Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О скромности

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Скромность — черта характера человека, выражающееся в следующем:

    * умеренность во всех требованиях;
    * не стремление к богатству и роскоши;
    * не стремление первенствовать, показывать себя;
    * соблюдение рамок приличия;
    * степенность в общении с другими людьми.

Качества, противоположные скромности: бунтарство, тщеславие; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр.

Скромность — умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей.

Согласны ли вы с  данным определением скромности?
Считаете ли вы себя скромным человеком? И вообще ,на ваш взгляд, скромность это  скорее достоинство или же не всегда?  И какими по вашему чертами характера должен обладать именно скромный человек?

0

2

На мой взгляд, это определение - самое правдивое.Но иногда скромность может излишне стеснять человека в общении с другими людьми.И , опять же, по вышесказанному определению, скромный человек ни в коем случае не заносчив и не тщеславен. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Подпись автора

Не ломайте мою жизнь - предоставьте это мне !! :-))

0

3

мне кажется скромность очень часто путают с зажатостью и забитостью.
а с определением выше я не согласен. скромность вовсе не означает отсутствие гордости и неспособность к бунтарству и противостоянию, равно как не означает и стремление подстраиваться под окружающих.

0

4

Думаю скромность является антагонистом хвастовства.Хвастовство глупо и смешно,часто не имеет под собой оснований.Если не хвастаешься непонять чем,значит ты человек скромный,солидный и порядочный.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

5

Я не знаю...Но я почему-то не люблю скромников...Мне нравятся задаваки, выскочки, хвастуны...А со скромными людьми я себя как-то тревожно чувствую... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

6

нат999 написал(а):

А со скромными людьми я себя как-то тревожно чувствую...

Так ведь среди них много лицемеров.Может чувствуете подделку?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

7

нат999 написал(а):

Мне нравятся задаваки, выскочки, хвастуны...

у таких есть уверенность в себе, умение обратить на себя внимание, возможно и харизма. разумеется женщинам такие качества нравятся.

бер написал(а):

Так ведь среди них много лицемеров.

тема о хороших и плохих парнях в соседнем разделе http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

бер написал(а):

Так ведь среди них много лицемеров.Может чувствуете подделку

Может и подделку чувствую...Что-то типа того, что в "тихом омуте черти водятся"... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

у таких есть уверенность в себе, умение обратить на себя внимание, возможно и харизма. разумеется женщинам такие качества нравятся

Но мне не только мужчины, а и женщины такие нравятся. Я говорила в целом - и о мужчинах и о женщинах.

0

9

нат999 написал(а):

Может и подделку чувствую...Что-то типа того, что в "тихом омуте черти водятся"...

Вот-вот,и я про то.Бывают эдакие хитрые скромники,чёрт его знает чего от них ждать.А хвастуны, они как на ладони.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

10

бер написал(а):

А хвастуны, они как на ладони.

а если ещё и умом особым не отличаются, так вообще цены им нет. сами себя дураками выставить могут запросто. наверное потому они и могут нравиться.

0

11

FreeThinker написал(а):

а если ещё и умом особым не отличаются, так вообще цены им нет. сами себя дураками выставить могут запросто. наверное потому они и могут нравиться

Пожалуй я соглашусь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Но и не только дело в том, что они могут выставить себя дураками...Все гораздо сложнее...Мне вообще не очень нравится "скромность"...Я считаю это понятие вообще ложным каким-то, не существующим на самом деле...Люди, которые считаются скромными - на самом деле просто зажатые, в плену каких-то страхов и комплексов...Но при удобном случае - могут отколоть еще тот номер.

0

12

FreeThinker написал(а):

мне кажется скромность очень часто путают с зажатостью и забитостью.

я согласна с этим. Определение на мой взгляд не точное.
Скромность не плохо, я не думаю, что скромные люди тихие, не уверинные в себе.

нат999 написал(а):

Люди, которые считаются скромными - на самом деле просто зажатые, в плену каких-то страхов и комплексов...Но при удобном случае - могут отколоть еще тот номер.

вот такие люди не скромные, а забитые.

Отредактировано Девана (21-03-2011 16:05)

0

13

нат999 написал(а):

Люди, которые считаются скромными - на самом деле просто зажатые, в плену каких-то страхов и комплексов...

страхи есть у каждого, в том числе и у тебя)

нат999 написал(а):

Но при удобном случае - могут отколоть еще тот номер.

это уже хистрость и расчётливость, а не скромность

0

14

ДикарочкА написал(а):

Скромность — черта характера человека, выражающееся в следующем:
                * умеренность во всех требованиях;    * не стремление к богатству и роскоши;    * не стремление первенствовать, показывать себя;    * соблюдение рамок приличия;    * степенность в общении с другими людьми.
            Качества, противоположные скромности: бунтарство, тщеславие; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр.
            Скромность — умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей.

Конешно скромность - это хорошая черта. Для других. Очень хорошо когда никто не мешает, не лезет в перед, может довольствоваться минимумом, по таким можно и пешком по головам ходить - они будут себя прилично вести и врятли что-то скажут против на этот счёт. Кто сказал что они "не стремятся к богатству и роскоши и у них нет стремления к первенству"? Это есть во всех в разной степени, просто скромный человек живёт в рамках, которые установили его родители или он сам и не выходит из них, боясь что это как-то отразится на его личности, или кому-то/чему-то повредит. Конешно может он так прямо об это и не думает, но очень верит, что вести себя и жить нужно именно так. "Я никуда не лезу, мне нужно мало, я  никого не трогаю и ко мне никто не лезет и не трогает меня" - вот примерно общая мысль этих людей. Но человек же ЛИЧНОСТЬ! Он должен как-то проявлять себя, стремиться к лучшему, бороться за свою жизнь -  в каждом человеке есть эта искра, но она порой скрыта очень глубоко и ещё плюс к этому закрыта с четырёх сторон этими рамками и человеку так и кажется что ему ничего не надо "высшего" ему так тихо спокойно в "Середнечках"  в своём скромном уголке. Я не призываю всех быть какими-то там моральными уродами, черезмерно наглыми и тд. -  просто по моему субъективному мнению этот "плюс" гораздо полезнее остальным  чем самому скромному человеку. Конешно скромных иногда любят (как мать любит дитё), делают им поблажки, относятся к ним со снисхожденим - это конешно может помочь в жизни, но извините - это похоже на "пополизание" (извините меня все скромные). Человек - он должен быть самим собой, а скромность это даже не часть характера как многие считают - это просто рамки, корень которых страх или же с детства надрессированая родителями модель поведения.

0