Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mozilla Firefox>>

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Mozilla делится планами относительно Firefox 4.0

Компания Mozilla подтвердила, что следующим крупным обновлением ее открытого браузера станет Firefox 4.0. Согласно последнему рабочему графику, финальный релиз этой версии должен состояться в ноябре 2010 года, а первая бета-версия увидит свет уже в июне.

Ранее планировалось, что следующим крупным обновлением данного веб-обозревателя станет Firefox 3.7, однако подход к разработке был изменен и теперь весь функционал версии 3.7 будет встроен в обновление за номером 3.6.4.

Вчера глава команды разработчиков Firefox Майк Белтцнер рассказал о том, что основной целью выпуска Firefox 3.7 было избавиться от вылетов, вызванных нестабильной работой плагинов. Эта технология, получившая обозначение Lorentz, уже проходит заключительную стадию бета-тестирования в составе Firefox 3.6.4.

В попытке максимально улучшить реальную скорость работы своего веб-обозревателя, Белтцнер и его команда стараются максимально упростить пользовательский интерфейс Firefox 4.0. Майк убежден, что чем меньше органов управления пользователи видят у себя перед глазами, тем лучше они используют их, что создает ощущение более быстрой работы. Кроме того, процесс запуска браузера больше не будет прерываться сообщениями о необходимости установки обновлений, поскольку они будут по возможности загружаться и устанавливаться в фоновом режиме.

Для улучшения навигации в версии 4.0 появится инструмент “переключения вкладок”, позволяющий уменьшить их общее количество и упростить переход между ними. Кроме того, появятся выделенные вкладки для самых часто используемых сервисов, они заменят собой кнопку Home.

Помимо этого, Mozilla планирует внедрить единый центр управления разрешениями, позволяющий разграничить доступ к информации для тех или иных сайтов, а также новое средство управления аддонами, которое поможет избавиться от необходимости перезапуска браузера после их установки. Плюс ко всему прочему, в Firefox 4.0 будут встроены инструменты для резервного копирования и совместного использования данных, а также система предупреждения о попытках установки сторонних cookies.

Разработчики будут иметь возможность работы со спецификацией WebSockets, смогут более полно взаимодействовать с AJAX-y через PushState, а также получат в свое распоряжение систему управления стилями CSS3, анализатор синтаксиса HTML5, поддержку одновременных множественных нажатий, “консоль разработчика” для проверки JavaScript и инструмент “веб-инспектор” для быстрого разбора кода сайтов.

Быстродействие браузера будет улучшено за счет внедрения усовершенствованной версии движка для обработки JavaScript под названием JaegerMonkey, а также выпуска 64-битных версий Firefox 4.0 для Windows и Mac OS X.

0

2

Новый графический интерфейс браузера Firefox 4.0 в версии Alpha 5

Компания Mozilla в настоящее время работает над новой версией своего open-source браузера под названием Firefox 4.0. Ранее уже сообщалось в новостях, что бета-версия Mozilla Firefox 4.0 должна появиться в июне, а релиз финальной версии браузера, очевидно, состоится к концу текущего года. В число нововведений четвертой версии Firefox, вероятно, войдет частичная совместимость с веб-стандартом HTML5 вкупе с поддержкой CSS3 и multitouch функциональности, а также поддержка фоновых обновлений, геолокации и функции Firefox Sync.
http://i1.imageban.ru/out/2010/05/28/7a02c52885bf3fdda0004438a4281b8c.jpg

Серьезной модернизации подвергнется и графический интерфейс пользователя, а чтобы поклонники Firefox могли уже сейчас оценить все планируемые изменения, Mozilla сделала доступной для загрузки так называемую ночную сборку pre-Alpha 5 для Firefox 4.0, представляющую собой сугубо тестовую версию нового браузера. Данная сборка (кстати, в названии ее до сих пор фигурирует давно отмененная версия Firefox 3.7), хотя и не предназначена для полноценной работы, позволяет оценить красоту нового “прозрачного” интерфейса, напоминающего Windows Aero в Windows 7 и Windows Vista. Стоит обратить внимание на то, что закладки в Firefox 4.0 pre-Alpha 5 могут располагаться как выше, так и ниже адресной строки, а панель меню и панель инструментов можно сделать скрытыми для экономии экранного места. Кроме того, обновлены кнопки Back, Forward, Home и Reload.

0

3

Боян, но всё же прикольный. Пасхальное яйцо от Мозилы. Наберите в адресной строке about:robots  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

4

Капитан написал(а):

Боян, но всё же прикольный. Пасхальное яйцо от Мозилы. Наберите в адресной строке about:robots

прикольно http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif хотя последнее время не пользуюсь Мозиллой, Хром гораздо быстрее работает.

0

5

Mozilla официально выпустила Firefox 4

Отметка в миллион загрузок новой версии браузера Mozilla Firefox 4 была достигнута спустя 93 минуты после его официального релиза.

К дню релиза новой версии Firefox разработчики создали специальный сайт glow.mozilla.org, на котором можно скачать Firefox 4, а также следить в режиме реального времени за количеством и географией загрузок.

Мировым лидером по количеству загрузок стала Европа. На этот регион пришлось около 500 тысяч экземпляров Firefox 4. Второе место досталось Северной Америке - более 230 тысяч, которая незначительно обошла страны Азии - более 180 тысяч.

Российским пользователям новый Firefox 4 доступен со встроенной функцией поиска с помощью "Яндекс", в то время как в других странах в качестве поисковой машины предусмотрен Google. За первый час после официального релиза Firefox 4 "со вкусом "Яндекс" был скачан 50 тысяч раз.

Кто-нибудь пробовал новую Мозиллу? Какие будут мнения?
Я скачал, попробовал. ничего так. по скорости не уступает Хрому, а дизайн явно стырен у Оперы http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

6

FreeThinker написал(а):

Кто-нибудь пробовал новую Мозиллу?

Нормально, Хром и Опера последнее время вообще тормозили...

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

7

Mozilla выпустит Firefox 5 летом 2011 года

В компании Mozilla Foundation раскрыли некоторые подробности следующей, пятой версии своего Firefox. Так, новая версия должна будет кардинально преобразиться - будет полностью переработан интерфейс и будут улучшены возможности по интеграции с различными социальными сетями.

Кроме этого, известно, что Firefox 5 будет отсутствовать «домашняя» кнопки, с помощью которой пользователи могли возвращаться и быстро вызывать установленную стартовую страницу браузера. Вполне вероятно, что появится возможность просмотра файлов .pdf и других не менее популярных форматов непосредственно в самом браузере без использования различных сторонних устанавливаемых плагинов и дополнений.

Планируется, что уже к середине апреля 2011 года появится предварительная бета-версия Firefox 5, а окончательный релиз запланирован на лето 2011 года.

0

8

ПОПУЛЯРНЫЙ ПЛАГИН FIREFOX СЛЕДИЛ ЗА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

Представители Mozilla с некоторым опозданием удалили из своего каталога расширений плагин Ant Video Downloader and Player, скачанный около 7 млн раз. Плагин следил за сайтами, которые посещали пользователи Firefox и передавал информацию на сервер разработчика.

Программ, дополнений и гаджетов, которые следят за пользователями, на сегодняшний день существует великое множество. Некоторые интернетчики добровольно и даже охотно "скармливают" свои персональные данные, сведения о своих перемещениях и о посещенных сайтах. Некоторые же предпочитают "шифроваться", используя при браузинге приватный режим, а то и в сочетании с анонимайзерами.

Плагин Ant Video Downloader and Player, скачиваемый в среднем по 7 тысяч раз в день, оказался в этом смысле настоящей находкой. Как выяснилось, он не только передавал информацию о каждом HTTP-запросе пользователя на сервер rpc.ant.com, но и был способен делать это в приватном режиме. При установке плагина, разумеется, не выводилось никаких предупреждений о слежке.

При этом каждому пользователю плагин назначал уникальный идентификационный номер, который оставался неизменным даже после удаления и новой установки плагина. Идентификатор можно было сменить только полностью очистив свой пользовательский профиль Firefox, то есть приведя браузер в изначальное состояние - как перед первым запуском. Поскольку вместе с информацией на сервер передавался и этот идентификатор, приватность отсутствовала даже при использовании анонимайзеров.

Благодаря системе уникальных идентификационных номеров разработчики плагина вполне могли накопить массу интересных сведений с привязкой к конкретным пользователям. Анализируя посещенные пользователем страницы в ряде случаев можно даже вычислить его личность, не говоря уже о его интересах и предпочтениях. А сохраняя и обрабатывая сведения об IP-адресах, с которых выходил в Интернет пользователь с данным идентификатором, можно составить относительно подробную карту его перемещений (в случае использования переносного компьютера).

Информация о странном поведении расширения была опубликована 10 мая, но Mozilla удалила Ant Video Downloader and Player из своего каталога лишь сегодня. Впрочем, весьма вероятно, что это не единственный плагин, назначение которого несколько отличается от того, что заявлено в описании.

0

9

Mozilla выпустила Firefox 5

Компания Mozilla официально представила пятую стабильную версию браузера Firefox. До этого программа находилась в стадии бета-тестирования. Скачать Firefox 5 можно с сайта firefox.com.

Новая версия браузера была создана в трехмесячный срок и стала первой, выпущенной Mozilla по процедуре "ускоренной разработки". Ранее на разработку очередной версии Firefox уходило около года.

Обновленный браузер отличается более высокой скоростью рендеринга (прорисовки) веб-страниц, а также предлагает пользователям расширенную поддержку стандарта HTML5, который сейчас внедряется повсеместно и вытесняет предыдущие версии HTML. Косметические изменения в Firefox практически отсутствуют.

Полезным нововведением стала функция под названием Do-not-track, которая позволяет сделать путешествия по Интернету более безопасным - с ее помощью история переходов по сайтам можно не сохранять. Всего в Firefox было реализовано свыше тысячи улучшений и исправлений.

установил ради интереса и никаких отличий к предыдущей версии не вижу. в общем выпустили лишь бы что-нибудь выпустить..

0

10

FreeThinker написал(а):

в общем выпустили лишь бы что-нибудь выпустить..

Ну не скажи. Всё таки он действительно быстрей стал.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

11

2-ой день пользуюсь 5 Firefox, и всетаки он стал быстрее.
На официальном сайте поддержки 5 пока нет ,только загрузка, о новых возможностях -
пока только не сохранение истории посещения сайтов, до других не дошел.

+1

12

что-то я не замечаю, что лиса стала быстрее по сравнению с предыдущей 4-ой версией.

senja написал(а):

о новых возможностях

единственное, что нашёл неплохое - это постоянные вкладки, т.е. те сайты, которые смотришь всегда, можно добавить в виде таких постоянных вкладок. правда пока ещё не пробовал и не знаю, как это делать. к хрому привык уже, менять не хочется http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Позавчера установил 5 фаерфокс... Не работает Platinum Hide IP... Перешёл на Proxy Switcher, но он меня не полностью устраивает...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

14

FreeThinker написал(а):

что нашёл неплохое - это постоянные вкладки, т.е. те сайты, которые смотришь всегда, можно добавить в виде таких постоянных вкладок. правда пока ещё не пробовал и не знаю, как это делать.

Я ваще не понял о чём ты. Может это приблуда SpeedDial? Я её сразу установил. Тоже не собираюсь слазить с Хрома. Но он частенько глючит в браузерных флеш играх. Например в Deepolis так и пишут либо IE либо FF.

Отредактировано Капитан (24-06-2011 03:34)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

15

Капитан написал(а):

Я ваще не понял о чём ты. Может это приблуда SpeedDial? Я её сразу установил. Тоже не собираюсь слазить с Хрома. Но он частенько глючит в браузерных флеш играх. Например в Deepolis так и пишут либо IE либо FF.

о_о

У меня, как у ярого задрота флеш-игр (не браузерных правда, за редкими исключениями) буря негодования. Может разработчики криворукие?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

16

Капитан написал(а):

IE либо FF

О!!! Я и тем и тем пользуюсь!!!
____________
Как понизить фаерфокс с пятого на четвёртый, никто не знает?

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

17

Белый написал(а):

буря негодования. Может разработчики криворукие?

Ну не знаю. DarkOrbit на хроме прекрасно шёл, а Deepolis не все кнопки меню срабатывают. Сервис то вообще-то фашиковский, но игры интернациональные. Залезь посмотри на [реклама] точка com. Я играю на сервере Европа1 в Deepolis. Уже почти месяц как прокачал свою подлодку на сколько смог и вычисляю поляцкие кланы и мочу пидоров. Потому-что они пидоры и есть. Налетают толпой на слабых, а по одиночке очень редко плавают. Кстати я у них кажется в чёрном списке. А сами фашики спокойные, в основном только мобов долбят.

Отредактировано Капитан (24-06-2011 10:08)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

18

Капитан написал(а):

Я ваще не понял о чём ты.

об этом:

Закреплённые вкладки
Возьмите сайты, которые вы всегда держите открытыми, такие как веб-почта, с панели вкладок и пропишите их на постоянное место жительства в вашем браузере.

пока не пробовал, но это есть в описании к 5-ой версии на оф. сайте.

Капитан написал(а):

Ну не знаю. DarkOrbit на хроме прекрасно шёл, а Deepolis не все кнопки меню срабатывают. Сервис то вообще-то фашиковский, но игры интернациональные. Залезь посмотри на [реклама] точка com. Я играю на сервере Европа1 в Deepolis.

хмм.. может тоже потом попробовать..

0

19

FreeThinker написал(а):

хмм.. может тоже потом попробовать..

Попробуй. Только пароль хорощий выбирай и меняй почаще. А то у меня в DarkOrbit пепелац прокачаный уже угнали http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
Я понял о чём ты. Но нафиг оно надо. Из-за панели вкладок уменьшится объём рабочего поля. SpeedDial ловчее буде.

Отредактировано Капитан (24-06-2011 19:39)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

20

А вообще Elinks рулит. Браузер быстрее света! Ни рекламы, ни java, ни flash, ни картинок: http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0