Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Последствия несчастной любви

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Виринея написал(а):

Я 13 лет проработала с подростками. С каждым годом все больше и больше эмоционально нестабильных юношей.

Виринея, вы педагог (?) Как по вашему, в чем причина (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

22

Vishenka-Volk написал(а):

Как по вашему, в чем причина (?)

Причин можно уйму найти. Один телевизор чего стоит.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

23

Да причин много, но основная- психологическая дезориентация. У большинства нарушена модель поведения. Подросток не знает, как себя вести в том или ином случае. У нас перестали учить девушек быть хозяйками в доме, матерями, а юношей- главой семьи, отцом, защитником.Связь родители-дети нарушена. Большинство родителей или озабочены заработком, или алкоголем, но итог один. По этой причине не налаживается контакт с педагогами. Подростки не приучены доверять. Совета, поддержки они ищут в своей среде и круг замыкается. Страшно и смешно, когда разговариваешь с девушкой, устроившей драку из-за парня, объясняешь, как лучше было бы поступить в конкретном случае, а она отвечает: "Странно, почему у Вас до сих пор мужа не увели? Да я за своего любому голову оторву." А причина этих страстей стоит в сторонке весь в счастливом румянце и блаженной улыбкой на устах. В наше время было наоборот. Так что с ребенком нужно общаться, даже если в ответ он  бурчит что-то невразумительное и не горит желанием  разговаривать.  Я не хочу сказать, что все дети такие. Но с каждым годом дезориентированных подростков все больше и больше.

Подпись автора

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность...

+1

24

Виринея, абсолютно с вами согласна (!) Очень важно нащупать, и самое главное не упустить, ту тонкую нить доверительности между родителями и ребенком, каждым в отдельности /если их двое и более/. Разумеется у каждого остается свое личное пространство, но в целом, в семье должна преобладать полная естественность отношений.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

25

Fortuna написал(а):

есть люди, которые себя ножами и лезвиями уродуют. тоже чтобы вызвать внимание к своей личности

у меня на этот счёт другая версия. они таким образом пытаются заглушить душевную боль физической.

Виринея написал(а):

С каждым годом все больше и больше эмоционально нестабильных юношей.

Виринея написал(а):

основная- психологическая дезориентация.

я думаю, дело ещё в том, что сейчас подростки раньше взрослеют. точнее сказать, что ещё в юном, так сказать неокрепшем возрасте, они сталкиваются с проблемами, которые и взрослому, зрелому человеку порой могут оказаться не под силу или же сильно выбить из колеи. к тому же изменилось и восприятие отношений между М и Ж в сторону более свободных, а если точнее, несерьёзных. всё это в совокупности может дать такой результат, что какая-то 14-летняя девочка просто решила поменять мальчика, как перчатки, а этот мальчик, будучи по уши влюблённым в эту девочку, просто не выдержал такой удар в свои 14 лет и пошёл на самоубийство, или наоборот.

Виринея написал(а):

Связь родители-дети нарушена. Большинство родителей или озабочены заработком, или алкоголем, но итог один. По этой причине не налаживается контакт с педагогами. Подростки не приучены доверять. Совета, поддержки они ищут в своей среде и круг замыкается.

но ведь это не так уж негативно. человек должен учиться решать свои проблемы самостоятельно, а не бежать за поддержкой к маме с папой, педагогу или психологу.

Vishenka-Volk написал(а):

Очень важно нащупать, и самое главное не упустить, ту тонкую нить доверительности между родителями и ребенком, каждым в отдельности /если их двое и более/.

упускать эту нить заложено самой природой. потому как дети должны становиться самостоятельными и взрослеть, учиться жить и обходиться без родителей. и эту нить можно удержать только силой, но будет ли это на благо, большой вопрос. и если для девочек ещё нормально держать такую нить, то для мальчика это будет только во вред, имхо. он должен сам пройти через всё, пусть его бросит девочка, пусть его отметелят забияки в подворотне, пусть почувствует себя брошенным и никому не нужным - но всё это сделает его в последствии сильным мужчиной. подумайте, а что из него будет, если он со всем этим будет бежать к мамочке или к папочке?

0

26

FreeThinker написал(а):

человек должен учиться решать свои проблемы самостоятельно, а не бежать за поддержкой к маме с папой, педагогу или психологу.

Человек, FreeThinker... вы подразумеваете зрелого человека, со стержнем внутри и со своей четкой жизненной позицией. А каким способами нужно укрепить этот самый стержень в личности, чтобы он был стойким (?)
Это происходит с раннего возраста внутри семьи... когда родители разговаривают с ребенком, и доходчиво объясняют ему, грубо говоря, что такое хорошо, а что плохо /помните, детская книжка такая есть/.
Конечно, ребенок "выросший на улице", который боем и оскалом учился отстаивать свое мнение, который не видел, что такое настоящая любовь - будет очень сильным, не спорю. Жизнь заставит (!)  Но сумеет ли он любить (?)  Будет ли в нем та нежность к женщине, трепет к детям, уважение к старшим (?)

FreeThinker написал(а):

упускать эту нить заложено самой природой.

Разумеется. Каждый ребенок, в последствии создает свою семью.... или просто строит свою жизнь... сам становится для кого-то примером... Не надо кидаться в крайности. Я не говорю о "маменькиных сынках" /чтобы было понятней мое сравнение/. Я говорю о доверительных отношениях. Когда, при желании, родители и дети могли бы сесть за один стол и поговорить, спросить совета у старшего поколения  - и это не является слабостью со стороны детей, напротив уважением. Не стесняясь, без страха быть не принятыми. Понимаете мою мысль (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

27

Vishenka-Volk написал(а):

А каким способами нужно укрепить этот самый стержень в личности, чтобы он был стойким (?)

этот стержень способна сформировать только лишь жизнь.

Vishenka-Volk написал(а):

Это происходит с раннего возраста внутри семьи... когда родители разговаривают с ребенком, и доходчиво объясняют ему, грубо говоря, что такое хорошо, а что плохо /помните, детская книжка такая есть/.

это совсем другое. вы говорите о моральном стержне, если так выразиться. я же говорю о другом - о силе, способности устоять перед трудностями. и эти сила и способность могут сформироваться в человеке только если он с этими трудностями столкнётся и самостоятельно будет их разрешать.

Vishenka-Volk написал(а):

Конечно, ребенок "выросший на улице", который боем и оскалом учился отстаивать свое мнение, который не видел, что такое настоящая любовь - будет очень сильным, не спорю. Жизнь заставит (!)  Но сумеет ли он любить (?)  Будет ли в нем та нежность к женщине, трепет к детям, уважение к старшим (?)

нет, это всё одно к другому отношения не имеет. не обязательно нужно вырастать на улице, можно расти и дома в нормальной семье. я говорю о том, что человек как раз в период взросления должен учиться справляться с трудностями самостоятельно, должен воспитывать в себе это, чтобы во взрослой жизни стать способным выдерживать удары. и если родители будут мешать жизни учить своего ребёнка, то это не будет ему на пользу. они не смогут всю жизнь его нянчить и укрывать под крылышком от большого и злого мира, и нет гарантии, что найдётся другой человек, который этим займётся, а жизнь всё равно рано или поздно ударит. и когда она ударит, важно быть к этому готовым. и к любви это тоже отношения не имеет. такой человек сможет и будет любить, просто он будет более готов к тому, что та же любовь его может ударить. я ведь не говорю о выращивании какого-то бесчувственного терминатора :) а о том, чтобы человек рос и формировался подготовленным к жизненным трудностям. и подготовить его к этому сможет только лишь сама жизнь. сколько родители не будут объяснять и приводить примеры, но пока на своей шкуре не испытает, человек этого не поймёт. и в целом это всё абсолютно не мешает воспитанию моральных ценностей, уважения к семье и старшим, к женщинам и всему остальному. но не надо приучать человека приходить со своими проблемами к другим, рассказывать маме, что было в школе, и плакаться перед родителями, если бросил любимый человек. нужно лишь дать человеку понять, что у него есть близкие люди, которые ему помогут, если что, и поддержат.

0

28

FreeThinker, мы с вами говорим об одном и том же.... :)

FreeThinker написал(а):

нужно лишь дать человеку понять, что у него есть близкие люди, которые ему помогут, если что, и поддержат.

Vishenka-Volk написал(а):

Когда, при желании, родители и дети могли бы сесть за один стол и поговорить

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

29

Vishenka-Volk написал(а):

FreeThinker, мы с вами говорим об одном и том же....

вот и отлично :)
только на деле подросток всё рано не пойдёт к родителям плакаться в жилетку. а если что случится, то будут сразу валить на родителей, что не усмотрели за ребёнком. а ведь вины тут, как правило, нет. это всё заложено природой.

0

30

FreeThinker написал(а):

только на деле подросток всё рано не пойдёт к родителям плакаться в жилетку.

Да, это понятно... юношеский максимализм, становление личности... - это все пройдет. И когда суровая действительность расставит все по своим местам, главное не потерять достигнутого душевного единения  и нравственной связи с родителями. Т.к семья - это тоже коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и очень важнейшую роль :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

31

FreeThinker, что значит "жизнь научит"? Ведь жизнь это не тётка с учебником в одной руке и плёткой в другой. То есть пустить воспитание на самотёк и пусть инстинкты подсказывают как вести себя в той или иной ситуации, а там естественный отбор выявит кто достоин жить, а кто нет?
Виринея и Vishenka-Volk говорят (и я с ними согласен) о том, что беда нынешней молодёжи именно в том и состоит, что родители самоустраняются от Воспитания, считая достаточным обеспечить детей материально. Вот жизнь их и учит- ударь первым, затопчи более слабого, если ты не пойман, то и не вор. А если ты не способен на это, то и жизнь тебе не нужна и потому прямая дорога тебе на крышу девятого этажа.

0

32

S@nder написал(а):

FreeThinker, что значит "жизнь научит"? Ведь жизнь это не тётка с учебником в одной руке и плёткой в другой. То есть пустить воспитание на самотёк и пусть инстинкты подсказывают как вести себя в той или иной ситуации, а там естественный отбор выявит кто достоин жить, а кто нет?

S@nder, ты невнимательно читал. я не говорил о том, что надо пускать воспитание на самотёк. я говорил о том, что не надо прятать ребёнка от жизни и всех её проявлений, в том числе и негативных, тем более силой. будучи подростком, ребёнок должен учиться решать свои проблемы сам, закаляться для будущей жизни, так сказать. и этому может научить только сама жизнь. природой заложено, что дети отдаляются от своих родителей, и это естественный процесс. но некоторые родители этого не понимают, и чуть ли не силой стараются держать ребёнка. а воспитание это совсем другое, и само собой оно необходимо.

S@nder написал(а):

родители самоустраняются от Воспитания, считая достаточным обеспечить детей материально.

научить ребёнка решать свои проблемы самостоятельно и справляться с трудностями это тоже воспитание. точно так же, как и прививание различных моральных и духовных ценностей.

S@nder написал(а):

Вот жизнь их и учит- ударь первым, затопчи более слабого, если ты не пойман, то и не вор. А если ты не способен на это, то и жизнь тебе не нужна и потому прямая дорога тебе на крышу девятого этажа.

жизнь не этому учит. те, кто так думает, просто ещё не выучили её уроки :)

0

33

FreeThinker написал(а):

жизнь не этому учит. те, кто так думает, просто ещё не выучили её уроки

FreeThinker, но это не мешает им жить по данным законам, ибо считают их истиной. И таких очень много...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

34

FreeThinker написал(а):

не надо прятать ребёнка от жизни и всех её проявлений

Так ведь об этом никто и не говорил.

0

35

Vishenka-Volk написал(а):

жить по данным законам, ибо считают их истиной. И таких очень много

Бытие определяет сознание, как говорится...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

36

Vishenka-Volk написал(а):

но это не мешает им жить по данным законам, ибо считают их истиной. И таких очень много...

им так легче жить, потому так и живут.

0

37

Vishenka-Volk написал(а):

Это происходит с раннего возраста внутри семьи... когда родители разговаривают с ребенком, и доходчиво объясняют ему, грубо говоря, что такое хорошо, а что плохо /помните, детская книжка такая есть/.

Не везде и не всегда родители разговаривают. Тем более, очень трудно объяснить что такое хорошо и что плохо. У каждого свои понятие для этого. Часто подросток познаёт все "прелести жизни" своим горбом, а потом сам раны зализывает. Родителей в такие вещи не посвящают.

Отредактировано Sanka (14-09-2010 12:09)

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

38

Sanka написал(а):

Не везде и не всегда родители разговаривают.

Конечно... поэтому и встречаются совсем еще юнцы, но уже со звериным оскалом на жизнь.

Sanka написал(а):

Тем более, очень трудно объяснить что такое хорошо и что плохо. У каждого свои понятие для этого.

Почему трудно... просто в каждой семье /если учитывать, что родители все-таки занимаются воспитание ребенка/ свой устав, в соответствии с которым они и воспитывают свое чадо. Одного научили мыть руки перед едой, а другой не понимает целесообразности этого действия, это пример. И то, что хорошо для меня, совсем не обязательно будет хорошо для тебя.  Вот и получается, что все люди разные.
Но не смотря на это, существуют некие общепринятые правила поведения в обществе, этикет и прочее.

Sanka написал(а):

Часто подросток познаёт все "прелести жизни" своим горбом, а потом сам раны зализывает. Родителей в такие вещи не посвящают.

И снова "Да", Sanka, без этого никуда. Я же говорю о золотой середине, когда ребенок разумеется живет самостоятельно, делает ошибки, набивает шишки.... НО, когда он знает, что может обратиться за помощью /даже просто за советом, ибо взгляд со стороны нередко расставляет все по местам/ к семье, если столкнется с ситуацией, которая окажется ему не по плечу - он будет чувствовать себя увереннее... ведь даже одно осознание, что ты не один в этом мире, когда ты чувствуешь тыл за спиной - это уже придает сил. И еще бывают такие раны, которые зализывают всей семьей.
Не забывай мы говорим о детях, подростках, которые учатся жить... у которых каждая эмоция, каждый шаг однажды происходит впервые.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

39

Sanka написал(а):

Не везде и не всегда родители разговаривают. Тем более, очень трудно объяснить что такое хорошо и что плохо. У каждого свои понятие для этого. Часто подросток познаёт все "прелести жизни" своим горбом, а потом сам раны зализывает. Родителей в такие вещи не посвящают.

я о том как раз и говорил, что родители зачастую непричём и их винить не стоит. дети им сами не хотят ничего рассказывать, даже если знают, что родители их поймут и поддержат.

Vishenka-Volk написал(а):

мы говорим о детях, подростках, которые учатся жить... у которых каждая эмоция, каждый шаг однажды происходит впервые.

первый раз всегда всё тяжело, а в следующий раз уже будет легче.

0

40

Vishenka-Volk написал(а):

Не забывай мы говорим о детях, подростках, которые учатся жить... у которых каждая эмоция, каждый шаг однажды происходит впервые.

Знаешь, я свою 11-ти летную дочку учу тому, что нужно всегда отвечать за свои поступки. Что нужно всегда давать отчет в том, что твориться и происходит. Потому что потом будет поздно. Не всегда есть рядом умный папа или мама,которые могут посоветовать. Бывают моменты что приходиться рассчитывать только на себя и этому нужно научить.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0