Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Запрет ношения паранджи - в чём его необходимость?


Запрет ношения паранджи - в чём его необходимость?

Сообщений 1 страница 20 из 149

1

Бельгия приняла законопроект о запрете паранджи в общественных местах

Парламент Бельгии в четверг 29 апреля проголосовал за запрет на ношение паранджи в общественных местах, что сделало это государство первым в Евросоюзе, где принят подобный законопроект, сообщает агентство Франс Пресс.

В ряде городов Бельгии уже действует полицейское предписание, позволяющее стражам порядка не допускать ношения паранджи.

Голосование проходило в нижней палате бельгийского парламента, 134 депутата которого проголосовали за запрет на ношение женских традиционных мусульманских одеяний - паранджи и никаба - по всей стране. Аргументом в пользу принятия подобного решения стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать того, кто носит его.

Против введения запрета не проголосовал ни один из депутатов, двое воздержались.

Согласно тексту законопроекта, в парандже и никабе теперь запрещено будет появляться на улицах, в парках, скверах, на спортивных площадках и в зданиях, которые предназначены для "общественного пользования или где предоставляются различные бытовые услуги".

Исключением могут служить лишь определенные торжества и празднования, во время которых будет разрешаться ношение параджи, но в случае согласия на их проведение со стороны муниципальных властей.

Лица, нарушившие запрет, будут наказываться штрафом от 15 до 25 евро, а также лишением свободы сроком до семи дней.

Лидер немецких либералов потребовала запретить паранджу во всей Европе

После одобрения парламентом Бельгии запрета на ношение паранджи заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), которая также является одним из лидеров немецких либералов - Свободной демократической партии Германии (СвДП) - предложила распространить запрет на всю территорию ЕС, сообщает Spiegel.

Кох-Мерин назвала паранджу и другие подобные формы одежды, обязывающие женщин прятать свое лицо, "передвижными тюрьмами". "Подобное закутывание женщин является наглой демонстрацией приверженности ценностям, которые мы в Европе не разделяем", - отметила лидер немецких либералов.

По словам Сильваны Кох-Мерин, никто не должен быть стеснен в личной свободе и свободе вероисповедания. "Однако свобода не должна заходить настолько далеко, чтобы кто-либо отнимал у человека его лицо. Во всяком случае, не в Европе", - добавила она.

Депутат призналась, что ее смущает и раздражает, когда на улице ей встречается человек, закутанный с ног до головы, так что нельзя его разглядеть. "Я не могу оценить, кто и с какими намерениями ко мне приближается, - отметила Кох-Мерин. - Страха у меня, разумеется, нет, но тем не менее я чувствую себя неуверенно".

Со своей стороны европейские правозащитники негативно отнеслись к недавнему решению бельгийских депутатов запретить паранджу. Представители Amnesty International заявили в пятницу, 30 апреля, об "опасном прецеденте". Беспокойство правозащитников также вызывает тот факт, что запрет на ношение паранджи в общественных местах собирается ввести Франция: правительство рассмотрит это вопрос 19 мая.

Какое у Вас мнение по поводу запрета на ношение паранджи? Как же быть тогда с демократией, правами человека и свободой вероисповедания? Лично Вы поддержали бы такой запрет?

0

2

FreeThinker написал(а):

Какое у Вас мнение по поводу запрета на ношение паранджи? Как же быть тогда с демократией, правами человека и свободой вероисповедания? Лично Вы поддержали бы такой запрет?

Да как то не по-демократически поступили. Пусть бедные мусульманки её носят, никого это не оскобрляло, а европейские мужчины пусть глазеют на открытые тела других женщин.
В парандже есть и плюсы так же, не понимаю почему её запретили.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

3

Экзальтация написал(а):

Пусть бедные мусульманки её носят

почему же бедные, если они сами хотят её носить и считают это аттрибутом религии, которую исповедуют.
по-моему Европа совершает большую ошибку, создавая такие запреты. нужно как-то пытаться совместно жить в мире и согласии с теми, кого они сами же к себе и приглашали. а вот с такими насильственными запретами мира и согласия достигнуть вдяд ли удастся. грозит расколом общества и армией недовольных граждан. при всём этом Европе стоило бы наконец перестать считать себя образцом демократии для всего мира, когда нарушаются элементарные [реклама] человека и ущемляются [реклама] религиозных меньшинств.

0

4

FreeThinker написал(а):

Лично Вы поддержали бы такой запрет?

Я бы не только поддержал бы такой закон, но и отстреливал бы тех кто не поддержал бы http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

Капитан написал(а):

отстреливал бы тех кто не поддержал бы

Капитан, не удивлён http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

6

Я не противник религий, но где гарантия что какой нибудь "фанатик шахид", не попытается  использовать паранджу в терористических актах.Сложно все.

Отредактировано ЦЕЗАРЬ (03-05-2010 23:56)

Подпись автора

«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

0

7

Капитан написал(а):

Я бы не только поддержал бы такой закон, но и отстреливал бы тех кто не поддержал бы

Отстреливать не надо,а вот штрафы можно побольше.

Экзальтация написал(а):

Да как то не по-демократически поступили.

Демократия не при чём.Например папуасам нравится ходит голыми.Это ихний образ жизни,и они найдут этому много обоснований.И что?Назовите мне хоть одно гос-во где они могут себе позволить ходить голыми.Кроме Папуа новой гвинеи.Нету?О, как это не демократично!

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

8

бер написал(а):

Например папуасам нравится ходит голыми.

сравнение неуместное. хождение в обществе в голом виде не соответствуем морально-этическим нормам. а вот паранджа это всего лишь форма одежды. и если кому-то нравится ходить с закрытым лицом, то пусть ходит, это его личное дело. по крайней мере это лучше, чем ходить в полуголом виде, что в тех странах, которые запрещают паранджу, вполне можно увидеть.

0

9

ЦЕЗАРЬ написал(а):

Я не противник религий, но где гарантия что какой нибудь "фанатик шахид", не попытается  использовать паранджу в терористических актах.

террористки в Москве не были в парандже, однако теракт совершили. дело тут вовсе не в одежде, а в их желании. от всяких запретов подобных желаний будет только ещё больше.

0

10

FreeThinker написал(а):

сравнение неуместное. хождение в обществе в голом виде не соответствуем морально-этическим нормам. а вот паранджа это всего лишь форма одежды.

тогда попробуем по другому,из области садо-мазо.Ну вот нравится человеку выгуливать своего партнёра(женщину или мужчину )на поводке и в наморднике.Это допустимо?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

11

бер написал(а):

тогда попробуем по другому,из области садо-мазо.Ну вот нравится человеку выгуливать своего партнёра(женщину или мужчину )на поводке и в наморднике.Это допустимо?

бер, я честно не совсем понимаю, какое отношение имеет определённая форма одежды, не нарушающая никаких морально-этических норм, с хождением голышом или на поводке в латексном костюме. может лучше такой пример - был птичий грипп и люди ходили в масках, закрывающих лицо, так, что видны были лишь глаза. и кажется никто это не запрещал и никому не мешал человек, у которого не видно лица, не так ли? а чем тогда паранджа не устраивает? тем более, что большинство всё таки лица открывают и лишь малая часть носителей данного обличия закрывает и лицо.

0

12

FreeThinker написал(а):

чем тогда паранджа не устраивает? т

Просто есть потенциальная угроза для окружающих.Это раз.Кроме того вам не кажется что это издевательство над женщиной?Вот если бы и ихние мужики ходили в парандже,тогда другое дело.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

13

FreeThinker написал(а):

почему же бедные, если они сами хотят её носить

это я так, для красного словца)

бер написал(а):

Демократия не при чём.Например папуасам нравится ходит голыми.Это ихний образ жизни,и они найдут этому много обоснований.И что?Назовите мне хоть одно гос-во где они могут себе позволить ходить голыми.Кроме Папуа новой гвинеи.Нету?О, как это не демократично!

Вы не поверите, но это и есть основы демократии. Вот собрались бы эти папуасы в думе, приняли закон, что бы им позволили ходить голыми и ходили бы.

бер написал(а):

Просто есть потенциальная угроза для окружающих.Это раз.Кроме того вам не кажется что это издевательство над женщиной?Вот если бы и ихние мужики ходили в парандже,тогда другое дело.

Потенциальная угроза есть и от простого европейского человека, который под пиджаком может запрятать те же бомбы.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

14

Экзальтация написал(а):

отенциальная угроза есть и от простого европейского человека, который под пиджаком может запрятать те же бомбы.

Конечно есть,но меньше.Какое кол-во бомб в общественных местах взорвали "простой европейский человек"и "человек не очень европейский?

Экзальтация написал(а):

от собрались бы эти папуасы в думе, приняли закон, что бы им позволили ходить голыми и ходили бы.

Вы правда в это верите?Ещё по поводу опасности паранджи.В фильме "белое солнце пустыни"Петруха всё приставал к Гюльчитай,покажи,да покажи.Ну и чем это для него кончилось?А если бы паранджи не было,неужели он стал бы приставать к бородатому мужику который под этой паранджой скрывался?Так что опасность есть.)))))))))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

бер написал(а):

Конечно есть,но меньше.Какое кол-во бомб в общественных местах взорвали "простой европейский человек"и "человек не очень европейский?

Запретят паранджу, они оденут пиджаки и будут столько же взрывать. Не в одежде беда, беда в их умах.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

16

Экзальтация написал(а):

Не в одежде беда, беда в их умах.

Значит на очереди лоботомия.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

17

бер написал(а):

Значит на очереди лоботомия.

Нет, давайте их всех растреливать!! Политики недалеко смотрят, паранджу отменили, а надо было вскинуть на мусульман ядерную бомбу и счастье б наступило, никаких террористов. Красот-та!

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

18

Чтож вы так то? Просто лоботомия быстрый и надёжный способ изменить что-то в мозгах.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

Я лично тоже только за, как и все окружающие меня люди. Демократия тут не причём, её как таковой наверное нигде нет.
Но складывается очень неприятное чувство в том же самом автобусе, когда на тебя смотрит нечто через щель и ты стоишь как голая на обозрение.
Да и жалко женщин на самом деле. Иногда в жару из под этой груды тёплой ткани достигают совсем не парфюмерные запахи.
В мусульманских странах тоже требуют определённых норм, почему бы им в европейских странах не придерживаться наших?

0

20

Fortuna написал(а):

и жалко женщин на самом деле. Иногда в жару из под этой груды тёплой ткани достигают совсем не парфюмерные запахи. В мусульманских странах тоже требуют определённых норм, почему бы им в европейских странах не придерживаться наших?

Очень точно сказанно!

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Запрет ношения паранджи - в чём его необходимость?