Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Жадность или экономия, хозяйственность и практичность?


Жадность или экономия, хозяйственность и практичность?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Наверное каждый из нас встречал таких людей, которые экономят буквально всём, боясь потратить даже малую сумму денег, несмотря на то, что вполне могут себе это позволить. Иногда это доходит до таких банальностей, как складывание старых обмылков в пакетик и слепливание из них нового куска мыла, заваривание одного пакетика чая по нескольку раз, хождение пешком издалека, чтобы сэкономить на транспорте и тому подобное. В то же время многие люди обращаются с вещами крайне расточительно, выбрасывают еду или едва поношенную одежду.
Где же проходит граница между реальной жадностью и практичной хозяйственностью? Всегда ли хозяйственный и экономный человек является жадиной? Итак, дайте характеристику, кто по-Вашему экономный человек, а кто является жадным крохобором

0

2

На мой взгляд, всё просто. Если человек собирающий обмылки, может при этом поделиться с окружающими своими вещами, даёт в долг без процентов и гостеприимен, то жадным его назвать трудно. Лично я знаю таких людей. В силу жизненных обстоятельств, они вынуждены быть экономными и эта экономность постепенно становится неотъемлемой частью их натуры, но при необходимости они достаточно легко расстаются со своими деньгами, при условии, конечно, что эти деньги не улетают на ветер.
Знал я и таких, которые хранили деньги в трёхлитровых банках и при этом, угостив ребёнка булочкой за шесть копеек, забирали эти шесть копеек у родителей.

0

3

S@nder написал(а):

постепенно становится неотъемлемой частью их натуры, но при необходимости они достаточно легко расстаются со своими деньгами, при условии, конечно, что эти деньги не улетают на ветер.

Очень часто становятся такими люди, которым пришлось в своей жизни лихо хлебнуть..,поголодать и тогда появляется такая черезмерная экономия,но это не делает этих людей жадными.. они чаще всего предпочитают экономить на себе, отказывая себе в чем то, но не на окружающих..

0

4

всегда экономила на чем то... цену деньгам знаю и поэтому могу их потратить при крайней нужде или потратить энную сумму на фигню, но в качестве реанимации самой себя, своего настроения... В нашей стране без экономии и резерве на будущее не выжить... сегодня все супер - завтра голодомор.
Я наоборот никогда не понимала тех, кто спускает свою зарплату в течении 2-3-х дней, а потом бесконечно ноет что у него нету денег на покушать, мол помогите люди добрые. Вот кого стоит по обсуждать и пожурить http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

5

ну насчёт разумной экономии это понятно. я скорее говорил о таких случаях:

S@nder написал(а):

Знал я и таких, которые хранили деньги в трёхлитровых банках и при этом, угостив ребёнка булочкой за шесть копеек, забирали эти шесть копеек у родителей.

или вот, например, слышал как-то раз о человеке, который годами жил как полубомж, одевался в обноски, покупал одну и ту же самую дешёвую еду, даже экономил на горячей воде, не принимая никогда душ, а обтираясь полотенцем, намоченным холодной водой, и на работу ходил строго пешком, хоть в дождь, хоть в снег, хоть в жару, чтобы съэкономить деньги. жил так жил, и в итоге наэкономил себе на собственную хату. спрашивается, в этом случае это экономия или уже какая-то жадность, переросшая в сумасшествие? понятно, купить себе хату дело хорошее, и на это можно поэкономить. но чтобы имея нормальный заработок жить как бомж и отказывать себе годами во всём, даже в самом примитивном типа как горячий душ, это разве не маразм?

Mistress написал(а):

В нашей стране без экономии и резерве на будущее не выжить... сегодня все супер - завтра голодомор.

да в принципе это везде так. люди живут от зарплаты от зарплаты, плюс к этому имеют ещё и кредиты лет эдак на 20-30, которые висят у них как хомут на шее.

Mistress написал(а):

Я наоборот никогда не понимала тех, кто спускает свою зарплату в течении 2-3-х дней, а потом бесконечно ноет что у него нету денег на покушать, мол помогите люди добрые. Вот кого стоит по обсуждать и пожурить

Mistress, а кто мешает это обсудить? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

6

ДикарочкА написал(а):

они чаще всего предпочитают экономить на себе, отказывая себе в чем то, но не на окружающих..

Абсолютно согласен.

0

7

FreeThinker написал(а):

люди живут от зарплаты от зарплаты, плюс к этому имеют ещё и кредиты лет эдак на 20-30, которые висят у них как хомут на шее.

ну а это опять в пользу транжир. На себе сэкономить не хотят. влазят в неподъемные кредиты, что бы кто-то за спиной сказал, ух ты что  у него есть...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

8

Mistress написал(а):

ну а это опять в пользу транжир. На себе сэкономить не хотят. влазят в неподъемные кредиты

Это ж сколько на себе экономить придётся, при чём, если есть дети обделяя их в самом необходимом, а жить хочется здесь и сейчас)))
Кредиты на всю оставшуюся жизнь у нас норма, правда сейчас, те кто их набрал чувствуют себя крайне неуверенно....

0

9

У каждого своя грань. Но далеко не каждый может правильно распределять деньги, согласна с Mistress.

Знаю людей, которые кормили своего ребёнка одной манной кашей, а на книжке лежали деньги после продажи дома в деревне.
Не понимаю как можно смотреть в глаза своему голодному ребёнку и давать ему кашу, которой он уже объелся и не может видеть. Имея при этом возможность хоть иногда кормить его полноценной едой. Самое обидное что эти деньги сгорели и никто ничего от них не имел. А так хоть ели бы от пуза.

Лично я была большой транжиркой когда жила одна. Накопила в своё время небольшую сумму в случае если сломается машина, стиралка или посудомойка.
А остальные проматывала. Создав семью, стала совсем другой. И сейчас люблю хорошую одежду, косметику и отпуск на море/океане, но приоритеты кардинально поменялись - на первом месте дети и их развитие. А в другом, например на технике, я жадная. У меня мобилка, которой уже у подростков не увидишь. Так как свою функцию позвонить да написать сообщение она выполняет. Жалко денег на покупку CD, предпочитаю скачать из интернета или купить за копейки уже скаченные, так как за это у нас строго наказывают. Кто-то явно не поймёт.

Да, еду бывает выкидываю. Ну не могу я суп по 4 дня есть, тогда лучше один кофе пить и совсем ничего не есть. Но обычно стараюсь хорошо угадать.

0

10

Fortuna написал(а):

Жалко денег на покупку CD, предпочитаю скачать из интернета или купить за копейки уже скаченные, так как за это у нас строго наказывают. Кто-то явно не поймёт.

вполне легальный метод - конвертировать музыку с ютуба в формат мп3. есть специальные программы.
ну а так, используя прокси или анонимайзеры, можно хоть с торрентов качать. главное чтобы айпи не светило нигде.

0

11

FreeThinker написал(а):

вполне легальный метод - конвертировать музыку с ютуба в формат мп3. есть специальные программы.

Уже пару месяцев как нельзя. Даже клипов не посмотришь.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

12

Fortuna написал(а):

Уже пару месяцев как нельзя. Даже клипов не посмотришь.

клипы не только на ютубе есть, на гугл видео, например, тоже. вобщем сайтов полно, в рунете тоже. а так просто можно скачивать пользуясь анонимайзером, если есть страх засветить айпи. опера турбо тоже хороший метод)

0

13

наташа написал(а):

Это ж сколько на себе экономить придётся, при чём, если есть дети обделяя их в самом необходимом, а жить хочется здесь и сейчас)))

а потом смотришь по телевизору праведный гнев заемщиков. Которые набрали кредитов и визжат по ТВ что им не с чего их отдавать, какие в банке уроды http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А нефига детей заводить если кормить нечем. Устройся на 2-3 работы отпаши годик и вот тебе райские кущи без процентные. Открой счет в банке с пополнением. Откладывай с 2-х работ, живи на третью. И вуаля, более 100 тыс за год на счету http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif
Но это ж надо работать... шевелиться.... тоже не для всех

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

14

Жадность - это когда человек жалеет именно для других. Ни  кем не поделится. А если он отказывает во всём и себе, то это скупость.
У меня есть двоюродный дядя, который знает, где почём продукты с точностью до копейки. И ради разницы в 2 рубля может пройтись 2 квартала в любую погоду. Вся семья одевается только на распродажах в секондхэнде (вернее одевалась, сейчас дети уже взрослые) и то что-то новое покупали только тогда, когда зашить было уже невозможно. Настаивает, чтоб было включено всегда что-нибудь одно - или свет, или телевизор. Ни разу в жизни не купил ни одной книги (всё ведь в библиотеках есть). Компьютер детям покупать отказался наотрез. Когда старшему сыну исполнилось 16 и он пошёл работать, накопил на компьютер, разрешил купить его только когда сын пообещал оплачивать половину счёта за электричество. Карманных денег дети всегда имели ровно на проезд, даже на обед в школу им давали бутерброды. Склеивание обмылков, экономия спичек, походы на работу пешком - само собой.

0

15

Нищета в нашей стране доводят людей до жадности и скупости.Прошлое поколение хлебнуло.

0

16

Владимир Сергеевич Жесть! Это болезнь... Какая то детская рана даёт о себе знать. К старости такое состояние переходит в ещё больший маразм. Жалко родственников, кому приходится с таким жить.http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

0

17

Действительно болезнь.Синдром Плюшкина,об этом ещё Гоголь писал.Тоже таких знаю,правда не в столь запущенной форме.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

FreeThinker написал(а):

Наверное каждый из нас встречал таких людей, которые экономят буквально всём, боясь потратить даже малую сумму денег, несмотря на то, что вполне могут себе это позволить. Иногда это доходит до таких банальностей, как складывание старых обмылков в пакетик и слепливание из них нового куска мыла, заваривание одного пакетика чая по нескольку раз, хождение пешком издалека, чтобы сэкономить на транспорте и тому подобное. В то же время многие люди обращаются с вещами крайне расточительно, выбрасывают еду или едва поношенную одежду.
Где же проходит граница между реальной жадностью и практичной хозяйственностью? Всегда ли хозяйственный и экономный человек является жадиной? Итак, дайте характеристику, кто по-Вашему экономный человек, а кто является жадным крохобором

Подпись автора

    https://forumupload.ru/uploads/000a/a8/84/80543-1-f.gif

граница слишком зыбкая чтоб вот так вот давать ей четкие координаты

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Жадность или экономия, хозяйственность и практичность?