Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наглость - второе счастье?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Говорят, наглость - это второе счастье. А так ли это на самом деле? Действительно ли будучи наглым жить легче и удобнее? Да и что вообще можно понимать под этой наглостью?

0

2

В какой то степени действительно наглость- второе счастье.. Наглый человек легче идет по жизни, возможно даже воспринимает легче все) Вот пример даже.. Скромный человек при поступлении на ту же работу будет мяться с ответами, краснеть, переживать, дергаться.. А наглый наоборот будет нахрапист, преподнесет себя с наиболее выгодной стороны  и естественно выиграет место у более скромного)Хотя наглость пожалуй бывает разная)

0

3

ДикарочкА написал(а):

В какой то степени действительно наглость- второе счастье.. Наглый человек легче идет по жизни, возможно даже воспринимает легче все) Вот пример даже.. Скромный человек при поступлении на ту же работу будет мяться с ответами, краснеть, переживать, дергаться.. А наглый наоборот будет нахрапист, преподнесет себя с наиболее выгодной стороны  и естественно выиграет место у более скромного)Хотя наглость пожалуй бывает разная)

В принципе согласна. Главное не переборщить с наглостью, потому что любое качество в превосходной степени в итоге может изрядно навредить.

0

4

Наглость — это способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований.
С. Довлатов
Наглость — не что иное, как ложный признак величия.
Сенека
Часто одной только смелости мало, нужна еще наглость.
Станислав Ежи Лец
Всегда ли наглость со знаком минус?Или это одно из проявлений человеческой слабости,прикрытое этой же наглостью?Причём тут счастье?И как в современных условия выжить,не обладая хоть каплей выше приведённого "счастья"?

0

5

ДикарочкА написал(а):

Скромный человек при поступлении на ту же работу будет мяться с ответами, краснеть, переживать, дергаться.. А наглый наоборот будет нахрапист, преподнесет себя с наиболее выгодной стороны  и естественно выиграет место у более скромного)

это одна из основных ошибок работодателей. они смотрят в основном на то, как человек себя преподносит, и забывают про его способности.
а насчёт поговорки, то наглость тут скорее путают с самоуверенностью. дерзость и наглость вряд ли принесут пользу, а вот самоуверенность хорошее качество. ну и, конечно же, всё хорошо в меру)

0

6

FreeThinker написал(а):

наглость вряд ли принесут пользу

Хорошо, а как ты тогда бы охарактеризовал- наглость? И мне  все таки кажется что самоуверенность это практически одна из эпостасей наглости, ведь без нее человек просто не смог бы наглеть)

0

7

Вот почему существует такая поговорка: "наглость - второе счастье". Как правило, равновесные силы не трогают людей, которых не мучают угрызения совести. А ведь так хочется, чтобы Бог наказал негодяев. Казалось бы, справедливость должна восторжествовать, а зло должно быть наказано. Однако природе не ведомо чувство справедливости, как это ни прискорбно. Наоборот, на порядочных людей с врожденным чувством вины постоянно обрушиваются все новые беды, а бессовестным и циничным злодеям часто сопутствует не только безнаказанность, но и успех.
        Чувство вины обязательно порождает сценарий наказания, причем без ведома вашего сознания. В соответствии с этим сценарием, подсознание приведет вас к наказанию. В лучшем случае вы порежетесь, или получите легкие ушибы, или появятся какие-то проблемы. В худшем может быть несчастный случай с тяжелыми последствиями. Вот что делает чувство вины. Оно несет в себе только разрушение, в нем нет ничего полезного и созидательного. Не надо мучить себя угрызениями совести - это делу не поможет. Лучше поступать так, чтобы потом не испытывать чувства вины. А коли уж получилось, бессмысленно мучиться понапрасну, никомуот этого лучше не станет.
         Библейские Заповеди - это не мораль в том понимании, что надо себя хорошо вести, а рекомендации о том, как поступать, чтобы не нарушать равновесие и не нарываться на неприятности. Это мы, с нашими рудиментами детской психологии, воспринимаем Заповеди так, как будто мама наказала не шалить, а то поставит в угол. Напротив, наказывать нашкодивших людей никто и не собирается. Нарушая равновесие, люди сами нарываются на проблемы. И Заповеди лишь предупреждают об этом.

Цитата из книги Вадима Зеланда "ТРАНСЕРФИНГ РЕАЛЬНОСТИ"
От себя добавлю, что покаяние и прощение грехов для того и требуется, что бы человек не мучил себя бесконечными угрызениями совести.

+1

8

S@nder написал(а):

Цитата из книги Вадима Зеланда "ТРАНСЕРФИНГ РЕАЛЬНОСТИ"

Да, есть такая теория... Тоже читала эту книгу. 8-)

0

9

ДикарочкА написал(а):

Хорошо, а как ты тогда бы охарактеризовал- наглость?

наглость для меня синоним дерзости, состоящий из таких компонентов как резкость, эгоизм, хамство, настойчивость (в отрицательном смысле) и т.д.

ДикарочкА написал(а):

И мне  все таки кажется что самоуверенность это практически одна из эпостасей наглости, ведь без нее человек просто не смог бы наглеть)

самоуверенность может быть одним из компонентов наглости. но и наглость может оказаться лишь прикрытием неуверенности в себе.

S@nder написал(а):

"наглость - второе счастье".

S@nder написал(а):

Чувство вины

наглость вовсе не исключает наличие чувства вины. можно быть наглым, но потом испытывать чувство вины за своё поведение. а тем более, когда наглость является лишь прикрытием, то чувство вины там практически запрограммировано, причём такое, которое именно будет грызть изнутри, т.е когда внешняя оболочка, состоящая из наглости, просто не позволит элементарно признаться в своих ошибках и попросить прощения, чтобы от этого чувства вины освободиться.

0

10

FreeThinker написал(а):

наглость вовсе не исключает наличие чувства вины. можно быть наглым, но потом испытывать чувство вины за своё поведение. а тем более, когда наглость является лишь прикрытием, то чувство вины там практически запрограммировано, причём такое, которое именно будет грызть изнутри, т.е когда внешняя оболочка, состоящая из наглости, просто не позволит элементарно признаться в своих ошибках и попросить прощения, чтобы от этого чувства вины освободиться.

Я застенчив от природы, но в определённых ситуациях начинаю вести себя, в определённой степени, нагло и развязно, что позволяет мне достичь положительного результата. Это бывает нечасто, например на экзаменах. Это всё выходит как то само собой, видимо срабатывает, опять таки, природный защитный механизм. Вспоминая потом своё поведение, мне становится неловко, честное слово. И готов принести свои извинения, правда, как правило, потом не бывает такой возможности.

0

11

S@nder написал(а):

нагло и развязно

S@nder скорее всё-таки более развязно, чем нагло. мне кажется слово наглость зачастую неверно трактуется и употребляется как синоним самоуверенности или вот, развязности. вёл бы ты себя на экзаменах реально по-наглому, думаю, что ты бы их вряд ли сдавал) так как подобное поведение вызывало бы злость у экзаменаторов.

0

12

FreeThinker написал(а):

S@nder скорее всё-таки более развязно, чем нагло.

Возможно. Тогда уж надо определиться, что такое наглость.
Вот нашёл у Ушакова. Наглость- дерзкое бесстыдство. Очень похоже на то, о чём я писал.

0

13

я бы это не наглостью назвал,а настойчивостью,действительно,это второе счастье))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

14

S@nder написал(а):

Я застенчив от природы, но в определённых ситуациях начинаю вести себя, в определённой степени, нагло и развязно, что позволяет мне достичь положительного результата.

Это скорее не природная наглость, а технология перестройки организма для достижения определенного результата) А наглость.. мне кажется если она присутствует в человеке, то она есть всегда, он пропитывается ею.. полностью, это черта характера мне кажется наглость..А то что ты описал, это скорее просто вынужденная необходимость)

S@nder написал(а):

Наглость- дерзкое бесстыдство.

Да наверное похоже описание) но тогда вопрос а что считать бесстыдством и еще и дерзким?

koval написал(а):

я бы это не наглостью назвал,а настойчивостью,действительно,это второе счастье)))

Настойчивость лишь одна из составляющих наглости) и не все можно достичь настойчивостью) поэтому она не тянет наверное на второе счастье) Вот сам посмотри.. если у человека есть настойчивость, то не обязательно он лишен при этом скромности, а значит.. он не сможет достичь всего что может именно наглый человек, так как там и настойчивость.. и отсутствие определенных барьеров.. которые могут остановить другого человека)

0

15

ДикарочкА слово наглость у меня просто с другим образом сочитается и этот образ мне неочень нравиться)))))))))))))))))))я обычно по морде таким бью,за наглость)))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
а если из наглости выбросить некоторые детали,такие как хамство и так далее,то это действительно второе счастье)))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

16

ДикарочкА написал(а):

Да наверное похоже описание) но тогда вопрос а что считать бесстыдством и еще и дерзким?

Бесстыдство- отсутствие стыда, ограничений при совершении поступков не вписывающихся в общественную мораль.
Дерзость- непочтительность, грубость.

0

17

­­Смелость города берёт
Владимир Шебзухов

http://s1.uploads.ru/t/7O0E9.jpg

Стучались в дверь к слону. «Кто там?»
Но тишина в ответ.
Со стуком снова передал
Вновь, кто-то, свой привет.

Нагнувшись, посмотрел в глазок.
За дверью – никого!
Кто вдруг слона тревожить смог?
Боялись, ведь, его!

Раздумья третий стук прервал.
Открыл хозяин дверь.
Во фраке муравей стоял.
Тут хочешь верь не верь!

Держал букет красивых роз.
«Твоя слониха дома?»
«Нет!» -  прозвучало на вопрос.
Слон удивленья полон.

Но гладя усики свои,
Тем снова удивил --
«Скажи ей, коль не затруднит --
Альберто приходил!»

http://sg.uploads.ru/t/OWrZE.gif

0