Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Грань между глупостью, умом и мудростью


Грань между глупостью, умом и мудростью

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Дурак - это человек, который учится на своих ошибках.
Умный - учится на ошибках других.
Мудрый - тот, кто не допускает ошибок....

"Кто умен - тот не станет хвалиться умом. Постесняется тех, кто умнее его самого." (с) Али Апшерони

"Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя." (с) Гёте

Люди всегда задумывались над тем, какое определение дать умному человеку, что же является его основными характеристиками. Очень долго существовало два мнения относительно интеллекта. Согласно первому из них, интеллект - черта сугубо наследственная: либо человек рождается умным, либо нет. В соответствии же со второй точкой зрения, интеллект связан со скоростью восприятия или реагирования на внешние стимулы.
А как Вы определяете умственные способности того или иного человека? Где та грань, за которой человек для Вас становится глупым или умным? Что по-Вашему является характерными чертами умного, тупого и мудрого человека? И что вообще Вы считаете мудростью?

0

2

Уф, пришла к выводу, что если верить высказыванию:

FreeThinker написал(а):

Дурак - это человек, который учится на своих ошибках.

то меня похоже нужно отнести к дуракам, так как опыт, весь и жизненный все таки набираю на своих именно ошибках.. Да и все наверное так, на чужих как то учится ошибках у меня не всегда получается,да и есть разве люди способные учиться строго на чужих ошибках?

Да и мудрость, мне кажется это вещь, которая приходит только с опытом и именно годами.. И то, если приходит вообще..

FreeThinker написал(а):

А как Вы определяете умственные способности того или иного человека? Где та грань, за которой человек для Вас становится глупым или умным?

Наверное по общению, по умению преподать свои мысли, по поступкам, которые тоже часто показывают насколько умен человек или же глуп.

0

3

ДикарочкА написал(а):

то меня похоже нужно отнести к дуракам, так как опыт, весь и жизненный все таки набираю на своих именно ошибках.. Да и все наверное так, на чужих как то учится ошибках у меня не всегда получается,да и есть разве люди способные учиться строго на чужих ошибках?

да вот именно, я с этим изречением тоже не согласен. человек всегда если и учится, то только на своих собственных ошибках, и уж никак не на чужих.

ДикарочкА написал(а):

Да и мудрость, мне кажется это вещь, которая приходит только с опытом и именно годами..

не обязательно с годами, но с опытом точно)

ДикарочкА написал(а):

Наверное по общению, по умению преподать свои мысли

есть люди, которые не очень могут преподать и изложить свои мысли, но тем не менее они умны. зато есть такие, у кого подвешан язык и умеют произвести впечатление, но ума там кот наплакал.

0

4

FreeThinker написал(а):

не обязательно с годами, но с опытом точно)

Боюсь что  столько опыта, как с годами просто не наберешься. Не зря же говорят, что у мудрости- посеребренные виски..

FreeThinker написал(а):

есть люди, которые не очень могут преподать и изложить свои мысли, но тем не менее они умны.

Вот с этим не согласна. Как может умный человек не уметь излагать мысли? Ведь ум в чем то это и умение именно показать свою мысль. А иначе как ты определишь умный ли человек, если он молчит, а если что то и скажет, то  это будет коряво изложено? Явно ты такого человека к умному не отнесешь..

0

5

ДикарочкА написал(а):

Не зря же говорят, что у мудрости- посеребренные виски..

Правильно...Чтобы что-то понять - нужно прожить...И тогда наступает "ясность".

0

6

FreeThinker написал(а):

"кто много знает" (с) Гёте

В голову сразу пришла фраза: "Образование ума не прибавляет" (с) А. Солженицын.

Лично я по жизни предпочитаю избегать ошибок, да и в детстве мне все то и дело говорили, что я мудр не по годам, в 15-16 лет я давал жизненные советы людям в 30-40 летнем возрасте.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

то только на своих собственных ошибках, и уж никак не на чужих.

Ну зачем же так категорично? Приведу простой, но в тоже время красочный пример: ваш друг обжегся об огонь когда сунул в него руку. Вы посмотрев на него навряд ли сунете руку в огонь. Или сунете? Если не сунете, то вы научились на чужой ошибке.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

7

Белый написал(а):

Ну зачем же так категорично? Приведу простой, но в тоже время красочный пример: ваш друг обжегся об огонь когда сунул в него руку. Вы посмотрев на него навряд ли сунете руку в огонь. Или сунете? Если не сунете, то вы научились на чужой ошибке.

это слишком банальный пример. чтобы не делать подобного, в принципе, не надо ни за кем наблюдать. достаточно знать того, что от прикосновения к огню будет больно. я же имел в виду опыт из каких-то более жизненных и индивидуальных ситуаций.

0

8

ДикарочкА,  Я не буду столь категоричной в этом вопросе...

ДикарочкА написал(а):

Как может умный человек не уметь излагать мысли? Ведь ум в чем то это и умение именно показать свою мысль. А иначе как ты определишь умный ли человек, если он молчит, а если что то и скажет, то  это будет коряво изложено? Явно ты такого человека к умному не отнесешь..

Уровень образования очень мало говорит о человеке, кроме, может быть объема информации, которым он владеет.
Вот только... к жизненной мудрости это не имеет никакого отношения.... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

9

Я думаю, умный человек - это человек, способный самостоятельно искать решения, предвидеть последствия тех или иных своих действий, контролировать свои действия.. Это человек, открытый новому, способный адекватно воспринимать те или иное явления.

Сложно определить конкретно что такое ум. Это не умение хорошо считать и не хорошая память.. Тем более сложно провести конкретную грань. Шопенгауер, например, определял умный ли перед ним человек по его лицу. Я всё больше убеждаюсь что Шопенгауер был вполне прав. Тупого человека почти всегда сразу может выдать его взгляд. Как и умного.

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

10

FreeThinker написал(а):

Дурак - это человек, который учится на своих ошибках.Умный - учится на ошибках других.

если вы не будете совершать собственных ошибок - то никогда не поймете что же нужно именно вам.

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

11

Ну а мудрецы..

Мудрыми называют тех, кто не только умен, но еще и, так сказать, справедлив. И не обязательно мудрому быть стариком. Иногда мудрому человеку даже не обязательно быть особо умным. И наоборот.

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

12

Fey написал(а):

Тупого человека почти всегда сразу может выдать его взгляд

Это надо быть совсем тупым.У таких людей ещё слюни по подбородку текут.
Умный человек-это человек способный легко и быстро учиться.Я не имею ввиду школу или институт.А мудрость -это знания,жизненный опыт, эмоции под контролем.Мне кажется мудрым может быть только пожилой человек.Молодым гормоны мешают.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

13

бер написал(а):

У таких людей ещё слюни по подбородку текут.

вовсе нет). присматривайтесь к людям внимательнее.. я говорю именно о глазах, о взгляде человека, он действительно может очень много сказать. текущие слюни тут необязательны).

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

14

бер написал(а):

Мне кажется мудрым может быть только пожилой человек.Молодым гормоны мешают.

Я считаю, каждому возрасту свое...  своя мудрость, свои ценности... свои приоритеты...
Многое зависит от атмосферы вокруг, условий жизни ( я не говорю сейчас о материальной стороне,...хотя, и это тоже), в которых человек живет...
А именно - опыт(!) Ведь недаром говорят о человеке: Умудренный опытом.
Самая высокая степень человеческой мудрости, заключается в умении приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешнему давлению.... А на это способен и молодой человек...
Можно быть в 25 прошедшим огонь, воду и медные трубы.... и до 50 лет прожить за чьей-то спиной, и с этой позиции так и не прочувствовать жизнь...
Мне очень нравится выражение -" Вкус Жизни на обветренных губах, мы чувствуем во много раз острее..."

Отредактировано Vishenka-Volk (29-04-2010 15:58)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

15

Fey написал(а):

если вы не будете совершать собственных ошибок - то никогда не поймете что же нужно именно вам.

я с этим изречением тоже не согласен. это была лишь цитата из первого сообщения темы, но никак не моё личное мнение :)

Vishenka-Volk написал(а):

Уровень образования очень мало говорит о человеке, кроме, может быть объема информации, которым он владеет.

Fey написал(а):

Это не умение хорошо считать и не хорошая память..

но и тем не менее, объём информации, грамотность, умение хорошо считать и писать и т.д. являются составляющими умного человека. одной жизненной мудрости мало, чтобы считать человека умным. должна быть ещё и какая-то эрудированность.

Fey написал(а):

я говорю именно о глазах, о взгляде человека, он действительно может очень много сказать.

внешний вид может быть очень ошибочным. знал людей, которые со стороны выглядели довольно интеллигентно, но на деле были дубами.

0

16

FreeThinker написал(а):

выглядели довольно интеллигентно,

что значит "выглядели интеллигентно"? в пиджачках солидненьких что ли?
у умного человека просто особенный живой взгляд. он может выглядеть в остальном хоть как бомж.. вобщем, ладно)) я не смогу объяснить. тут нужно просто присматриваться к людям.

FreeThinker написал(а):

я с этим изречением тоже не согласен.

почему же? по-моему оно очень верное. по-моему, человек должен совершать собственные ошибки. и не бояться совершать их. и более того, иногда даже намеренно совершать их, вопреки чьим то умным советам.

Отредактировано Fey (29-04-2010 16:56)

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

17

Fey написал(а):

что значит "выглядели интеллигентно"? в пиджачках солидненьких что ли?
у умного человека просто особенный живой взгляд. он может выглядеть в остальном хоть как бомж.. вобщем, ладно)) я не смогу объяснить. тут нужно просто присматриваться к людям.

я вполне понимаю, о чём вы. нет, дело вовсе не в пиджачках, сам взгляд был довольно умным. вобщем-то это дело работы над собой и может быть даже своеобразного актёрского мастерства. если человек захочет создать о себе впечатление умного человека, то он это сможет сделать, тем более используя свой взгляд. вы же сами говорите, что знание какой-то информации ещё не говорит об уме. да и такими знаниями в повседневном общении люди почти никогда не пользуются, вследствии чего остаётся лишь необходимость в умении произвести это самое впечатление.

0

18

Fey написал(а):

у умного человека просто особенный живой взгляд. он может выглядеть в остальном хоть как бомж.. в

Определить умного человека  только по взгляду мне кажется очень сложно.Тут мудрость нужна.Легче послушать что говорит человек,а потом уже делать вывод.Как одет действительно не важно.Помните Черномырдина?И одет хорошо,и богат,а взгляд какой! Пока говорить не начнёт.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

бер написал(а):

Легче послушать что говорит человек,а потом уже делать вывод.

может у человека ораторских способностей нет или же он просто с трудом умеет выражать свои мысли. у другого может быть язык хорошо подвешен, но это не говорит о большом уме.

0

20

FreeThinker написал(а):

другого может быть язык хорошо подвешен, но это не говорит о большом уме.

Ага.... красиво говорит или по делу - разные вещи.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Грань между глупостью, умом и мудростью