Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучше познать любовь.. и потерять

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Есть такое высказывание: "Лучше познать любовь и потерять её, нежели не познать любви вовсе"

Согласны ли вы с данным высказыванием, и действительно ли лучше потерять  любовь, чем совсем её не знать?

0

2

Любовь познать, наверное, нужно...
Но, как гласит библейская мудрость - знания умножают скорбь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

3

Не думаю, что есть, что познавать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  .
Хотя даже если есть Нечто, предпочитаю, не связываться с чем-то подобным. Лучше сладко спать в неведении чем потом зашивать раны в душе.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

4

ДикарочкА написал(а):

Лучше познать любовь и потерять её, нежели не познать любви вовсе

Абсолютно согласна. Мне кажется, человек не испытавшей настоящей любви - нищий духовно и эмоционально, ему даже неведомо, что он потерял, не успев приобрести.
Но у каждого свой выбор. Как правило, истинное чувство - это эмоциональный тайфун, особая повышенная чувствительность, обостренное восприятие и как уже говорилось в одной из тем склонность к самопожертвованию (это не основное - это вместе). К тому же ничто не вечно... и все имеет свою цену. Я считаю платить есть за что, но я не умею жить в мире покоя и однотонности. Мир без ярких красок для меня мертв. Но так не у всех, мы же все разные, не хуже или лучше, просто разные. Есть и люди, которые опустошенные тайфуном любви, говорят: "Все, теперь я хочу только покоя...". И это их выбор. 

"Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или «Она меня бросит» или «Я уже раз обжёгся, а потому…». Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз".
Это слова неисправимого романтика и фантаста Рея Бредбери

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

5

Правильно говоришь, Алиса... Человек приходит в этот мир, чтобы познать жизнь со всеми ее радостями и печалями. И конечно же должен познать любовь. Потому что в конечном итоге ему придется познать смерть. И что же это получается? Умереть, так и не познав любви?...
Нет, я так не играю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

6

Alisa

Вы так говорите. "Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз".
Иногда достаточно одного раза, чтобы упасть. Крылья сами не вырастут. Не из чего будет расти. Только из опустошённости. Год за годом.
Хорошо рассуждать об этом, не до конца поняв (не вас имею ввиду). Так что извините. Мгновение полёта, не стоит вечности пустоты и боли.

Отредактировано Тень (12-02-2010 14:55)

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

7

Тень, и в твоих словах доля правды тоже есть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Иногда любовь может сильно разрушить личность человека...
Есть в жизни вопросы, что как бы ты ни поступил - все равно будешь жалеть. Это как пришел молодой человек к мудрецу и спросил - жениться ему или нет. На что тот ответил - что бы ты ни сделал, все равно в последствии пожалеешь...

0

8

Тень написал(а):

Мгновение полёта, не стоит вечности пустоты и боли.

Любовь не может принести вечность пустоты и боли, все рано или поздно проходит.. не существует  вечной боли или вечной пустоты и даже если бы существовало, то человек ко всему привыкает и спустя время он просто перестанет ощущать и боль и пустоту..

0

9

Тень написал(а):

Вы так говорите. "Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз".
Иногда достаточно одного раза, чтобы упасть. Крылья сами не вырастут. Не из чего будет расти. Только из опустошённости. Год за годом.
Хорошо рассуждать об этом, не до конца поняв

Слова не мои). Но я их, безусловно, привела не случайно. И рассуждаю я не на пустом месте, поверьте. Очень хорошо понимаю, что такое опустошенность, более чем хорошо. Могла бы написать "к сожалению", но не хочу. У меня нет сожелений. Все что происходило когда-то сделало меня сильнее, надеюсь, чуточку мудрее и дало мне силы на "новые крылья". Мы все делаем ошибки. И самые болезненные из наших ошибок, как правило, люди. Здесь не бывает страховки). Но разве можно жить в этом мире без доверия и любви? Без них, по-моему, можно только существовать.
Страх и разочарование не лучшие попутчики в этой жизни, для того, чтобы что-то обрести, надо хотя бы попробовать искать).
P.S. Но я помню тот период опустошенности, тогда действительно казалось, что жизнь осталась позади, а дальше только серость и пыль. Год за годом...

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

10

Alisa написал(а):

Все что происходило когда-то сделало меня сильнее, надеюсь, чуточку мудрее и дало мне силы на "новые крылья"

"Все, что нас не убивает - делает нас сильнее"... Это тоже верно. Это духовный опыт. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

ДикарочкА

О, поверьте, не всё проходит бесследно. 

Alisa

Ваши слова могли бы вдохновить поэта. Нет, я тоже не жалею ни о чём. Но никогда не допущу повторения, от чего бы не пришлось отказаться.

P.S. И что дало новую веру?

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

12

Тень написал(а):

И что дало новую веру?

Новая вера и новое чувство приходят сами, когда душа готова их принять.

Отредактировано Alisa (19-02-2010 03:04)

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

13

Тень
Вы знаете, на перстне Царя Соломона было написано " Всё пройдёт -пройдёт и это." Любая боль, потеря притупляется, раны остаются, но они затягиваются и ты начинаешь смотреть на мир другими глазами. С годами понимаешь, что зря страдал, что " овчинка выделки не стоит" и т. д...Поэтому моё мнение тоже таково: что Любовь надо познать...это потрясающее чувство.Но, оно должно быть обоюдным...как сказал Марк Шагал" В нашей жизни как в палитре художника, есть только одни цвет, который придаёт смысл искусству и жизни-цвет любви..."

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0