Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Древний Египет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Раскрыта невероятная причина смерти Тутанхамона

Тутанхамон умер в результате авиакатастрофы
Невероятно, но факт: причиной смерти Тутанхамона, наиболее известного и мудрого фараона, стала авиакатастрофа.

Загадки Древнего Египта не перестают удивлять историков и археологов. Историк Уильям Дейч считает, что гибель фараона Тутанхамона, произошедшая около 3300 лет тому назад, стала следствием… авиакатастрофы. К такому неожиданному выводу исследователь пришел, расследуя загадочную смерть Тутанхамона, не дающая покоя всем исследователям египетской цивилизации. Он провел эксперимент со статуэткой из музея Каира - прототипом планера.

Модель, напоминающая небольшой самолет, была найдена в городе Саккара в Египте. Египтологи считают ее ястребом с расправленными крыльями и датируют IV - III вв. до н. э. Ее скорее всего нашли в 1898 г. в гробнице Па-ди-Имена в северной части Саккары. Предмет, изготовленный из сикомора, составляет 14,2 см в длину с размахом крыльев 18,3 см и весит около 39 г.

Иероглифы на хвосте птицы гласят: «Подношение Амону», а бог Амон в Древнем Египте обычно ассоциировался с дождем. Древняя модель до 1969 года хранилась в Каирском музее, пока на нее не обратил внимание профессор анатомии Халил Мессиха. Он заметил, что она напоминает современный самолет или планер и, в отличие от изображений других птиц в музее, ноги и перья у этого объекта отсутствуют, пишет Комсомольская правда.

По мнению Мессиха, экспонат обладает рядом аэродинамических характеристик. После того как его брат, бортинженер по профессии, создал летающую модель из бальзового дерева, уверенность доктора Мессиха в том, что птица из Саккары является масштабной моделью древнего планера, укрепилась.

И вот эту модель историк Уильям Дейч запустил в аэродинамическую трубу. По его словам, ее летные качества оказались весьма неплохи. Примечательно, что удачей обернулись испытания не только миниатюрного прототипа, но и полноразмерного экспериментального образца, построенного специально для исследования. Эти материалы Дейч и приобщил к делу, сообщает scienceblog.

- Кроме того, мне не дает покоя и тот факт, что многие члены правящих семей Древнего Египта были захоронены с множественными переломами, которые могли быть получены вследствие падения с высоты, - размышляет ученый. – Можно предположить, что в те времена вполне могли существовать хоть и весьма примитивные, но все же планеры.

Напомним, что Тутанхамон умер в 18 лет. Состояние его гробницы выдавало неожиданность кончины и торопливость похорон. Тело было забальзамировано грубо, никто не очистил стены и пол усыпальницы от случайных брызг краски. Атрибуты ритуальной церемонии хранили наспех затертые имена других людей.

Вскрытие мумии, произведенное через три года после ее обнаружения в 1925 году, не выявило следов насильственной смерти. Но через 40 лет специалисты, исследовавшие останки фараона с помощью рентгеновских лучей, обратили внимание на фрагменты костей в области мозга и темное образование, которое могло быть сгустком крови.

В 2002 году британский кинопродюсер Энтони Геффена, задавшийся целью раскрыть загадку смерти фараона, нанял детективов Грега Купера и Майка Кинга взяться за необычное расследование. И когда полицейские показали эти снимки светилам неврологии, то те не только подтвердили подозрения, но и обнаружили признаки смещения мозга, возникшего в результате сильного удара по черепу. После этого полицейские с помощью египтологов обозначили круг главных подозреваемых: казначей Майя, полководец Хоремхеб, премьер-министр Ай и жена фараона Анхесенамон. Тогда детективы заподозрили премьер-министра. Но теперь, видимо, все подозрения с него сняты.

0

2

FreeThinker написал(а):

Загадки Древнего Египта не перестают удивлять историков и археологов

Это уж точно...Начиная от их загадочных пирамид и заканчивая их загадочными гробницами...

0