Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Древнерусское язычество.

Сообщений 21 страница 40 из 587

21

Капитан написал(а):

Для наглядности ущербности христианского бреда

А потом обижаешься, что в теме про язычество начинают говорить про христианство. Где логика?
В этом:

Капитан написал(а):

Пришёл, увидел, нафлудил.

0

22

S@nderhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

23

Коли тему засрали, то вот вам. И докажите что Вы круче Эпикура. [взломанный сайт]

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

24

Память народа длинная!  А суеверия трудно выполоть.
Достаточно узнать из Ветхого Завета, как часто евреи откачивались от Бога, поклонялись то золотому тельцу, то пожирателю младенцев Ваалу. Это делал народ, веривший в Единого Бога.
И который отрекся от Него, говоря - нет царя, кроме цезаря.
А про происхождение славян почитай...

http://www.historicus.ru/185/  - кое-что о происхождении славян.

И то, что я говорю - православию и христианству ничуть не противоречит.  Сама Библия сообщает о том, как люди приписывали творениям Бога функции богов.
Все просто - за столетия после Потопа и вавилонского столпотворения, наши предки придумали для явлений природы богов. Сверкала молния - говорили: Перун гневается!
А старушки в русских деревнях 19 века суеверно говорили - Илья-пророк по небу ездит в колеснице. То есть приписали пророку Илии функции Перуна!
И если хочешь знать - Велес стал святым Власием. Почитай, кому покровительствует Власий и поймешь. Православие взяло от славянского язычества все, что сочло полезным и нужным.
И вслушайся в слова православной молитвы - Даждь Бог нам...
А наши предки как раз считали себя детьми Бога Дарующего. Даждь Бог - именно так и звучит - Бог дарующий, Бог подающий.
Память, что предки почитали Единого Бога, оказалась сильнее наносов изобретений волхвов. (Перуна, Мокоши и других)

А на слова Эпикура отвечу - Бог может предотвратить зло, но и сам человек должен шагнуть навстречу Ему.
Например, ты идешь по темной улице и видишь - хулиган схватил девушку, срывает с нее одежду. Ты трусливо сбежал, не вмешался. И произошло - ЗЛО.
Ты вмешался, спас девушку, поймал серийного насильника - что произошло? Добро!
Бог и Дьявол все творят руками человеческими.

Отредактировано Паладин (15-10-2010 21:48)

0

25

Ой, надо же, образумил грязного язычника. Да вот только про то что иудохристианство нагло переделало под себя все языческие праздники я писал ещё год назад (посмотри другие темы в разделе про религию), и знал я это за долго до появления массового интернета.

Паладин написал(а):

Сверкала молния - говорили: Перун гневается!

Это тебе святоши православные написали? А вообще-то народ наоборот ждал того дня и просил Перуна о дожде, чтоб он оросил посевы, просто именно в этот период лета начинаются первые летние дожди.

Паладин написал(а):

Память, что предки почитали Единого Бога, оказалась сильнее наносов изобретений волхвов

Волхвы как раз ни чего не изобретали, в отличие попов, а хранили знания, за что все дружно и были сожжены попами, а так же сжигались те кто ещё помнил истинную Веру.
И хватит срать в этой теме.
Модеры и админы перенесите этот холивар в соответствующую тему. Там и будем ломать копья.
И просьба к вновь прибывшим [христианам] сначала прочитать предыдущие темы. Чё по сто раз переписывать одно и тоже?

Отредактировано Капитан (15-10-2010 22:35)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

26

бер написал(а):

Буддизм это лишь одна из форм язычества

Уточните, пожалуйста, этот момент...
Честно, не в курсе...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

27

По поводу передела святодней. Позавчера был [христианин] Покров, переделанная Лада. Раньше весельем и праздником радовались первому снегу и девки просили Ладу о замужестве, а замужние о детях. Теперь в тоске и печали ходят молится какой-то еврейке якобы богородице.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

28

Капитан,
Действительно, как объяснить слепому, какого цвета молоко?

А ведь твои предки сражались против врагов Руси, носили крестики на груди, почитали иконы.
Право, они бы не поняли, отчего ты, насмехаясь над христианами, ХУЛИШЬ и их. Твоих предков.
Ты что не понял, отчего культ Богоматери обрел на Руси такую силу?
Потому что она Мать Божья. А Сын всегда прислушается к Матери. И это хорошо понимали наши предки. Все женские божества славян - и Жива, и Мокошь и прочие - в глазах наших предков соединились в Святую Богородицу.
И помни - ты возлагаешь хулу на Богородицу - но та хула падает на твою родную мать. Ибо, разве сын, непочтительный к чужой матери, может быть почтителен к родной?
Я кстати твою веру не хулю, а пытаюсь разъяснить происхождение язычества. Автору темы спасибо - он собрал очень полезный материал о славянском язычестве.
А вот ты оскорбляешь каждого, кто приходит в тему. Помнишь, что сказал Христос, столь ненавистный тебе? Поступай с ближним как желал бы, чтобы так же поступили с тобой. И чего странного в том, что люди, увидев твою ненависть к их вере, защищают свою веру?

Теперь в тоске и печали ходят молиться

Ошибаешься. Наоборот, это один из великих праздников. В этот день верующие люди молятся о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. А девушки молятся Богородице об удачном замужестве, замужние - о детях.
В Церкви служат праздничные службы.

Интересно, как ты можешь возводить хулу на веру твоих прадедов, ничего не зная о ней?

Отредактировано Паладин (16-10-2010 00:24)

0

29

Капитан и Паладин, не могу понять сути ваших разногласий. Религия у вас, практически одна и та же.

Капитан написал(а):

Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит он не всесилен.
Может, но не желает? Значит он жесток.
Может и желает? Тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает? Тогда за что называть его Богом?
Эпикур

На все эти вопросы, христианское учение дает ответы.

0

30

Артемида-86 написал(а):

Он дал такую религию, как Христианство! И она оказалась, сильнее вашего «язычества», поскольку смогла встать на один пьедестал с такими «гигантами», как Ислам  и Буддизм. А где теперь ваше язычество? Только в сказках, да в музеи «Прикладных искусств».

до христианства уже были религии, о существовании которых сейчас знает даже далеко не каждый и от которых осталось разве что совсем немного артефактов в исторических музеях. та же судьба рано или поздно постигнет и христианство, и ислам, и буддизм и прочие нынешние религии. на их место придут новые. ясное дело, что каждый верующий считает именно свою религию образцом творения, причём не кого-то, а именно Бога, и думает, что она будет существовать вечно. но если мыслить более реалистично и глобально, то даже эти две тысячи лет, которые христианство уже существует, это лишь капля в море во временном диапазоне существования Земли.

Капитан написал(а):

Модеры и админы перенесите этот холивар в соответствующую тему. Там и будем ломать копья.

сорри, не могу удовлетворить просьбу. похожих тем про религию множество, да и вырывать реплики из контекста ни к чему не приведёт.

я понимаю, что разговор есть разговор, и говорить строго в рамках, тем более когда затрагиваются вопросы религии, политики, истории и т.п, попросту невозможно, но всё таки попрошу, насколько это возможно, в разговоре придерживаться темы, а другие вопросы выяснять в соответствующих темах.

0

31

FreeThinker, Поддерживаю ваше мнение о постах.

Новая религия, которая способна завоевать умы людей - сомневаюсь, что появится.
А вот христианство - способно отвечать на сложные вопросы, на которые не могут ответить другие религии. Посмотрим внимательно - ведь именно христианство поспособствовало прогрессу.
Смотрим внимательно - ГДЕ развивалась наука, техника, искусство? В Европе и России. А теперь - какая религия? Христианство.  Бог хочет, чтобы человек сам стал Творцом. Чтобы встал рядом с Ним и с Ним в сердце приступил к превращению Марса, Венеры и Луны в райские сады.

0

32

Паладин написал(а):

А вот христианство - способно отвечать на сложные вопросы, на которые не могут ответить другие религии. Посмотрим внимательно - ведь именно христианство поспособствовало прогрессу.
Смотрим внимательно - ГДЕ развивалась наука, техника, искусство? В Европе и России. А теперь - какая религия? Христианство.

Паладин, христианство на протяжении веков тормозило этот самый прогресс и препятствовало развитию науки. в Европе наука стала развиваться потому, что там быстро опомнились и отделили государство от церкви. а в России наука по большому счёту начала развиваться с приходом большевиков, а точнее при коммунизме, который также отрицал религию.
что касается ответов на вопросы, то христианство, равно как и другие религии, не даёт никаких конкретных ответов. всё, что можно услышать, это стандартные фразы вроде "на всё воля Божья", "Бог поможет" и т.д.

0

33

FreeThinker написал(а):

в России наука по большому счёту начала развиваться с приходом большевиков, а точнее при коммунизме, который также отрицал религию.

Загнул так загнул, даже перегнул :)

FreeThinker написал(а):

что касается ответов на вопросы, то христианство, равно как и другие религии, не даёт никаких конкретных ответов. всё, что можно услышать, это стандартные фразы вроде "на всё воля Божья", "Бог поможет" и т.д.

Любая философия и религиозная в том числе, по большому счёту, является словоблудием, не дающее конкретных ответов. Но вопросы нуждаются, хотя бы в каких ни будь ответах. И до тех пор пока человечество не станет обладать совершенными знаниями (а это никогда не произойдёт) философы и богословы без работы не останутся.

0

34

Но вопросы нуждаются, хотя бы в каких нибудь ответах

Правильно!

Отредактировано Паладин (16-10-2010 02:11)

0

35

S@nder написал(а):

На все эти вопросы, христианское учение дает ответы.

Отмазки оно даёт, а не ответы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

36

Паладин написал(а):

Посмотрим внимательно - ведь именно христианство поспособствовало прогрессу.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

37

Капитан написал(а):

Отмазки оно даёт, а не ответы.

По крайней мере, эти отмазки работали и 2000 лет назад и сейчас, в век научно-технического прогресса, работают. А утверждение: "Погладь пузо Пеликену и будет тебе удача", как минимум, вызывает улыбку.

0

38

S@nder написал(а):

эти отмазки работали и 2000 лет назад и сейчас, в век научно-технического прогресса, работают.

Да кто бы посмел сомневаться то? Тех в топку.

S@nder написал(а):

как минимум, вызывает улыбку.

Да ты что? Вообще-то сама фигурка вызывает уже улыбку. В отличие от крови на распятии. Конечно улыбку ещё вызывает нелепый вид молящегося. Да видать и исус сам ржёт приговаривая:" Вот тупые овцы, сказал же им - для народа иудейского призван я".

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

39

Перейдем лучше к теме.

Язычество древних славян

0

40

esaulka написал(а):

у Христианства и Ислама много общего, тут можно спорить..

С этим спорить не буду.Коран-это вольный   пересказ Библии сумасшедшим. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

ясное дело, что для христиан Мухаммед не является пророком,

Так я про это и пишу.При чём тут исламофобия?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0