Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Живем или существуем???

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Народ а вы живете или существуете? Объясните в своем мнении что такое "жить" и что такое "существовать".

Подпись автора

Жизнь как туалетная бумага...такая же длинная и тратишь на всякое дерьмо...

0

2

все просто,я живу,потому что могу себе многое позволить,ни от кого независим и на зарплату нежалуюсь))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
а существует тот,кто еле концы с концами сводит и думает,как бы прожить еще один день))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

3

koval написал(а):

все просто,я живу,потому что могу себе многое позволить

Молодец! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

Наверное тоже могу сказать что живу, так как всего чего вообщем то я жаждала, я добилась в своей жизни и сейчас время легкого расслабления и именно просто наслаждением жизнью) И согласна с Ковалем, что наверное существуют только именно несчастные люди..

Denikos,  а ты сам? живешь или все же существуешь?)

0

5

ДикарочкА ,ну даже и не знаю как это назвать,все есть что мне нужно.тоже ни в чем не отказываю,но потребности то возрастают,как говориться человеку сколько не дай ,а все равно мало.

Подпись автора

Жизнь как туалетная бумага...такая же длинная и тратишь на всякое дерьмо...

0

6

Существование- это когда живёшь, только потому, что смерть ещё не пришла.
Жить- это стремление к чему либо, кроме отправления своих естественных потребностей (еда, сон, туалет). Не имеет значение к чего добиваться, добра или зла, движения или покоя. Удачны вы ваших устремлениях или нет, тоже неважно. Важно хотите вы чего либо достичь или нет. Старушка, раз за разом пытающаяся раскрыть пасьянс, не менее ЖИВА, чем альпинист пытающийся покорить Эверест.

0

7

Живу, поскольку я все время стремлюсь к чему-то новому. И дело вовсе не в материальном благополучии. Существование - это потеря интереса к действительности. А мне все нравится, я всех люблю, всегда хочу быть лучшей и получить от жизни самое лучшее. Ну и что, что у меня нет телефона "Верту" и бриллиантов от Тиффани? Зато у меня есть любимые и дорогие мне люди, чудесные друзья, замечательный кот и желание всего в жизни добиться самой. Живу!

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

8

Зефирот написал(а):

Существование - это потеря интереса к действительности

Зефирот написал(а):

И дело вовсе не в материальном благополучии

я знаю многих людеей,у которых есть стремлените,но вся задержка именно в материальном положении,в наше время деньги многое решают,это при СССР я помню,когда все было бесплатно,занимайся чем хочешь))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
счас даже в спорт пойти,денег стоит,а раньше форму бесплатно давали и по соревнованиям возили бесплатно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))0 http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

9

koval написал(а):

но вся задержка именно в материальном положении,в наше время деньги многое решают,

Совершенно верно, и это тоже. Но мне пока хватает. Может быть, настанет время, когда появится насущная потребность в деньгах, тогда и буду решать и эту задачку http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

10

Основную массу времени существую-тупо выполняю необходимые на работе и в быту  действия, пусть даже и связанные с мыслительным процессом,но выполняемые без эмоций.
Считаю , что живу в те моменты, когда  душа начинает чувствовать что-то- независимо боль или радость.

0

11

живёт человек или существует может определить для себя лишь он сам в зависимости от своих понятий и своего мировоззрения. у каждого свои субъективные представления о жизни и о том, какой она должна быть. но и самому человеку бывает трудно определить, живёт он или существует. ему самому может казаться, что он существует, но для другого это будет яркая и полноценная жизнь. точно так же и другой думает, что он живёт, на самом же деле, если разобраться, он всего лишь существует.

0

12

FreeThinker написал(а):

но и самому человеку бывает трудно определить, живёт он или существует.

За нас это часто делают масс-медиа. Подтекст такой: живет тот, у кого много денег. Такая идеологическая обработка населения выгодна государству - человек, глядя на жирующих звезд, комплексует оттого, что живет скромно, начинает лезть в крысиные бега за богатством и благополучием. У кого-то получается, у кого-то нет. И не понимают люди, что счастье прежде всего в любви и гармонии, а все остальное лишь приятные приложения к настоящему счастью.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

13

Зефирот написал(а):

За нас это часто делают масс-медиа. Подтекст такой: живет тот, у кого много денег. Такая идеологическая обработка населения выгодна государству - человек, глядя на жирующих звезд, комплексует оттого, что живет скромно, начинает лезть в крысиные бега за богатством и благополучием. У кого-то получается, у кого-то нет. И не понимают люди, что счастье прежде всего в любви и гармонии, а все остальное лишь приятные приложения к настоящему счастью.

для кого-то счастье и в деньгах или даже в тех самых крысиных бегах, потому что только так эти люди ощущают, что они живут. думаю, всё проще. человек счастлив тогда, когда доволен тем, что имеет. и живёт он тогда, когда жизнь его устраивает такой, какая она есть, или по крайней мере в ней есть хотя бы что-то, что его устраивает.

0

14

koval написал(а):

но вся задержка именно в материальном положени

Жить, а не существовать, это не обязательно, захотел- съел бутер с черной икрой, типа я что хочу то и кушаю, имею право. А кто не видел икру, тот существует! И без особого материального благополучия люди умеют жить и наслажлаться каждой минутой существования! Можно даже вспомнить Джека Лондона, у него рассказ про богатого, который  после того как полюбил девушку,( на нее не хватало сил из-за бесчисленных банковских операций) понял , что на две кровати не ляжешь и 6 уздечек коню не оденешь! А дружба, любовь и уважение позволяют именно жить с большой буквы!

0

15

FreeThinker написал(а):

человек счастлив тогда, когда доволен тем, что имеет. и живёт он тогда, когда жизнь его устраивает такой, какая она есть

С этим я полностью согласен. Недавно читал книгу, где приведен изумительный диалог:
Один американский бизнесмен по рекомендации врача отдыхал в приморской мексиканской деревушке. В первое утро его разбудил срочный звонок из офиса, потом он не смог вновь уснуть и решил прогуляться по пристани, чтобы проветриться. У пристани он увидел лодку с единственным рыбаком, в лодке — несколько крупных желтоперых тунцов. Американец восхитился рыбой.
— Долго пришлось ловить ее? — спросил он.
— Да нет, не очень, — на безупречном английском ответил мексиканец.
— Почему же вы не поймали больше? — удивился американец.
— Мне хватит рыбы для семьи и друзей, — объяснил его собеседник, перекладывая тунцов в корзину.
— Но... чем же вы занимаетесь все остальное время? Мексиканец поднял голову и улыбнулся.
— Сплю допоздна, немного рыбачу, играю с детьми, провожу сиесту с женой Хулией, каждый вечер гуляю по деревне, пью вино, играю на гитаре в кругу друзей. Словом, живу насыщенной и полной жизнью, сеньор.
Американец рассмеялся.
— Сэр, я получил [реклама] МВА в Гарварде и могу вам помочь. Вам следует тратить больше времени на рыбалку, а на вырученные средства купить лодку побольше. Вы опомниться не успеете, как у вас будет уже несколько лодок, и каждая станет привозить большой улов. В конце концов, вы окажетесь хозяином рыболовной флотилии.
Он продолжал:
— Вместо того чтобы продавать рыбу посреднику, можно предлагать ее напрямую и со временем открыть собственный консервный завод. Тогда вы будете управлять добычей сырья, обработкой и распространением продукции. В этой деревушке вам будет тесно, вы переселитесь в Мехико, затем в Лос-Анджелес и наконец в Нью-Йорк, откуда сможете руководить бизнесом как полагается.
— И сколько времени это займет, сеньор? — спросил мексиканец.
— 15—20 лет. Самое большее — 25.
— А что потом, сеньор?
Американец рассмеялся.
— Потом — самое лучшее: когда придет время, вы пустите акции компании в открытую продажу и невероятно разбогатеете. Будете ворочать миллионами.
— Миллионами, сеньор? А дальше что?
— Дальше вы выйдете в отставку, переселитесь в рыбацкую деревушку, где сможете спать допоздна, понемногу рыбачить, играть с детьми, проводить сиесту с женой, гулять по деревне вечером, попивать вино и играть на гитаре в кругу друзей...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+2

16

отличный рассказ. а ведь найдётся куча народу, кто назовёт рыбака лентяем, кто скажет, что у него ничего нет, что он ничего не добился в жизни, а у американца есть всё и он образец для подражания.

0

17

И рыбак и американец достойны уважения, так как у каждого свой стиль жизни и каждый из них достиг в своей жизни того чего хотел.
Другое дело, что некоторые считают свой стиль самым правильным, а тех кто не следует ему- неудачниками.

0

18

Yesaul11 написал(а):

— Миллионами, сеньор? А дальше что?

А что дальше (?) - ключевой вопрос, мне показалось....
С возрастом, когда человек уже так много познал, прочувствовал и потерял, трудно сохранить молодое восприятие жизни... открытость души, способность восхищаться.
Нет новизны, восторга открытия..... и изменения скорее страшат, чем радуют...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

19

Помоему у нас многие живут как этот рыбак.Поздно просыпаются,собирают немного металолома,(не напрягаясь,а так чтоб хватило на выпивку и закуску),потом выпивают с друзьями и гуляют по окресностям.Зачем работать в поте лица,зарабатывать деньги,карабкаться в верх?Ведь у них такая интересная,весёлая и насыщенная жизнь.Изумительный пример для подражания! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

20

бер написал(а):

Поздно просыпаются,собирают немного металолома,(не напрягаясь,а так чтоб хватило на выпивку и закуску),потом выпивают с друзьями и гуляют по окресностям.Зачем работать в поте лица,зарабатывать деньги,карабкаться в верх?Ведь у них такая интересная,весёлая и насыщенная жизнь.Изумительный пример для подражания!

у каждого свои жизненные приоритеты. а деньги и должности в собой в могилу всё равно не заберёшь.

0