Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Старые советы: чему нужно учить дочерей


Старые советы: чему нужно учить дочерей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

/// Прибавление к Калужским Епархиальным Ведомостям, 1892 г.

Один из американских листков отвечает на этот вопрос таким образом. Давайте им надлежащее школьное образование. Учите их приготовлять здоровые, питательные кушанья. Учите их шить, гладить, чулки штопать, пуговицы пришивать, себе самим платья делать и белье. Учите их хлебы печь, потому что благодаря хорошей кухне меньше на аптеку денег выйдет. Учите их, что доллар имеет 100 центов, и что бережлив только тот, кто расходует меньше, чем сколько получает, и что, наоборот, все, расходы которых больше прихода, по необходимости должны обеднеть. Учите их, что на наличные деньги сшитое ситцевое платье сидит на теле гораздо красивее в долг сшитого шелкового. Учите их, что одно круглое полное лицо больше значит, чем 50 чахоточных красоток. Учите их носить прочную и просторную обувь. Учите их самих закупки делать и счеты проверять. Учите их, что образ Божий сильною шнуровкой можно только повредить. Учите их самодоверию, самопомощи и трудолюбию. Учите их, что честный ремесленник с засученными руками и в переднике и без копейки капитала более значит, чем дюжина богато одетых и искусных воров. Учите их садоводству и отыскиванию радостей в свободной Божией природе. Учите их, если есть у вас деньги, и музыке, живописи и другим искусствам, но помните при этом, что это вещи побочные. Учите их, что прогулки пешком несравненно приятнее увеселительных поездок и что цветы полевые, если всмотреться в них, удивительно прекрасны. Учите их показностью пренебрегать, и что если говорят вам “да” или “нет”, то и думать так должно. Учите их, что счастье не в браке и не во внешней роскоши, ни от денег мужа оно не зависит, а единственно от начал веры, которым следуем, и от своего характера. Если вы всё это внушите им, и они согласны будут с вами, тогда успокойте себя выдачею их, с наступлением времени для того, замуж; а там они уже сами найдут свою дорогу.

Как вы считаете, в наше время чему стоит учить дочерей? И что из этих старых заветов годиться для нашего времени?

0

2

Некоторые вещи удивительно удачно сформулированы и актуальны до сих пор, например:

ДикарочкА написал(а):

Давайте им надлежащее школьное образование

Вот только я учу свою относится к школьным истинам не как к конечным, а как к отправным пунктам, и потихоньку стараюсь подвести её к осмысленному восприятию того, что учат. Вообще не люблю слово "учить", я бы заменила его сегодня двумя составляющими: давать информацию и формировать яркость восприятия и умение "думать".

ДикарочкА написал(а):

Учите их, что прогулки пешком несравненно приятнее увеселительных поездок и что цветы полевые, если всмотреться в них, удивительно прекрасны.

Большой плюс.

ДикарочкА написал(а):

Учите их, что счастье не в браке и не во внешней роскоши, ни от денег мужа оно не зависит, а единственно от начал веры, которым следуем, и от своего характера.

Только под верой я бы понимала сегодня мировозрение и моральные принципы, с которыми живет человек.
А вообще, целой вселенной внутри себя хочется поделиться. Многое ждет своего времени, многое обсуждаем и вместе проживаем уже сейчас. Самое основное - хочется научить её быть счастливой, а это очень трудное, тончайшее и творческое ремесло))).

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

3

В этих изречениях заложена глубокая мудрость...

Отредактировано нат999 (07-02-2010 19:22)

0

4

Готова подписаться под всеми пунктами.

+1


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Старые советы: чему нужно учить дочерей