У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Умственный и физический труд - что тяжелее?

Умственный и физический труд - что тяжелее?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Если посмотреть на то, как работают деятели, занятые умственные трудом, то создаётся впечатление, что их работа достаточно легка. Сидит себе человек, например, за компьютером, что-то печатает, смотрит в монитор. Вроде бы ему совсем не трудно работать - он же сидит целый день в тёплом кабинете, в мягком, удобном кресле. Физический труд, наоборот, кажется тяжёлым. Человек прилагает физические усилия, стоит целый день на ногах, а иногда работает и под открытым небом, на холоде или на жаре.
Так что же по-вашему тяжелее - умственный или физический труд?

0

2

и один и другой труд тяжелый,все зависит от человека еще,его образованности,незря говорят,неумеешь работать мозгами,работай руками,тем более умственый труд обычно очень ответственный,хотя и физические работы есть неменее ответственные,но в них тоже ум нужен,а лопатой и ломом обычно недоучки машут))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

3

Как же у меня порой болит голова , когда не сходиться баланс. И спина , когда не успеваешь даже пообедать а все 8 часов сидишь в кресле.
Хотя тяжести не таскаю, физически не напряжена, сижу вообщем

0

4

Оба труда одинаково трудны, вопрос не какой тяжелее, а в каком легче сфилонить.

0

5

По мне так умственный труд тяжелее. Один натаскается тяжестей потом спит как ребёнок, а ты не можешь уснуть, особенно когда это всё на фоне запоя, когда 4-5 часов сна за неделю, в результате два кондрата меня уже посещало, ещё напрягает то что те кто не хочет думать тупо смотрят на тебя с надеждой когда ты что-нибуть умное скажешь и только начнёшь анализировать отказ как бац и какой-нить начальник с вопросом "ну чё у вас там?" и сбивает с толку, полковника всё же не пошлёшь, блин, ну если ты двигателист какого хрена лезешь в наши рэошные проблемы? В результате спокойная мозговая деятельность начинается ночью, когда всё начальство спит и не мешает, но в 9 утра будь добр приди на построение, или лишат материальных благ, за то что проспал ничего не будет, народ понимающий, но ведь чтоб уснуть приходится залудить пузырь, а это уже залёт и никакие объяснения не катят, и всё это бесит, бесит, бесит.....

0

6

Капитан написал(а):

По мне так умственный труд тяжелее.

в целом умственный труд нудный, но не тяжелее... но если мы сравниваем стабильную работу работников физтруда и умственного..
Но когда идет напряжение... то в каком то смысле выигрывают работники физического труда.
Напахался, встал с утра и чувствует болит спина (нога, рука или еще чего). Взял гель, намазал нужное место не напрягаешь его и в скором времени придет исцеление...
Ну умственный перенапряг приводит в общему эмоциональному выгоранию, нервным расстройствам.. а все мы знаем что нервные клетки не восстанавливаются и мозг уже никакими гелями не намажешь чтоб снять спазм. А эмоциональное выгорание гонит индивида на крайности.. хотя бы на пример

Капитан написал(а):

приходится залудить пузырь

А допинги, алкоголь, успокоительные - это временное облегчение, загоняющее организм в еще больший тупик....

Меня умственное переутомление загнало под самый новый год в больницу... лично я могу сказать, что да, мне приходилось много работать, мало спать, много объяснять очевидных вещей тупым клиентам, тратить драгоценное время свое на них... Я не пила, не курила, не закидывалась ничем... мне казалось что я само спокойствие и все у меня под контролем.. и тут на не, организм сказал я отключаюсь.... причем резко и безапелляционно.  Поставили переутомление. Неделю просто в "коме валялась" , только на витаминные уколы 2 раза в день вставала....

Вот уже почти месяц прошел... за работу берусь изредка, чтоб с голоду не сдохнуть и только сейчас возвращается вкус к жизни, не бегаю по потолку от мигрени и от остальных "радостей" переутомления...
Ведь я не инвалид, я не падала с 9-го этажа, я не не ломала руки-ноги, я не истеричка, у меня всегда было отменное здоровье, я в больнице то ни разу не была и тут такое...

Физическое переутомление мы все таки чувствуем сразу и организм начинает беречь силы,  умственное переутомление мы ощущаем уже когда наступает край для организма...

0

7

Mistress написал(а):

Неделю просто в "коме валялась"

Это тебя крепко зацепило. Мне тоже оба раза поставили "переутомление", правда сначала такую фигню пороли, типа микроинсульт, инфаркт и эпилепсия, аж жить дальше страшно было, томография сказала что без патологий и поставили переутомление, а ведь должны были суки дать 10 суток профилактория, не дали гады.

0

8

Капитан написал(а):

а ведь должны были суки дать 10 суток профилактория, не дали гады.

а мне 15 дней дали.. ибо мигрень и кровь носом шла от малейшей умственной работы.. даже гады телевизор не давали смотреть, говорили вредно...

0

9

Фигасе! Точно такая же хрень. Тоже кровь из носа, постоянно была. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif .
Потому и хочу, если меня уволят, то подамся по-дальше  от людей, в егеря или лесники.

0

10

Завидую своему мужу-он строитель, рабочий.
У него все просто- сказал старший " ложить стену"- он ложит. На следующий день сказал ее же "ломать"-он ломает. Ему  пофиг. Приходит домой-про работу забывает. Отдыхает дома.
А я -со своим умственной работой даже дома очень часто перемалываю в голове-все ли правильно сделала, ничего ли не забыла. Особенно с учетом наших таким заумным языком написанных законов.

0

11

Капитан написал(а):

Потому и хочу, если меня уволят, то подамся по-дальше  от людей, в егеря или лесники.

вот, истину глаголишь! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif люди это зло

тока по лесникам и егерям стрелять часто стали... опасная нынче работа если взяток не брать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Тата написал(а):

А я -со своим умственной работой даже дома очень часто перемалываю в голове-все ли правильно сделала, ничего ли не забыла.

во-во. тоже такое бывает часто...

0

12

Скучная работа приводит к "сгоранию", как и тяжелая

"Сгореть" можно не только на тяжелой работе, но и на скучной, считают психологи. По их мнению, рутинные обязанности заставляют человека испытывать разочарование и чувство вины, вызванное его отношением к работе и желанием перемен. Человек не получает никакого удовлетворения от работы, и в результате начинает ощущать, что просто не может больше выполнять порученные ему обязанности.

К таким выводам пришли специалисты испанского Университета Сарагосы. В проведенном ими исследовании приняли участие более 400 человек. Все они являлись сотрудниками данного учебного заведения. Исследователи пришли к выводу: "сгорание" бывает двух типов - "неистовое", когда человек работает до изнеможения, и "изношенное", связанное со стрессом и отсутствием у человека чувства удовлетворения от своей профессии.

При этом первый тип чаще встречается у тех, кто работает дольше. Так, если человек трудится более 40 часов в неделю, у него в шесть раз больше шансов заработать именно "неистовый" тип, чем в случае 35-часовой занятости. Результаты исследования также показали, что мужчины переносят рутинную работу хуже, чем женщины. В целом же "выгорание" характерно для людей, занятых в административной сфере или обслуживании.

По данным исследователей, наибольшему риску подвергаются люди, проработавшие на одном месте долгий срок - например, более 16 лет. Между тем, предотвратить "выгорание" может наличие у работника семьи, спутника или детей, ведь связанные с ними заботы позволят человеку переключаться после работы и сосредотачиваться на других задачах.

0

13

Я бы то же поработала лучше физически чем умственно, а то так за всь день наговоришься, что дома уже ни разговаривать, ни думать не охота. А утром просыпаешься и думаешь а вообще спала ли, такое чувство что вообще не ложилась. Когда работаешь физически  вполне хватает часов 6_7 и будешь как огурчик. а мозгу нужен  более длительный отдых 9-10 часов как минимум.

0

14

knopochka написал(а):

Я бы то же поработала лучше физически чем умственно, а то так за всь день наговоришься, что дома уже ни разговаривать, ни думать не охота. А утром просыпаешься и думаешь а вообще спала ли, такое чувство что вообще не ложилась. Когда работаешь физически  вполне хватает часов 6_7 и будешь как огурчик. а мозгу нужен  более длительный отдых 9-10 часов как минимум.

возможно вы правы, но только при условии наличия отменного здоровья. в противном случае физический труд превратится в ад.

0

15

Деление труда на умственный и на физический -
это стереотип мышления навязанный паразитически мыслящими людьми.

Любой труд требует и ума, и сноровки - психофизика.
Сочитание и того и другого в одном человеке - даёт ЦЕЛЬНОГО человека.

Более того, цельный человек имеет дело своей жизни, а не труд (труд - это груз, поклажа, то что трудно нести).
В своём деле человек использует в комплексе и физический и умственный труд как одно целое.
Главное в своём деле - достойная цель. Остальное по уму и способностям, в том числе физическим.

---
Итого.
Вопрос не в тяжести, а в том что люди не цельны.
И как следствие уродуют себя дальше навязанной им однобокостью "труда".
Работник умственного труда, иногда хочет поработать физически, и не может - не по статусу.
Работник физического труда, иногда не плохо сображает что и как следут делать, чтобы было лучше.
Не дают - зависим, нецелен, вынужден физически прикрывать недомыслие работника умственного труда.
КОНФЛИКТ статуса, интересов - страдает дело.

Отредактировано ruslanp1 (29-07-2012 15:38:22)

0

16

Ну понятно.Главное работать в удовольствие,по желанию и как хочешь.Тогда всё будет прекрасно.Но вот многие ли найдут такую работу?

0

17

FreeThinker написал(а):

Человек прилагает физические усилия, стоит целый день на ногах, а иногда работает и под открытым небом, на холоде или на жаре.

Да и еще проводит различные рассчеты.

FreeThinker написал(а):

"Все профессии нужны, все профессии важны", в каждой работе есть свои ньюансы и свои трудности, лично я устаю и от физической и от умственной, но от фезической, усталость приятная, а вот от умственной не очень.

0

18

ruslanp1 написал(а):

Более того, цельный человек имеет дело своей жизни

если уточнить, то не цельный, а всего лишь бедный, т.е не имеющий достаточных средств, чтобы позволить себе не работать и при этом материально обеспечить себя всем тем, чем он желает. всё прочее это лирика.

бер написал(а):

Ну понятно.Главное работать в удовольствие,по желанию и как хочешь.Тогда всё будет прекрасно.Но вот многие ли найдут такую работу?

вряд ли работать вообще может быть истинным человеческим желанием. это рабам вечно навязывают, мол, без работы человек опускается, теряется, деградирует и вообще, что не работать это вредно для здоровьяhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif впрочем, для некоторых и в самом деле так оно и есть.

0

19

Ё! да у вас тут, темы сурьёзные!  :|   
Кстати, я тоже не считаю, что труд превращает человека в человека (из обезъяны http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif )... человек (если это человек конечно), он по умолчанию человек.

Другое дело творчество... оно да, облагораживает... но обезъяны об этом только догадываются... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

20

FreeThinker написал(а):

Вроде бы ему совсем не трудно работать - он же сидит целый день в тёплом кабинете, в мягком, удобном кресле. Физический труд, наоборот, кажется тяжёлым.

"Вроде бы" и "кажется" -- ключевые слова.

FreeThinker написал(а):

И то, и другое тяжело по-своему. И одним людям легче одно, другим -- другое. Есть люди в принципе не способные к умственному труду, есть не способные к тяжёлому физическому.
Лично для меня умственный труд тяжелее физического (если брать сопоставимый моим полу и комплекции физический труд), но приятнее и интереснее.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Умственный и физический труд - что тяжелее?