Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое наши сны?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Всем известно, что у нормального человека мозга работает только на 3-5 процентов. Но даже благодаря этим мизерным процентам мозг способен производить немыслимые операции! Могу привести простой пример: вы видите, как человек ест лимон и у вас становится «кисло» во рту, это не дань воображения — это мозг «выделил» лимонную кислоту.

Итак, когда вы засыпаете, деятельность мозга уменьшается и из этих 3-5% работающими остаются 1-2% головного мозга. НО! Во-первых во время сна мозг так же выделяет вещество, которое на 90% парализует ваши мышцы, и во-вторых, начинают работать те части головного мозга, которые не работают в бодрствование, отсюда и «странные сны». Когда-нибудь мы научимся использовать наш мозг. Кстати во сне можно и умереть. Это тоже происходит не без «помощи» мозга. То ли выделяются вещества, которые могут парализовать вашу дыхательную систему, толи какой-то яд, который вас убьет, то ли все происходит на психическом уровне — ваш мозг эмитирует некоторые губительные для организма действия и вы умираете. В любом случае, если вы спите и понимаете это — не играйте с жизнью.

А вот что произошло со мной в прошлом году. Однажды мне приснилось, что я на пиратском корабле где-то 16-17 век. Не буду рассказывать весь сон, но один из пиратов во время жуткого шторма дал мне амулет, по его словам для того, чтобы я никогда не утонул. С виду сон обычный и в моей истории нет ничего чрезвычайного. Но есть еще один факт — сейчас я держу этот амулет в своих руках. Я не знаю каким образом мне передался амулет. Утром я проснулся от Землетрясения — 6.8 по шкале Рихтера, такого страха я еще не испытывал. Пол, землю качало, можно сказать, что был шторм на суше. Возможно, что шторм во сне — это были первые толчки землетрясения, которые как-то уловил мой мозг и воспроизвел с какой-то целью. Когда я проснулся, амулет уже был на мне, заметил я его только около полудня. Я не могу связать этот факт ни с какими научными объяснениями. Как предмет из сна мог попасть в реальную жизнь?

Всем нам известно такое чувство, когда почти уснул как бы падаешь и вдруг дергаешь рукой или ногой, чтобы не «упасть» — это своеобразный переход, и если не дергаться, то можно попасть в мир снов, где ты хозяин (у меня два раза получалось). Этот мир очень абстрактный. Мы все там бываем, но обычно мы не помним этого. А вот когда мы во сне и знаем, что это сон, то мы начинаем делать все что хотим, вот тогда то у нас и работает около 50% головного мозга.

Так же мы знаем «сон во сне». Во сне можно уснуть и не проснуться (умереть). Нет, вы проснетесь, но это уже будет только во сне. Сон — это некий другой мир. Там мы можем общаться с нашими умершими родственниками, там открываются новые возможности.

И действительно, как вы думаете, что такое наши сны? Предчувствия? Галлюцинации, только во сне? Воспоминания из прошлой или всплески из будущей жизни?Несбывшаяся реальность или же наши фантазии?

0

2

Да. Сны - это большая загадка. В моей жизни  было несколько снов, которые я вряд-ли забуду. При чем, это были именно вещие сны. Даже можно сказать - они были предупреждающими.

0

3

В большинстве своём, сны, это эмоции и переживания произошедшие во время дня, и вернувшиеся таким образом. Скрытые желания. Мечты.
Но есть и нечто такое, что зовётся снами Вещими. Это пожалуй загадка природы.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

4

ДикарочкА написал(а):

Всем нам известно такое чувство, когда почти уснул как бы падаешь и вдруг дергаешь рукой или ногой, чтобы не «упасть»

это мозг говорит - ей придурок ты неудачно лег и перекрыл мне кислород, передавил нерв и т.д. (нужное подчеркнуть). Поэтому и посылается крик отчаянья в качестве судороги, чтоб мы сменили позу и не умерли...

А так во сне много что снилось, а потом я просыпалась с синяком или ободранным локтем... в кровати то... а еще мне очень часто снятся  решения моих проблем. Снятся взгляд на ситуацию, отношения и т.д. только утрировано и ты просыпаешься и понимаешь, а ведь черт возьми так и есть! Потом я специально создаю ситуацию, где люди из снов показывают свое истинное лицо...

А так сны это просто переработка информации полученная за день или беспокоящая вас. Самое интересное это как ваш моск избавляется во сне от перегрузки. Говорят что от вариантов решения проблем мозга можно многое сказать о человеке, его внутреннем мире и устойчивости психики и многом другом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

5

Тень написал(а):

Но есть и нечто такое, что зовётся снами Вещими. Это пожалуй загадка природы.

Это давно не загадка... Мозг это сложный "механизм" просчитывающий 1000 вариаций в секунду, чем больше информации чем ограниченнее вариации. Просто во сне мозг логически просчитал варианты и переработал полученную информацию (и не обязательно вы её должны помнить как отче наш, она может храниться в подсознании),  местами попал в точку - мы проснулись, додумали, доработали "напильничком" увиденный сон, выдали некоторые вещи за действительность (получив в реальности некоторые подтверждения сна) и бах - сон вещий...
Как правило после вещих снов человек чувствует себя уставшим, поскольку слишком много ресурсов ушло за ночь на моск и его деятельность.. я думаю усталость и умственная истощенность после вещего сна и позволяет нам некоторые увиденные во сне явления и вещи потом додумывать и выдавать за часть сна.
В конце концов вещие сны сбываются не сразу и у нашего сознания есть время видоизменить воспоминания о сне, подогнав его под реалии, местами забыть про детали и т.д.

Приведу пример на себе. У моего дедушки сахарный диабет был. Еще маленькой я видела как у него отнимались ноги и он причитал что покончит с собой если так дальше будет мучится. Прошли года, деду ампутировали в итоге ноги, через несколько месяцев он умирает. В день когда мне сообщили что дедушка умер мне снится сон. Что дед просит прощение за то, что покончил с собой, что он не хочет быть безногим инвалидом. Я рассказала матери, она была в шоке, особенно когда на вскрытии позже выяснилось что он действительно покончил с собой перестав принимать лекарства от диабета.
Я долго думала что сон вещий, все не понимала как так, неужели у меня сверх способности прям... Позже вспомнила про историю с его отнимающимися ногами и все встало на свои места... Я забыть то забыла про это, но инфа хранилась в мозгу и шок от смерти деда подняла их на поверхность сознания...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

+1

6

Mistress

Конечно вашей рациональности есть место. Но я предпочитаю делить реальность пополам с чудом потому что, когда дорогой мне человек умер, во сне приснилось то, что ни "запиливать", ни тем более "подгонять" не было в жизни возможности.

П. С. Оставьте место чуду -))

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

7

Тень написал(а):

П. С. Оставьте место чуду -))

Нее я верю в чудеса... но как правило все чудеса можно объяснить... просто не всегда нам это нужно

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

8

Mistress

Рискну не согласиться. Только самоуверенный род людской думает, что ему всё посильно, и возможно объяснить. Вот и тешим себя иллюзией величия.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

9

тогда пусть каждый останется при своем мнении http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

10

Интересные факты о сне

Американские учёные, занимающиеся изучением сновидений, пришли к очень интересному выводу. Оказывается, сны видят только умные люди. Такое заключение было сделано в результате исследования более двух тысяч человек. Большинство опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов. Только люди, прошедшие на отлично ряд интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны. Причём, чем человек более интеллектуально развит, тем более яркие и цветные он видит сны.

Читать дальше..

Собственно говоря, ничего необычного в этом открытие нет, так как, по своей сути, сны являются упорядочиванием информации. Во сне мозг анализирует поступившую за день информацию, решает множество вопросов. Недаром в народе говорят, что утро вечера мудренее. Множество вещих снов и приснившихся открытий (вспомним Менделеева) теперь можно легко объяснить – мозг решает во сне поставленные задачи, находит выходы из самых тяжёлых ситуаций и при этом, работают все отделы мозга.

Если человек не развит интеллектуально, не стремится к решению каких-либо вопросов, его ничего не интересует, кроме обычных будничных дел – то, соответственно, он очень редко видит сны, так как его мозг во время сна тоже спит.

* * *

Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.

Невозможно точно определить, бодрствует человек или нет, без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами даже не подозревая об этом.

Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток — между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.

Непрерывный мониторинг мозговой деятельности, который привел к открытию быстрой фазы сна (REM - rapid eye-movement), был впервые проведен лишь в 1953 году. Просто потому, что до этого ученым было жалко тратить столько бумаги.

Вспышки быстрого сна в сумме длятся около двух часов за ночь и начинаются примерно через полтора часа после засыпания.

Ранее считалось, что видеть сны можно только в REM-фазе. На самом деле они снятся нам, хоть и не так ярко, еще и в медленной фазе сна. Возможно, на самом деле мы не спим ни единого мгновения.

Сны в REM-фазе характеризуются совершенно сумашедшим сюжетом. А в медленной фазе сны более занудные, повторяющиеся, похожие на длинные однообразные размышления о том, что ты мог где-то забыть свой телефон, например.

Определенные типы движения глаз в REM-фазе соответствуют телодвижениям, которые вы совершаете во сне. Просмотр сна чем-то даже напоминает просмотр фильма.

Никто не может вам сказать наверняка, видят ли сны еще какие-то животные, кроме человека. Но некоторые спят циклами, похожими на человеческие. Например, слоны, когда стоят, могут спать в фазе медленного сна, а когда лежат – в REM-фазе.

Некоторые учёные полагают, что нам снятся сны для закрепления событий в долгосрочной памяти, т.е. вещи, которые стоит запомнить. Другие считают, что нам снится то, что нужно забыть, — лишние воспоминания, которые «засоряют» наш мозг, мешая умственной работе. Может быть, сны вообще не имеют никакой цели и сон — это бессмысленный побочный продукт процесса сна и сознания.

Возможно, REM-фаза сна помогает развить умственные способности. У недоношенных младенцев 75 процентов сна составляет REM-фаза, что на 10 процентов больше, чем у обычных. У новорожденного детёныша собаки, кошки или крысы сон состоит только из REM-фазы, в то время как новорожденная морская свинка (рождается наиболее развитой) спит только в медленной фазе.

Ученые не могут объяснить результаты исследований 1998 года, показавших, что пятно яркого света на задней части колена “сбрасывает” внутренние часы организма.

* * *

Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам можно находиться в состоянии бодрствования в течение 36 часов. Крошечные оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света (со спектром, идентичным восходу солнца) вокруг края сетчатки глаз солдат. И их мозг был уверен, что только что проснулся! Впервые применялось у американских пилотов во время бомбежек Косово.
Семнадцать часов непрерывного бодрствования приводит к ухудшению производительности, аналогичному действию 5-ти промилле алкоголя в крови.
Разлив нефти из танкера «Эксон Валдиз» в 1989 году, катастрофа «Челленджера» и авария на Чернобыльской АЭС – все они связаны с человеческими ошибками, совершенными из-за недостатка сна.Причина каждой шестой автокатастрофы со смертельным исходом – усталость водителя (по данным NRMA).
Воздействие шумом ночью может ослабить ваш иммунитет, даже если вы не проснетесь. Непривычный шум, и шум в течениии первых и последних двух часов сна сильнее всего способствуют нарушению вашего цикла сна и бодрствования.

Так называемые «биологические часы», которые позволяют некоторым людям пробуждаться, когда они хотят, работают благодаря гормону напряжения адренокортикотропина. Исследователи говорят, что такой эффект дает бессознательное ожидание стресса при пробуждении.

Некоторые снотворные средства, такие как барбитураты, подавляют сон в REM-фазе, что становится опасным, если длится долго.
При бессонице, которая является следствием тяжелой утраты, снотворное ослабляет чувство горести.

Даже слабое свечение цифр электрических часов могут помешать вашему сну. Свет отключает особый “нервный переключатель” в мозгу, из-за чего уровень химических соединений, вызывающих сон, падает за пару минут.

Температура тела и цикл сна тесно связаны. Поэтому сон в жаркую ночь не приносит отдыха. Кровь лучшим образом отводит внутреннюю теплоту тела через кожу между 18 и 30 *С. Но с возрастом эта зона сжимается до 23 и 25 *С. Поэтому у них пожилых людей больше проблем со сном.
Грог поможет вам уснуть, но это будет скорее лёгкая дремота, и вам не приснится много снов.

После пяти ночей недосыпа действие алкоголя на организм становится сильнее в два раза.

Люди спят в среднем на три часа меньше, чем другие приматы (резусы, шимпанзе и проч.), которые спят по 10 часов.
Утки, опасаясь хищников, могут балансировать между сном и выживанием. Одна половина мозга бодрствует, другая скользит на грани сна.
10% храпящих людей страдают от удушья во сне. Они просто перестают дышать по 300 раз за ночь, что многократно увеличивает риск инфаркта или инсульта.

Человек храпит только в медленной фазе сна. Во время храпа, сны не снятся.

Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям — около 10 часов, в то время как тем, кому за 65, — 6 часов. Для среднего возраста — 25-55 лет — оптимально 8 часов.

Некоторые исследования показывают, что женщинам нужно на один час больше сна, чем мужчинам. И то что они его не получают, может быть причиной гораздо большей подверженности женщин депрессивным расстройствам.

Чувство усталости может стать нормой достаточно быстро. Люди, которые осознанно ограничивают свое время сна, замечают умственный, эмоциональный и физический подъем на чальном этапе, но это сменяется резким спадом примерно через 5 дней.
Дневники людей живших до всеобщей электрификации показывают, что раньше человечество спало от 9 до 10 часов в сутки в зависимости от продолжительности светового дня.

Большую часть информации о сне мы узнали за прошлые 25 лет.

Люди в возрасте от 18 до 24 лет сильнее теряют в производительности труда от недосыпания, чем их старшие товарищи.

Лишний час сна полученный из-за перевода стрелок на час назад в Канаде совпадает со снижением числа ДТП.

Эксперты говорят, что наиболее привлекательный «разрушитель» полноценного сна — круглосуточный доступ в интернет.

Если вы проснулись во время фазы, когда сновидения наиболее ярки, скорее всего, такой сон хорошо запомнится.

Внешние факторы влияют на наши сны. Действительно, мы часто видим в наших снах то, что могут навеять посторонние звуки, запахи, прикосновения, температура комнаты, где мы спим, или даже жесткая подушка. Все это так либо иначе влияет как на сон как физиологический процесс, так и на сновидения.
Вот интересный факт - люди, которые бросили курить, видят гораздо более яркие сны, нежели курильщики, или те, кто никогда не курил. Был проведен специальный опрос, в ходе которого выяснилось, что заядлые курильщики, бросившие курить, видят очень яркие сны. Кстати, сны о курении такие люди видят гораздо реже, чем обычные сновидения.

Тело человека «парализовано», когда он спит. Это действительно так. Наш мозг старается отключить центры движения и физической активности, чтобы не повредили самим себе, двигаясь во сне.

Сны - не всегда то, что они собой представляют. Да, немножко непонятно сказано, однако о такой странной и таинственной вещи, как сны, нельзя выразиться особо ясно. Сон - это своеобразный символический язык, которым наше подсознание общается с нашим сознанием. Большинство снов, которые мы видим, выражают ту либо иную эмоцию.

Некоторые люди видят черно-белые сны. Да, сны видят все, однако примерно 12% человек видят черно-белые сны. Пока что ученые не могут понять, почему так происходит, однако факт остается фактом - есть люди, кто никогда не видел цветных снов.

В снах мы видим только тех людей, которых мы где-либо видели. Мозг не «выдумывает» новые персонажи. Вы сомневаетесь? На самом деле, давно доказано (правда, доказательство этого мы здесь приводить не будем), что все люди, которые снятся человеку, когда либо встречались этому человеку. К примеру, в сорок лет нам может присниться человек, который заправлял автомобиль нашего дедушки 35 лет назад. За всю свою жизнь мы видим тысячи людей, которые потом могут сниться.

Сны предотвращают нервные срывы. Сновидения являются отражением наших желаний - как сознательных, так и подсознательных. Именно сны помогают сберегать нашу нервную систему в порядке. Не так давно психологи провели эксперимент, где добровольцам спать позволяли по 8 часов, однако будили их тогда, когда наступала "сновиденческая" фаза. Через некоторое время волонтеры начали галлюцинировать в обычное время суток, нервничать без причины, проявлять агрессию.

Человек забывает около 90% всех своих сновидений. Собственно, мы не собираемся удивлять кого-либо этим фактом - все люди знают, что запоминаются очень немногие сновидения. Просто интересно, что забывается не треть, и не половина снов, целых девяносто процентов! Представляете, сколько интересных вещей забывается? Наверное, некоторые люди многое бы отдали за то, чтобы помнить свои сны. А еще было бы интереснее просматривать сны других людей. Осталось только подождать немного развития нейрохирургии и нанотехнологий...

Слепые люди видят сны. Правда, это характерно только для тех людей, кто потерял зрение по той либо иной причине. Если человек родился слепым, то он не сможет видеть сны, ему снятся звуковые и "запаховые" сны. Люди с "приобретенной" слепотой видят сны, как и все остальные - и черно-белые, и цветные, всякие.

Исследование, проведенное в 2002 в Оксфордском университете, показало, что традиционный способ борьбы с бессонницей, а именно счет, является неэффективным. Такая умственная деятельность настолько скучна, что проблемы и тревоги неизбежно выходят на поверхность.

0

11

Мое мнение что во снах (не во всех), человеческое подсознание попадает в информационный слой (ИО) планеты, что таковой есть доказано учеными, там уже и находит ответы на беспокоящие вопросы, а так как в этом ИО как такового нету времени, то можно увидеть "вещий" сон или сон о прошлом ну и т.д.
P.S. Мне однажды удалось получить контролируемый сон, ну почти контролируемый. То есть я хотел что бы во сне был в сознании и получилось. очнулся я в своей квартире (сон), рядом была какая то девушка, которая поздравила с тем что я создал сон (или вышел в астрал))). И что мне точно запомнилось, так это то что в окне была тьма. Нет, были дома, фонари, все то что я вижу каждый день в окне, но вместо неба была тьма, большая, тягучая, осязаемая тьма. Еще какие то вихри...Короче я хотел выйти во двор и снес дверь (железную), как картонку какую то. Удивился. Девушка сказала что мне нельзя пока идти на улицу. Далее я мутно помню, а потом это все перетекло в обыкновенный сон без сновидений.
P.P.S. А это нормально что сны снятся каждую ночь, причем цветные?

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

12

к чему снится один и тот же сон

0

13

Основные теории, объясняющие, почему люди видят сны

Существует специальная наука, изучающая сновидения — онейрология. Эта научная дисциплина сочетает в себе черты неврологии, психологии и даже литературы, но на главный вопрос ответа не даёт — почему же всё-таки люди видят сны? Пусть убедительного решения головоломки пока нет, зато на этот счёт есть несколько любопытных гипотез, вот некоторые из них.

Скрытые желания

Одним из первых, кто начал изучать сны, был основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Проанализировав сновидения сотен своих пациентов, Фрейд разработал теорию, которой и сейчас придерживаются некоторые из его последователей: сновидения — это подавленные желания и скрытые стремления людей.

Во сне, по утверждению Фрейда, люди видят то, чего хотят достичь, буквально или символически. Например, если человеку приснилось, что его мать умерла, это вовсе не значит, что он подсознательно хочет её убить — фрейдистское толкование говорит о некоем конфликте между матерью и сыном, при этом проблема имеет простое и эффективное решение, но мать об этом не знает. Таким образом, смерть матери во сне — опосредованное изображение разрешения конфликта.

Изучая сны, основатель психоаналитического метода помогал своим клиентам вытаскивать наружу столь глубоко спрятанные страхи и стремления, что они и сами не подозревали, что же скрыто в их подсознании.

Побочный эффект электрической активности мозга

Теория Фрейда говорит о переосмыслении, которому опыт человека повергается в сновидениях. А психиатр Алан Хобсон, автор другой популярной теории, объясняющей возникновение снов, напротив, утверждает, что сны не несут в себе никакой смысловой нагрузки — это всего лишь результат случайных электрических импульсов, которые возникают в отделах мозга, отвечающих за эмоции, восприятие и воспоминания.

Свою теорию Хобсон назвал «действенно-синтетической моделью», согласно которой мозг просто пытается интерпретировать случайные сигналы, что и приводит к возникновению красочных или не очень сюжетов.

«Действенно-синтетическая модель» может также объяснить, почему некоторые люди склонны создавать художественные литературные произведения, которые по своей сути не что иное, как своего рода «сны наяву», созданные с помощью интерпретации сигналов, получаемых лимбической системой мозга от окружающего мира.

Отправка краткосрочных воспоминаний на длительное хранение

Возможно, сновидения действительно результат случайных нервных импульсов, но что если эти импульсы совсем неслучайны? Такую идею выдвинула психиатр Чжан Цзе, назвав её «теорией постоянной активации». Чжан Цзе полагает, что мозг постоянно пропускает через себя множество воспоминаний, вне зависимости от того спит человек или бодрствует. В момент, когда краткосрочные воспоминания перемещаются на длительное хранение в отделы долгосрочной памяти, и возникают сны.

Избавление от ненужного хлама

Так называемая «теория обратного обучения» гласит, что сновидения помогают людям избавиться от некоторого количества ненужных ассоциаций и связей, которые образуются в мозге человека на протяжении всего дня. Можно сказать, что сновидения служат своего рода механизмом «вывоза мусора», очищающим голову от нежелательных и бесполезных мыслей. Это позволяет избежать перегрузки большим количеством информации, которая неизбежно поступает в мозг каждый день.

Систематизация сведений, полученных за день

Эта гипотеза прямо противоположна «теории обратного обучения»: согласно ей, сны — это процесс упорядочивания и запоминания информации.

В пользу этой идеи говорят несколько исследований, результаты которых показывают, что человек лучше запоминает сведения, полученные им непосредственно перед отходом ко сну. Как и Чжан Цзе со своей «теорией постоянной активации», апологеты этой гипотезы уверены, что сны помогают человеку осмыслить и систематизировать информацию, приобретённую им в течение дня.

Другим подтверждением этой гипотезы служат недавние исследования, в ходе которых было выявлено, что если человек засыпает вскоре после какого-либо неприятного случая, то, проснувшись, он будет отлично всё помнить, как будто это произошло лишь несколько мин назад. Поэтому если есть подозрение на психологическую травму, лучше не давать потерпевшему спать максимальное количество времени — отсутствие сновидений поможет стереть из памяти неприятные впечатления.

Видоизменённый защитный инстинкт, доставшийся человеку от животных

Некоторые учёные провели исследования, указывающие на явное сходство между поведением животных, которые притворяются «мёртвыми», чтобы избежать гибели, и состоянием человека, когда ему снятся сны.

В момент «просмотра» сновидений мозг работает точно так же, как при бодрствовании, за исключением двигательной активности тела. При этом то же самое наблюдается у животных, когда они изображают из себя труп в надежде, что хищник их не тронет. Поэтому вполне возможно, что сны достались человеку в наследство от далёких животных предков, претерпев в процессе эволюции некоторые изменения, ведь современному человеку незачем притворяться мёртвым.

Имитация угрозы

Теория о защитном инстинкте отлично вписывается в идею именитого финского философа и невролога Антти Ревонусуо. Он предположил, что биологическая функция снов состоит в моделировании различных опасных ситуаций для отработки и «репетиции» реакций организма. Человек, который в своих сновидениях часто встречается с какими-либо угрозами, в случае возникновения реальной опасности будет действовать более уверенно, так как ситуация ему уже «знакома». Такие тренировки, по словам Ревонусуо, благосклонно влияют на выживаемость конкретной человеческой особи и вида в целом.

У этой гипотезы есть один существенный недостаток: она не объясняет, почему иногда человеку снятся позитивные сны, не несущие в себе никакой угрозы или предупреждения.

Решение проблемы

Эта гипотеза, разработанная профессором психологии Гарвардского университета Дейдрой Барретт, похожа на идею, выдвинутую финским учёным Антти Ревонсуо.

Профессор Барретт считает, что сны служат человеку своего рода театром, на сцене которого можно найти ответы на многие вопросы и решения некоторых проблем, при этом во сне мозг работает эффективнее, потому что способен быстрее образовывать новые ассоциативные связи. Дейдра делает выводы на основе своих исследований, в ходе которых было выявлено, что если человеку перед сном поставить определённую задачу, то после пробуждения он решает её быстрее тех, кого просто попросили её решить, не давая при этом возможности «подсмотреть» ответ во сне.

Теория естественного отбора мыслей

Идея решения проблем посредством снов близка к так называемой теории естественного отбора мыслей, разработанной психологом Марком Блечнером. Вот как он описывает сновидения:

«Сновидение — это поток случайных образов, некоторые из которых мозг выбирает и сохраняет, чтобы использовать в дальнейшем. Сны состоят из множества вариантов чувств, эмоций, мыслей и некоторых других высших психических функций, часть из которых проходит своего рода естественный отбор и попадает на хранение в память».

Психолог Ричард Коутс в свою очередь уверен, что во сне мозг моделирует различные ситуации, чтобы выбрать наиболее подходящие эмоциональные реакции. Именно поэтому утром люди обычно не переживают по поводу тревожных и страшных историй, увиденных во сне, — мозг даёт понять, что таким образом он всего лишь «репетирует».

Сглаживание негативных переживаний посредством символических ассоциаций

Сторонники этой теории убеждены, что сон — это не поток случайных образов или имитация различных эмоциональных реакций, а скорее терапевтический сеанс.

Один из создателей так называемой Современной Теории Сновидений, психиатр и исследователь природы сна Эрнест Хартман пишет:

«Если у человека преобладает какая-либо яркая эмоция, его сны отличаются простотой, если не сказать примитивностью. Например, пережившим какую-либо психологическую травму часто снится что-то вроде: „Я лежал на пляже, но вдруг меня смыла огромная волна“. Это достаточно распространённый вариант: во сне человек видит не конкретное событие, а односложную эмоцию, например, страх. Если же засыпающего тревожат сразу несколько вещей, то его сны будут иметь более сложную структуру. Чем выше эмоциональное возбуждение человека, тем ярче будут сны, которые он увидит».

Хартман полагает, что сны — это эволюционный механизм, посредством которого мозг сглаживает негативные последствия психологических травм, предъявляя их человеку во сне в виде неких символов и ассоциативных образов.

0

14

Невыспавшийся мозг "придумывает" воспоминания, выяснили ученые

22.07.2014

Согласно исследованию американских ученых, регулярный недосып вызывает нарушения памяти и чреват "ложными" воспоминаниями.

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Недостаток сна делает человека забывчивым и даже способен вызвать "воспоминания" о событиях, которых на самом деле не было, выяснили ученые Калифорнийского университета и Университета штата Мичиган.  Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

В ходе исследования его участники не спали на протяжении 24 часов или спали менее 5 часов. В результате они хуже, чем выспавшиеся добровольцы, помнили детали определенного события – смоделированного "ограбления".

"Мы выяснили, что нарушения памяти усиливаются с нехваткой сна, — пояснила одна из исследователей доктор Кимберли Фенн. — Те люди, которые мало спят несколько ночей подряд, в долгосрочной перспективе могут быть более склонны к нарушениям памяти. Риск не возникает в результате просто одной ночи без сна".

Исследователи отмечают, что сон продолжительностью менее 7-8 часов уже стал для человечества своего рода "эпидемией". Ученые связывают недосып с такими заболеваниями, как диабет, гипертония и болезнь Альцгеймера. Кроме того, недостатком сна нередко объясняются происшествия на транспорте и техногенные катастрофы.

Ученые заявляют, что их открытие имеет большое значение для уголовных расследований: плохо выспавшийся из-за стресса свидетель может ошибиться при опознании преступника. Исследование полезно и для повседневной жизни, отмечает The Telegraph.  Если ваша вторая половинка не помнит какое-то событие или помнит что-то совершенно не то, сердиться не стоит: во всем может быть виноват недосып.

0

15

Plen,

Plen написал(а):

Мое мнение что во снах (не во всех), человеческое подсознание попадает в информационный слой (ИО) планеты, что таковой есть доказано учеными, там уже и находит ответы на беспокоящие вопросы, а так как в этом ИО как такового нету времени, то можно увидеть "вещий" сон или сон о прошлом ну и т.д.
P.S. Мне однажды удалось получить контролируемый сон, ну почти контролируемый.

Очень согласна с вещими снами! Испытано на собственной шкуре )) А техника контролируемых снов очень хорошо описана у Карлоса Кастанеды, у него итогом положительной работы является посещение других миров. Только надо ли этим заниматься осознанно и без проводника? Я это дело оставила, т.к. есть "откаты" и не всегда можно проанализировать происходящее вовремя.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

16

Mistress написал(а):

Это давно не загадка... Мозг это сложный "механизм" просчитывающий 1000 вариаций в секунду, чем больше информации чем ограниченнее вариации. Просто во сне мозг логически просчитал варианты и переработал полученную информацию (и не обязательно вы её должны помнить как отче наш, она может храниться в подсознании),  местами попал в точку - мы проснулись, додумали, доработали "напильничком" увиденный сон, выдали некоторые вещи за действительность (получив в реальности некоторые подтверждения сна) и бах - сон вещий...
Как правило после вещих снов человек чувствует себя уставшим, поскольку слишком много ресурсов ушло за ночь на моск и его деятельность.. я думаю усталость и умственная истощенность после вещего сна и позволяет нам некоторые увиденные во сне явления и вещи потом додумывать и выдавать за часть сна.
В конце концов вещие сны сбываются не сразу и у нашего сознания есть время видоизменить воспоминания о сне, подогнав его под реалии, местами забыть про детали и т.д.

трудно не согласиться с адекватной оценкой происходящего http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Plen написал(а):

человеческое подсознание попадает в информационный слой (ИО) планеты, что таковой есть доказано учеными, там уже и находит ответы на беспокоящие вопросы

каким образом человеческое подсознание, находясь в пределах конкретного физического органа (головного мозга), попадает в некий информационный слой планеты?
что такое информационный слой планеты? и на основании чего именно доказано его существование? говоря об учёных вы имели в виду В.Д Плыкина, так называемого "альтернативного учёного", который смешал науку с религией и несёт полную околесицу, называемую лже(альтернативной)-наукой?

Plen написал(а):

а так как в этом ИО как такового нету времени, то можно увидеть "вещий" сон или сон о прошлом ну и т.д.

время это условная единица измерения промежутка между двумя событиями. само по себе время не существует и не является какой-либо материальной величиной. это величина условная, с искусственно установленными единицами измерения. таким образом, и в этом самом мистическом информационном слое планеты можно ввести в оборот данную условную единицу, достаточно лишь условно выбрать как минимум два события и установить единицу измерения промежутка между ними. можно, конечно, в том случае, если бы данный информационный слой на самом деле существовал.

Plen написал(а):

P.S. Мне однажды удалось получить контролируемый сон, ну почти контролируемый. То есть я хотел что бы во сне был в сознании и получилось. очнулся я в своей квартире (сон), рядом была какая то девушка, которая поздравила с тем что я создал сон (или вышел в астрал))). И что мне точно запомнилось, так это то что в окне была тьма. Нет, были дома, фонари, все то что я вижу каждый день в окне, но вместо неба была тьма, большая, тягучая, осязаемая тьма. Еще какие то вихри...Короче я хотел выйти во двор и снес дверь (железную), как картонку какую то. Удивился. Девушка сказала что мне нельзя пока идти на улицу. Далее я мутно помню, а потом это все перетекло в обыкновенный сон без сновидений.

сны отражают происходящее в реальной жизни и являются отражением, побочным продуктом информации, поступающей в мозг во время бодрствования. поскольку во время бодрствования вы упорно убеждали себя в определённых вещах, тем самым "загружая" мозг данной информацией, не стоит удивляться, что во сне мозг выдал вам именно эту информацию, пусть и в несколько искажённом виде.

ФанТа написал(а):

техника контролируемых снов очень хорошо описана у Карлоса Кастанеды

знаете как на родине Кастанеды входят в "астрал", видят "вещие сны" и "говорят с мертвецами"? едят псилобициновые грибы или пьют приготовленное из них пойло, а когда вставляет, у человека начинаются сильные глюки и иногда даже проявляется лунатизм, именно поэтому рядом с ним всегда проводник, который следит за тем, чтобы наширявшийся не отбросил коньки, и вовремя начинает приводить его в чувства, если начинается полная отключка с судорогами и остановкой дыхания. на местном языке это называется аяуаска (ayahuasca), которая некоторым уже приносит неплохие доходы от европейско-американских туристов, желающих полазить по джунглям и попасть в "потусторонний мир".

0

17

FreeThinker,

FreeThinker написал(а):

знаете как на родине Кастанеды входят в "астрал", видят "вещие сны" и "говорят с мертвецами"? едят псилобициновые грибы или пьют приготовленное из них пойло, а когда вставляет, у человека начинаются сильные глюки ".

Несмотря на то, что я не сторонник К.Кастанеды, скажу, что видно Вы дальше 2-ой книжки не пошли. Существует множество техник без использования доп.стимуляторов. 

FreeThinker написал(а):

и на основании чего именно доказано его существование? говоря об учёных вы имели в виду В.Д Плыкина, так называемого "альтернативного учёного", который смешал науку с религией и несёт полную околесицу, называемую лже(альтернативной)-наукой?.

Неплохо бы для начала определиться что такое наука?! Это весьма непостоянная "дама". Например: "Вся история физики – это история взаимоисключающих версий (история заблуждений). Анаксимандр (V в. до н.э.) утверждал, что пустоты нет, что все заполнено праматерией - «бесконечным, бескачественным первовеществом», а Демокрит (IV в. до н.э.) утверждал, что материя – это частицы в пустоте. Ньютон представлял свет в форме частиц-фотонов, а Гюйгенс – в форме волн. " и т.д. Т.е. каждое последующее поколение отменяет НАУЧНЫЕ утверждения предыдущего. А убежденность в своей правоте, граничащая с фанатизмом, подобна шорам на глазах. По моему личному мнению, человечество еще ОООООЧЕНЬ далеко от познания себя и, уж тем более, мироустройства. Так что вопрос "информационного слоя планеты" - лишь бездоказательное продвижение ЛИЧНЫХ убеждений. Причем с обоих сторон. )) Но опять же я думаю, что наше мировосприятие еще находится в слишком узких рамках. Иначе наше пребывание в этом мире совершенно бессмысленно.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

18

ФанТа написал(а):

Несмотря на то, что я не сторонник К.Кастанеды, скажу, что видно Вы дальше 2-ой книжки не пошли. Существует множество техник без использования доп.стимуляторов.

по-моему, для начала стоило бы разобраться в целесообразности всех этих вещей как вещие сны, беседы с мертвецами и выход в астрал.
на самом деле не нужно быть экстрасенсом или видеть вещие сны, чтобы предсказать будущее. это может сделать любой, в том числе и я. в будущем абсолютно каждого из нас ждёт смерть. всё, что происходит в промежутке между ней и рождением, не столь важно, поскольку на финал это никак не влияет. те, кто это осознаёт, как мне кажется, проживают гораздо более разумную жизнь и отличаются более благородными чертами характера, нежели те, кто от страха перед смертью бегает по "колдунам" и церквям, и пытается предпринять какие-то нелепости, чтобы отодвинуть закономерный финал.
зачем нужны так называемые беседы с мертвецами? может вместо этого гораздо разумнее было бы поговорить с живыми людьми, а не откладывать разговор на тот момент, когда их уже не будет среди нас? но почему-то с живыми мало кому интересно вести беседы. людей воспринимают как должное, избегают, игнорируют или вообще не хотят ничего знать об их существовании. но вот с мертвецом пообщаться, это всегда пожалуйста, пусть даже это всего лишь глюки или выдуманная бредятина жадного до денег шарлатана. зачем искать простые пусти, когда можно чесать правое ухо через левую коленку..
смысл выхода в астрал, как мне удалось понять, состоит в том, чтобы во время сна "покинуть" своё тело и перемещаться вне этой оболочки, поглядывая на неё откуда-нибудь с потолка. резюмируя многочисленные показания выходящих в астрал, все их так называемые путешествия вне тела ограничиваются пределами помещения, в котором они находятся. на Гавайи в астрале пока что никто не летал и на Килиманджаро не взбирался. ну а коли существует столь абсурдная потребность пялиться на себя во время сна, никто не мешает привинтить к люстре видеокамеру, нажать на "рекорд" и отравиться на боковую, а с утреца радостно просматривать видеозапись своего ворочания в постели.

возникает очевидный вопрос: как можно написать кучу книг и/или эту кучу книг прочесть, но не понимать таких элементарных вещей, делающих все эти псевдомистические манипуляции абсолютно бессмысленными.

ФанТа написал(а):

Неплохо бы для начала определиться что такое наука?! Это весьма непостоянная "дама". Например: "Вся история физики – это история взаимоисключающих версий (история заблуждений). Анаксимандр (V в. до н.э.) утверждал, что пустоты нет, что все заполнено праматерией - «бесконечным, бескачественным первовеществом», а Демокрит (IV в. до н.э.) утверждал, что материя – это частицы в пустоте. Ньютон представлял свет в форме частиц-фотонов, а Гюйгенс – в форме волн. " и т.д. Т.е. каждое последующее поколение отменяет НАУЧНЫЕ утверждения предыдущего.

вы перечислили примеры научных открытий и гипотез времён зарождения и становления наук, и на основании этого сделали вывод, что одно научное открытие отменяет другое. по-моему достаточно обратиться к школьным учебникам, чтобы понять, что это абсолютно не так. мы пользуемся всё тем же электричеством, говорим по тем же телефонам и слушаем всё то же радио, законы физики, правила математики и познания о химических элементах тоже пока что всё те же. да, мы несколько модифицировали изобретения прошлого и сделали новые научные открытия, но они не отменили предыдущие, если, конечно, не сравнивать с периодами до нашей эры.

ФанТа написал(а):

А убежденность в своей правоте, граничащая с фанатизмом, подобна шорам на глазах.

убеждённость в своей правоте оправдана до тех пор, пока не существует доказательств обратного. поскольку так называемая альтернативная наука не имеет доказательств своих утверждений, то фанатизм и зашоренность глаз скорее можно отнести к чертам её последователей, которые почти всегда напрочь отвергают простые, разумные и логичные объяснения в пользу абсолютно бездоказательной мистики.

ФанТа написал(а):

По моему личному мнению, человечество еще ОООООЧЕНЬ далеко от познания себя и, уж тем более, мироустройства.

вы уверены, что при почти полномасштабном изучении нашей планеты и почти всех видов обитающих на ней существ, после путешествий по космосу, при всём развитии земных наук, в том числе медицины, при всех достижениях технологического прогресса, и, и, и.. мы всё ещё столь недоразвиты и так мало знаем о себе и мироустройстве?

ФанТа написал(а):

Так что вопрос "информационного слоя планеты" - лишь бездоказательное продвижение ЛИЧНЫХ убеждений. Причем с обоих сторон. ))

так уж и с обеих? вроде бы это только одна сторона утверждает о существовании некоего информационного слоя планеты, при этом не имея никаких доказательств. противная сторона именно на это и указывает, что не означает отсутствие готовности принять новые научные познания, если они будут подтверждены.
что касается информационного слоя планеты, то его вполне можно дефинировать на основе существующих научных познаний. под этим слоем, например, можно было бы подразумевать обмен информацией, проходящий различными путями между множеством различных источников и приёмников, т.е мобильная, спутниковая и прочие виды (беспроводной) связи. разница между мистической гипотезой лишь в том, что для получения доступа к этому, условно названному, информационному полю требуются не прогулки в астрале и не специфические сновидения, а соответствующие технические приборы и допуск непосредственно к той или иной информации.

0

19

FreeThinker, ))) ... еще и "глюки с мертвецами" подтянулись  :rofl:... отошли, практически разлетелись в разные стороны от исходной темы. Поговорили, как по-надкусывали ))) В итоге - ни о чем... Хочу только сказать по поводу развития. Человечество до сих пор разбирает себя по частям, изучает и ПЫТАЕТСЯ "починять". О космосе говорить вообще смешно! Человечество рвануло в материальный мир и кичится своими "великими достижениями". А всё величие людьми же и надумано - "кукушка хвалит петуха за, что хвалит он кукушку".  В работе теория относительности! Относительно средних веков мы - ВАУ! Стоит иногда вспоминать исчезнувшие цивилизации, существование которых научно доказано. Они , вероятно, тоже себя полагали ОГО-ГО и ЭГЕ-ГЕЙ))) В остальном.... вопросы серьезные и НЕТ реальной доказательной базы ни у кого. Это типа: "ребята, мы произошли от обезьяны! давайте так всем и говорить!" Верим! А доказательств НЕТ! Просто надо же авторитетно воссоздать общую картину мироздания, а недостающие кусочки заменяются удобными гипотезами. Если чего-то не видишь, это не значит что этого нет и наоборот. По мне, так должен присутствовать здоровый скептицизм, а не безоговорочное доверие таким же двуногим. ))) Вот.  А нет... еще спрошу...

FreeThinker написал(а):

для получения доступа к этому, условно названному, информационному полю требуются не прогулки в астрале и не специфические сновидения, а соответствующие технические приборы и допуск непосредственно к той или иной информации.

С чего это Вы решили, что технический прибор успешно заменит в этом деле МОЗГ??? Только потому, что так удобней и привычней? Человеческие способности еще не развиты! и техногенное направление развития, скажем так, не сильно способствует качественному скачку вперед. Есть много интересного, неизученного (т.к. уровень знаний низковат). К примеру суггестология в массы и экономия 10-ти лет жизни налицо!))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

20

ФанТа написал(а):

... еще и "глюки с мертвецами" подтянулись  ... отошли, практически разлетелись в разные стороны от исходной темы. Поговорили, как по-надкусывали ))) В итоге - ни о чем...

по-моему, никуда мы от исходной дискуссии не отошли. просто данная тематика снов упирается в противостояние науки и мистики, а так как последняя не имеет чётких границ, поскольку представляет из себя совокупность домыслов, выдумок и предположений, то и касательно снов спектр мистических предположений не менее обширен.

ФанТа написал(а):

Человечество до сих пор разбирает себя по частям, изучает и ПЫТАЕТСЯ "починять".

учитывая то, что раньше можно было умереть от обычной простуды, а сейчас имеются такие вещи как трансплантация органов, клонирование, стволовые клетки и т.п, равно как и устранены практически все известные эпидемии, бушевавшие в прежние времена буквально каждое столетие как минимум раз, трудновато сказать, что мы всего-лишь пытаемся.

ФанТа написал(а):

О космосе говорить вообще смешно!

при этом многие люди реально не знают, каким именно образом летают самолёты. они видят эти самолёты, сами на них летают, но вот каким образом это работает, спроси кого, чёрта с два ответ. я уже не говорю о том, что немногие способны построить космический летательный аппарат или даже элементарно понять технологию их изготовления. но зато посмеяться над другими это всегда пожалуйста. и всё-таки интересно, чего такого мы ещё не знаем о космосе? изучены многие планеты солнечной системы, на Луну летаем уже практически как в Антарктиду, по Марсу ездит марсоход, сделанный на Земле. и даже не сказать, что в этом самом космосе вообще что-либо происходит - кометы, астероиды, исчезновение и появление новых космических тел - всё это мы уже знаем и видели, а больше ничего-то там и нет.

ФанТа написал(а):

А всё величие людьми же и надумано - "кукушка хвалит петуха за, что хвалит он кукушку".

многие приспешники религии любят приписывать создание планеты и всего нашего мира неким богом, образ и способности которого они сами же для себя выдумали. при этом они забывают, в каком именно виде их бог создал и оставил в пользование эту планету, и если посмотреть на окружающий мир и имеющиеся возможности, то всё это создано именно человеком. в таких случаях я им обычно советую отправиться куда-нибудь в лес без всех удобств и достижений цивилизации, и жить в созданном их богом мире. знаете, что-то пока что никто из них на это не согласился.

ФанТа написал(а):

В работе теория относительности! Относительно средних веков мы - ВАУ! Стоит иногда вспоминать исчезнувшие цивилизации, существование которых научно доказано. Они , вероятно, тоже себя полагали ОГО-ГО и ЭГЕ-ГЕЙ)))

естественно, всё познаётся в сравнении. у прежних цивилизаций не было таких технологических достижений как у нас. также стоит учитывать, что заслуги некоторых цивилизаций искусственно преувеличиваются мистиками и фантастами. хорошим примером тому является цивилизация майя, по сути не имеющая никаких достижений кроме базовых знаний в астрономии и умения строить небольшие по размеру пирамиды, что умели уже задолго до них.

ФанТа написал(а):

В остальном.... вопросы серьезные и НЕТ реальной доказательной базы ни у кого. Это типа: "ребята, мы произошли от обезьяны! давайте так всем и говорить!" Верим! А доказательств НЕТ! Просто надо же авторитетно воссоздать общую картину мироздания, а недостающие кусочки заменяются удобными гипотезами.

происхождение от обезьяны это не гипотеза, а выстроенная цепь доказательств. возможно, что в этой цепи не хватает некоторых звеньев, однако благодаря археологии они могут быть восполнены, как уже имеются знания о том, каким был человек тысячелетия назад.
зато вот версии альтернативной науки не имеют абсолютно никаких доказательств и строятся исключительно на гипотезах. если наглядно, то это даже весьма смешно:
http://i1.imageban.ru/out/2014/07/09/5ab8b9ea28861153ed0aa9e8f842c57a.jpg

ФанТа написал(а):

С чего это Вы решили, что технический прибор успешно заменит в этом деле МОЗГ??? Только потому, что так удобней и привычней?

потому что у человека на данный момент есть всего четыре чувства, ответственные за восприятие окружающего мира: зрение, слух, осязание и обоняние. с помощью осязания и обоняния получить информацию невозможно, если только речь не идёт о конкретном, находящемся в непосредственном доступе для человека предмете, да и то эта информация будет неполной. следовательно, остаются два чувства, с помощью которых мы можем получить полную информацию из такого источника как информационное поле (в данном случае пользуюсь своим определением этого термина) - это зрение и слух. для того, чтобы увидеть информацию, сигнал должен быть обработан и визуализирован (пример: телевидение, интернет). для того, чтобы сигнал услышать, звуковые волны должны быть преобразованы на определённую частоту, доступную для нашего слуха. поскольку человеческий организм всё это сам сделать не способен, необходимы определённые технические приборы.
мозг способен обрабатывать информацию, полученную с помощью органов чувств, с их же помощью он может передавать выработанную и/или обработанную информацию. телепатия работает пока что лишь только в фантастике, а что касается ваших намёков на гипноз, то он, как вы понимаете, немыслим, без участия органов чувств, конкретно в данном случае слуха.

ФанТа написал(а):

Человеческие способности еще не развиты!

нисколько не пытаюсь преуменьшить заслуги эволюции, однако, всё-таки с чего вы так уверены в том, что у нас должны появиться какие-то новые способности? это можно взять в расчёт как возможность, но не стоит слишком на это надеяться. за последние тысячелетия организм человека не изменился, так что вероятность ближайших изменений ничтожно мала.

ФанТа написал(а):

и техногенное направление развития, скажем так, не сильно способствует качественному скачку вперед.

благодаря техногенному направлению развития у человека существенно возрос интеллектуальный уровень, даже по сравнению с прошлыми столетиями. развитие технологий подразумевает как их создание, так и умение ими пользоваться, и обе эти вещи требуют определённых интеллектуальных способностей и навыков. также стоит учесть, что технологии способствуют быстрой передаче больших объёмов информации, в том числе и той, к которой многие раньше либо вообще не имели доступ, либо он был слишком ограничен. это также способствует подъёму интеллектуального уровня людей.

0