Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Взаимоотношения Бога и человека


Взаимоотношения Бога и человека

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Религия в целом формирует весьма однозначное представление о взаимоотношении человека и Бога. Бог - это тот, кто на небесах, всё видит и всеми управляет. Это тот, кто дал нам заповеди, по которым мы должны жить, и тот, кто нас накажет, если мы не станем этого делать. Бог - это Всевышний, Отец, а человек - его раб. Бог - вселюбящий, он любит нас, каждого одинаково, и в то же время он тот, кто нас может жестоко покарать. Человек должен следовать заповедям, молиться, он должен любить Бога больше, чем кого-либо другого, и должен быть готов принести жертву ради него. Это описано как в Библии, так и в Коране и других священных книгах. Если же человек не будет следовать сказанному Богом, то он попадёт ад, его накажут, ему будет очень плохо. Такое, можно сказать, деспотичное и неоднозначное представление о Боге и отношениях между ним и человеком даёт нам религия. Но религия, как известно, далеко не совершенна. Некоторые утверждают, что она создание рук человеческих, и о Боге имеет столько же понятия, сколько дано обычным людям. Многие вообще не придерживаются религии, но верят в Бога.
Скажите, а какое у Вас представление о взаимоотношениях Бога и человека? Придерживаетесь ли Вы того, что говорит религия, т.е. "выполняй то, что тебе сказано, иначе будет плохо", "бойся Бога", или у Вас иные представления об этом?

0

2

У меня почему то часто  представляется что мы что то вроде питания для Бога, что он всемогущ и мы питаем его своими эмоциями.. Ведь действительно если задуматься для чего то же он нас создавал? Возможно для развлечений.. для чего же еще  такому могущественному разуму и силе  человек? Мы стараемся.. тужимся.. живем, но часто даже не понимаем самого смысла своего существования.. просто проживая день за днем, в надежде что мы когда нибудь постигнем эту суть.. И иногда мне кажется.. что эту суть.. не стоит постигать( особенно если вспомнить.. матрицу) это постижение.. может оказаться совсем не тем, что нам бы хотелось познать..

0

3

Отношение между человеком и Богом очень лично и я бы сказал интимно. Не даром Иисус учил молиться не на показ, а уединившись в далёкой комнате.

FreeThinker написал(а):

Бог - это тот, кто на небесах, всё видит и всеми управляет. Это тот, кто дал нам заповеди, по которым мы должны жить, и тот, кто нас накажет, если мы не станем этого делать. Бог - это Всевышний, Отец, а человек - его раб. Бог - вселюбящий, он любит нас, каждого одинаково, и в то же время он тот, кто нас может жестоко покарать. Человек должен следовать заповедям, молиться, он должен любить Бога больше, чем кого-либо другого, и должен быть готов принести жертву ради него.

Возможно, кто то так и думает, но на мой взгляд, это очень примитивно. Из средневековья или из "Настольной книги атеиста".

FreeThinker написал(а):

Если же человек не будет следовать сказанному Богом, то он попадёт ад, его накажут, ему будет очень плохо.

На счёт ада- вопрос спорный- не знаю, а вот если человек не следует Его заповедям, он наказывает самого себя. Бог создал наш мир и человека и дал человеку "инструкцию по применению"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif . В инструкции по применению мясорубки написано, что бы не совали в неё пальцы. Если вы их туда засунете, то оставшись без пальцев, глупо винить в этом производителя.

0

4

S@nder написал(а):

Возможно, кто то так и думает, но на мой взгляд, это очень примитивно.

S@nder, так же примитивно мыслит любой верующий, который никогда особо не задавался вопросами, а лишь придерживается религии, потому что так надо. и это именно потому, что точно так же примитивно это всё написано в священных книгах. насчёт Средневековья тоже верно. тогда люди верили, что снег, ураган, молния и тому подобное это наказание Бога за их грехи. церкви этот вариант очень нравился, и потому она всегда препятствовала развитию науки.

S@nder написал(а):

если человек не следует Его заповедям, он наказывает самого себя.

да нет, я бы сказал наоборот, если человек не следует никаким религиозным заповедям, у него как раз таки развязаны руки. а вот у тех, кто им следует, сплошные запреты и грехи.
да и здесь тут же встаёт вопрос о конфессиях, потому что понимание греха у каждой во многом разное. Христианство говорит, к примеру, что врать это грех, ислам же утверждает, что это можно делать, если очень понадобится. так и где правда? если обе книги написаны людьми, тогда неизвестно, чего на самом деле хочет Бог - будет Он считать враньё грехом, или нет. или если одна из книг в самом деле послана Богом, то какая? они ведь обе крайне несовершенны и слишком далеки от каких-то божественных идеалов. в итоге скорее всего они написаны людьми, а чего на самом деле хочет Бог, мы так и не знаем. и то, что считаем грехом, может им вовсе и не является.

S@nder написал(а):

Бог создал наш мир и человека и дал человеку "инструкцию по применению"

понял, значит ты всё же считаешь Библию инструкцией.

S@nder написал(а):

В инструкции по применению мясорубки написано, что бы не совали в неё пальцы. Если вы их туда засунете, то оставшись без пальцев, глупо винить в этом производителя.

для этого инструкция должна быть ещё внятно и однозначно написана http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif чего о священных книгах не скажешь.

0

5

FreeThinker написал(а):

Человек должен следовать заповедям, молиться, он должен любить Бога больше, чем кого-либо другого, и должен быть готов принести жертву ради него

Не думаю, что бог настолько примитивен. Зачем ему создавать отряд предсказуемых в своих поступках и чаяний людей. Скусота.
Если он нас создал,значит задумка была более масшатбная.
Если нас создали ради эксперимента,и все мы подопытные кролики, нас  испытывают  на выжимаемость, как в физическом плане,так и в эмоциональном.

0

6

Тата написал(а):

Не думаю, что бог настолько примитивен.

ну так и получается как раз, что религия не даёт нам никакого представления о Боге, и все заповеди это не Его заповеди вовсе, а придуманные людьми.

0

7

FreeThinker написал(а):

что религия не даёт нам никакого представления о Боге, и все заповеди это не Его заповеди вовсе, а придуманные людьми.

Вот-вот. И мы ничегошеньки по сути дела не знаем.
А бог,например,-это просто жизнь. Во всех ее проявлениях. От бактерий и амеб до людей.
Жизнь,которая всесильна, потому что ее практически нельзя уничтожить.

0

8

FreeThinker написал(а):

для этого инструкция должна быть ещё внятно и однозначно написана

В яблочко. Мудрость конечно не всегда легко выразить словами (притчи и т.д) но, как-то там слишком порой размыто.

ДикарочкА написал(а):

эту суть.. не стоит постигать( особенно если вспомнить.. матрицу)

Можно просто жить. Не задумываться особо ни о чём. Не лезть в дебри. Но если затянет, нельзя остановиться. Да и не захочется.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

9

FreeThinker написал(а):

что религия не даёт нам никакого представления о Боге, и все заповеди это не Его заповеди вовсе, а придуманные людьми.

Вот-вот. И мы ничегошеньки по сути дела не знаем.
А бог,например,-это просто жизнь. Во всех ее проявлениях. От бактерий и амеб до людей.
Жизнь,которая всесильна, потому что ее практически нельзя уничтожить.

0

10

Тата написал(а):

Не думаю, что бог настолько примитивен. Зачем ему создавать отряд предсказуемых в своих поступках и чаяний людей. Скусота.

Не скажи, если учесть, то что Бог от нас хочет исполнения заповедей и всего того, что написано в Библии, то  личности мы все должны быть достаточно предсказуемыми.. Да и мысли наши должны быть направлены в одну сторону на любовь ко всему и всем..

Тень написал(а):

Не задумываться особо ни о чём. Не лезть в дебри. Но если затянет, нельзя остановиться. Да и не захочется

А вот как не задумываться? Если постоянно возникает мысль.. ради чего мы живем? Для чего вообще созданы..  и для чего вообще вся эта жизнь и все вокруг.. в чем сам смысл.. И разум же нам дан чтобы думать, вот и приходится.. пытаться ответы хоть какие то найти..(правда пока увы.. безуспешно..)

0

11

ДикарочкА написал(а):

Да и мысли наши должны быть направлены в одну сторону на любовь ко всему и всем..

А так порой хочется кого ни будь по ненавидеть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

ну так и получается как раз, что религия не даёт нам никакого представления о Боге

А что тогда даёт?

FreeThinker написал(а):

я бы сказал наоборот, если человек не следует никаким религиозным заповедям, у него как раз таки развязаны руки.

Хорошо сказано: "Развязаны руки"! Для чего, не объяснишь?

FreeThinker написал(а):

Христианство говорит, к примеру, что врать это грех

Не припомню такого... Одна из заповедей Ветхого завета звучит: "Не лжесвидетельствуй", а это несколько иное и к христианству относится косвенно. Один из основных законов христианства- возлюби ближнего своего как самого себя. Но в некоторых случаях более гуманно сказать неправду.

FreeThinker написал(а):

понял, значит ты всё же считаешь Библию инструкцией.

Я уже не знаю как попроще выразить свою мысль доходчиеве, приходится прибегать к  примитивным аналогиям.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

FreeThinker написал(а):

для этого инструкция должна быть ещё внятно и однозначно написана чего о священных книгах не скажешь.

Что может быть проще: "Поступай с другими так, как бы ты хотел, что бы поступали с тобой"?

0

12

ДикарочкА написал(а):

У меня почему то часто  представляется что мы что то вроде питания для Бога, что он всемогущ и мы питаем его своими эмоциями.. Ведь действительно если задуматься для чего то же он нас создавал? Возможно для развлечений.. для чего же еще  такому могущественному разуму и силе  человек? Мы стараемся.. тужимся.. живем, но часто даже не понимаем самого смысла своего существования.. просто проживая день за днем, в надежде что мы когда нибудь постигнем эту суть.. И иногда мне кажется.. что эту суть.. не стоит постигать( особенно если вспомнить.. матрицу) это постижение.. может оказаться совсем не тем, что нам бы хотелось познать..

Вот и у меня подобные мысли в голове стали возникать. Прочитала одну теорию (конечно, все на веру брать не нужно  - но тем не менее...) - что мы действительно живем в каких-то энерго-системах. И они действительно подпитываются нашими эмоциями. А эмоций у нас всяких разных - целая палитра...Когда им хочется чего-то понасыщенней - то в мире случается война или еще какие-то катаклизмы...В общем, после прочитанного прямо нехорошо как-то стало...Действительно - матрица какая-то. И верно ты говоришь - такие знания вряд-ли обрадуют...

0

13

S@nder написал(а):

А что тогда даёт?

по сути - абсолютно ничего. человек не в состоянии понять высшую материю, она просто не уложится в его понимании. простой пример - способна ли собака разобраться в ядерной физике? точно так же и человек и не способен понять высший разум. собака может отличать какие-то вещи, например, растения, по запаху, но не более того. человек же владеет углублёнными познаниями в биологии и ботанике. разница очевидна, не так ли? толкование собаки о растениях заметно отличаются от толкования человека о том же. точно так же, человек владеет примитивными познаниями о высшем разуме, соответствующими его уровню мозгов.

S@nder написал(а):

Хорошо сказано: "Развязаны руки"! Для чего, не объяснишь?

это можно понимать как в плохом смысле, так и в хорошем. религия даёт так хорошие запреты, например на убийство, так и плохие, например запрет браков с людьми другой веры. в общем же, человек не обременённый религией чувствует себя гораздо увереннее и свободнее. тем более, если речь идёт о Христианстве. ведь по сути в этой религии человек пожизненно обременён виной, он становится грешен уже с рождения и должен всю жизнь каиться и искуплять свои грехи, как минимум регулярными исповедями в церкви.

S@nder написал(а):

Один из основных законов христианства- возлюби ближнего своего как самого себя.

а если этот ближний тебя ударил по щеке - подставь другую. иначе опять же будешь грешен и должен будешь каиться. если так посмотреть, то такие заповеди просто созданы для того, чтобы их нарушать.

S@nder написал(а):

Что может быть проще: "Поступай с другими так, как бы ты хотел, что бы поступали с тобой"?

согласен, это хорошее правило. хотя тут тоже не всё чётко. если мне, к примеру, пофигу, что обо мне кто-то распускает сплетни, а может я даже этого сам хочу, чтобы быть популярным, то получается я тоже могу запросто распускать о других лживые сплетни, так как это не противоречит правилу выше.

0

14

Сегодня в передаче " Интересно,но факт" услышала "на нашу землю в древности прилетали инопланетяне, спустились с неба, отсюда и возникла вера в бога-богов"
Может все действительно так и все это человеческая трактация событий древности, впоследствии переделанная под удобства некоторых.

0

15

Совесть -это второй Бог. Любой поступок имеет последствия, поэтому, что бы мы не совершили, совесть сразу нам даст знать  что к чему, совершая что либо, мы обязательно должны прислушаться к голосу совести. она никогда не подведет.

p.s . Один мой друг как то раз сказал: "совесть у меня кристально чистая, потому что я ей никогда не пользовался".

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

16

azimmama написал(а):

Совесть -это второй Бог. Любой поступок имеет последствия, поэтому, что бы мы не совершили, совесть сразу нам даст знать  что к чему, совершая что либо, мы обязательно должны прислушаться к голосу совести. она никогда не подведет.

Ой как чувствуется влияние РПЦ http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

17

Тата написал(а):

на нашу землю в древности прилетали инопланетяне, спустились с неба, отсюда и возникла вера в бога-богов

вполне возможно. Майя упоминают о пришельцах, а также есть рисунки летающих объектов в пирамидах у египтян. многое, что сделано или построено в то время, до сих пор невозможно объяснить наукой, потому что человек до сих пор не владеет таким мастерством. взять те же строения Майя или хрустальные черепа.

azimmama написал(а):

Любой поступок имеет последствия, поэтому, что бы мы не совершили, совесть сразу нам даст знать  что к чему, совершая что либо, мы обязательно должны прислушаться к голосу совести. она никогда не подведет.

с этим не соглашусь. понятия "что такое хорошо и что такое плохо" у каждого индивидуальны, а следовательно одного будет грызть совесть за то, что он нечаянно наступил кому-то на ногу, а другой не будет чувствовать ничего после того, как кого-то убьёт. вывод один - совесть настолько несовершенна, что она просто не может быть божественной.

0

18

FreeThinker написал(а):

вывод один - совесть настолько несовершенна, что она просто не может быть божественной.

Согласна, сказано просто и точно. Понятие изначально относительное. Совести нет вне человека, системы его воспитания, вне общества, в котором он живет+ещё n-е количество факторов.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

19

Совесть это некий "кармашек" данный каждому человеку Богом. А уж что туда положит тот или иной индивид, зависит от вышеупомянутых Алисой факторов.

0

20

S@nder написал(а):

А так порой хочется кого ни будь по ненавидеть

Ну не обязательно по ненавидеть, но ведь и других чувств разных и не менее ярких в своем проявлении хватает и представь что их все отнять у человека? Ведь тогда не поймешь даже и того, что любишь.. просто сравнивать элементарно станет не с чем)

нат999 написал(а):

Вот и у меня подобные мысли в голове стали возникать. Прочитала одну теорию (конечно, все на веру брать не нужно  - но тем не менее...) - что мы действительно живем в каких-то энерго-системах. И они действительно подпитываются нашими эмоциями. А эмоций у нас всяких разных - целая палитра...Когда им хочется чего-то понасыщенней - то в мире случается война или еще какие-то катаклизмы...В общем, после прочитанного прямо нехорошо как-то стало...Действительно - матрица какая-то. И верно ты говоришь - такие знания вряд-ли обрадуют...

Знаешь, а ничего другого просто и в голову уже не приходит, потому что мир наш создавался явно для чего то(если конечно верить в божественное происхождение) и ничего лучше, чем теорию питания энергии или же развлекательной цели.. я просто придумать  не могу, ничего другого на ум не приходит.. Все подсказывает о том, что мы в роли крысок для какой то более  сильной и могущественной рассы..

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Взаимоотношения Бога и человека