Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Крещение Господне и крещенская святая вода


Крещение Господне и крещенская святая вода

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Это великий праздник Православной Церкви. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и «Праздником Светов» потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир.

http://i064.radikal.ru/1001/57/eac6bf23da00.jpg

Едва ли не последним пришел креститься к Иоанну Сам Христос и не сразу был узнан пророком. Подобно всем иудеям, Иоанн ждал Мессию в несколько ином облике — величественном, царском. Но с первых же мгновений пророк распознал, что пришелец неизмеримо превосходит его. «Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3,14) — В каждом слове Иоанна сквозит удивление. Но Иисус ответил ему, что так надлежит совершиться правде. А правда заключалась в том, чтобы Христос явился в мир не повелевать, а служить. Так, в рабском виде, начал Он служение, в рабском виде был и казнен.

Не очиститься сошел в воду Спаситель, а очистить ее. Все более и более прозревал Иоанн, пока наконец великое чудо Богоявления не открыло ему глаза окончательно. Отверзлись небеса, и увидел пророк Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Христа. И раздался глас с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение» (Мф.3.7)

Так началось служение Спасителя. Светозарную плоть Свою погрузил Он в грязные воды мира сего и вновь сделал их живоносными.

На Руси Крещение (19 января) исстари праздновалось широко и торжественно. В канун, как рассказывает герой романа Ивана Шмелева «Лето Господне», «ставят кресты…мелком-снежком…на сараях, на коровниках, на всех дворах». А на следующий день вся Москва высыпала на улицу и заполняла окованную льдом Москву-реку у прорубленной во льду Иордани… Крестный ход «на Иордань» совершался во всех русских городах. Находились смельчаки, которые раздевались и лезли в прорубь, в ледяную воду. Сегодня вновь возрождается этот обычай великого водоосвящения природных источников. И ныне в «Иордане» купаются больные, чтобы излечиться.

Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося ее. Как и святое Причастие, она принимается только натощак. Ее пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются. Старец иеромонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и саму пищу. Когда кто-нибудь сильно болел, старец благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что сильнее лекарства, чем святая вода и освященное масло, нет. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов — вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь. Берегут ее весь год.

автор материала Ольга АНДРЕЕВА

Скажите, а вы верите в силу крещенской святой воды, что она способна действительно исцелять, пользуетесь ли этой водой? Берете её в этот праздник в церкви?

0

2

Да, воду берем, лечиться конечно не лечимся, а вот весь год стоит и не портится это факт.

0

3

Roki я тоже беру, но  вот так как описано в теме, не лечусь ей, но  всегда, еще от бабушки пошло.. прохожусь с этой водой по всему дому опрыскивая каждый угол ) И смех и грех, но считается  что тогда дом и его сила будет оберегать весь год от напастей) не знаю насколько это действенно, но меня этому научила еще бабушка)

У меня друзья многие в проруби вообще ныряют) говорят что даже ощущений холода после такой воды нет и  самочувствие потом  совсем другое и держится очень долго бодрость прям какая то и как внутренний какой то свет)

0

4

по-моему это просто очищенная вода, от того она и не портится. насколько слышал, её вроде серебром очищают.

0

5

Roki написал(а):

я тоже беру, но  вот так как описано в теме, не лечусь ей, но  всегда, еще от бабушки пошло.. прохожусь с этой водой по всему дому опрыскивая каждый угол ) И смех и грех, но считается  что тогда дом и его сила будет оберегать весь год от напастей) не знаю насколько это действенно, но меня этому научила еще бабушка)

Вот и мы для таких целей берем)))

0

6

FreeThinker написал(а):

насколько слышал, её вроде серебром очищают.

Именно в этом весь секрет её непорчиваемости, а не в том что какой-то еврей когда-то полоскал свои мудя в иордане.
А вообще это очередной нагло переделанный христианством языческий славянский праздник просинец.

Просинец — название января, его отмечают водосвятием. Славят сегодня Небесную Сваргу — Сонм всех Богов. «Про-сиять» — означает возрождение Солнца.
Просинец приходится на середину Зимы — считается, что Холод начинает спадать, и в земли славян по велению богов возвращается солнечное тепло.
В этот день в ведических храмах вспоминают, как в древности Крышень дал огонь людям, погибавшим от холодов во время Великого Оледенения. Потом он пролил из небесной Сварги на Землю волшебную Сурью.
Излитая на землю Сурья, в этот день делает все воды целебными, поэтому верующие купаются в освященных водах.
В годовом круге Перуновых празднеств этот день соответствует также победе Перуна над Скипером-зверем и купанию его сестер Живы, Марены и Лели в молочной реке.
В этот день славяне купались в холодной речной воде и давали грандиозные пиры, в которых непременно должны были присутствовать молоко и молочные продукты.

+10% за нецензурные выражения

Отредактировано FreeThinker (21-01-2010 00:12)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

Капитан написал(а):

Именно в этом весь секрет её непорчиваемости, а не в том что какой-то еврей Иисус когда-то полоскал свои мудя принял крещение в Иордане.
А вообще это очередной нагло переделанный христианством языческий славянский праздник просинец.

Согласен с Капитаном в том, что все эти "чудеса" связанные с купанием на крещение, больше связаны с особым периодом в природе, известными ещё в языческие времена. Ну и конечно психологическим настроем жаждущих исцеления.
А то, что "святая" вода не портится благодаря содержания в ней ионов серебра, известно даже школьникам.

Отредактировано S@nder (20-01-2010 22:01)

0

8

Ты меня пугаешь,S@nder, я думал что ты на дыбы встанешь защищая божественно-библейское происхождение праздника.
А теперь о глупости божественно-библейской трактовки целебности воды в водоёмах. Ведь исус крестился, вот ведь как круто всё должно радоваться, а вот и нет, на всём северном полушарии стоят лютые морозы (не будем вдаряться в глобальное изменение климата). Так вот благодаря этим то морозам воздух плотный и его проводимость лучше и он ионизирован и электроризован и круче проводит какую-то часть спектра солнечного излучения и радиации, ну а про целебность ионизированной воды думаю объяснять не нужно. Святоши не дурачки, они говорят что вода из под крана не целебная, всё правильно, проходя через металлический водопровод она разряжается, причём трубы как правило заземлены.
FreeThinker, мудя - волосы на лобке, а не нецензурщина http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

9

Капитан, значение мне объяснять не нужно. я русский хорошо знаю, родной язык как бы. слово нецензурное, на форуме запрещено.

0

10

Капитан написал(а):

я думал что ты на дыбы встанешь защищая божественно-библейское происхождение праздника.

Не думаю, что библейское происхождение праздника нуждается в защите- происхождение очевидно. И то, что многие православные праздники заменили языческие, тоже не секрет. А вот почему в наше время христиане пытаются найти чудеса, там где их быть не должно даже согласно тому же христианскому учению, мне не понятно.

0

11

S@nder написал(а):

что многие православные праздники заменили языческие

Не многие а все. Христианство из своих праздников принесло только пасху.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Капитан написал(а):

Не многие а все. Христианство из своих праздников принесло только пасху.

Тогда можно понять Свидетелей Иеговы, которые отвергают все церковные праздники.

0

13

С баша улыбнуло:
сегодня на крещении, после окунания в прорубь, поп в мегафон, громко: "Дорогие сЕстры! Просьба под крестильную рубашку одевать нижнее белье! Ну срамота же!"
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

14

Капитан написал(а):

сегодня на крещении, после окунания в прорубь

Капитан, ты меня пугаешь! Неужели решил принять крещение?

0

15

S@nder написал(а):

Неужели решил принять крещение?

Ага, щас, не дождёшся! Это была цитата с bash.org.ru - цитатник рунета.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

В Иркутске массовые отравления святой водой на Крещенье. Читайте прессу. Вот вам и святая, вот вам и всё понятно, по моему. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

17

SEDOFF написал(а):

В Иркутске массовые отравления святой водой на Крещенье. Читайте прессу. Вот вам и святая, вот вам и всё понятно, по моему.

Да иногда прессе верить - себя обмануть http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

18

S@nder написал(а):

И то, что многие православные праздники заменили языческие,

Чё у нас там следующее? Масленица? Тоже обосру. В православии она называется Сытная седьмица. А так как попы не могли выбить из народа родное, то и прировняли к масленице. А на самом-то деле если славяне-язычники жили по солнечному календарю, а не как христиане сейчас по лунному, то настоящая Масленица-комоедица празднуется в день весеннего равноденствия, 23 марта. А правослабные в этот день скорбят о каких-то там сорока мучениках Севастийских. Ну не бред ли это?
Четыре самых главных праздника - весеннее, летнее, осеннее и зимнее равноденствие, которые нагло заменены всякой правослабной лабудой. Гитлер, пробитый на ведической культуре, ведь не зря напал именно в день летнего равноденствия (Солнцеворот), самый главный и святой для славян день.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

19

Капитан написал(а):

Четыре самых главных праздника - весеннее, летнее, осеннее и зимнее равноденствие, которые нагло заменены всякой правослабной лабудой. Гитлер, пробитый на ведической культуре, ведь не зря напал именно в день летнего равноденствия (Солнцеворот), самый главный и святой для славян день.

Капитан, ты язычник! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif (шучу http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif )
Тогда нужно поклоняться Ярило (бог солнца)
Потом, Перун еще там был (кажется бог грозы), ну и т.д.

0

20

нат999 написал(а):

Тогда нужно поклоняться

Облом. Языческая Вера не требует ни какого преклонения. И мои боги никогда не называли меня рабом, в отличие еврея-исуса.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Крещение Господне и крещенская святая вода