия..
Эгоизм в данном случае очень хорошо проявляться , когда жертвующий чем либо ( здоровьем, карьерой, временем) вынуждает, пусть даже косвенно, жить по своим правилам.

0