Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Наука и непознанное » Теория большого взрыва - начало Вселенной


Теория большого взрыва - начало Вселенной

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Теория возникновения Вселенной в результате Большого взрыва весьма популярна и имеет множество сторонников. Считается, что эту теорию подтверждает существование реликтового излучения, за открытие и изучение которого были присуждены две Нобелевские премии: в 1978 году (Арно Пензиас и Роберт Вильсон из США) и в 2006 году (Джон Мэтер и Джордж Смут, тоже из США). Но является ли Большой взрыв и последующее развитие событий физической реальностью — до сих пор остаётся вопросом.

В 1928 году Александр Фридман построил модель «расширяющейся Вселенной». Теория предполагает, что Вселенная зародилась примерно 13,7 млрд лет назад после взрыва некоего сверхплотного яйца (иначе — точки сингулярности; условной точки пространства, содержащей бесконечное или очень большое количество энергии и материи). Взрыв сопровождался мощным выбросом элементарных частиц. Из этой «каши» протонов и электронов в дальнейшем образовались звёзды и галактики. Считается, что в младенческом возрасте температура Вселенной составляла около 3000оС, затем она постепенно падала, а сегодня лишь ненамного превышает абсолютный ноль. Интересно, что подобный сценарий возникновения Вселенной — взрыв Космического яйца упоминается в древнееврейской каббале, в древнекитайских мифах и в древнеегипетских «Текстах саркофагов».

Модель Фридмана предполагает, что эволюция Вселенной может идти двумя путями: либо бесконечное разбегание вещества от точки взрыва, либо смена в какой-то момент фазы расширения фазой сжатия вплоть до коллапса, когда Вселенная снова обратится в точку. Выбор пути зависит от критической плотности вещества мира. Если плотность выше некоторой величины, то происходит коллапс. Если меньше — то наши далёкие потомки всё так же будут наблюдать на небосклоне удаляющиеся друг от друга звёздные скопления.

Верите ли Вы в теорию большого взрыва? Или считаете её неверной с точки зрения науки или религии?

0

2

это всего лишь гиотеза, есть другие, которые опровергают эту теорию. Вселенная постоянно растет, образуются новые галлактики.  Это как  если взорвать авиазавод-и получится самолет!
С религиозной точки зрения тоже теория большого взрыва ничего не объясняет. Бог задумал создать вселенную, и конечная цель- Человек.  это как художник сначала думает, что нарисовать, потом все наносит на бумагу. Не думаю, что все взорвалось и получились мы.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

3

FreeThinker написал(а):

Верите ли Вы в теорию большого взрыва? Или считаете её неверной с точки зрения науки или религии?

Не являясь учёным, считать верной или неверной теорию большого взрыва не вижу никакой возможности.
Касаемо религии, тоже не вижу никакого конфликта. Если взрыв был, то он являлся инструментом в руках Бога.
И, пожалуйста, не надо приводить цитату из библии про семь дней, ведь библия не научная диссертация, а религиозно-философская книга.

Отредактировано S@nder (18-03-2010 17:10)

0

4

S@nder написал(а):

Если взрыв был, то он являлся инструментом в руках Бога.

так и есть.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

5

azimmama написал(а):

так и есть.

Утверждение не подтвержденное даже теоретически, даже самой религией.

azimmama написал(а):

гипотеза

Это не гипотеза, а теория. Гипотеза это только догадка не подтвержденная ничем. А теория это совокупность умозаключений основанная на других умозаключениях которые и позволяют считать данную теорию - теорией, а не гипотезой. Более того, существование данной теории вполне обоснованно, благодаря повышению уровня науки она всё больше и больше кажется верной.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

6

Wh!te написал(а):

Утверждение не подтвержденное даже теоретически, даже самой религией.

Смешно, когда какой ни будь Папа Римский, разрешает думать, что земля круглая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

7

S@nder написал(а):

Смешно, когда какой ни будь Папа Римский, разрешает думать, что земля круглая

скорее он вынужден это разрешать.

0

8

у меня вопрос появился:
равнозначны ли вопросы "откуда взялся Бог" и "откуда взялся Большой взрыв" ?  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Cuckermann написал(а):

у меня вопрос появился:
равнозначны ли вопросы "откуда взялся Бог" и "откуда взялся Большой взрыв" ?

думаю, ответ на него зависит от степени религиозности отвечающего.

0

10

ну мне хотелось бы выслушать мнения желающих... лично для меня эти вопросы равны :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

11

Cuckermann написал(а):

лично для меня эти вопросы равны

для меня примерно так же :)

0

12

Cuckermann написал(а):

равнозначны ли вопросы "откуда взялся Бог" и "откуда взялся Большой взрыв" ?

трудно понять, но Бог был всегда. Даже когда не было вселенной.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

13

Wh!te написал(а):

Это не гипотеза, а теория. Гипотеза это только догадка не подтвержденная ничем. А теория это совокупность умозаключений основанная на других умозаключениях которые и позволяют считать данную теорию - теорией, а не гипотезой. Более того, существование данной теории вполне обоснованно, благодаря повышению уровня науки она всё больше и больше кажется верной.

спасибо за объяснения, я и вправду не разобралась в определениях.  В общем, теорий много, и я придерживаюсь той, которую описала.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

14

Wh!te написал(а):

Утверждение не подтвержденное даже теоретически, даже самой религией.

религия вообще ничего не объясняет, там все расчитано на веру.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

15

azimmama написал(а):

религия вообще ничего не объясняет, там все расчитано на веру.

Вот потому я к любой религии пренебрежительно отношусь. Кроме буддизма, эта религия несет пользу для физического и душевного состояния человека в отличии от того же христианства, где священники ходят в дорогущих костюмах с "оборудованием" (кресты например) из чистого серебра инкрустированного драгоценными камнями и ездят на иномарках (при мне было как священник садился в отдраенное до блеска BMW 116 ценой более 20000 долларов). Единственно за что они пекутся, так не за то, чтобы помочь прихожанам спасти их души, а чтобы развести их на пожертвования, покупку всякой ерунды (свечек например), чтобы потом карманы набить. Возьмем тот же буддизм, почему там веруя в бога, священники (или как они их там называют) не зависимо от ранга в "религиозной монархии" носят не дорогое одеяние выполненное из самой простой ткани? Может они действительно веруют, а не устраивают маскарад для? А почему они не запрещают праздновать праздники утвержденные другими религиями? Может потому что не боятся, что от них "коровы" которых они беспощадно доят уйдут, потому что относятся к ним не как к коровам, а как к людям и братьям своим. Когда я ездил в Шри-Ланку, я ни у одного храма буддистов ни разу не видел ящика с надписью "дайте денег на восстановление храма", а у нас у церквей стоят, почти у каждой, иногда даже не по одному ящику. Есть ещё масса примеров религий как буддизм.

В общем после увиденного и по телевизору и в жизни, я чётко решил для себя, что религия (если уточнять то православие, католицизм, протестантизм) - это способ обогащения. Всем балом в католицизме и православии правит один единственный человек, этакий "пахан", который больше всех карманы и набивает, у них самые дорогие одеяния и самые дорогие машины кстати, да и едят они поверьте мне не черствую еду в подвале церкви, а икру, причем ложками и черпаками.

Отредактировано Wh!te (19-03-2010 21:22)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

16

Wh!te,да,  видя таких священников, видя таких верующих, которые веру напоказ выставляют,  вряд ли захочешь в церковь пойти. Но в любом случае, это их проблемы, что они свою ответственность не выполняют, для меня главное, за собой следить, я не настолько хороша, чтоб указывать на то, кто каким должен быть.
в идевле конечно было бы хорошо, чтоб все друг друга любили и заботились друг о друге.

Отредактировано azimmama (19-03-2010 21:19)

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

17

azimmama написал(а):

Бог был всегда. Даже когда не было вселенной

вот и сторонники другой точки зрения говорят так же. не было ничего, а потом БАХ! Большой взрыв некоей энергии...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

18

Cuckermann, мне кажется как ? это второй вопрос, главное- зачем? вот тут уже много чего можно сказать!

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

19

Пишу, даже не прочитав что другие написали.
Прочитал на эту тему всё что смог.
Захватывающе интересно.
И в практической жизни абсолютно бесполезно.
Да просто и попытки с кем поговорить на подобную тему приводят к плачевным результатам.
Да это ладно.

Дело-то вот в чём.
Нам хочется, чтобы в жизни было всё закономерно: сделал это - получил то.
А вот - конь в пальто!

В том-то и хрен, что начало от одной печки ведёт к непредсказуемым результатам.
При чём тут разбегание галактик?
Ну, оно-то имеет место.
Да, сегодня уже очевидно, что наша вселенная родилась фигурально из точки.
Причём практически мгновенно.
И какая тут ещё скорость света, если тогда даже и света ещё не было!
А что было?

Как мы можем знать, если всё измеряем и видим посредством света?
А на масштабах меньше фотонных мы просто ничего не можем видеть и, соответственно, понимать.
Там наступает власть неопределённости.

И ладно. Вроде как те дела нас и не колышут, если так.
А вот не так.
Видим мы или не видим, а даже и там, где видимо, не всё - дважды два равно четыре.
Ведь вот какая ерундень: во Вселенной нет места мистике, но всё возможно во своей доле вероятности.
Получается, нельзя полёживать в надежде, что по закону тебе уже предрасположен счастливый случай.
Вот твоя вселенная разбежалась... И только для тебя. Ну, даже для тебе подобных.
Как разбежалась, так и сбежится.
А тебя даже так и не заметив.

Ну да. Собственно, я совсем не про космологию.
Я про нашу, человеческую, уж извините, зоологию.

0

20

человек придумывает различные объяснения исходя из собственных знаний и представлений. но кто сказал, что эти представления правильные, а знания более ли менее достаточные.
lavres, вы говорите про свет. а человек, как был тёмным, так им и остался. миллиарды людей верят в какие-то неумело сочинённые сказки из священных книг, при этом даже зачастую сами толком не знают, почему они это делают.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Наука и непознанное » Теория большого взрыва - начало Вселенной