Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Должен ли мужчина быть добытчиком?


Должен ли мужчина быть добытчиком?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Времена, когда мужчина охотился на мамонта и приносил его в пещеру,(как свою добычу) где женщина готовила пищу и растила детей, давно миновали.. Сегодня в большинстве городских семей работают оба супруга, оба зарабатывают какие-то деньги, а вот тратят уже их по-разному. Должен ли мужчина обеспечивать не только себя, но и женщину, с которой он живет, является ли эта обязанность составной понятия "мужчина"? И должен ли мужчина обеспечивать семью? Или все таки это предрассудок, доставшийся нам из прошлого, а супруги — вполне полноправные партнеры и семью должны содержать "пополам"?

0

2

ДикарочкА написал(а):

Должен ли мужчина обеспечивать не только себя, но и женщину, с которой он живет, является ли эта обязанность составной понятия "мужчина"?

не должен, но может это делать, имея желание и, главное, такую возможность.

ДикарочкА написал(а):

И должен ли мужчина обеспечивать семью?

опять же, не должен он один. но если если есть такая возможность, то можно оставить жену дома, чтобы та занималась по дому и с детьми.

ДикарочкА написал(а):

Или все таки это предрассудок, доставшийся нам из прошлого, а супруги — вполне полноправные партнеры и семью должны содержать "пополам"?

да, именно, это предрассудок из прошлого) к тому же сейчас многие женщины сами хотят работать и зарабатывать, а не сидеть дома.

0

3

FreeThinker написал(а):

да, именно, это предрассудок из прошлого)

А как быть с тем, что основной все таки мужской задачей является зарабатывание денег в семью. И что тогда с главенством в семье, если женщина получается зарабатывает наравне с мужчиной и плюс еще и с детьми и по дому? Тогда и с главенством  мужчины в семье- нужно тоже это изменить? и тоже это устарело?)

0

4

ДикарочкА написал(а):

А как быть с тем, что основной все таки мужской задачей является зарабатывание денег в семью.

никто этого и не отрицает) но если мужчине по каким то причинам не удаётся хорошо обеспечивать семью, то я считаю, что и женщина может принимать участие в обеспечении семьи. к тому же многие женщины сами хотят работать.

ДикарочкА написал(а):

И что тогда с главенством в семье, если женщина получается зарабатывает наравне с мужчиной и плюс еще и с детьми и по дому?

дети когда-то вырастают и вполне могут позаботиться о себе сами. придут домой со школы и разогреют себе обед, или даже могут приготовить себе сами. насчёт главенства, то тут супруги наверное должны быть наравне. неужели женщине понравится такой расклад, что мужчина командует всем и вся, используя аргумент "я тут зарабатываю, я и хозяин, потому всё будет так как я скажу"?

0

5

FreeThinker написал(а):

что и женщина может принимать участие в обеспечении семьи. к тому же многие женщины сами хотят работать.

Сейчас многие мужчины как раз и разучились зарабатывать и предпочитают отлеживать свои бока на диване,пока женщина вкалывает.Мужчина,если он действительно мужчина должен уметь обеспечивать свою семью.Это его главная задача,а не пить только пиво и смотреть футбол!!!!

0

6

Почитал посты и не понял, вы здесь о чём говорите? О Семье или о неком объединении под общей крышей двух разнополых индивидов?
Есть такое понятие как семейный бюджет, он складывается из доходов членов семьи и расходуется согласно общей договорённости. И кто больше зарабатывает, значения не имеет. Ну если только для мужского самолюбия. И уж если в теме идёт разговор о мужчинах, то да, я считаю, что мужчина должен приложить максимум усилий для обеспечения своей семьи.

0

7

Говорю о себе: деньги зарабатываю для семьи я, жена работает для своего удовольствия. Зарплату свою она тратит на себя, ребенка и меня (делает нам приятные маленькие подарки).

0

8

Dudar написал(а):

Почитал посты и не понял, вы здесь о чём говорите?

Говорим о том, что сейчас появилось достаточно много мужчин рассуждающих о том, что они не должны обеспечивать семью, что они не обязаны стараться заработать достаточно для того, чтобы семья нормально жила.Не поверишь ,но я часто слышу высказывания от мужчин такого плана: Я вот смог заработать 15000 рублей, мне достаточно, а задача жены прожить на эти деньги и прокормить семью, а попу свою рвать для заработка или рисковать и перетруждаться я  просто не собираюсь. И на повышение не пойду, зачем мне лишняя ответственность , мне и этих денег хватает.Как тебе такое мужское мнение и правильное ли оно на мужской взгляд?

0

9

кошечка написал(а):

Мужчина,если он действительно мужчина должен уметь обеспечивать свою семью.

никто этого и не отрицает. но это не означает, что мужчина должен вкалывать на двух работах, если не хватает его зарплаты.

Dudar написал(а):

Почитал посты и не понял, вы здесь о чём говорите? О Семье или о неком объединении под общей крышей двух разнополых индивидов?

а разве есть разница? гражданских брак или законный, по моему, тут значения не имеет

0

10

кошечка написал(а):

Сейчас многие мужчины как раз и разучились зарабатывать и предпочитают отлеживать свои бока на диване,пока женщина вкалывает.Мужчина,если он действительно мужчина должен уметь обеспечивать свою семью.Это его главная задача,а не пить только пиво и смотреть футбол!!!!

ППКС

Сейчас все чаще наблюдаю жалкое подобие мужчин. Сомнамбулы и не более. Девушка имеет больше чем ущербный мужеченка - значит насосала, а ловеласы (которых как  собак нерезаных стало) - они заработали тяжким трудом себе блага, что вы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Тут даже вопрос не в том что должен\не должен, а вопрос скорее что современный мужчина зачастую не в состоянии обеспечить семью.

Отредактировано Mistress (13-10-2009 20:53)

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

11

ДикарочкА написал(а):

Я вот смог заработать 15000 рублей, мне достаточно, а задача жены прожить на эти деньги и прокормить семью

Вот что мне не понятно, этот мужик, что, не считает себя частью семьи? Ему достаточно, а как там семья, его не касается. Расчлените меня, я этого никогда не пойму.

FreeThinker написал(а):

а разве есть разница? гражданских брак или законный, по моему, тут значения не имеет

Абсолютно согласен, не имеет. Брак скрепляется не печатью в паспорте, а духовной общностью супругов. И на скольких работах вкалывать мужу, тоже должно решаться сообща. И любящая жена не станет гнать мужа на непосильную работу, а умерит свои потребности.

0

12

FreeThinker написал(а):

никто этого и не отрицает. но это не означает, что мужчина должен вкалывать на двух работах, если не хватает его зарплаты.

А почему бы и не постараться? Поменять работу, начать бизнес, повысить квалификацию и как следствие повышение - не самые плохие варианты повышения благосостояния. Нужно быть в движении, движение это жизнь.Мужчина - добытчик(однозначно), женщина идет на работу по желанию(я считаю все равно необходимо, не ради денег, ради движения ), да и работа может быть больше интересной, чем обременительной.
Опять же все названное - личный субъективизм.

0

13

Dudar написал(а):

Вот что мне не понятно, этот мужик, что, не считает себя частью семьи? Ему достаточно, а как там семья, его не касается. Расчлените меня, я этого никогда не пойму.

Думаю тут дело в другом, он просто не желает лишний раз перетруждаться .. собственное эго просто превыше всего..и превыше семьи..

FreeThinker написал(а):

но это не означает, что мужчина должен вкалывать на двух работах, если не хватает его зарплаты.

А почему бы мужчине и не попробовать это сделать? Ведь он работает не для кого то.. а именно для своей семьи..И неужели мужчине нормально будет лежать на диване после работы, а не пытаться заработать, если он будет знать, что его ребенку не на что купить сапожки на зиму?*это к примеру чисто*

0

14

berserk79 написал(а):

А почему бы и не постараться? Поменять работу, начать бизнес, повысить квалификацию и как следствие повышение - не самые плохие варианты повышения благосостояния. Нужно быть в движении, движение это жизнь.Мужчина - добытчик(однозначно), женщина идет на работу по желанию(я считаю все равно необходимо, не ради денег, ради движения ), да и работа может быть больше интересной, чем обременительной.

ДикарочкА написал(а):

А почему бы мужчине и не попробовать это сделать? Ведь он работает не для кого то.. а именно для своей семьи..И неужели мужчине нормально будет лежать на диване после работы, а не пытаться заработать, если он будет знать, что его ребенку не на что купить сапожки на зиму?*это к примеру чисто*

согласен, постараться нужно в любом случае. но, как известно, желаемое не всегда бывает возможным. и если мужчина работает 8-10 часов в день, может быть даже на тяжёлой работе, то он тоже человек и ему нужен отдых. и да, мужчина добытчик, опять же согласен, но я не понимаю таких жён, которые готовы устроить мужчину на 2-3 работы, чтобы удовлетворить потребности (зачастую не только семьи, но и свои собственные тоже), а сами при этом предпочитают сидеть целый день дома и единственным их занятием является стирка белья где-то 1-2 раза в неделю, поход на рынок, приготовление обеда и встреча ребёнка из школы. бельё стирает стиральная машина, на рынок можно сходить вместе с мужем на выходных и сделать закупки на всю неделю, ребёнок может вполне после школы побыть один и заняться домашними заданиями, посещением каких-то секций и кружков и т.д. приготовить обед, согласен, для женщины это будет обременительно, после того как она проработала весь день на работе. но опять же, есть работа на пол ставки, приготовить можно какие-то блюда на скорую руку и т.д. выход есть всегда. но таких жён, живущих по принципу - я жена и моё место дома, а муж пусть вкалывает - я лично не понимаю.

Dudar написал(а):

И на скольких работах вкалывать мужу, тоже должно решаться сообща. И любящая жена не станет гнать мужа на непосильную работу, а умерит свои потребности.

+ 1000
я как раз об этом и говорю. семейный бюджет на то он и семейный, что это общая забота обоих супругов (или проживающих вместе партнёров). не должно быть так, что все проблемы возлагаются на одного, а другой как бы в сторонке.

0

15

Dudar написал(а):

И любящая жена не станет гнать мужа на непосильную работу, а умерит свои потребности.

А если потребности умеренны и так уже до минимума? И что значит гнать? Разве настоящего , ответственного мужчину нужно куда то гнать вообще? Мне казалось, что он сам должен видеть, что им не хватает денег..

0

16

А у меня в семье так сложилось, что папа - главный добытчик. Но, на заре жизни нашей семьи, мама тоже очень нелегко работала, при этом воспитывала двоих детей, пока папа трудился в рейсах. Периоды в жизни были разные. Я была маленькой, но хорошо помню оч многое. И родители никогда не ссорились и старались все решать сообща. Со временем мама пожертвовала карьерным ростом ради папиного и занялась исключительно семьей и нашим домом)) Обязанности разделились сами собой. Когда дети подросли, она работала уже ради своего удовольствия и все сложилось со стороны папы так:

berserk79 написал(а):

Говорю о себе: деньги зарабатываю для семьи я, жена работает для своего удовольствия. Зарплату свою она тратит на себя, ребенка и меня (делает нам приятные маленькие подарки).

Папа всегда подчеркивал, что все, что у нас есть - результат совместного труда всей семьи. Именно семьи. Потому что и мама всегда была мудрой хозяйкой и женой, и мы были детьми с понятиями.

FreeThinker написал(а):

но я не понимаю таких жён, которые готовы устроить мужчину на 2-3 работы, чтобы удовлетворить потребности (зачастую не только семьи, но и свои собственные тоже), а сами при этом предпочитают сидеть целый день дома и единственным их занятием является стирка белья где-то 1-2 раза в неделю, поход на рынок, приготовление обеда и встреча ребёнка из школы.

Если женщина добросовестно подходит к ведению домашнего хозяйства, то это может оказаться нелегким трудом. Стирка - понятие растяжимое. Есть еще и уборка, и решение бытовых вопросов (где что уплатить, где кого вызвать, чтобы что-то отремонтировать и т.д.), приготовление еды нередко занимает много времени, особенно если семья большая и в доме муж и сыновья, которые любят покушать... Не все можно купить на выходных. На рынок все равно ходить приходится. Тем более, на выходных уставший муж может просто захотеть полежать на диване (можно ли его винить?). А детям очень нужно внимание. Сначала они маленькие... Думаю, все знают сколько с ними хлопот. У меня есть крестник, с которым я общалась не очень много, но на примере кумы видела и вижу, как непросто ухаживать за маленьким ребенком. А если он не один? А дети - подростки? Я себя помню. Не знаю, как бы жила, если бы каждый день меня не встречала с учебы мама и не уделяла мне свое внимание)))) Я ей безмерно благодарна за это. А папе благодарна, что он дал такую возможность и никогда не настаивал на том, чтобы мама работала.
А, ведь, женщине нужно еще и выглядеть всегда хорошо, чтобы мужа радовать. Она должна создавать уют в доме и хорошую эмоциональную атмосферу. А о какой атмосфере может идти речь, если она целый день на работе, к примеру, и только и думает, как бы побыстрее вернуться домой, потому что там и приготовить нужно, и поубирать, и с семьей пообщаться...
Дом и семья всегда нуждаются в уходе и заботе. И в обязанности женщины входит эти уход и заботу обеспечивать. Лелеять детей и окружать вниманием мужа. На это уходит много моральных и душевных сил. Поэтому я считаю, что мужчина должен стараться создать такие условия, чтобы жена трудилась дома, так сказать. Не лежала на диване и готовила раз в день, а была хранительницей домашнего очага. Но, и женщина должна понимать, что если необходима ее помощь в добыче средств к жизни семьи, она должна помочь мужу и вспомнить чему, к примеру, обучалась в университете  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

FreeThinker написал(а):

гражданских брак или законный, по моему, тут значения не имеет

Не имеет, если этот брак не первый. Если люди взрослые и состоявшиеся. А если семья молодая, то брак законный необходим. Он дисциплинирует, нацеливает на достижение общих целей и возлагает на обоих супругов ответственность за развитие семьи. Это та же социальная защита и определенный статус в обществе. Женщина сможет с гордостью назвать своего мужчину мужем, а не сожителем. И наоборот. Это позволяет чувствовать уверенность в завтрашнем дне. В обязанности жены/мужа входят несколько иные аспекты, чем сожительницы/сожителя (которых по-сути у них и нет).

FreeThinker написал(а):

к тому же сейчас многие женщины сами хотят работать и зарабатывать, а не сидеть дома

Согласна!! Сейчас очень много интересных работ и возможностей карьерного роста. Тем более, женщины хотят работать, когда дети уже немаленькие и домашних забот становится меньше. Так или иначе, а многие действительно хотят быть материально независимыми. Но, если женщина вышла замуж ("за мужа") с целью создания семьи, это значит, что обязанностей у нее становится гораздо больше. Поэтому муж не должен от нее требовать работать. Супруги должны смотреть по обстоятельствам и возможностям.

Отредактировано МаРита (17-10-2009 18:28)

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

17

FreeThinker написал(а):

но таких жён, живущих по принципу - я жена и моё место дома, а муж пусть вкалывает - я лично не понимаю.

Не все мужчины стремятся вкалывать, хватает мужчин, которые предпочитают ничем не утруждаться особо и жить частенько за счет женщины.. И не думаю, что женщина станет гнать мужа на кучу работ, если будет видеть, что он именно делает все, что в его силах, чтоб просодержать семью, как раз гонят обычно таких. которые предпочитают сутками на диване бока отлеживать.. и таких именно хватает мужчин..

0

18

Такие темы лучше в виде опросов делать с вариантами... Ну например такими:
-Да
-Нет
-Я импотент
-Мне без разницы
-Кто такие добытчики?

А вообще, считаю, что должен быть добытчиком.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

19

Белый, а импотент то тут причем?) или если импотент то невольно выпадает из роли добытчика?)

Белый написал(а):

А вообще, считаю, что должен быть добытчиком.

И ты краток прям как всегда.. Только вот еще одна мелочь..  те, кого женщина никогда и не назовет добытчиком, тоже себя вообще то добытчиками считают..  Так что добывать- тоже можно по разному)

0

20

ДикарочкА написал(а):

Времена, когда мужчина охотился на мамонта и приносил его в пещеру,(как свою добычу) где женщина готовила пищу и растила детей, давно миновали.. Сегодня в большинстве городских семей работают оба супруга, оба зарабатывают какие-то деньги, а вот тратят уже их по-разному. Должен ли мужчина обеспечивать не только себя, но и женщину, с которой он живет, является ли эта обязанность составной понятия "мужчина"? И должен ли мужчина обеспечивать семью? Или все таки это предрассудок, доставшийся нам из прошлого, а супруги — вполне полноправные партнеры и семью должны содержать "пополам"?

Ну ничего не должен,щас время не то,не спорю с удовольствием если у меня есть возможность то я содержу...как говориться одна голова хорошо ,а две лучше

Подпись автора

Жизнь как туалетная бумага...такая же длинная и тратишь на всякое дерьмо...

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Должен ли мужчина быть добытчиком?