Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Флора и фауна » Кастрация и стерилизация- все "за" и "против"


Кастрация и стерилизация- все "за" и "против"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Достоинства стерилизации кошек и собак:

профилактика заболеваний репродуктивной системы:

1. У животных очень развита репродуктивная система и если во время течки не происходит оплодотворения из года в год не происходит полный цикл гормонов происходящий во время беременности, обновления эндометрия (внутреннего слоя матки - это способствует таким заболеваниям как гнойное воспаление матки, опухоли и кисты на яичниках - в данных случаях необходимо оперативное вмешательство по показаниям с большим риском для животного.

2. Кошки по своей природе уникальные и очень индивидуальные животные. У одних самок течка может наблюдаться 1-2 раза в год, у других проходить через каждые две недели, при этом кошки могут плохо питаться на протяжении всей течки, вести себя беспокойно, постоянно мяукать. Худеть в этот период. Все это также можно избежать стерилизовав животное.

3. Для прекращения течки многие владельцы используют гормональные препараты, или препараты содержащие заменители гормонов, купленные в зоомагазинах. И, к сожалению, не знают что после таких препаратов перечисленные здесь заболевания, становятся практически достоверным фактом

4. 90% опухолей молочных желез гормонозависимы, если провести овариогистерэктомию в раннем возрасте, что влечет за собой прекращение периодической течки и в дальнейшем ложной беременности (котности, щенности), что на гормональном фоне сказывается каждый раз на молочных железах. Лечение опухоли только оперативное, удаляется полностью вся гряда молочных желез, что значительно тяжелее переноситься животными. После стерилизации риск данного заболевания уменьшается на 90%.

Стерилизация кошки, собаки (овариогистерэктомия) - хирургическое удаление матки и яичников. Данная операция производится под общей анестезией животного. Лучше проводить ее планово в возрасте достижения животным половой и физиологической зрелости, чем в пожилом возрасте по показаниям, когда у животного к этому времени есть еще и ряд сопутствующих хронических заболеваний, и риски операции увеличиваются на весомый процент. Данная процедура проводится двумя методами: 1-й разрез (доступ в брюшную полость) производится по белой лини живота, длина его составляет 2-4 см. Весь послеоперационный период животное находится в попоне, чтобы исключить разлизывание шва и выгрызание шовного материала, и 2-й способ (только для кошек) разрез производится на боковой брюшной стенке, его длина 1-2 см. Послеоперационный период легче переносится животным (практически как для человека лапароскопическая операция). Попона требуется в редких случаях.

Кастрация котов и кобелей.

Кастрация психологически не воспринимается животным, так как человеком, то есть ваш любимец не понимает и не поймет, что с ним произошло, хотя некоторые изменения в его поведении будут на лицо.
на даче меньше вероятности, что кот пропадет на время «кошачьей свадьбы», в большинстве случаев коты возвращаются с благородными шрамами или ранами, которые вам потом лечить и приводить в порядок
на игривость самца, или скажем на охотничье чутье и инстинкты, кастрация не влияет. То есть если кот до кастрации прекрасно ловил мышей, то и после нее это качество не ухудшится метить углы в квартире после данной манипуляции перестает 95% животных, запах мочи в течении 1-2 месяцев становится менее резким.

Кастрация считается одной из самых простых хирургических операций. Делается под общей анестезией (не глубокой). Возраст проведения кастрации считается оптимальным с момента достижения половой и физиологической зрелости.

Проведение кастрации до полового созревания предотвращает не желательное поведение в значительной доле случаев. Кроме того благодаря кастрации в дальнейшем исключается рак яичек.

А как вы считаете,  необходимо ли кастрировать/стерилизовать котов и собак? Подвергли бы вы своего питомца этой процедуре?

0

2

Вообще-то я против стерилизации, лишать животное удовольствие все-таки жестоко- мои кошаки свободно гуляют.
Но одну кошку стерилизовала. В год.  ПОтому ,что слишком много нервов уходило на то, чтобы по 3 раза в год пристраивать ее потомство или ....
Кошка прекрасно себя чувствовала,вовсю гуляла в компании котов,дожила до 1,5 лет.
Сейчас завожу только котов-все таки морально тяжело  отправлять животное на операцию.

0

3

Стерилизовать надо. Особенно бездомных животных.
Ну а контроль за рождаемостью домашних животных полностью лежит на плечах хозяев.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

4

Mistress написал(а):

Особенно бездомных животных.

Собак понятно, просто необходимо. От них одно дерьмо по весне на улицах и покусанные дети, а то и ваще насмерть загрызаные. А кошек за что? Они весьма удачно борются с грызунами, и какашки свои закапывают в отличии от собак.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

Капитан написал(а):

какашки свои закапывают в отличии от собак.

Анекдот в тему:
-Почему кот гадит под креслом?
-Темно, никто не видит,так я же закопаю!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

6

я против стерилизации.
насчёт бездомных животных, то здесь есть одно правило - уничтожая одну разновидность, со временем обязательно появится другая ей на смену. если уничтожить бездомных собак, через некоторое время появится уйма бездомных кошек или крыс или голубей или ещё кого-нибудь. потому полностью уничтожать никого не стоит, а просто держать это под контролем.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Флора и фауна » Кастрация и стерилизация- все "за" и "против"