Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид- выбор сильного или слабого?

Сообщений 1 страница 20 из 142

1

У нас уже есть тема про суицид, но сейчас мне хотелось бы задать другой вопрос нашим форумчанам.

Вот некоторые считают,что те, кто добровольно решают свести счёты с жизнью на самом деле очень  сильные люди...
И наверное действительно это не легко- взять вот так.. раз.. и уйти из жизни навсегда, да еще если учесть, что по религиям суицидники считаются чуть ли не отступниками и проклятыми , их даже одно время запрещалось хоронить на кладбищах, а только за оградой( не знаю как сейчас)

Или же это наоборот, поступок очень слабого человека...человек просто решил ,что от проблем лучше всего сбежать,чем справиться с ними...

А как вы считаете, суицид -это слабость духом или же наоборот внутренняя сила? Выбор сильного или слабого?

0

2

ДикарочкА написал(а):

Или же это наоборот, поступок очень слабого человека...человек просто решил ,что от проблем лучше всего сбежать,чем справиться с ними...

тот, кто разумно, а не по дури, идёт на суицид, уже испробовал все возможные методы решения проблемы, с которой он не может жить. суицид это в самом деле последнее решение, которое ему может помочь. и решение это отнюдь нелёгкое, начиная с моральной и заканчивая непосредственно технической стороной суицида. а потому я никак не назову это слабостью духа, и человека, решившегося на суицид, слабым.

0

3

FreeThinker написал(а):

а потому я никак не назову это слабостью духа, и человека, решившегося на суицид, слабым.

Где-то читала, что это удел сильных...

0

4

Две крайности.Сёпуку у японцев,наверное да,удел сильных.А в остальном похоже всётаки слабость.Не приходилось мне видеть сильных ,увереных  самоубийц.Даже звучит как-то дико.Я не осуждаю самоубийц,есть ситуации когда умереть гораздо легче чем жить.

Отредактировано бер (24-04-2010 09:49)

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

5

Самоубийцы - это слабые люди. Их жизнь сломала, а потом не имея сил бороться, они решают просто всё закончить.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

6

Не легко, сознательно, осмысленно знать, что вот сейчас ты уйдёшь из жизни. Отдавать себе отчёт в своих действиях. Это не легко. Нужно быть сильным и смелым, чтобы вот так уйти.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

7

Тень написал(а):

Самоубийцы - это слабые люди. Их жизнь сломала, а потом не имея сил бороться, они решают просто всё закончить.

всё зависит от причины самоубийства. если это не по дури, а осознанно и по серьёзной причине, когда человек испробовал все возможности, искал любые пути для решения своей проблемы, но их не оказалось в наличии, то это не означает, что не было сил бороться - это означает, что не было ничего, за что можно было бы бороться. и тогда человек решил собрать последние силы и покончить с жизнью.

0

8

Но обычно это происходит в истеричном состоянии.Или когда человек измотан до крайности ,физически или психически.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

9

Трудно назвать сильным человека, который даже в самой трудной для него ситуации , вместо того,чтобы бороться дальше, решил одним махом прекратить свою жизнь.
Даже если это тяжелая болезнь. Наверное это просто наше более слабое морально поколение  считает суицид выходом из положения.
Вспоминаю свою бабушку, которая в 84 года, умирая от рака, мучаясь в жутких болях, последнюю неделю вообще не могла ни есть,ни пить,ни говорить,когда уже мы просто тупо ждали ее конца , перед агонией,когда чуть полегчало- сказала " Может поживу еще"
Наверное это и есть истинная сила-желание жить,несмотря ни на что.

0

10

Тата такие как твоя бабушка очень сильные люди.Их не так много.У большинства психика гораздо слабей.А где эта грань после которой человек ломается? У каждого по разному,но безумие всегда рядом.Тягу к суициду ведь не назовёшь нормальной.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

11

Тень написал(а):

Не легко, сознательно, осмысленно знать, что вот сейчас ты уйдёшь из жизни. Отдавать себе отчёт в своих действиях. Это не легко. Нужно быть сильным и смелым, чтобы вот так уйти.

Нужно быть сильным и смелым, чтобы начать жить дальше. суицид- не решает проблем, наоборот, создает такие проблемы, которые мертвому решить в тысячи раз сложнее чем живому.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

12

azimmama написал(а):

Нужно быть сильным и смелым, чтобы начать жить дальше

А если сил не осталась,а в место смелости постоянный изматывающий страх?И понимание того что и завтра,и после завтра будет не лучше а хуже.Такую ситуацию можете представить?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

13

бер написал(а):

А если сил не осталась,а в место смелости постоянный изматывающий страх?И понимание того что и завтра,и после завтра будет не лучше а хуже.Такую ситуацию можете представить?

В этой ситуации сильный продолжает бороться, а слабый бежит... из жизни.

0

14

Считаю суицид глупостью. Кроме самопожертвования во время военных действий, своей смертью спасая своих.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

15

Cuckermann, поддерживаю. Самопожертвование во имя чего то или кого то, это удел сильных личностей. А уход от проблем при помощи самоубийства- слабых.

+1

16

S@nder написал(а):

Кроме самопожертвования во время военных действий, своей смертью спасая своих.

Не коректный пример.Война это совсем другое,и мотивы могут быть совсем другие.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

17

Ещё бы знать насколько кто силён.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

Тень написал(а):

Нужно быть сильным и смелым, чтобы вот так уйти.

Нет, нужно быть сильным,чтобы остаться и продолжать бороться вопреки всему.

В человеке нарушен основополагающий инстинкт,данный природой всему живому-инстинкт самосохранения.

0

19

бер написал(а):

Не коректный пример.Война это совсем другое,и мотивы могут быть совсем другие.

Пример абсолютно корректен. Самоубийство остается таковым не смотря ни на что. А вот причины для него разные. В данной теме идет обсуждение именно самоубийства (суицида). Для меня лично только 1 оправдание есть для него, то что описано было выше.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

20

Cuckermann написал(а):

Для меня лично только 1 оправдание есть для него, то что описано было выше.

Суицид-самоубийство-все равно убийство. Разве можно оправдать убийство?

0

Похожие темы