Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семейный бюджет

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

FreeThinker,  согласна, но к сожалению, поиск не работает в большинстве случаев.  ищет только по однокоренным словам, где было слово бюджет, но явно не то. поэтому, сочла, что темы нет..  когда огромное количество разделов и тем, очень легко заблудиться, особенно  за пятилетний архив. Поэтому дубли неизбежны, чему приношу свое извинение- не узрела. Старушкам простительно, не правда ли? http://se.uploads.ru/t/Xhkst.gif

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

22

Пункты 1-7 конечно, верно все.. но, это надо жить в одиночестве и только и делать, что ходить с калькулятором и записной книжкой. Опять же, бывают совершенно непредвиденные расходы, да и за ценами в последнее время иногда не успеваешь.. А на счет кредиток- согласна. Никогда не понимала, как можно платить виртуально и не видеть результата..

Отредактировано Ш@покляк (18-09-2014 12:37)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

23

Ш@покляк написал(а):

так на чем экономите то?

1 На сигаретах,когда муж бросил курить,такая экономия.
2 Всякие фастфуды исключено,мужу обеды домашние
3 И еще интернет покупки экономят
4 Пр кредитки выше написано,тоже не пользуюсь.

0

24

нат999 написал(а):

У меня есть одна знакомая семейная пара.

Это уже не семья, какая это пара? Два квартиранта.

У нас две карточки, на которые переводится зарплата, моя и мужа. И если честно, я не могу сказать, сколько муж получает до цента, думаю с моими доходами у него такая же ситуация.) Но это не значит, что у нас раздельный бюджет. Материально муж вкладывается в семью больше. У него зарплата тоже больше.

FreeThinker написал(а):

6. никогда не расплачиваться кредитками. эту фигню придумали на Западе специально для того, чтобы люди тратили больше, чем могут себе позволить.

А как это? Тратить больше той суммы, которая на карточке не получится, по терминалу покупка не пройдёт. Очень удобная система, я наличку забыла когда последний раз снимала. Все счета оплачиваем через интернет, в магазине карточкой.

0

25

Ш@покляк написал(а):

Никогда не понимала, как можно платить виртуально и не видеть результата..

Как это не видишь результата? Там выписка, при желании, распечатает всё до цента.

0

26

наташа написал(а):

А как это? Тратить больше той суммы, которая на карточке не получится, по терминалу покупка не пройдёт. Очень удобная система, я наличку забыла когда последний раз снимала. Все счета оплачиваем через интернет, в магазине карточкой.

Видимо имеется ввиду именно кредитная карта, а вы говорите о зарплатной беспроцентной. Кажется так.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

27

оффтоп
Ш@покляк написал(а):

FreeThinker,  согласна, но к сожалению, поиск не работает в большинстве случаев.  ищет только по однокоренным словам, где было слово бюджет, но явно не то.

перед поиском надо настроить его параметры, например искать только по заголовкам тем и результаты показывать в виде тем.

Ш@покляк написал(а):

когда огромное количество разделов и тем, очень легко заблудиться, особенно  за пятилетний архив. Поэтому дубли неизбежны, чему приношу свое извинение- не узрела.

ничего страшного, бывает и у меня иногда.

Ш@покляк написал(а):

Пункты 1-7 конечно, верно все.. но, это надо жить в одиночестве и только и делать, что ходить с калькулятором и записной книжкой.

абсолютно нет такой необходимости. покупки можно делать как одному, так и вместе, и калькулятор совсем не нужен, достаточно считать в голове.

наташа написал(а):

У нас две карточки, на которые переводится зарплата, моя и мужа. И если честно, я не могу сказать, сколько муж получает до цента, думаю с моими доходами у него такая же ситуация.) Но это не значит, что у нас раздельный бюджет.

как по мне, так у вас если и не совсем раздельный, но уже почти что раздельный бюджет. две карточки, и вы оба не знаете точно, у кого сколько денег, вследствие чего отсутствует общая касса.

наташа написал(а):

А как это? Тратить больше той суммы, которая на карточке не получится, по терминалу покупка не пройдёт. Очень удобная система, я наличку забыла когда последний раз снимала. Все счета оплачиваем через интернет, в магазине карточкой.

понятно, речь идёт о зарплатной карте.
тем не менее, как мне кажется, при безналичной оплате теряется счёт денег и слишком высок риск, расходовать больше, чем нужно. да, при желании можно сделать распечатку, но не будешь же её делать после каждой покупки и носить с собой в кошельке, а это значит, что человек толком не знает, сколько точно на карточке денег и исходит из ориентировочной суммы.

0

28

FreeThinker написал(а):

тем не менее, как мне кажется, при безналичной оплате теряется счёт денег и слишком высок риск, расходовать больше, чем нужно. да, при желании можно сделать распечатку, но не будешь же её делать после каждой покупки и носить с собой в кошельке, а это значит, что человек толком не знает, сколько точно на карточке денег и исходит из ориентировочной суммы.

абсолютно согласна с Вами.. никак не могу даже настроить себя попробовать перейти на данную форму рассчетов. все внутри противится этому. Поэтому, по старинке... снял шуршащие?- потратил. точно знаешь  до копейки- все наглядно))

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

29

FreeThinker написал(а):

сколько точно на карточке денег и исходит из ориентировочной суммы.

Я всегда знаю сальдо на своей карточке, а для контроля покупок есть чек, у нас везде банковские аппараты, поэтому контроль денег постоянный,  и поверь, это гораздо удобней, чем таскать налик.

FreeThinker написал(а):

и вы оба не знаете точно, у кого сколько денег,

Нам хватает)
+

Ш@покляк написал(а):

Поэтому, по старинке...

Вот это другой разговор, стоит только попробовать :)

0

30

наташа, пробовала- безумно не понравилось! чувство абсолютного некомфорта. терпеть ненавижу держать цифры в голове. только визуальный контроль! за каждой бумажкой- после каждой покупки в банкомат не набегаешься. опять же, все проводки- только через банк-выписка счета поминутно. крайне неудобно. начинает  появляться бешеное раздражение..

очевидно, каждому свое. Мне визуальный контроль более приемлем. Только наличие нала позволяет себя ощущать свободно и комфортно. рассчитывать на сумму в кошельке в каждый определенный отрезок времени.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

31

FreeThinker написал(а):

тем не менее, как мне кажется, при безналичной оплате теряется счёт денег и слишком высок риск, расходовать больше

Да нет,у нас наоборот,все коммунальные платежи по карте совершаю,а так пойдешь в сбербанк и куда нибудь зайдешь по путиhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif Из кошелька быстрее деньги улетают,чем с карты.
(конечно же речь о зарплатной)у нас с картами очень даже экономятся деньги.

0

32

Ермолкина написал(а):

Да нет,у нас наоборот,все коммунальные платежи по карте совершаю,а так пойдешь в сбербанк и куда нибудь зайдешь по пути Из кошелька быстрее деньги улетают,чем с карты.

очень спорный момент. заходы совершаются по-необходимости, если незачем заходить..то и заходить некуда)).  безусловно, существуют положительные моменты при покупках  с карты, особенно крупных вещей, где проходят акции по скидкам при расчете безналом. Например, при покупке авиабилетов..тогда реально можно сэкономить до 10% стоимости билетов.. , или при покупке стройматериалов, отделочных материалов, мебели..-также бывают скидочные акции на карты  виза, золота корона , мастер-кард..Но, при покупке еды в супермаркете желательно рассчитываться наличными, иначе точно будет перерасход)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

33

Ермолкина написал(а):

Из кошелька быстрее деньги улетают,чем с карты.(конечно же речь о зарплатной)у нас с картами очень даже экономятся деньги.

Да, это точно. Проверено не  раз)

0

34

Ермолкина написал(а):

все коммунальные платежи по карте совершаю

ну это само собой. я писал про оплату покупок в магазине.

Ш@покляк написал(а):

безусловно, существуют положительные моменты при покупках  с карты, особенно крупных вещей, где проходят акции по скидкам при расчете безналом. Например, при покупке авиабилетов..тогда реально можно сэкономить до 10% стоимости билетов.. , или при покупке стройматериалов, отделочных материалов, мебели..-также бывают скидочные акции на карты  виза, золота корона , мастер-кард..

но это уже кредитки, и сами по себе они стоят дополнительных расходов.

0

35

FreeThinker написал(а):

но это уже кредитки, и сами по себе они стоят дополнительных расходов.

нет, речь о зарплатной карте.. просто, иногда получается экономит-экономить... и сохранять определенную сумму, в течение некоторого времени-она увеличивается, тогда и можно совершать крупные покупки. А иначе..не накопить..только если целенаправленно оставлять определенную сумму каждый месяц, а все мелкие расходы- только нал.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

36

Больная тема. Денег нет и не будет уже. Поезд ушёл. Карты зарплатные ненавижу. По трудовому законодательству работодатель обязан выдавать зарплату наличными, и только по просьбе работника перечислять её на карту или на сберкнижку. А у нас уже с советских времён принудительно кое-где на книжку начали перечислять. Потом возникали большие проблемы с обналичиванием. Сейчас вообще не спрашивают твоего желания. Ставят перед фактом. А попробуешь просить выдавать наличными, в ответ, что "бухгалтерия не будет возиться, ей на карту удобнее". Как будто это не их работа - деньги выдавать. Так как в банках своя химия. Не успеешь карту завести, потом оказывается, что ты должен по этой карте вообще кучу денег, хотя пользуешься ею только чтобы снимать зарплату раз в месяц и всё. Сколько таких случаев. Или вообще подолгу невозможно снять - начальство говорит, что перечислило. банк говорит, что не поступало ничего. Потом месяц разбираются. Я уже попадала с этим икартами. Считаю, что это беззаконие и мошенничество. Если это для удобства людей, то у них бы сначала и спросили. Мне удобнее на сберкнижке хранить, там хоть возможностей мухляжа меньше, хотя, говорят, что и там бывает. Или может, я другому банку больше доверяю. И хочу на его счёте держать деньги.  А если люди живут от зарплаты до зарплаты, то вообще смысла в картах нет.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

37

Ота написал(а):

Или может, я другому банку больше доверяю.

Я сама выбираю понравившийся банк, даю свой счёт и туда  идут начисления.

0

38

Мне дак карта (дебет) наоборот помогает расходы контролировать. Я вижу сколько я потратил за месяц. Если не было каких-то необходимых дорогих покупок, то в общем-то крайне показательно. Помогает планировать расходы. Хотя это было необходимо скорее пару лет назад, чем сейчас. Сейчас деньги организованы так, что на "расходном" счету только те деньги, которые я могу без проблем потратить, хоть за один день, при этом всегда есть финансовая подушка в виде второго счета и наличности. На второй счет попадает 20% от дохода, в наличности имею не более 100 тысяч рублей, но не менее 50. Как только сумма опускается ниже этого значения - дополняю. Не опускается - не дополняю. Всё просто и понятно. Всегда помню сколько у меня имеется средств.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

39

Белый написал(а):

Всё просто и понятно.

Все дело в том, что в большинстве своем, население имеет одну единственную зарплатную карту, где  единая сумма ежемесячно тратится и снова пополняется. И вот как суметь накопить и не растранжирить эти несчастные в среднем до 50 тысяч-надо суметь. Вы же- частный случай, у имущих свои законы распределения средств.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

40

Ш@покляк написал(а):

Вы же- частный случай, у имущих свои законы распределения средств.

Белому респект и уважуха за умение не запутаться в своих карточках и доходах.
Мне то проще некуда- одна карточка, аванс, зарплата. Коммунальные и кредит оплатил, а на остальные гуляй- не хочу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0