Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Наука и непознанное » Полтергейст - случаи и попытки объяснения данного феномена>>


Полтергейст - случаи и попытки объяснения данного феномена>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Полтергейст -  некий вредный, иногда злобный, дух или какая-то энергия, которая характеризуется появлением странных звуков, передвижением предметов и вообще отклонением от физической нормы.

Термин "полтергейст" происходит от немецких слов (роlter — громыхать, шуметь, стучать) и (geist — дух). Первые сообщения о феномене полтергейста относятся к древнеримским временам; затем они встречаются в средневековых документах
из Германии, Китая и Уэльса; сообщения о полтергейсте продолжают и сегодня приходить из различных стран мира. С 1890-х годов полтергейст самыми разнообразными методами изучается исследователями психических явлений и парапсихологами.

Полтергейст является самым распространённым загадочным явлением, однозначное объяснение которому до сих пор не могут найти учёные. Существует множество зафиксированных случаев проявления полтергейста.

Вот один из них:

Полтергейст оккупировал сицилийский городок Каннето ди Карония

11 февраля 2004 г.

Полтергейст оккупировал сицилийский городок Каннето ди Карония. За последние пару недель там зафиксировано несколько десятков случаев произвольного воспламенения мебели и бытовых электроприборов - от телевизоров до тостеров.

Среди местных жителей ходят слухи о вторжении демонических сил, местом битвы с которыми стал маленький городок на скалистом берегу Средиземного моря.

"Я сам видел, как не воткнутые в сеть электрические кабели загорались, своими глазами. И я не могу объяснить это, никогда не видел ничего подобного", - сообщил Reuters один из местных полицейских.

В некоторых случаях огонь перекидывался на окружающие предметы, и полиции пришлось эвакуировать около 40 жителей города, чьи дома сгорели.

"Возникает паника, и людей приходится эвакуировать из домов, - объясняет сотрудник мэрии Сальваторе Меццопане. - Мы пытаемся установить причину возгораний, но пока не находим ответа".

Энергетическая компания Enel попробовала отключить весь город от электросети, однако возгорания электроприборов не прекратились. Эксперты пока не в состоянии объяснить происходящее, и гипотезы простираются от намеренного поджога до невероятного скачка энергии.

Увереннее других говорит об этом феномене католический священник Габриэле Амор. Экзорцист сообщил итальянской газете Il Messagero, что ему доводилось видеть подобное и раньше. "Демоны врываются в дом и обнаруживают себя в электрических приборах... Не надо забывать, что власть сатаны и его последователей огромна".

Спустя пять лет:

Полтергейст оккупировал сицилийский городок Каннето ди Карония

сицилийском городке Каннето ди Карония происходят странные вещи, пишут итальянские СМИ. Жители этой местности часто наблюдают странные вспышки, сияния, НЛО. Этот городок уже попадал в топовые новости в 2004 году, когда в нем самым загадочным образом возникали пожары, появлялись полосатые баклажаны, а на берега выбрасывались косяки мидий и рыб, напоминает газета Corriere della Sera.

Как пишет Inopressa, население этого района Сицилии хочет как можно быстрее получить ответы на многие вопросы. Пять лет назад здесь начали ходить слухи о вторжении демонических сил. Часть местных жителей рассказывала о том, как загораются не воткнутые в сеть электрические кабели и огонь перекидывается на окружающие предметы. Возгорания не прекратились, даже когда весь город отключили от электросети.

Некоторые сицилийцы были уверены, что это полтергейст, специалисты предлагали разные версии - от намеренного поджога до невероятного скачка энергии.

Итальянская газета также пишет, что вспыхивали конкретные виды трав, регистрировались аномальные электромагнитные потоки с морского дна, а в небе появлялись странные объекты.

Когда в этой местности вертолет гражданской обороны совершал обычный полет, началась сильнейшая вибрация. Экипаж совершил посадку, и тут выяснилось, что лопасти винта искорежены. Эксперты пришли к выводу, что речь не идет о столкновении с пернатыми или какими-либо предметами. В 2005 году в СМИ был напечатан снимок дискоидального объекта серебристой формы.

В конечном итоге городской совет принял решение о создании специальной группы по наблюдению и изучению аномальных явлений, происходящих в округе. Но группа так и не приступила к работе. В связи с этим автор итальянской газеты задается вопросами: "Быть может, в этом малонаселенном районе, расположенном на Тирренском побережье, кто-то проводит в чьих-то интересах какие-то исследования? Быть может, кто-то предпочитает ничего не видеть, не слышать, не делать?"

Журналист также ставит вопрос о том, кому может быть выгодно хранить тайну аномальных происшествий в Каннето ди Карония. Одно из самых простых объяснений - привлечение туристов.

Что Вы думаете об этом явлении? Всегда ли, по-Вашему, дело на самом деле в загадочном явлении или же это иногда бывает делом рук человека?

0

2

Со мной был странный случай...я тогда жила в студенческой общаге  и ровно в полночь легла,  отчего так хорошо знаю время? Глянула перед этим на часы, сна не было, вдруг слышу странный гул с противоположной стороны, он нарастал и приближаясь окутал меня, сковав тело, я не могла пошевелиться, было так страшно, это словами не передать. Затем что то тяжёлое пригвоздило меня к кровати, безуспешно  пытаясь освободиться, я понимала нереальность происходящего,т. е. я понимала, что не сплю и вот сейчас умру, ужас закончился так же внезапно, как начался, меня резко отпустило, подскочив  побежала к своей соседке, рассказав что со мной произошло нечто странное, я глянула на часы - времени было 5 минут первого. До сих пор думаю, что это было? Вещие сны это норма, иногда даже диктуют, как поступить, конкретно, на первых сроках беременности, мне был сон, кто родится, как назвать и что делать)))...С первой дочкой аналогично, только без диктовки, а просто приснилась девочка, такая она была в пятилетнем возрасте, теперь ей 10 лет))).И ещё я боюсь засыпать на спине, меня пару раз тряхануло , как будто током и этот липкий страх.....

0

3

наташа,  у меня даже у двух знакомых было подобное, а у одной  достаточно часто вообще происходило. Она даже ночами одно время спать боялась..  и сейчас спит строго  при включенном свете, причем ладно бы только она это чувствовала, но и муж несколько раз на себе ощущал  тоже самое воздействие, как будто кто то наваливался сверху и так  было  всегда по несколько минут.. потом исчезало. И что только они не делали и священников приглашали и дом освещали( частный дом) все бестолку. Потом правда  какая то старушка возле церкви посоветовала им развесить в углах спальни травку- полынь кажется сушеную и вербену( если не ошибаюсь) и вроде  перестали они сталкиваться с таким.. но страх все равно остался.. свет так и не могут себя заставить выключать .. спят с ночником..

0

4

да бред все это! или можно обьяснить с точки зрения физики (ну например Ммагнитные поля или электричество)

Подпись автора

"Если долго вглядываться в пропасть, пропасть начинает вглядываться в тебя!".
Ф.Ницше.

0

5

100% бред. Дикарочка что у вас за знакомые? Одни свидетели массовых гипнозов другие полтергейстов (почему-то мне кажется что это еще не все http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif ).

0

6

Roki написал(а):

100% бред.

Т. Е. ВСЁ,что не поддаётся объяснению бред? Примитивно как-то, не-е-е разве?

0

7

наташа написал(а):

Т. Е. ВСЁ,что не поддаётся объяснению бред?

Как правило, бредом являются сами объяснения. Так как человек всегда стремится объяснить любое явление, рождаются самые разные, в том числе и бредовые интерпретации одних и тех же событий.

0

8

Roki написал(а):

100% бред

C чего такая уверенность? В средние века многие методы врачевания и многого другого тоже считали бредом и даже подвергались гонению. А тех кто лечил травами-вообще относили к колдунам и сжигали на костре. Так с чего тогда такое неверие ? Хотя ладно - неверие, но вот заверения, что бред- это явно перебор. Если вы чего то не знаете или не встречали, то это еще не значит, что это бред и этого не существует в природе.

Roki написал(а):

Дикарочка что у вас за знакомые?

С каких то пор вас интересуют мои знакомые и мой круг окружения?

Хотя впрочем я отвечу, у меня действительно  достаточно много различных жизненных ситуаций для примеров благодаря работе и связанному с этим  огромнейшему кругу общения моей  близкой подруги... а соответственно и мне достается масса информации от этого круга общения. Ваше любопытство удовлетворено?

0

9

А я считаю, что это не бред! А это все реально существует. При чем я видела это собственными глазами в детстве.

0

10

нат999 написал(а):

А это все реально существует. При чем я видела это собственными глазами в детстве

Мы много чего видим собственными глазами, вопрос не в том, что именно мы видим, а в том, как мы это трактуем.
Пример,  на "шашлыках" фоткаю огонь (ну, каждый сходит с ума по-своему)

http://s59.radikal.ru/i165/1102/85/36e3be3b2758.jpg

Кто-то узрел в первой огненного человечка, а во второй  духа
А по мне просто красиво.

Отредактировано Majorno (10-02-2011 19:38)

0

11

узреть человечка или духа в огне это вполне нормально. равно как и видеть возможные очертания лиц на окружающих предметах, облаках и т.п. в этом нет ничего мистического и является лишь подтверждением хорошего зрительного восприятия и фантазии.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Наука и непознанное » Полтергейст - случаи и попытки объяснения данного феномена>>