Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благодатный огонь

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет (греч. Άγιο Φως) — огонь, выносимый из Гроба Господня на специальном богослужении, совершающемся в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Материалистические объяснения:

Наличие горящей лампады в Кувуклии

Востоковед И. Ю. Крачковский писал[34]:
… У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому и А. Дмитриевскому говорить о «торжестве освящения огня при Гробе Господне»

Он приводит свидетельство очевидца (Ибн-ал-Джаузи (en:Sibt ibn al-Jawzi), ум. 1256), так описавшего увиденное:

… Я жил в Иерусалиме десять лет и ходил в храм Воскресения на их пасху и в другие дни. Я исследовал, как зажигается лампада в воскресение - праздник света. (...) Когда же солнце заходит и делается темно, один из священников пользуется невнимательностью, открывает нишу в углу часовни, где его никто не видит, зажигает свою свечу от одной из лампад и восклицает: "Сошел свет и смилостивился Христос"... »

Бывший протоиерей и магистр богословия, профессор ленинградских духовных школ, отлучённый от Церкви, А. А. Осипов, ставший впоследствии одним из видных атеистов и критиков религии, писал об актовой речи Н. Д. Успенского (см. Критика в рамках РПЦ):

… Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, — пишет об Успенском А. А. Осипов, — он доказал с исчерпывающей точностью, что никакого «чуда» никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями Лампады над гробом. (…) И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской учёной степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им (многие из моих бывших коллег, наверное, помнят): «Я тоже знаю, что это только легенда!» …

«Чудесные всполохи»

Со стороны Иерусалимских православных патриархатов нет официальных заявлений о «чудесных всполохах», как нет свидетельств и со стороны независимых наблюдателей. Об этом говорят только паломники, чье мнение, как людей заинтересованных и ожидающих такого видения, не может считаться объективным. Описания всполохов отсутствуют в свидетельствах XIX века и в большинстве источников до XIX века. Описываемые современными паломниками «чудесные всполохи», в том числе отображённые на имеющихся современных фотоматериалах, являются обычными фотовспышками, создаваемые фотоаппаратами сотен присутствующих журналистов и фотографов-любителей, а также фиксацией естественных оптических эффектов.

Существующие свидетельства Никиты Клирика, Трифона Коробейникова, Игумена Даниила ничего не говорят о всполохах пред схождением, но говорят о том, что делается внутри Кувуклии при схождении и в храме при раздаче уже зажжённого огня.

Самовоспламенение

Самовозгорание присуще многим веществам в природе. Так, например, самовозгорание белого фосфора на открытом воздухе является принципом действия «коктейля Молотова». В качестве возможного рецепта получения самовоспламеняющейся смеси можно упомянуть рассказ Ибн-ал-Каланиси (12 век) посвящённой появлению Благодатного огня:

… …чтобы огонь к ним дошёл по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом, он обладает ярким светом и блестящим сиянием.

«Тёплый огонь»

Процесс «умывания» паломников Благодатным огнём критики повторяют с обычным огнём. Исключением является умывание волос. Имеются свидетельства как за то, что при касании Благодатным огнём волосы прекрасно горят, так и о том, что касание Благодатного огня волос не причиняет им вреда. Анализ «умывания» паломниками бород показывает, что огнём они двигают не под бородой, а перед ней. Когда человек пытается умыть лицо огнём, он рефлекторно отводит руку вперёд. В результате ему кажется, что он водит огнём в бороде, но на самом деле двигает огонь перед бородой (зазор 5—10 см). С учётом создания воздушной подушки из-за движения пучка с огнём, этого зазора вполне хватает, чтобы не опалить бороду. Однако при фронтальной съёмке нельзя оценить расстояние между огнём и бородой, так как объектив камеры, огонь и борода находятся практически на одной линии.

Иеромонах Флавиан (Матвеев), православный священник:

… К сожалению, поджигает. В 2004 году мой знакомый буквально через пять минут после получения благодатного огня (мы даже из храма не вышли) пытался «умыться огнём». Борода вроде бы небольшая, заметно стала разгораться. Пришлось закричать ему, чтоб тушил. В руках у меня была видеокамера, так что этот печальный случай остался зафиксированным документально. («Сошлись во мнении, что веры маловато. Однако странно, что люди тысячами ждут чудес от этого ежегодно повторяющегося явления. Само по себе чудо, что огонь сходит с небес. Благодарение Богу за это!») Сам взял пример с других, подержал руку над огнём. Огонь, как огонь. Жжёт!

А что Вы думаете о благодатном огне? Является ли это чудом или приведённые научные расшифровки данного феномена полностью объясняют характер данного являния?

0

2

FreeThinker написал(а):

А что Вы думаете о благодатном огне? Является ли это чудом или приведённые научные расшифровки данного феномена полностью объясняют характер данного являния?

это загадка для меня.  А почему бы  не выставить на всеобщее обозрение сам процесс схождения огня. Тогда все сомнения исчезнут.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

3

azimmama написал(а):

А почему бы  не выставить на всеобщее обозрение сам процесс схождения огня. Тогда все сомнения исчезнут.

скорее всего тогда просто исчезнет весь миф о "чуде", потому и является это тайной за семью замками.

0

4

FreeThinker написал(а):

скорее всего тогда просто исчезнет весь миф о "чуде", потому и является это тайной за семью замками.

этот миф держится исключительно на вере. потому как никто не видит КАК это чудо происходит. и почему это такая тайна? наверное здесь что то не так.  вообще, если огонь не сойдет, то это означает, как гласит легенда, что начались последние дни и скоро придет Мессия. представьте только какая начнется паника , если огня не будет..... хотя первоосвещенники знают что к чему.  Лично у меня есть все основания полагать, что  мы живем в последние дни. Поэтому я сомневаюсь в схождении огня именно сейчас.Раньше может и было.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

5

azimmama написал(а):

представьте только какая начнется паника

Добавлю - паника среди полоумных. Ибо нормальные поймут что это всё просто - фуфло, и заплюют (если не забьют) первосвященников, потому они и молчат, жить гадёныши хотят.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

azimmama написал(а):

потому как никто не видит КАК это чудо происходит.

потому как никто не видит КАК это происходит, это и считают чудом.

0

7

По телевидению ведь показывают КАК это происходит...

0

8

Паладин написал(а):

По телевидению ведь показывают КАК это происходит...

По телевидению много чего показывают... Но ВЕРИТЬ во все это может только ребенок или идиот http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

9

Да уж.Зато красиво и празднично.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

10

Как я понял то этот огонь просто не обжигает человека? Если я понял правильно то вот рецепт:

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

11

А шо цэ такэ "лигхтер фуел"? Бензин или газ для зажигалок?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Капитан написал(а):

А шо цэ такэ "лигхтер фуел"? Бензин или газ для зажигалок?

он самый

0

13

Дык кто он? Газ или бэнзин?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

14

Бензин, которым зажигалки типа Zippo заправляют.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

15

Ну, бля, не поминайте лихом. У меня есть не зиповский, но тоже Б-70.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

Зиппо жжот. А вот тут весьма интересно.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

17

Мда.Похоже на шарлатанство.Но красиво.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

бер написал(а):

Мда.Похоже на шарлатанство.Но красиво.

Сцылку мою почитай. Я уже заказал кислоту, завтра подвезут, остальные ингредиенты есть.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

19

Капитан написал(а):

Сцылку мою почитай. Я уже заказал кислоту, завтра подвезут, остальные ингредиенты есть.

Прочитал конечно.Мы такой ерундой в детстве маялись.Только марганцовку нитроглицирином пропитывали и на ступеньках в подъезде раскладывали. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

20

Капитан написал(а):

Я уже заказал кислоту, завтра подвезут, остальные ингредиенты есть.

что, благодатный огонь разжигать будешь?

0