Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Google - новости, обсуждение и т.д.

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

У нас Firefox в явных лидерах (если суммировать 3 и 4 версии)
У меня на компе и Opera (для жены), и Firefox (для меня), и Chrome (на всякий случай :) )
Возможно, я и перешёл бы на Chrome, если бы мог легко менять привычки. :)

0

42

S@nder написал(а):

У нас Firefox в явных лидерах (если суммировать 3 и 4 версии)
У меня на компе и Opera (для жены), и Firefox (для меня), и Chrome (на всякий случай  )
Возможно, я и перешёл бы на Chrome, если бы мог легко менять привычки.

Я пару дней использовал и остальные браузеры мне стали казаться очень нагруженными всякой бесполезной ерундой, поэтому перешел можно сказать быстро и безболезненно.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

43

Google Wallet - новый сервис беспроводных платежей

Компания Google официально представила свой новый сервис – «Google Wallet», который позволяет превратить мобильный телефон в бумажник.

«Ваш телефон станет вашим бумажником – просто нажмите и оплатите» – говорит вице-президент Google по коммерции Стефани Тилениус.

Функционирует сервис при помощи беспроводной технологии NFC (Near Field Communications), которая поддерживается операционной системой Android начиная с версии 2.3. Пользователи получают возможность оплачивать покупки используя для этого только лишь свой телефон.

Сейчас Google Wallet работает в тестовом режиме, но в скором времени станет доступен всем пользователям, пока только на территории США. Еще одним ограничением является то, что на данный момент только один Android смартфон (Nexus S 4G) совместим с данным сервисом. Для использования Google Wallet, необходимо будет установить на смартфон соответствующее приложение, после чего лишь добавлять в него кредитные и дисконтные карты, подарочные купоны и т.п. В дальнейшей Google планирует расширять функции Google Wallet, появится возможность сохранят в приложении билеты на транспорт или концерт, ключи доступа и прочее.

0

44

Google запустил новую соцсеть, желая конкурировать с Facebook

Компания Google представила во вторник собственную социальную сеть Google Plus, призванную конкурировать с Facebook.

Первая информация о проекте социальной сети от создателей всемирно известной поисковой системы появилась еще летом 2010 года. С тех пор соперничество между Google и Facebook продолжается до сих пор и не ограничивается запуском конкурирующих продуктов, но и может переходить в информационную войну друг против друга.

По словам разработчиков, одним из основных преимуществ Google Plus являются понятные для пользователя настройки приватности, возможность объединять своих контактов в отдельные группы (circles) и определять для каждого "круга" соответствующие [реклама] доступа. С одной стороны, это намек на Facebook, которая регулярно оказывается в центре скандалов, связанных с защитой пользовательских данных. С другой стороны, сама компания Google неоднократно сталкивалась с теми же проблемами в связи с собственными социальными сервисами.

Так, в феврале 2010 года компания запустила собственный сервис микроблогов Google Buzz, интегрированный с популярным почтовым сервисом Gmail. Однако из-за ошибки в интеграции между двумя продуктами все записи пользователя без предупреждения автоматически становились доступны тем контактам, с которыми они чаще всего переписываются по почте.

В этой связи стала знаменитой запись в блоге пользователя Fugitivus под названием "Пошел ты, Google!". В ней автор выражала свое возмущение тем, что из-за данной ошибки к ее публикациям получил доступ ее бывший муж, с которым Fugitivus развелась из-за его плохого обращения с ней. В конечном счете, компания была вынуждена выплатить 8,5 миллиона долларов по коллективному иску пользователей, выразивших свое недовольство Buzz.

Также в Google Plus представлена функция Sparks ("искры"). С ее помощью пользователи могут находить новую информацию по интересующим их темам.

Очевидно, что данная функция похожа на сервисы рекомендательных закладок вроде StumbleUpon или Delicious, в которых подборка материалов по различным темам формируется на основе закладок самих пользователей.

Наконец, в Google Plus будет доступна функция групповых видеоконференций Hangouts. Это еще одна функция, которую пользователи уже давно хотят увидеть в Facebook - в октябре 2010 года даже появлялась неофициальная информация о том, что популярная социальная сеть может заключить партнерство с всемирно известным сервисом интернет-телефонии и видеозвонков Skype.

Помимо самой социальной сети, разработчики уже представили мобильный клиент для Android-смартфонов. При помощи данного приложения пользователь сможет публиковать свои фотографии и видеоролики, снятые на камеру смартфона. Также в приложении предусмотрена геолокационная функция Places, позволяющая сообщать друзьям в социальной сети о своем физическом местоположении - аналогично тому, как это происходит в знаменитом сервисе Foursquare.

По словам разработчиков, в ближайшее время будет представлена версия и для iPhone.

Пока что остается неясной судьба других социальных сервисов Google, включая сервис микроблогов Google Buzz, а также уже существующую сеть Google Orkut, популярную в некоторых странах мира (например, в Бразилии). На данный момент разработчики не уточняют, будет ли интегрирована Google Plus с этими сервисами. Аналогичным образом ничего не сообщается и про интеграцию с недавно представленным сервисом Google +1 - аналогом знаменитой кнопки "Like" из социальной сети Facebook.

В данный момент новая социальная сеть находится в режиме бета-тестирования, регистрация в ней осуществляется по персональным инвайтам, рассылаемым по электронной почте. Разработчики не уточняют, когда сеть станет доступна всем желающим.

0

45

Google выкинул из индекса 11 млн сайтов в зоне .co.cc

Компания Google объявила о том, что полностью удалила все веб-сайты, размещенные в доменной зоне «.co.cc» из индекса своего поисковика.

Всего в этой зоне насчитывается более 11 млн веб-сайтов. По словам представителей Google, значительное количество сайтов в этой зоне являются спамерскими, из-за чего компания решила полностью убрать ее из своего индекса. Домен .co.cc не является официальной доменной зоной второго уровня, такой, например, как .co.uk или .com.au. Регистрация в этой зоне предоставляется независимо корейской компанией, владеющей доменом co.cc. По данным нового отчета организации Anti-Phishing Working Group, с доменов в зоне .cc во второй половине прошлого года было зафиксировано 4,963 фишинговых атак, что почти в два раза превышает максимальных показатель любой другой доменной зоны.

Единичные адреса на домене .co.cc предоставляются регистратором бесплатно, тогда как одновременная регистрация сразу 15 тыс. доменов обойдется любому желающему в $1 тыс., что и делает эту зону весьма привлекательной для спамеров.

0

46

Chrome обошел Firefox по популярности в Британии

Google Chrome стал в июле вторым по популярности интернет-браузером Великобритании, обогнав Mozilla Firefox. Об этом сообщили Reuters веб-аналитики фирмы StatCounter. Первое место в рейтинге по-прежнему занимает Internet Explorer от Microsoft.

Сhrome захватил 22,1 процента британского рынка, в то время как популярность Firefox составила 21,6 процента. Доля Internet Explorer составляет 46 процентов. Год назад эти интернет-браузеры занимали на рынке 12, 25 и 55 процентов соответственно.

Тем временем в мировом масштабе Chrome по-прежнему отстает от Firefox – этим браузерам достались 22 и 28 процентов глобального рынка. За ними следуют Safari от Apple (5 процентов) и Opera (2 процента). Internet Explorer сохраняет уверенное лидерство с 42 процентами.

The Guardian отмечает, что залогом успеха браузера от Google стала его хорошая скорость. Представитель корпорации Ларс Бак (Lars Bak) назвал среди других преимуществ Google Chrome минималистичный дизайн и качественную систему безопасности. Причиной большого отрыва Internet Explorer от конкурентов на британском рынке The Guardian считает тот факт, что этот браузер изначально установлен на подавляющем большинстве компьютеров.

Первая публичная бета-версия Google Chrome вышла в сентябре 2008 года. Стабильная версия появилась в декабре того же года.

0

47

Google передаёт любые данные властям США

Компания «Google» отныне по первому требованию может передать любые данные, которые хранятся в европейских центрах обработки данных, властям Соединённых Штатов, сообщает «Word-IT». Отвечая на вопрос немецкого журнала «Wirtschafts Woche», представитель компании «Google» уже несколько раз передавал данные о пользователях в разведывательные службы США.

Некоторые законы в США такие, как «Патриотический акт» требуют от компаний, базирующихся в стране, предоставлять даже те данные, которые хранятся за рубежом и сделать их доступными для американских властей. В июне месяце этого года компания «Microsoft» также призналась, что может предоставить любые данные о клиентах, которые используют службу «Office 365», для департамента правительства США.

В недавнее время данные протекционизма уже отметили первый конфликт в США между антитеррористическим законодательством и европейским законом по защите данных, которые требуют для пользователей получение любой информации, если их личные данные были переданы третьим лицам. Проблемы были также выражены членами Европейского парламента. Никакого официального заявления до сих пор власти США пока не дали.

Google купила компанию Motorola за $12,5 млрд

Компания Google сегодня, 15 августа, объявила о приобретении Motorola Mobility за $12,5 млрд наличными.

По словам представителей Google, данная сделка уже получила одобрение советов директоров обеих компаний. За каждую акцию Motorola Mobility интернет-гигант заплатит $40, что на 63% превышает рыночную стоимость акций данной компании на момент завершения торгов на бирже в пятницу, 12 августа. «Приверженность Motorola Mobility к системе Android создала естественную близость двух наших компаний. Вместе мы сможем создавать замечательные возможности для пользователей, которые улучшат всю экосистему Android, сделав ее более удобной для потребителей, партнеров и разработчиков», - заявил Ларри Пейдж (Larry Page), исполнительный директор Google.

0

48

Если не ошибаюсь, то сегодня Google+ стал доступен для регистрации всем, кто пожелает. К слову, сам я зарегистрировался там неделю назад. Вполне себе неплохая социальная сеть, идеально подходит для постоянных пользователей Google. Почта, поиск, соц. сеть, в общем, всё в одном месте.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

49

Белый написал(а):

Если не ошибаюсь, то сегодня Google+ стал доступен для регистрации всем, кто пожелает

Не ошибаешься :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

50

Cuckermann написал(а):

Не ошибаешься

Нет, ошибается: реклама открытия доступа в Гугл плюс уже неск. дней висит или нет?

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

51

Нет не ошибался.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Реклама рекламой, а открытие 22 сентября было.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

52

Белый написал(а):

Нет не ошибался.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Реклама рекламой, а открытие 22 сентября было.

Учитывая, что об открытии было написано на самом Гугле? По крайней мере, на латвийском сайте Гугла: он у меня стартовая страница на эксплорере на ПК...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

53

Хм... Вот только есть одна проблема. Зарегистрироваться смогли ТОЛЬКО 22 сентября. 21-го числа ещё по инвайтам было, сам лично другу отправлял. А под сомнение я ставил открыли ли его 22 сентября или откроют позже, ибо раньше его точно не открывали.

P.S. Не знаю, что там на латвийском Google рекламируют, но я даже приблизительно похожей на русском гугле не видел, не смотря на то, что пользуюсь каждый день по over9000 раз.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

54

Результаты опроса Google Chrome vs Mozilla Firefox

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Я думаю не шибко много времени осталось до того, как Chrome захватит рынок. :)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

55

Google закроет пять проектов-"долгожителей"

Корпорация Google закроет пять проектов в рамках традиционных "чисток", которые проводятся раз в несколько месяцев с сентября 2011 года. Об этом сообщается в блоге Google.

С 1 ноября 2013 года будет отключена iGoogle - "модифицированная" главная страница поисковика, позволяющая устанавливать "гаджеты" по выбору пользователя. Это могут быть блоки с погодой, временем, закладками и так далее. iGoogle был запущен в 2005 году.

Кроме того, закрытие ждет и видеосервис Google Video, до мая 2009 года позволявший загружать собственные видеоролики. После 20 августа все пользовательские видео будут перемещены в их аккаунты на YouTube.

В ближайшее время будет прекращена работа корпоративного поискового сервиса Google Mini, представленного в 2005 году, поискового приложения для мобильной платформы Symbian и надстройки для сайтов Google Talk Сhatback.

Google регулярно проводит "чистки", отключая неактуальные, по мнению корпорации, сервисы. Так, в январе было объявлено о закрытии онлайн-фоторедактора Picnik, а в октябре 2011 года - социальных сервисов Buzz и Jaiku.

0

56

Белый написал(а):

Результаты опроса Google Chrome vs Mozilla Firefox
Я думаю не шибко много времени осталось до того, как Chrome захватит рынок.

От туда же, только посвежее:

http://s017.radikal.ru/i411/1207/06/bfac22caf1d9.jpg

Отредактировано Белый (05-07-2012 03:19)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

57

немного не тему, но:

25 реальных жалоб сотрудников Google в Канаде

1. «Руководство сотрудников» занимает больше одной страницы.

2. Когда я работаю из дома, мне приходится самому готовить себе завтрак, обед и ужин.

3. Я не чувствую разницы между настройками массажного кресла.

4. Выбор классических игровых автоматов в нашем здании ограничен, приходится идти в другой корпус.

5. Я толстею из-за неограниченой бесплатной еды.

6. Cтоит мне привыкнуть к выданному компанией телефону, как они раздают нам новую модель, и мне приходится учиться по-новой.

7. На обеде всю пиццу съели до меня и мне пришлось есть стейк.

8. Необходимо открыть тренажёрный зал в моём корпусе, чтобы я мог заниматься, не тратя времени на ходьбу до него.

9. Тридцатидюймовый монитор заслоняет вид на горы.

10. Выданные наушники портят мне причёску.

11. Моё рабочее место находится на одинаковом расстоянии от двух кухонь и мне приходится каждый раз решать, к какой из них идти.

12. 5 из 8-и халявных футболок, которые я получил в этом году, чёрные. Меня это раздажает. Я больше люблю синий цвет.

13. Во время корпоратива с прыжками с парашютом, нам обещали 50 секунд свободного падения, однако, просматривая видео с прыжка, я заметил, что там была всего 41 секунда.

14. Иногда, когда я иду за каким-нибудь напитком на кухню, оказывается, что их только что загрузили в холодильник, и бутылки не успели как следует остыть.

15. Диван в моём кабинете недостаточно длинный, чтобы вытянуться на нём во весь рост.

16. Из-за бесплатной еды в Гугл, мне уже чуть ли не год не доводилось ничего готовить и мои навыки в кулинарии страдают.

17. Когда я путешествую за счёт компании в другие офисы, еда в тамошних кухнях оказывается незнакомой и я не знаю, что мне выбрать.

18. Я обгорел на нашем корпоративе на море.

19. Мел для бильярдных киев не подходит по цвету к сукну на столе.

20. Я так наедаюсь во время завтрака, что не успеваю как следует проголодаться к обеду.

21. В игровой комнате у нас всего один бинбэг, так что мне пришлось сидеть на стуле, играя в Call of Duty.

22. Мы построили из мебели катапульту, но потолок оказался слишком низким, чтобы запускать апельсины на расстояние больше 45 метров.

23. По утрам я не могу любоваться на Харбор-бридж из-за того что над Сиднеем восходит солнце и мне приходится закрывать жалюзи.

24. Я не получал халявных футболок уже 3 месяца.

25. Повар, готовящий суши, не положил достаточно соуса аиоли в крабовый ролл.

0

58

Вышел браузер Chrome 21

Компания Google выпустила стабильную версию браузера Chrome 21. Об этом сообщается в официальном блоге.В новом браузере веб-приложения могут обращаться к микрофону и веб-камере пользователя. Плагины наподобие Flash или Silverlight не требуются. Приложение получает доступ к устройствам после того, как согласие на это дал пользователь.

Аналогичную функцию планирует встроить в браузер Firefox компания Mozilla.

В Chrome 21 появилась поддержка экранов с высоким разрешением. Это обеспечит комфортную работу с браузером владельцам новых "макбуков" с дисплеями Retina. Ранее поддержку разрешения 2880 на 1800 точек обеспечивал только собственный браузер Apple - Safari.

Предыдущая версия браузера вышла 26 июня. По данным сервиса StatCounter, доля Chrome на рынке браузеров для компьютеров составляет 33,8 процента. Он занимает первое место по популярности, опережая Internet Explorer.

0

59

Проекты будущего от Google

Как известно, Google — это не только поисковик: компания является одним из мировых лидеров в создании гаджетов, интернет-сервисов и многого другого. Самыми любопытными разработками занимается секретная команда Google X, и среди их проектов — дирижабли, распространяющие беспроводной интернет и разработка лекарственных препаратов нового поколения, но это лишь верхушка айсберга: вот 10 идей, которые интернет-гигант стремится воплотить в жизнь.

Автомобиль без водителя сделает дорожное движение безопаснее

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/3b9b3cac9394f795f1ce24612db97301.jpg

Специалисты Google X уже несколько лет трудятся над проектом Driverless Car Program.

Сейчас ведутся переговоры с властями о разрешении испытаний самоуправляющихся автомобилей на дорогах общего пользования — пока на это согласны только штаты Калифорния и Невада.

Парк из десяти автомобилей с тестовыми системами позволил наездить более 480 тыс км (по состоянию на август 2012-го года), и конечно, испытания продолжаются. Правда, пока неясно, когда такие системы появятся в свободной продаже.

Google Glass изменят ваше представление о гаджетах

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/bcf299fba47fe68618c3bb1bd5067548.jpg

Надев эти очки, можно будет забыть об экранах смартфонов и компьютеров — нужная информация будет всегда доступна лишь по одному движению глаз.

Один взгляд вверх — и перед вами календарь, электронная почта, соцсети, погода, в общем, всё что пожелаете.

Google Glass делает революционные технологии доступными широкому кругу людей: пока лишь несколько счастливчиков, в основном разработчики и журналисты, смогли воспользоваться рабочими прототипами очков, но потребителям такая возможность представится уже в следующем году.

«Умный дом» по версии Google

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/025e611f5d516a8822ebb1fc964915e5.jpg

Технология, получившая название Android@Home, позволит полностью автоматизировать все системы жизнеобеспечения путём подключения к сети интернет: например, пока вас нет дома, холодильник сможет сам заказать необходимые продукты, а кофеварка приготовит кофе точно к вашему приходу.

Android@Home свяжет все электроприборы в доме, начиная микроволновкой и заканчивая лампочками, единой системой управления, но Google пока не раскрывает всех возможностей перспективной разработки.

Космический лифт

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/4ba0897f4f265a81b3bdd2a57492f1c2.jpg

По опубликованной в журнале «Time» информации, команда Google X в. 2011-м году включила идею «Космического лифта» в так называемый список «А что, если…». Надо сказать, саму концепцию такого способа доставки на орбиту людей и грузов выдвинул ещё К. Э. Циолковский в 1895-м году.

Не стоит ждать от Google скорейшего осуществления этой затеи — разработка «лифта на орбиту» требует решения многих технических проблем, и всё чаще говорят, что воплотить эту идею в жизнь невозможно. Впрочем, вероятно, это Google таким образом «заметает следы», чтобы сохранить процесс разработки в тайне.

Часы-смартфон на платформе Android

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/f5e9c9c899881f7c4a2a861d0e5ce846.jpg

Недавно стало известно, что Google готовит прямого конкурента iWatch от Apple — наручные часы, совмещённые со смартфоном: конечно, часы-смартфон SmartWatch от Google будут использовать операционную систему Android.

Эту очередную «must have»-новинку для любителей гаджетов можно будет приобрести уже в начале следующего года.

Google позаботится о вашем здоровье

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/fc99415366f79b8c760e6712581d4bd9.jpg

Интернет-гигант владеет долей в компании Adimab, занимающейся разработкой системы диагностики и лечения различных заболеваний, которая объединила бы множество технологий и методов борьбы с недугами. Революционная идея заключается в изобретении миниатюрных сенсоров, занимающихся поиском и оптимизацией вырабатываемых организмом антител — для начала лечения нужно лишь проглотить такой датчик.

Другой разработкой Google в сфере здравоохранения занимается дочерняя компании iPierian, создающая технологию «клеточного репрограммирования» (cellular reprogramming), которая позволит бороться с заболеваниями путём модификации клеток.

Интернет-дирижабли охватят всю планету беспроводной связью

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/4d354836c646eba9f9a7189fe536eedb.jpg

Амбиции Google в качестве поставщика интернета достигли небывалых высот — компания разрабатывает дирижабли, которые обеспечат беспроводной связью всю планету, включая труднодоступные регионы в Африке и другие уголки Земли.

Если проект осуществится, во «всемирную паутину» попадут ещё около 1 млрд человек — в основном из стран «третьего мира».

Игровая консоль на базе Android

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/a6e40e453ba34b73817010fa9af471e5.jpg

Популярность платформы Android растёт во всём мире, и Google стремится использовать её возможности по максимуму.

«Wall Street Journal» рассказал о разработке игровой консоли от Google, которая призвана стать «убийцей» аналогичной технологии «яблочников» — Apple TV: игровая приставка от Google позволит запускать любые Android-игры прямо на вашем домашнем телевизоре.

Путь развития смартфонов Google определит Motorola

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/94eb1891b9ba9536ad47469017e12e73.jpg

Покупка Google компании Motorola Mobility (сделка составила $12,5 млрд) позволила первой стать обладателем 24,5 тыс патентов и разработок.

Под крылом интернет-гиганта Motorola выпустит смартфон Moto X на основе Android, обладающий всеми современными функциями и характеристиками, а также, несомненно, некоторым количеством модных «фишек», которых пока нет у конкурентов — день релиза уже совсем близок.

Экологичные источники энергии

http://i6.imageban.ru/out/2013/07/16/8a8b293a733e16520fe5ac4d024a8ccc.jpg

Компания Makani Power — разработчик передовых технологий в области использования ветряной и солнечной энергии: Google ранее вкладывал в компанию немалые средства, а недавно приобрёл её целиком и включил в проекты, которыми занимается Google X.

Самая известная разработка Makani Power — ветряные турбины, парящие на высоте от почти 300-т до 650-ти м и позволяющие вырабатывать электроэнергию буквально из воздуха.

0

60

Инженер Google нарушил хакерскую этику

Компания Microsoft сообщила, что уязвимость в Windows, которую отыскал в операционной системе инженер Google Тэвис Орманди (Tavis Ormandy), была использована хакерами для атак на компьютеры. Microsoft не привела подробностей об атаках: насколько они были интенсивны, сколько компьютеров пострадало и какой ущерб был нанесен их владельцам, передает Reuters. Компания лишь указала, что атаки являлись «целевыми» (англ. targeted) – это означает, что они были направлены против конкретного пользователя, компании или организации.

Уязвимость, которая сделала атаки возможными, содержалась в Windows 7 и Windows 8. Microsoft устранила ее в июле, выпустив пакет обновлений для операционных систем. Тэвис Орманди, работающий в компании Google на должности специалиста по защите информации, раскрыл информацию о «дыре» в мае, воспользовавшись ресурсом SecLists.

Перед публикацией в общем доступе данных об уязвимости Орманди не уведомил о «дыре» корпорацию Microsoft, как того требует негласная хакерская этика. Из-за этого некоторые эксперты по компьютерной безопасности осудили его действия. Они заявили, что он подверг опасности пользователей, так как информацией о «дыре» могут воспользоваться злоумышленники, передает Lenta.ru.

Орманди, в свою очередь, отметил, что сознательно решил не связываться с Microsoft. Он заявил, что с отделом компании, ведающим вопросами безопасности, «сложно сотрудничать», и что сотрудники Microsoft «враждебно» относятся к исследователям, сообщающим об уязвимостях. Тем хакерам, которые все же решили пойти на контакт с компанией, Орманди посоветовал выступать под псевдонимами.

0