Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человеческие пороки

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

бер написал(а):

Разве зависть может быть белой?

А это, Бер, оправдание такое.....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

22

бер написал(а):

Разве зависть может быть белой?Чепуха получается.

Бывает, когда у кого то получилось что то , что у тебя не получается, но тем не менее ты искренне рад за этого человека.

0

23

бер написал(а):

Разве зависть может быть белой?

Vishenka-Volk написал(а):

А это, Бер, оправдание такое.....

почему же оправдание. скорее неверная трактовка проявлений, ошибочно названных завистью. слово "белая" лишь смягчает эту трактовку. например, если один человек видит другого, который многого достиг в жизни, и восхищается им, то это и называется белой завистью. но никакой зависти тут нет, есть восхищение, вызывающее желание добиваться таких же высот. и это не носит никакого отрицательного характера.

0

24

FreeThinker написал(а):

скорее неверная трактовка проявлений, ошибочно названных завистью. слово "белая" лишь смягчает эту трактовку. например, если один человек видит другого, который многого достиг в жизни, и восхищается им, то это и называется белой завистью. но никакой зависти тут нет, есть восхищение, вызывающее желание добиваться таких же высот. и это не носит никакого отрицательного характера.

Именно.... (!) FreeThinker...
В таком случае, к Зависти - это не имеет никакого отношения.... т.к зависть = досада, восхищение же совсем другое..

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

25

Есть еще один тяжелый порок не отмеченный на картах темы... ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Подпись автора

Болезней тысячи, а здоровье одно

0

26

Зависть ведь это желание обладать чем-то чего нет у тебя но есть у другого.

Vishenka-Volk написал(а):

В таком случае, к Зависти - это не имеет никакого отношения.... т.к зависть = досада, восхищение же совсем другое.

Восхищение это ближе к уважению.В общем достойное чувство.

haos2001 написал(а):

Есть еще один тяжелый порок не отмеченный на картах темы... ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Пороком это назвать сложно.Предательство это скорее одноразовое действие.И причины могут быть разные.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

27

бер, Совсем не обязательно что это одноразовое действие. Некоторые живут и всю жизнь предают других. Даже в бессмертной комедии Ад Данте этот порок называется самым тяжелым, так как объединяет в себе все остальные порочные черты вместе взятые. Предать можно и по тщеславию и по похоти и по гордыне и тд.

Подпись автора

Болезней тысячи, а здоровье одно

0

28

бер написал(а):

Зависть ведь это желание обладать чем-то чего нет у тебя но есть у другого.

Допустим я хочу иметь БМВ. Мой сосед покупает именно такую тачку о которой мечтаю я.
Если я завидую по-чёрному- проколю ему колёса. Если по белому- обмоем вместе покупку и пожелаю (искренне) безаварийной езды.

0

29

S@nder написал(а):

Допустим я хочу иметь БМВ. Мой сосед покупает именно такую тачку о которой мечтаю я. Если я завидую по-чёрному- проколю ему колёса. Если по белому- обмоем вместе покупку и пожелаю (искренне) безаварийной езды

Друзья... давайте называть вещи своими именами..... зависть - есть зависть, и не надо ее вуалировать светлыми тонами и дружескими посиделками.... и ничего здесь не попишешь....
Совсем не обязательно выражать свою зависть какими-то подлыми действиями..... можно просто сидеть в уголке и завидовать молча. Но от этого, Значение данного слова не меняется... Все дело в пропорциях.
Так же не существует и "положительной" гордыни.... и "отрицательной" гордыни - есть просто Гордыня... ну и, все в таком духе.... :)

Отредактировано Vishenka-Volk (07-06-2010 12:42)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

30

haos2001 написал(а):

Есть еще один тяжелый порок не отмеченный на картах темы... ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

да, странно, что предательство не входит в перечень пороков. видимо, религия пытается оправдать таким образом Иуду.

Vishenka-Volk написал(а):

не надо ее вуалировать светлыми тонами и дружескими посиделками.... и ничего здесь не попишешь....

зависть была бы, если бы Сандер, увидев машину соседа, начал биться головой об стену, кричать в слезах о том, как жизнь несправедлива и т.п. он же просто увидел у соседа машину, которая ему нравится, и рад за парня, что тот её купил. это вовсе не зависть.

0

31

FreeThinker написал(а):

да, странно, что предательство не входит в перечень пороков. видимо, религия пытается оправдать таким образом Иуду.

А ещё можно сказать что предательство пересекается с раскаянием.
Предал не потому что подлец,а потому что раскаялся,осознал.Религия и власть к этому положительно относятся.

S@nder написал(а):

пожелаю (искренне) безаварийной езды.

Это совсем не зависть.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

32

FreeThinker написал(а):

он же просто увидел у соседа машину, которая ему нравится, и рад за парня, что тот её купил. это вовсе не зависть.

Правильно (!)FreeThinker, так тогда почему S@nder называет свое чувство "Белой завистью" (?)
О чем и разговор...  давайте придумаем этому чувству название.... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

33

Я попытался описать то чувство, которое многие называют белой завистью. Это когда чувствуешь сожаление, по поводу того, чего у тебя нет, но при этом радуешься за того, кто этим обладает. Очень часто слышу как это чувство называют белой завистью. Мне кажется это определение вполне подходит.
А как бы вы его назвали?

FreeThinker написал(а):

да, странно, что предательство не входит в перечень пороков. видимо, религия пытается оправдать таким образом Иуду.

Порок это некое состояние в котором пребывает человек. Предательство это некое действие совершённое человеком. По моему, как то так.
Не раз слышал, что философы выдвигают гипотезу о том что Иуда выполнял поручение Иисуса, таким образом и предателем не является, а скорее мучеником. Но не разу не слышал, что бы официальные христианские религии оправдывали Иуду. Потому, что не будь Иуда предателем, разрушится  немало доводов в пользу божественного происхождения Иисуса да и в пользу того, что Он мессия.

0

34

S@nder написал(а):

Иуда выполнял поручение Иисуса, таким образом и предателем не является,

склонен придерживаться той же точки зрения

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

35

S@nder написал(а):

Потому, что не будь Иуда предателем, разрушится  немало доводов в пользу божественного происхождения Иисуса да и в пользу того, что Он мессия.

эти доводы могут разрушиться уже тогда, когда станут общедоступными некоторые версии Евангелий, запрещавшиеся церковью. например, в Евангелии от Варнавы сказано, что не Иисус умер на кресте, а Иуда.

0

36

FreeThinker написал(а):

в Евангелии от Варнавы сказано, что не Иисус умер на кресте, а Иуда.

А вот об этом я не слышал... Можно подробности?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

37

Cuckermann написал(а):

А вот об этом я не слышал... Можно подробности?

я сам подробно не изучал данное Евангелие. всё началось с того, что посмотрел одну передачу, в которой говорилось, что существуют некоторые версии Евангелия, которые содержат весьма противоречивые сведения об Иисусе, за что эти версии подлежали запрету церкви.

Евангелие от Варнавы, по своей сути, является наиболее достоверным и близким к историческим событиям, связанным с пророческой деятельностью Иисуса Христа, мир ему. По своей форме и содержанию оно утверждает истинный характер христианской веры, сходной с мусульманской и опровергает ее нынешний мифический характер. Это Евангелие, являющееся первым письменным текстом о жизни Иисуса Христа, мир ему, рассматривается Церковью как слабое, и это - несмотря на то, что оно составлялось современником Иисуса.
Варнава был одним из первых, кто сообщил о Евангелии. Его настоящее имя было Иосия, однако, впоследствии апостолы нарекли его Варнавой, что означает “сын утешения”. (“Деяния”, гл.4, ст.36).

Оно пишет, что Иисуса в последний момент забрали Ангелы, а Иуда принял облик Христа - и его распяли на кресте за предательство.

В ранний период христианства это Евангелие было больше всего известно на основании трудов Ириния .

В 325 году на никейском соборе было официально принята единая идеология о троице, как убеждение церкви предложенная последователям апостола Павла. Одним из результатов этого собора стало то, что более триста Евангелий было поставлено под строгий запрет, и только четыре стало официально канонизированы. Остальные Евангелия среди которых было Евангелие от Варнавы были запрещены. Эти книги сжигались, официальной церковью, делалось всё возможное, чтобы от них не осталось и следа.

Также было принято решение уничтожать все Евангелия на иврите. Кроме этого был издан указ о том, что всякий кто имеет в своём распоряжении Евангелие, кроме того, который признан на никейском соборе должен быть подвергнут смертной казни. Папа Дамас 1 (304- 384 г.н.э) в период своего папства с 366 г. издает указ запрещающий чтения Евангелия от Варнавы. Этот указ был поддержан епископом кейсарии. Это Евангелие было записано одним из первых в чёрном списке среди запрещённых книг. Так простые христиане лишились возможности читать это Евангелие. Однако среди епископов, и прочих высоких чинов духовенства это Евангелие было знакомо. В 383 г. экземпляр этого Евангелия был на хранении в частной библиотеке папы.

кроме этого существует версия, что евангелие от Варнавы это подделка, написанная с мусульманской точки зрения на христианство.
да и есть ещё версии, что распяли не Иисуса, а человека, помогавшего ему нести крест, который был очень похож на Иисуса внешне. это также написано у некоторых историков. ещё одна версия, это то, что распят был вовсе не Иисус из Назарета, как называли Иисуса, а другой человек - Иисус Варрава, борец против оккупации римлян.

0