Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доверие

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

DoomZoom,  твой мир далёк от моего)))  цели навязать своё мировоззрение нет, а твоё для меня веет холодом, чем-то роботизированным  и одиночеством... Грустно... Наверно, просто дождь.

DoomZoom написал(а):

Себя дурачишь, а другие убеждаются (сами собой или ты их так, не понятно за что) в том, что твое решение обосновано.

Мнение других волнует?

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

62

ФанТа написал(а):

DoomZoom,  твой мир далёк от моего)))  цели навязать своё мировоззрение нет, а твоё для меня веет холодом, чем-то роботизированным  и одиночеством... Грустно... Наверно, просто дождь.

Такое мировоззрение позволяет быть в тонусе.

ФанТа написал(а):

Мнение других волнует?

Интересует.

0

63

DoomZoom написал(а):

Такое мировоззрение позволяет быть в тонусе.

Думала над этой фразой и... или я опять чего-то не понимаю, или... мне жаль. Как можно жить в таком "тонусе" с ожиданием от ВСЕХ, мягко говоря, подвоха? Мне легко жить, зная, что есть люди, которым я не безразлична, зная, что в мире вообще навалом замечательных людей, без подлости, мерзости и коварства! DoomZoom, они есть! И на моём жизненном пути их было много. И ведь Вы не страдаете асоциальным синдромом, если мнение других "интересует".

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

64

ФанТа написал(а):

Как можно жить в таком "тонусе" с ожиданием от ВСЕХ, мягко говоря, подвоха?

Просто вы мыслите крайностями. А от человека можно ожидать чего угодно, в том числе и подвоха.

ФанТа написал(а):

Мне легко жить, зная, что есть люди, которым я не безразлична, зная, что в мире вообще навалом замечательных людей, без подлости, мерзости и коварства! DoomZoom, они есть!

А мне кажется, что наличие в мире "замечательных" людей определяется обстоятельствами времени и его тяжести. Жить в сказке приятное занятие, но это всего лишь сказка. Если поверить в нее, то ничего страшного не случится, как не случится ничего "нестрашного", т.к. все, что вам кажется "нестрашным" на самом деле ваша иллюзия.

Я призываю быть сознательными существами. И не считаю, что есть люди подлые, мерзкие и коварные, но есть люди, которые загнали себя в иллюзии плохого и хорошего, доброго и злого, правильного и неправильного, и этим людям уже трудно двигаться дальше. Вера и все ее производные - это тупик. А риск - благородное дело  :D

+1

65

DoomZoom написал(а):

Просто вы мыслите крайностями. А от человека можно ожидать чего угодно, в том числе и подвоха.

Тогда что в Вашем случае "тонус"?

DoomZoom написал(а):

А мне кажется, что наличие в мире "замечательных" людей определяется обстоятельствами времени и его тяжести.

Безусловно. Именно в такие моменты и определяется "замечательность" или другие качества человека.

DoomZoom написал(а):

Жить в сказке приятное занятие, но это всего лишь сказка. Если поверить в нее, то ничего страшного не случится, как не случится ничего "нестрашного", т.к. все, что вам кажется "нестрашным" на самом деле ваша иллюзия.

Мы все живём в "сказке", в мире собственных или навязанных иллюзий. Истинное положение дел НИКОМУ из людей не ведомо, т.к. всё происходит на совершенно ином уровне (плане), человеческим разумом не воспринимаемом.

DoomZoom написал(а):

Я призываю быть сознательными существами.

...И сознательность - такая же иллюзия, ибо это понятие субъективное, такая же тупиковая "рамка". А риск - мы в нём живём, он у всех ежесекундно на пути. Это величина естественная, сопутствующая выбору. Выпить чаю: пополниться энергией или подавиться и умереть, шагнуть на платформу или мимо и т.д.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

66

ФанТа написал(а):

Тогда что в Вашем случае "тонус"?

Быть начеку, не прилагая при этом усилий.

ФанТа написал(а):

Мы все живём в "сказке", в мире собственных или навязанных иллюзий. Истинное положение дел НИКОМУ из людей не ведомо, т.к. всё происходит на совершенно ином уровне (плане), человеческим разумом не воспринимаемом.

По-моему, очень редко в реальной жизни можно охарактеризовать что-либо, применяя слова "все", "всё", "никогда", "никому", "ничто" и т.д. Это вредная привычка дуализма мышления. Такое мышление позволяет закрывать насущные вопросы. Иначе находишься в напряжении от незавершенности, а это изматывает. И вот тогда то и появляются "сказки о неведомом нечеловеческом"!

0

67

DoomZoom написал(а):

По-моему, очень редко в реальной жизни можно охарактеризовать что-либо, применяя слова "все", "всё", "никогда", "никому", "ничто" и т.д. Это вредная привычка дуализма мышления. Такое мышление позволяет закрывать насущные вопросы.

Не, не буду соскальзывать на философские размышления и буду настаивать на формулировке "все" и "никому" до тех пор, пока вы не предоставите факт существования ЧЕЛОВЕКА с истинным пониманием мира, а не с очередной иллюзией знаний. Есть такой на примете?

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

68

ФанТа написал(а):

Не, не буду соскальзывать на философские размышления и буду настаивать на формулировке "все" и "никому" до тех пор, пока вы не предоставите факт существования ЧЕЛОВЕКА с истинным пониманием мира, а не с очередной иллюзией знаний. Есть такой на примете?

Понимание мира и обладание истинными знаниями – это несколько разные вещи. Знать – значит понять (конечное действие), что что-то произошло в прошлом, а понимать – осознавать это «что-то» в целом (процесс): в прошлом, опираясь на опыт и знания, в настоящем, опираясь на восприятие, и в будущем, прогнозируя и предполагая. Для истинного понимания реальности необходимо знать, что произошло, воспринимать, что происходит сейчас, и осознавать, что может произойти в будущем (от одного до бесконечного множества вариантов развития событий).
Почему вы считаете, что не способны воспринимать реальность объективно? Да, не всегда, но вы можете это сделать. Об этом «не всегда», «не все» и «не никогда» я и говорю. Усомнитесь в том, что реальность реальна, и наслаждайтесь мыслью, что в этот момент вы тот самый человек.

0

69

ФанТа написал(а):

факт существования ЧЕЛОВЕКА с истинным пониманием мира, а не с очередной иллюзией знаний.

Иллюзия знания того, что всё понимаешь. Это я имела ввиду. Правильно было бы сказать " человека с необоснованной уверенностью в достоверности своего видения мира",  я неумело изложила мысль.

DoomZoom написал(а):

Почему вы считаете, что не способны воспринимать реальность объективно? Да, не всегда, но вы можете это сделать. Об этом «не всегда», «не все» и «не никогда» я и говорю. Усомнитесь в том, что реальность реальна, и наслаждайтесь мыслью, что в этот момент вы тот самый человек.

DoomZoom, Вы считаете, что сомнение в реальности происходящего и в том, что оно именно таково, каким я его вижу, даст мне увидеть объективное и истинное? Откровенно говоря, сомневаюсь. А потешить себя отличием от окружающих... А есть ли оно это отличие?
Вернёмся к доверию?

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

70

ФанТа написал(а):

DoomZoom, Вы считаете, что сомнение в реальности происходящего и в том, что оно именно таково, каким я его вижу, даст мне увидеть объективное и истинное? Откровенно говоря, сомневаюсь.

Дело не в сомнении. Вместо «усомнитесь» можете сказать – «представьте, что реальность не реальна». Необходимо понимать, что такое реальность и что ею не является. А реальностью не является только иллюзия. И это система только из двух значений. Несмотря на то, что иллюзии могут быть разные, а реальность одна, иллюзии между собой не связаны, они искаженные копии реальности или ее частей. Когда ты задаешься вопросом - «а реальна ли реальность?», ты осознаешь все возможные значения, ведь их всего два. Таким образом, ты понимаешь, что такое реальность, воспринимаешь окружающую действительность сейчас и осознаешь, что у этой действительности может быть всего два значения: либо это реальность, либо иллюзия.

ФанТа написал(а):

Вернёмся к доверию?

ФанТа написал(а):

Это величина естественная, сопутствующая выбору. Выпить чаю: пополниться энергией или подавиться и умереть, шагнуть на платформу или мимо и т.д.

Хотите сказать, что любой выбор связан с риском?

0

71

DoomZoom написал(а):

Когда ты задаешься вопросом - «а реальна ли реальность?», ты осознаешь все возможные значения, ведь их всего два.

Квантовая физика изучает иллюзорность реальности. И там всё... сложно.))) Но Вашу мысль я поняла и согласна.

DoomZoom написал(а):

Хотите сказать, что любой выбор связан с риском?

Да, степень риска разная, но он постоянная составляющая выбора.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0