Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антивирусы

Сообщений 61 страница 80 из 117

Опрос

Какой у вас антивирус?
NOD32

10% - 13
Kaspersky

12% - 16
Norton

17% - 22
Avast

7% - 9
Avira

7% - 9
Dr. Web

5% - 7
AVG

4% - 6
другой

35% - 45
Голосов: 127

61

текст староват, нового ещё не придумали)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

62

за последние месяцы ради интереса протестировал несколько антивирусов.

1) Bitdefender - вполне хороший антивирус, правда система из-за него загружается немного дольше, чем обычно. интерфейс прост и понятен, после недолгой фазы "обучения" работает довольно-таки тихо. где-то прочёл, что разрабатывается он в Румынии. после этого мне стало понятно, почему у него довольно простоватый и даже, я бы сказал, несколько безвкусный дизайн.
моя оценка: твёрдая 4.

2) Panda - это вообще какое-то чудо. в плохом смысле слова. при загрузке тормозит систему, сайты в браузерах отображаются некорректно. как мне удалось узнать, последнее является стандартной проблемой у этого антивируса.
моя оценка: 2.

3) Dr. Web - он и сейчас у меня стоит пока что. среди всех перечисленных выше самый лучший. хотя у новичков, не умеющих обращаться с антивирусами, в начальной стадии могут возникнуть с ним проблемы, так как нужно его постоянно тыкать носом и настраивать. защита очень хорошая, обнаруживает всё, что можно, нужно и даже не нужно обнаруживать. единственное НО - заметна довольно хитрож*пая тактика, которой наделили разработчики этот антивирус. как уже сказано, он обнаруживает всё, после чего каждый раз спрашивает у пользователя, что с этим делать. то есть налицо перекладывание ответственности на пользователя - мол, я это нашёл, а ты сам дурак, если разрешил и что-то пошло не так. короче говоря, принцип работы как у робота и никакого интеллекта.
моя оценка: твёрдая 4.

4) Касперский - им я пользовался почти три года и скоро вернусь к нему снова. идеально подходит для всех, в том числе и для новичков. не нуждается в каких-либо настройках, интеллект на высшем уровне. фаза "обучения" очень короткая, после чего антивирус сам вполне грамотно разбирается, что разрешить, а что запретить. в отличии от предыдущих перечисленных антивирусов имеет настраиваемый таймер скачивания обновлений (это очень удобная штука, если не хотите, чтобы по десять раз в день что-то там скачивалось, и не хотите делать обновления сами). кроме Касперского такую фишку имеет лишь Нортон (из мною протестированных антивирусов). и, наконец, фишка, которой нет ни у одного другого антивируса - встроенный анти-баннер, который, причём, работает на все 200% и получше всяких там дополнительных программ.
моя оценка: 5 (может даже и с плюсом)

ПС:
- если кому вдруг показалось, я не рекламирую Касперского, не работаю на эту фирму и вообще не имею к ним отношения. более того, имел с ними разборки, так как они как-то раз зафигачили наш сайт в список вредоносных.
- не тестировал НОД32 и Аваст. Нортон тестировал в течении примерно одного дня (отсутствие анти-баннера поставило на нём жирный крест).

0

63

Каспер рулит, однозначно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
но я пока пользуюсь AVG Free Edition 2012. Пока живу вроде)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

64

Перепробовал с десяток антивирусов в течение 9 лет. На сегодня пожалуй лучший - это Emsisoft Antimalware. Ближайший конкурент - Касперский, который сильно грузит систему и для слабых машин не годится. Emsisoft очень прост в настройке, не грузит систему (работал на нетбуке без тормозов). Из недостатков (незначительных) - блокирует "правильные" сайты, но это легко решается настройками. А сканер вообще бесподобен, когда применил его первый раз, он вытащил из реестра кучу малварьного хлама (ключей оставшихся когда-то от вирусов, червей и т.д.). Так вот эти ключи ни один другой сканер не замечал.

Отредактировано asmus (28-02-2012 14:09)

0

65

У меня  Emsisoft Anti-Malware + Comodo Firewall, тормозов не замечаю, стенка надежная, пробовал разные варианты, но этот вариант понравился больше всех, да и цена на  Emsisoft Anti-Malware довольно подходящая.

Подпись автора

Доверие как девственность, если теряешь, так раз и навсегда.

0

66

asmus написал(а):

Ближайший конкурент - Касперский, который сильно грузит систему и для слабых машин не годится.

всегда забавляло мнение о том, что Касперский сильно грузит систему, от тех, кто понаставит себе на комп кучу разного софта, который в сумме грузит систему гораздо больше, чтобы только покрыть функционал КИС. мало того, этот софт нередко между собой конфликтует, а потому необходимо ещё думать над правильной "композицией".
если же проверить на практике, Касперский грузит систему не больше всех остальных антивирусов. и чем ставить кучу всякого хлама, гораздо проще поставить одну программу, которая делает сразу всё.

asmus написал(а):

Из недостатков (незначительных) - блокирует "правильные" сайты, но это легко решается настройками. А сканер вообще бесподобен, когда применил его первый раз, он вытащил из реестра кучу малварьного хлама (ключей оставшихся когда-то от вирусов, червей и т.д.). Так вот эти ключи ни один другой сканер не замечал.

видимо он по своей натуре такой же как Доктор Веб. собственным интеллектом разработчики его не наделили, зато научили блочить всё подряд и спрашивать у пользователя, что с этим делать.

0

67

А у меня F-Prot ваще винду не грузит.
Ибо работает из-под Linux http://s61.radikal.ru/i174/1005/29/606e8da4d6a3.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

68

а я запарился с нодом, находит зловреда а удалить не может, очень напоминает мне первые версии размером менее 1 метра.

0

69

A_B написал(а):

а я запарился с нодом, находит зловреда а удалить не может, очень напоминает мне первые версии размером менее 1 метра.

Раньше сидел на pc-cillin-ах начианя с 6-й версии и до тех пор пока можно было офф-лайновые обновления делать. Щас поставил титанчик 2011, но большая заморочка с такими обновлениями, пока никак:(.

0

70

Уважаемые пользователи, компьютерная безопасность - это в первую очередь "правильная голова и руки". Как зачастую бывает главный враг - сам пользователь.
Вообщем то возможно отстроить непробиваемую систему, используя "песочные" программы: Shadow User, Shadow Defender, Wondershare Time freeze. Есть и другие, но эти я сам испробовал. В принципе, при пользовании вышеуказанных прог можно забить на файрволлы и антивирусы, поскольку после перезагрузки система возвращается к первоначальному состоянию. Такой вариант я использовал на древнем ноуте, который очень медленно работал и категорически зависал, если работал антивирус в паре с брэндмауэром. Для себя выбрал такой вариант защиты: Timefreeze, Comodo Firewall, EmsisoftMalware.

..всегда забавляло мнение о том, что Касперский сильно грузит систему...

....да это уже давно не мнение, а доказанный факт в достоверности которого можно убедиться , включив монитор использования памяти, особенно при нагрузке. Например Emsisoft в состоянии покоя "жрет" около 70-80 Мб . Аваст, Авира и того меньше. Предполагаю, что Касперыч будет в другой весовой категории))
Мое кредо - ни одного Мбайта впустую. А Каспер явно злоупотребляет этим.

Отредактировано asmus (11-03-2012 22:34)

0

71

asmus написал(а):

Уважаемые пользователи, компьютерная безопасность - это в первую очередь "правильная голова и руки". Как зачастую бывает главный враг - сам пользователь.

так оно и есть. по сути основная масса тех, кто парится по поводу вирусов и пичкает систему десяткой программ от всевозможных вредителей, это школота, которая массово качает всякую порнуху,  нубы, шарящие по хакерским сайтам и пытающиеся учиться хакерству, которых разводят сами же "учителя", заядлые пираты, у которых даже винда стоит крякнутая, хакнутая и рипнутая, сделанная непонятно кем и скачанная неизвестно откуда, а также прочие аболтусы, которым вообще в руки лучше ничего не давать, а не то что ещё компьютер. нормальный пользователь не особо рискует что-либо подхватить, даже если будет пользоваться компьютером вообще без антивируса.

asmus написал(а):

....да это уже давно не мнение, а доказанный факт в достоверности которого можно убедиться

asmus написал(а):

Предполагаю, что Касперыч будет в другой весовой категории))

у меня Касперский стоял 3 года. скоро вернусь назад, как только лицензия на Др. Веб закончится (пробная на 3 месяца). нагрузка на систему была не больше, чем при любом другом антивирусном софте.
вы сначала попробуйте сами, а потом уже предполагайте и слушайте всякие рассказы.
я не знаю, возможно Касперский 2008 года, например, и сильно грузил систему, но сейчас 2012 год, а программа ежегодно обновляется и совершенствуется. так что на слухи, которые возникли ещё несколько лет назад, полагаться не стоит.

asmus написал(а):

Например Emsisoft в состоянии покоя "жрет" около 70-80 Мб .

asmus написал(а):

Для себя выбрал такой вариант защиты: Timefreeze, Comodo Firewall, EmsisoftMalware.

вы хотите сказать, что эти три программы, возможно покрывающие все возможности КИС, потребляют в сумме меньше Касперского?
так вот я и не могу понять логики тех, кто говорит о том, что Касперский потребляет много ресурсов, а сами ставят как минимум 2-3 программы, чтобы покрыть его функционал. неужто три программы жрут в сумме меньше ресурсов, чем один Касперскийhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

72

Поскольку FreeThinker нахваливает KIS2012, решил установить его на нетбук жены,( т.к. на мощном компе разницы можно и не почувствовать.) Тем более сомневался в эффективности Аваста, который там обитал.
Каспер приятно удивил, нетбук не тормозит, программы запускаются без задержки. К незначительным недостаткам можно отнести, что КИС прописал в автозагрузку что-то около восьми файлов, видимо поэтому запускается антивирус позже всех. В надежности антивируса Касперского не сомневаюсь, поэтому перешел к проверке файрвола...и первый же тест leaktest был провален. Для тестирования файрвола использовал сайт тест.
Для себя решил, оставить на нетбуке Антивирус Касперского 2012, файрвол Касперского отключил.

На предыдущую критику по поводу использования в защите 3-х программ вместо одной, скажу что ,увы, нет универсальных security хороших во всех аспектах. Поэтому мой выбор такой:  антивирус - Emsisoft или Касперский, файрвол - Comodo или Agnitum. Ну а "песочные" программы-это на любителя.

[ex]любые ссылки на сайте запрещены, тем более открытые. ссылку оставил в закрытом виде в виде исключения.[/ex]

Отредактировано FreeThinker (14-03-2012 03:11)

0

73

asmus написал(а):

КИС прописал в автозагрузку что-то около восьми файлов

в принципе КИС автоматически прописывает в автозагрузку то, что вы прописали в неё сами. то есть, если у вас уже имеется список программ, которые запускаются при старте, КИС их будет запускать, если они не вредоносные.

asmus написал(а):

и первый же тест leaktest был провален.

там вроде как уровень защиты разный, в зависимости от настройки. по умолчанию стоит "средний", если не ошибаюсь, возможно поэтому не все дыры залатаны.
КИС 2012 вообще вроде бы ничего. перед этим был 2011, по сравнению с версией 2010 просто никакой. по моему делали по принципу "лишний раз не обращать внимания". всё-таки 2012 улучшили по сравнению с предыдущей версией.

asmus написал(а):

На предыдущую критику по поводу использования в защите 3-х программ вместо одной, скажу что ,увы, нет универсальных security хороших во всех аспектах. Поэтому мой выбор такой:  антивирус - Emsisoft или Касперский, файрвол - Comodo или Agnitum.

в принципе да, если есть смысл строить китайскую стену с колючей проволокой на электричестве, то можно и пару прог поставить :) если же такой необходимости нет, то можно обойтись комплексной защитой от одной программы.

0

74

1. Антивирусник украдёт много времени (на поиск, на обновление), но так и не сделает своей работы. 
2. Антивирусник сам внедряется в систему как самый настоящий вирус: с ним система перестаёт нормально работать.
3. Антивирусник хорош только в одном случае, если заражены файлы на дополнительном разделе жёсткого диска.
---------------------------
Мои рекомендации.
--------------------------
Создать дополнительный раздел жёсткого диска и отформатировать его.  Получим, например С:40Гб, D:200Гб.
В дополнительном разделе D: организовать хранение файлов. Теперь файлы не сгорят вместе с системой.
Cохраняем образ диска С: со свежеустановленной системой и прокачкой в виде файла (например: MoyaSystema.PQI) на D: или в съёмный накопитель.
---------------------------
Несколько дней назад у меня возникла проблема: подмена стартовой веб-страницы и отказ системы переключаться на вид просмотра скрытых файлов.
Однозначно поработал вирус!
Через пятнадцать минут этой проблемы не стало и компьютер стал работать быстрее.

0

75

KGP, всё так, но какой ни будь лёгкий бесплатный антивирусник не помешает, что бы не откатывать систему по какому ни будь пустяку. Ведь всё равно через какое то время установишь какие ни будь дополнительные программы, изменишь настройки и это всё придётся восстанавливать.

0

76

Правильно: ели не сделать второй образ диска (например: FullSystem.PQI)
Первый образ (MySystem.PQI)состоит из Операционной Системы и всех драйверов (материнка (чипсет), сетевая плата, USB, звуковая плата, видео плата, сканер, принтер и что-то там ещё...) плюс набора обязательных программ на свой вкус.
В Windows XP начальный образ будет весить, примерно, 7-8 Gb.
Пройдёт месяц, другой.. и можно сделать второй файл-образ диска С:, который, теперь, может весить, примерно,
15-17 Gb.
Если место мало, то первый файл-образ, теперь, можно удалить.

0

77

У меня Avira бесплатный . Справляется.

0

78

снова перешёл на КИС.
на переход также повлиял конкретный случай, когда Dr. Web Security Space (с купленной лицензией) спокойно пропустил флешку с четырьмя вирусами, находящимися на ней, которые затем обнаружил Каспер на другом компе.

0

79

FreeThinker написал(а):

когда Dr. Web Security Space (с купленной лицензией) спокойно пропустил флешку с четырьмя вирусами, находящимися на ней, которые затем обнаружил Каспер на другом компе.

Это раз на раз не приходится. Просто эти двое конкурируют и причём специально чтоб бабло трясти. Недаром ведь они не уживаються в одной системе.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

80

Тест антивирусов за апрель 2012

http://i38.fastpic.ru/big/2012/0506/7a/33f485965dc56c147c6a399b0713fc7a.jpg

Др. Веб лишь подтвердил моё мнение о нём - лидер по ложным тревогам, так как заведомо любой мало-мальски подозрительный файл считает вирусом и запрашивает у пользователя, что с ним делать.
Эмсисофт, который так любят многие и который "находит то, что другие не находят", из той же оперы. просто находит он то, что вирусами на самом деле не являетсяhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0