Матери, вырастившей сына, бывает очень трудно поверить в то, что найдется женщина, которая сможет заботиться о ее мальчике лучше, чем она сама. Это связано с тем, что в глубине души любая женщина считает себя непревзойденной. Отсюда зачастую и возникает материнская ревность. И чем невестка лучше, тем эта ревность сильнее. Но на самом деле объяснить данное явление очень просто. Когда мать уверена в том, что жена сына недостаточно хорошо о нем заботится, она чувствует себя уверенно и не нуждается в подтверждении своей значимости, считая себя главной женщиной в жизни сына. А вот когда невестка превосходит свекровь, у последней появляется повод для волнения. Если жена во всем лучше матери своего мужа, то она становится главной женщиной в его жизни, а мать, как говорится, отходит «на второй план». И, чувствуя это, начинает придираться к невестке по мелочам.

У мужчин все иначе. Ребенок для них является приобретением, поскольку они его получают в «готовом» виде, и для осмысления факта отцовства требуется определенное время. У кого-то это случается раньше, у кого-то позже. И чем позднее у отца происходит данное осознание, тем сильнее он привязывается к своему ребенку и тем труднее ему отпустить его в будущем. Отцам сложнее дать свободу дочерям, а сыновей они отпускают с легкостью. Считая, что парень вырос, отец не будет вмешиваться в его отношения с противоположным полом.

Любой мужчина надеется на то, что семейная жизнь сына сложится намного удачнее, чем у него самого. Но из этого вовсе не следует, что отец не пожелает такого же счастья и дочери. Просто здесь срабатывает то же правило, которое действует и в отношении матери к сыну. Долгие годы отец был единственным и главным мужчиной в жизни своей дочери. Воспитывал ее, кормил, душу вкладывал. И вдруг явился кто-то и увел его девочку. Естественно, отцу с эти трудно смириться. Тем более если жить одним домом и каждый день видеть, что дочь ему уже не принадлежит. Может быть, прозвучит странно, но муж дочери для отца, как и жена сына для матери является потенциальным соперником, но не за любовь, а за внимание. Ведь, будучи свободными от брачных уз, дети уделяют больше внимания, чем после вступления в брак. И смириться с этим тяжело.

Как быть детям, попавшим под гнёт ревности своих родителей? Как можно решить такую проблему? Приходилось ли Вам самим сталкиваться с ревностью Ваших родителей или родителей Вашей половинки? И зная о такой ревности - Вы сами будете ревновать Ваших собственных детей к их возлюбленным?