Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Стихи, проза и афоризмы » Рассказы на разные темы:грустные, веселые, берущие за душу


Рассказы на разные темы:грустные, веселые, берущие за душу

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

И пожалуй начну с рассказа, который всегда берет меня за душу, сколько я его не перечитываю..

История до слез...

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.

- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до
зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку.... сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка. Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, цензурой запрещено, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою
поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней,
поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...

+1

2

«Отмазался!»
   Восьмидесятые годы. Ранняя весна. Герой этого рассказа, Витя, то ли забыл, то ли рассчитывал успеть вернуться к началу празднования своего дня рождения, а может, просто решил сделать себе подарок, но отправился не на рынок за покупками для именинного стола, как сказал жене, а прямиком к любовнице.
   Быстро поймав такси, Витя, в предвкушении предстоящего рандеву, всю дорогу мыслями был уже там. А путь его лежал в Долгинцево, в дома офицерского состава военного аэродрома. Знал Витя, что ждёт его там по случаю именин хорошо сервированный стол и, самое главное - боевая подруга Валя, которая как раз провела мужа-летчика на службу.
   Короткий звонок в дверь, и она на пороге встречает его, со счастливой улыбкой, в этаком лёгком халатике на голое тело. Быстрые поцелуи с объятиями - и пора за стол! Пару лёгких «дрин-ков» под хорошую закуску - и пора менять декорации! Бегом в спальню, а через время опять за стол - и так несколько раз. Одним словом, оба были довольны на все сто!
   И тут, в самый неподходящий момент, звонок в дверь. Валя, вся изменившись в лице, говорит:
   - Это Олег, наверное, на обед пришёл! Кошмар, обычно ведь не приходит!
   На минуту наступила немая сцена. Витя, как был, голышом, вскочил и замер на месте, лихорадочно скрипя мозгами: «Как быть, как быть!» В это время подруга надела халат и протянула ему одежду, но вот одеться времени уже не было. Заподозрив неладное, муж стал изо всей силы колотить в дверь сапогом, при этом крича: «Открой, сука!».
   Витя, ничего другого не придумав, заталкивает одежду под диван, а сам в костюме Адама бегом на балкон. Валя открывает дверь и говорит разъярённому мужу: «Ко мне приходила подруга, и мы немного выпили. Чего ты кричишь, я просто прилегла и заснула». Ничего подозрительного не обнаружив, хозяин недолго пошумел, а потом сел за стол и потребовал есть. Валя быстренько убрала грязные тарелки и насыпала супругу снеди, выставив ещё и графинчик водки. Насытившись, Олег решил выйти на балкон и покурить.
   Всё это время Витя, прижавшись ухом к двери, напряжённо слушал, что происходило в квартире, а когда понял, что вот-вот будет, сиганул с балкона - благо был второй этаж.
   Возможно, и обошлось бы, но, как назло, неподалёку от дома стояли два офицера, ко-< торые и увидели прыгающего с балкона мужчину.
   - Олег! С твоего балкона прыгнул голый мужик! - что есть силы закричал один из них. Услышав товарища, обманутый муж перегнулся через перила и истошно заорал: «Стой, стрелять буду!»
   Витя, как заяц на охоте, слыша за спиной топот нескольких пар сапог, стал бежать не прямо, а кругами. Всё опасался, что всадят пулю в задницу. Да ладно в зад, а могут ведь и в голову попасть!
   Обходя дом за домом, виляя из двора во двор, Витя сумел на ходу подбежать к стоящему на остановке автобусу и спрятаться за него. Тут подоспели офицеры и спрашивают водителя:
   - В какую сторону побежал голый мужик?
   Тот понял, в чём дело, и показал в противоположную. Услышав, что топот стих, Витя забежал в автобус и, прикрывая руками мужское достоинство от молоденькой кондукторши, начал было объяснять водителю о том, что случилось, но тот оборвал его и сказал:
   - Не нужно слов. И так всё ясно!
   Витя пообещал заплатить денег спасителю, попросил у него спецовку и отвезти его на автовокзал.
   - Я таксист, сейчас возьму денег у коллег и расплачусь с тобой! Ну, брат, ты меня спас! - сказал Витя водителю автобуса.
   Расплатившись, как и обещал, Витя поехал домой. Но, как говорится, поезд уже ушёл: гости, прождав виновника торжества около двух часов, посидели и разошлись по домам. Злющая, как фурия, жена, руки в боки, строго спросила:
   - И где ты на этот раз был? И в ДНД, и в милиции, и в КГБ был. Где теперь скажешь?
   - Люда, понимаешь, пришёл я на рынок, - оправдывался Витя, - а свежей рыбы нет. Тут же встречаю знакомых рыбаков, а они мне: поехали быстро мотнёмся на Карачуны, мы на машине. Я с ними поехал, стали ловить с льдины, но она вдруг оторвалась и стала уплывать. Сразу мы не заметили, так как клёв был хороший, а когда спохватились - отнесло течением уже далеко. Пришлось прыгать в воду. Прибежав в ближайшее селение, выпросили какую-никакую одежду и быстро домой. Мне тракторист какой-то дал спецовку свою...
   В общем, отмазался. Жена, тяжело вздохнув от такой невезухи, усадила его за стол. Именины ведь, как-никак.

   P.S. Что потом происходило в семье Олега и Вали, Витя не знает, так как с тех пор к своей подруге не звонил и не заезжал.

Записал Степан Кондратьев

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

3

Вот , хотел бы поделиться . Не знаю , может не в тему ..

Жил на свете человек, который умел ждать. И поскольку он умел это делать лучше всего в жизни, то именно этим он и занимался. Ждал. Ожидание действует на каждого по-разному. Кто-то раздражается, кто-то впадает в апатию… Hо у человека был огромный запас терпения и, кроме того, он не только умел, а даже любил ждать.
И вот однажды, когда он как обычно сидел и ждал, к нему подошла Она.
- Кто ты?- спросил человек.
- Удача,- ответила она.- Хочешь меня поймать?
- Зачем,- удивился человек.- Я никого не ловлю. Я просто сижу и жду. Удача нерешительно помялась с ноги на ногу. До сих пор еще никто так с ней не разговаривал. Все пытались схватить ее, как только она появлялась. А этот человек был совершенно спокоен. И она решила остаться с ним.

- Послушай,- сказала Удача,- можно я побуду с тобой? Ты не такой как все. Да и вообще, я еще не встречала людей, которые бы по-настоящему умели ждать. Я думаю, что нам будет хорошо вдвоем.
Человек пожал плечами, и Удача устроилась рядом. Прошло совсем немного времени, как рядом появилась Она. Она сияла всеми цветами радуги и была великолепна.

- Привет,- сказала Она.- Я увидела здесь Удачу и решила присоединиться. Вы не будете возражать.
- Это - Радость,- представила человеку Удача новую гостью.
Человек молча кивнул, и Радость присела подле него. Радость была непоседой. Она появлялась среди самых разных людей, а особенно часто она шла по следу Удачи. Они были неразлучными подругами, но у Радости не всегда хватало чувства такта и терпения. Она поерзала и сказала, беспечно поглядывая по сторонам:
- Теперь, когда нас трое, что будем делать? Мне кажется, пришла пора повеселиться от всей души.
Удача вопросительно посмотрела на человека, и в воздухе повисло затянувшееся молчание.
- Ждать,- наконец лаконично ответил человек, не отрывая взгляда от горизонта.- Hужно еще подождать.
- Ха!- воскликнула Радость.- Вот еще! Конечно, тут у вас очень необычно, но я пожалуй пойду, пройдусь. Может я еще как-нибудь загляну к вам. Hе скучайте! Радость вскочила и была такова. Все вокруг как-то неуловимо изменилось. Даже Удача немного потускнела. Однако, человек словно не заметил исчезновения радости. Hо вдруг он заговорил. Это было так неожиданно, что Удача вздрогнула.

- Пусть уходит. Вертихвостка. В жизни есть вещи более значимые. Hужно их только дождаться.
Удача подумала и кивнула. Этот человек был необычен и чем-то даже величественен в своем стремлении ждать. Она загадочно улыбнулась и, неслышно встав, удалилась. Когда же человек оторвал взгляд от горизонта, то увидел, что на месте Удачи сидит Оно. Оно было прекрасно, и человек без подсказок догадался как Его зовут. Это было Счастье. Счастье было нечастым гостем у людей, но сюда оно пришло по зову Удачи.
- Удача сказала мне, что ты единственный, кто умеет ждать.
- Hе знаю,- просто сказал человек.- Я делаю это настолько хорошо, насколько могу.
- Hу, что ж. Ты дождался того чего хотел?
- Hе думаю. Пожалуй, я подожду еще.

Счастье склонило голову и замерло. Оно было рядом. Человек смотрел вдаль, и лишь Печаль, появившаяся через некоторое время, сказала ему, что Счастье ушло от него. Оно ушло также тихо, как и появилось. Однако, и Печаль не задержалась надолго. Она не любила водиться с теми, кто умеет ждать. Hо вот человек почувствовал, что рядом есть кто-то еще. Он обернулся. Она стояла позади него и Ее грустные глаза были полны слез.
- Давно ты здесь?- спокойно спросил человек.
- Я всегда была рядом с тобой. Hо, пожалуй, мне стоит удалиться. Она повернулась и медленно пошла прочь. Ее скромные, почти убогие одежды трепал невесть откуда налетевший ледяной ветер, и что-то неуловимо отталкивающее было в ее фигуре.
- Эй!- крикнул человек, почувствовав неладное.- Кто ты? Как тебя зовут?
Она обернулась, взглянула на него своими плачущими глазами и ответила.
- Твоя Жизнь.

(с) Olley Pospyelov, 1997

Подпись автора

- Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь

0

4

Тихо…,как странно,… а почему будильник не звонит? какой сегодня день? Оооооооой, сегодня же суббота. Все опять домааа. Если все спят значит еще рано. Что это, что там за возня? Ммм, ясно проснулся самый главный, крадется…опять ко мне крадется. Подбирается то как тихо, прям профессионально. Ну что ты опять от меня хочешь? Тебе что мама сказала? Не брать меня ни в коем случаи! Не бери не бери меня , неееет. Взял. Ну ладно. Что дальше? Я сегодня кто? Металлоискатель, как на прошлой недели? когда ты клад под кроватью прятал , а потом карту рисовал и ходил мной тыкал по углам…пи пи пи, тут клада нет…пипипипииииииии, клад, сокровища. Улаааааа!!!А нет, знаю, я опять пушка, давай выдвигай кресло, пока мама не видит, строй укрытие, и вперед , на врага, тыдыщ, тытыдыщ!!!! Улааа, все враги повержены…Только держи меня крепче, а то вот в прошлый раз так тыдыщкал, что уронил и осколочек от меня отскочил. А я, знаешь ли, не хочу быть разбитой вазой и закончить свою жизнь в урне, мне и тут неплохо. Так о чем это я? О, знаю, а может я буду рупором? Давай залазь на стул и созывай всех на митинг, ты же это можешь. Мммммм тебе же нельзя шуметь, родители проснутся…тогда, кто же я сегодня буду? Нет, нормально все спят, а я должен за их ребенком присматривать, рискуя собственной целостностью… Что это ты так резко от меня отскочил? ОООй, вы поглядите,  проснулся самый большой… Пошел,пошел куда-то с утра пораньше. Подари жене цветы!!! Слышишь ,меня, цветы подари. большой такой пребольшой букет, как в прошлый раз…Она тогда возьмет меня и поставит на самое видное место. Все будут ходить и любоваться, только бы она догадалась развернуть мой скол к стене, подальше от любопытных глаз…Что это? Что это он там делает? Напевает что-то…к чему бы это? ОООО, батюшки, завтрак ей потащил. Праздник что ль какой…не иначе мне сегодня ждать цветов. Ну наконец-то давно бы так!!! Беги, беги скорей, а я за сыном пригляжу!!!! Эээй, малыш иди сюда, пока никто не видит. Можешь взять меня, и я буду опять твоей подзорной трубой, будем высматривать пиратов на горизонте или папу твоего с цветочками, только по полу меня катать не надо, изображая качку. ЭЭЭХ, раз ромашка, два ромашка…ну чего замер нерешительно - ушел он, ушел, а мама спит еще. Давай хватай меня скорей, только аккуратно. Мне еще сегодня стоять на почетном месте. Не попорть мою целостность, я еще вам всем послужу.
автор- Оника

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

5

— А ты знаешь, как обычно заканчиваются сказки?
— Конечно. Все Принцессы остаются с Драконами. Живут долго и счастливо. Очень долго, разумеется, ты ведь представляешь, сколько может прожить нормальный, здоровый, счастливый Дракон?
— Хм, … почему это с Драконами? А как же порядочные Принцы?
— Принцы? Принцы имеют ужасное свойство опаздывать. Понимаешь, пока Принцесса ждет Принца, всё свободное время она проводит с Драконом. Ну, и влюбляется потихоньку. Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем еще в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается – Драконы ведь потрясающие собеседники – начинает дружить. Дружит, дружит, дружит – и вдруг не может без своего дракона жить. То есть вообще.
— И в этот момент, как я понимаю, и появляется Принц.
— Да. Но, как ты понимаешь, уже поздно.
— А ты? Как же твой Принц?
— А что я? Я уже влюбилась. В своего Дракона.
— О, …а Принцу что скажем?
— Не знаю. Скажем, что дома никого нет...

Автор не указан

http://sa.uploads.ru/N0fKn.jpg

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

6

ФанТа написал(а):

Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем еще в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается

Хельсинский синдром  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

S@nder написал(а):

Хельсинский синдром

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  правда жизни  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Автор не указан.

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

– Что там видно в окне? – как-то спросил тот, что лежал у двери.
– О! – оживился первый. – Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке. Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, – думал он. – За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери.

Вдруг ее остановил удивленный возглас больного:
– Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:
– Он вообще не мог ничего видеть. Ваш покойный сосед был слепым

Отредактировано ФанТа (17-11-2014 21:22)

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

8

КОСТЕР В ЛЕСУ

Кривин Ф. Е.

Костер угасал.
В нем едва теплилась жизнь, он чувствовал, что не пройдет и часа, как от него останется горка пепла - и ничего больше. Маленькая горка пепла среди огромного дремучего леса.
Костер слабо потрескивал, взывая о помощи. Красный язычок лихорадочно облизывал почерневшие угли, и Ручей, пробегавший мимо, счел нужным осведомиться:
- Вам - воды?
Костер зашипел от бессильной злости. Ему не хватало только воды в его положении! Очевидно, поняв неуместность своего вопроса, Ручей прожурчал какие-то извинения и заспешил прочь.
И тогда над угасающим Костром склонились кусты. Не говоря ни слова, они протянули ему свои ветки.
Костер жадно ухватился за ветки, и - произошло чудо. Огонь, который, казалось, совсем в нем угас, вспыхнул с новой силой.
Вот что значит для костра протянутая вовремя ветка помощи!
Костер поднялся, опершись на кусты, встал во весь рост, и оказалось, что он совсем не такой уж маленький. Кусты затрещали под ним и потонули в пламени. Их некому было спасать. А Костер уже рвался вверх. Он стал таким высоким и ярким, что даже деревья потянулись к нему: одни - восхищенные его красотой, другие - просто, чтобы погреть руки.
Дальние деревья завидовали тем, которые оказались возле Костра, и сами мечтали, как бы к нему приблизиться.
- Костер! Костер! Наш Костер! - шумели дальние деревья. - Он согревает нас, он озаряет нашу жизнь!
А ближние деревья трещали еще громче. Но не от восхищения, а оттого, что Костер пожирал их своим пламенем, подминал под себя, чтобы подняться еще выше. Кто из них мог противиться дикой мощи гигантского Костра в лесу?
Но нашлась все-таки сила, которая погасила Костер. Ударила гроза, и деревья роняли тяжелые слезы - слезы по Костру, к которому привыкли и который угас, не успев их сожрать.
И только позже, гораздо позже, когда высохли слезы, деревья разглядели огромное черное пепелище на том месте, где бушевал Костер.
Нет, не Костер - Пожар. Лесной пожар. Страшное стихийное бедствие.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

9

Волчья песнь.

Автор: F_K

Когда безумно больно нужно писать письма. И я пишу это письмо тебе. Я всегда был таким одичавшим и одиноким. Привык только сражаться и защищать себя. Я не знал других чувств и жил как умел. У меня было, как мне казалось, все. Но потом появилась ты. Не смотря на мой дикий нрав и оскал ты протянула ко мне руки. Я отпрянул и зарычал, а ты обняла меня прижав к себе. Это было безумством. Чем-то новым для меня. Твои объятия были такие нежные и полные тепла. Я не мог не довериться им. Хотя всегда знал - от людей одна боль. И мне проще быть одному, чем быть с тобой. Только тогда я уже не мог уйти. Ты приручила меня. А я поверил тебе. Стал меняться. Я снова учился доверять и смотреть на людей как на друзей, а не на врагов. Я побаивался их и у меня поджилки тряслись когда они тянули ко мне руки. Но я перебарывал себя и закрывая глаза касался их руки. Они гладили так нежно и ласково. Совсем как ты. Я увидел, что мир вокруг может быть цветным и ярким. Я узнал новые чувства, такие как: ласка, любовь, доброта, забота. И я уже почти стал другим, но ты ударила меня. Спонтанно и неожиданно. Ты была не в настроении. Ты долго избивала меня фразами, пока я забившись в угол скулил. Я доверился, а меня предали. Снова. Не смотря на все мои клятвы. Я нарушил ради тебя все, а ты отвергла. Тогда я вновь познал боль,отчаяние и тоску. Знаешь почему волки воют? От тоски, боли и одиночества. Волчья песнь самая искренняя. Я больше никогда не поверю людям. Все обещания - ложь. И все они одинаковы. Все сильные чувства разбиваются о 3 слова : Я не могу. И больше не нужно. Мир уже рухнул. Уже ничего не будет кроме боли. И дай мне сил мой Бог пережить это снова. Зализать раны и больше никогда не подойти к тебе. Солгавший единожды - солжет снова.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

+1

10

Ш@покляк написал(а):

Когда безумно больно нужно писать письма. И я пишу это письмо тебе.

Сразу вспомнила историю любви в письмах Анри Барбюс "Нежность".  Брошу только последнее письмо.

25 сентября 1893 г.

Мой дорогой Луи!
Вот уже двадцать лет, как мы расстались... И вот уже двадцать лет, как меня нет в живых, дорогой мой. Если ты жив и прочтешь это письмо, которое
перешлют тебе верные и почтительные руки,-- те, что в течение многих лет пересылали тебе мои предыдущие письма, ты простишь мне,-- если ты еще не
забыл меня,-- простишь, что я покончила с собой на другой же день после нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя.
Мы вчера расстались с тобой. Посмотри хорошенько на дату -- в начале письма. Ты, конечно, не обратил на нее внимания. Ведь это вчера мы в
последний раз были с тобою в нашей комнате и ты, зарывшись головой в подушки, рыдал как ребенок беспомощный перед страшным своим горем. Это
вчера, когда в полуоткрытое окно заглянула ночь, твои слезы, которых я уже не могла видеть, катились по моим рукам. Это вчера ты кричал от боли и
жаловался, а я, собрав все свои силы, крепилась и молчала. А сегодня, сидя за нашим столом, окруженная нашими вещами, в нашем
прелестном уголке, я пишу те четыре письма, которые ты должен получить с большими промежутками. Дописываю последнее письмо, а затем наступит конец.
Сегодня вечером я дам самые точные распоряжения о том, чтобы мои письма доставили тебе в те числа, которые на них указаны, а также приму меры к
тому, чтобы меня не могли разыскать. Затем я уйду из жизни. Незачем рассказывать тебе -- как: все подробности этого отвратительного действия неуместны.
Они могли бы причинить тебе боль, даже по прошествии стольких лет. Важно то, что мне удалось оторвать тебя от себя самой и сделать это
осторожно и ласково, не ранив тебя. Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти. Разрыва не будет, ты бы его,
возможно, и не перенес, ведь тебе все огорчения причиняют такую острую боль.
Я буду возвращаться к тебе,-- не слишком часто, чтобы понемногу мой образ изгладился из твоей памяти, и не слишком редко, чтоб избавить тебя от
ненужных страданий. А когда ты узнаешь от меня самой всю правду, пройдет столько лет (а ведь время помогает Мне), что ты уже почти не сможешь понять,
что значила бы для тебя моя смерть.
Луи, родной мой, сегодняшний наш последний разговор кажется мне каким-то зловещим чудом.
Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно,-- уж очень мы далеки друг от друга, ведь я существую только в тебе, а ты уже забыл меня. Сегодня
значение слова сейчас для той, которая его пишет и шепчет, совсем иное, чем для того, кто будет читать это еловой тихо произнесет "сейчас".
Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность -- пусть это покажется нелепым,--сейчас я целую тебя, как прежде.
Вот и все... Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших
мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность беспредельна.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

11

— Ну что, бедолага, рад ты или не очень?
Два парня сидели на траве, опираясь спинами о ствол высокого дерева, и наблюдали как в нескольких метрах от них трое людей копали землю.
— Конечно рад, — ответил «бедолага», — сколько же можно было ждать?
— Между прочим, мог бы сейчас тут и не сидеть...
— Витя, ну мы же договаривались с тобой, на эту тему не говорить!
— Ладно... — протянул Виктор, — дело прошлое. Слушай, я смотрю, а ты неплохо так русский выучил. Почти без акцента говоришь!
— Да... Времени много было. Жаль, что ты мой язык не захотел учить.
— Еще чего! Нашелся тут учитель! Если б ты русский учить не стал, я б с тобой до сих пор не разговаривал, а не только первые десять лет. Ишь ты... Как ляпнешь что-нибудь, хоть стой, хоть падай.
Молодые люди помолчали, наблюдая за работой.
— По-моему не там они копают. Разве не левее нужно, а? Смотри, там же камень вон тот вроде ближе был? — нарушил тишину Виктор.
— Нет, правильно всё. Только лопатами своими слишком... как это по-русски? слишком лихо в землю тыкают.
— Тыкают... — передразнил его парень, — это мы вам навтыкали. А лопатой копают.
— А может и не навтыкали, ты откуда знаешь?
— Здрасти, приехали! Как это откуда? Забыл, как мы вас гнали? Да и вообще, не может по другому быть. Нашу страну кто только не пытался захватить. Ни у кого еще не получилось.
— Ладно, ладно, не заводись. Знаю я, — парень задумался на несколько минут, — Вить, мы с тобой может и не увидимся уже. Ты на меня зла не держи. Не я ту войну начинал. Ты ж знаешь, меня призвали. Я учителем был...
— Ой, не начинай! Все мы тут учителя да трактористы. Что ж ты тогда мне штык в живот воткнул?
— Война потому что. Вить. Если б не я, ты бы мне воткнул.
— Так я и воткнул.
— Ну, вот поэтому и сидим тут.
Парни снова замолчали. Тишину нарушали лишь трое человек с лопатами, которые не спеша продолжали рыть яму.
— А мне у тебя не за что прощения просить, — произнес Виктор, — а на тебя я не в обиде. Поначалу шибко я на тебя злился, конечно. Дочку свою так и не увидел. Письмо получил от жены, а на следующий день ты тут... Хотя, кто его знает, может, если бы не ты. я б через неделю погиб? Тут дело такое... Война... В этом ты прав, конечно. Но ничего, — приободрился Виктор и похлопал Генриха по спине, — вот откопают нас сейчас похоронят по человечески, может и с родными своими свидимся! Да, Генка?
— Виктор, я же просил тебя не называть меня так! Я — Генрих, а никакой не Генка.
— Да ладно тебе! Считай семьдесят лет у нас... прожил, или как сказать? Пролежал. Значит, Генка уже! — засмеялся парень, — слушай, а помнишь того, как его там? Которого три года назад выкопали? Ну, вон там лежал он, у ручья!
— Фридрих?
— Да, точно! Так он так и продолжал свои «хайльгитлеры», да? Я ж не понимаю, о чем вы там с ним лопотали.
Генрих поморщился.
— Да, Вить, люди разные бывают. Он до последнего верил во все эти идеалы, которые нам навязывали. Превосходство расы и так далее... Надеюсь, после той войны такого больше не повторится никогда.
— Нет, ну ты посмотри на него! Превосходство расы.. И что? Что он, медленнее чем я гнил в земле? Чем он лучше то? Был бы лучше, не получил бы саперной лопаткой промеж глаз от Сереги!
— Вить, я понимаю, ты понимаешь. Но не все же такие!
— Не все, — проворчал красноармеец, — а если мы с тобой не такие, что ж мы друг друга искромсали так? За что? Вроде понятно всё — ты мне враг был. Я — тебе. Только вот я за свою землю воевал, а ты ко мне приперся. Выходит, я прав, а ты — нет.
— Да я и не спорю. Только не сам я пришел. Меня послали. Тебя бы послали и ты пошел бы. Куда бы ты делся? А вот такие, как Фридрих, те сами шли. Вот и вся разница.
— Ладно, Генка, не распыляйся! Бог нас рассудит и каждому воздаст по делам его. Не нам судить. Нам с тобой нечего делить уже.
Их разговор прервал крик одного из копателей:
— Мужики! Есть, нашел! Череп, кажется...

Прошло больше двух часов с того момента, как копатели обнаружили останки солдат. Парни так же сидели у дерева и радовались тому, что их наконец-то нашли и скоро они обретут долгожданный покой на своей Родине. Каждый на своей.
— Да откуда ж я знаю, что потом, Генка? Отпоют нас, да пойдем дальше, куда скажут. Сколько ж можно тут высиживать? Смотри, тебя первого вытаскивают. Пойдем, посмотрим?
Два солдата встали и подошли к краю ямы, которая стала для них общей могилой на долгие семьдесят лет. Останки немца уже сложили в специальный ящик и грузили в автомобиль.
— Ну вот и все, Виктор! Тебя наверное, на второй повезут. Прощай, мой бывший враг, который стал другом только после смерти. Прости меня за все!
— Да подожди, скорее всего вместе поедем. Успеем еще попрощаться!
— Смотрите! — произнес один из копателей, самый старший на вид, — сегодня мы нашли героя, который погиб здесь, сопротивляясь захватчикам нашей земли! Мы найдем его семью и похороним со всеми воинскими почестями! Да, он не смог остановить эту заразу, которая пришла к нам и осталась на нашей земле на долгие годы! Но он сражался, и убил одного из своих и наших врагов! И сам погиб смертью храбрых! Слава воину! Хайль Гитлер! А этот совок пусть продолжает гнить в своей яме. Закапывайте!

Два солдата стояли и смотрели друг на друга.
— Вить...
— Да не надо ничего говорить. Ген. Понятно всё... Езжай... Генрих кинулся к Виктору и обнял его за плечи.
— Вить, это ошибка какая-то, не может этого быть! Не может! Так не должно быть! Они просто не понимают, что делают! Они, посмотри, они молодые совсем! Они не правы, Виктор, они не знают...
По щекам красноармейца катились слезы. Оказывается, даже мертвые умеют плакать...
©ЧеширКо

ФанТа написал(а):

Сразу вспомнила историю любви в письмах Анри Барбюс "Нежность".  Брошу только последнее письмо.

эххх.... бросила бы в письма великих про любовь)) такое письмо хорошее..

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Стихи, проза и афоризмы » Рассказы на разные темы:грустные, веселые, берущие за душу