Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Дьявол - верите ли Вы в его существование


Дьявол - верите ли Вы в его существование

Сообщений 21 страница 40 из 168

21

Cuckermann написал(а):

Вот вот... Христианство исказило все старые религии, при этом тесно сплетясь с ними по месту данного региона. Яркий пример тому Масленница (самый такой христианский праздник  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif )

Cuckermann, а если брать ислам, то это чуть ли не аналог иудаизма. обрезание, запрет на свинину, кошерная еда. шаббат по субботам у иудеев, обязательная пятничная молитва в мечети у мусульман.

0

22

Cuckermann написал(а):

Яркий пример тому Масленница (самый такой христианский праздник)

По этому Россию зря называют христианской. На самом деле истинных христиан в России очень мало.

0

23

Вот и хорошо! :) Бог же нас все равно любит :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

24

FreeThinker написал(а):

Да, и уже это чем то напоминает нам образ дьявола, окружённого девицами лёгкого поведения и занимающегося развратом. Но самое главное это сам внешний облик бога Пана, изображавшегося как получеловек-полукозёл:

FreeThinker, мне он очень напоминает Инкубуса (падшего ангела), который описывается как безобразное существо, часто напоминающее козла.... хотя, такой внешний вид приписывался большинству демонов во времена средневековья. Еще его называют Демоном секса... который ищет сексуальных связей с женщинами.
Такой же демон только женского пола, который появляется перед мжчинами называется Ссукуб...
Подобных мифических существ великое множство... что до меня... то я открыта для мистики, наврное, поэтому частенько больно шмякаюсь об землю...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

25

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть...

0

26

Vishenka-Volk написал(а):

Подобных мифических существ великое множство...

они являются скорее всего лишь искажённым воплощением так называемых людских пороков.

Roki написал(а):

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть...

пока нет доказательств, что суслик есть, и его самого не видно, то его всё равно нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

27

Roki написал(а):

Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу, а он есть...

FreeThinker написал(а):

пока нет доказательств, что суслик есть, и его самого не видно, то его всё равно нет

Да-а, ребятки :) Это из серии "купи слона" :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

28

Не знаю какой он. Но он точно есть.

П.С. Странно. Люди чаще верят в существование Дьявола чем Бога. Чем не доказательство, что Бог тоже есть.

Отредактировано Тень (30-04-2010 18:14)

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

29

Не верю.Не вижу смысла в его существовании.Ну бог понятно,сотворил небо и землю идалее по списку.А дьявол зачем?Совращать праведников давая им деньги,власть,наслаждения.крепкое здоровье.И всё ради чего? Души.И что он собрался с ней делать?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

30

бер написал(а):

Ну бог понятно,сотворил небо и землю идалее по списку.А дьявол зачем?

Ежели вы предпологаете существование бога, по идее должны допускатьи ему противоположную силу... Как же добро и зло... Инь и Янь... Должно быть равновесие... Баланс, так сказать.
Односложно как-то получается... никакаих рядом существующих течений....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

31

Vishenka-Volk написал(а):

Как же добро и зло... Инь и Янь... Должно быть равновесие

Если Инь и Янь тогда получится Бога-дьявол.Един в двух ипостасях,каким боком к тебе повернулся тот и видно.Интересная теория.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

32

Бог = солнце, дьявол = ночь, тьма. При дневном свете человек праведный, ведёт так сказать богоугодную жизнь, то ли по своей воле, то ли от страха, что его увидит глаз Божий (Солнце). Ночью же выступают наружу его грехи - под покровом темноты человек может совершать преступления, заниматься сексом и т.д. Продать душу дьяволу синоним тёмной души, тёмного, мрачного человека, возможно человека, живущего только по ночам - всё гораздо проще http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Инь и Янь, в принципе, то же самое. Достаточно посмотреть на символ. Люди издревле солнцеполклонники, к этому всё и сводится.

0

33

FreeThinker,  Так к чему же мы в итоге пришли... (??) Что мы сами являемся и богом и дьяволом, светом и тьмой... и т.п    http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

Отредактировано Vishenka-Volk (02-05-2010 15:22)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

34

Если говорить о Дьяволе, как о чем-то материльном ( или не очень) имеющим разум, целевую установку и т.д., то не верю.
А так дьяволом можно считать негативную энергетику или еще что-то в этом роде. В принципе то, что несет вред.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

35

Vishenka-Volk написал(а):

Так к чему же мы в итоге пришли

а разве в таком вопросе можно придти к какому-то однозначному итогу?

Vishenka-Volk написал(а):

Что мы сами являемся и богом и дьяволом, светом и тьмой... и т.п

мы, окружающий нас мир и возможно какая-то негативная энергетика. но явно не какое-то козлоподобное существо, я думаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Экзальтация написал(а):

В принципе то, что несет вред.

добро и зло нельзя однозначно отделить друг от друга. например, человек едет в аэропорт и по дороге попадают в аварию, после которой он не может ходить. одновременно тот самолёт, на котором он должен был лететь, терпит крушение и все пассажиры гибнут. а теперь попробуй тут разбери, где добро, а где зло.

0

36

FreeThinker написал(а):

а разве в таком вопросе можно придти к какому-то однозначному итогу?

Вот я так и значала, что прицепитесь....

FreeThinker написал(а):

мы, окружающий нас мир и возможно какая-то негативная энергетика.

И я таки о чем....

Экзальтация написал(а):

В принципе то, что несет вред.

Или Искушение... :)

FreeThinker написал(а):

например, человек едет в аэропорт и по дороге попадают в аварию, после которой он не может ходить. одновременно тот самолёт, на котором он должен был лететь, терпит крушение и все пассажиры гибнут. а теперь попробуй тут разбери, где добро, а где зло.

Мне кажется, здесь вы замахнулись на "Судьбу"...
Добро и зло - когда (примитивно) лежит человек на улице нуждающийся в  помощи:
Добро - вы вызвали Скорую и подождали пока его увезут... чтоб оказать помощь.
Зло- прошли мимо....
По моему, между этими двумя понятиями целая жизнь.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

37

Экзальтация написал(а):

А так дьяволом можно считать негативную энергетику или еще что-то в этом роде. В принципе то, что несет вред.

А бог позитивная энергетика или ещё что-то в этом роде.В принципе то,что несёт пользу.Коротко и ясно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

38

Vishenka-Volk написал(а):

Мне кажется, здесь вы замахнулись на "Судьбу"...

бер написал(а):

А бог позитивная энергетика или ещё что-то в этом роде.В принципе то,что несёт пользу.Коротко и ясно.

ну так и судьбу, то есть происходящее с человеком, списывают на Бога и дьявола. так что же тогда - добро или зло - бог вмешался в описанном мною случае или же дьявол?

0

39

FreeThinker написал(а):

так что же тогда - добро или зло - бог вмешался в описанном мною случае или же дьявол?

Видимо, FreeThinker, имеет место быть и то, и другое... Баланс сохранен...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

40

бер написал(а):

А бог позитивная энергетика или ещё что-то в этом роде.В принципе то,что несёт пользу.Коротко и ясно.

Ну да, получается так)

FreeThinker написал(а):

добро и зло нельзя однозначно отделить друг от друга. например, человек едет в аэропорт и по дороге попадают в аварию, после которой он не может ходить. одновременно тот самолёт, на котором он должен был лететь, терпит крушение и все пассажиры гибнут. а теперь попробуй тут разбери, где добро, а где зло

А я и не пытаюсь его отделить. В этой ситуации есть и добро и зло,а что бы решить чего больше тут, нужно думать что весомей - отстатся без ног, но живым или умереть.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Дьявол - верите ли Вы в его существование