Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В общих чертах о системе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не секрет, что Linux давно перестал быть одной лишь консолью. Системные требования к установке современных дистрибутивов тоже повысились. Теперь нужно не плохое железо для работы всех графических эффектов. Хотя пользователям со старыми "машинками" ничто не помешает устанавливать минимальные конфигурации, или лишь только необходимые службы. Я Пару лет как перешёл с Windows на Linux, о чём не жалею. Не просиживаю целыми днями в ковырянии в системе, хотя любая ОС хоть Win хоть *nix - требует работы и опыта. Требует внимания и изучения, если желаешь по настоящему владеть ею, а не просто тыкать мышкой по кнопочкам. В прошлом году подарил жене ноутбук Lenovo, она просила поставить ей Windows Se7en, но хвалёная венда не смогла найти драйверов под камеру... а Mandriva сразу подхватывает почти всё оборудование...
Что мне особенно нравится как начинающему пользователю этой платформы, так это возможности настройки сети в GUI. Естественно при этом CLI не теряет ни своей мощи ни актуальности, но тем менее этот дистрибутив на сегодняшний день (Mandriva 2010) развит настолько, что позволяет иметь несколько сетевых конфигураций, подхватываемых автоматически при старте системы, а так же назначить один IP адрес для нескольких (в моём случае двух) сетевых адаптеров, не используя никаких специальных познаний в области роутинга и его настройки в интерфейсе командной строки. Такие сборки как Mandriva LAR (именно она стоит на ноуте жены) содержат проприетарные драйвера и при должном оборудовании компьютера осуществляют настройку и поддержку всех замечательных эффектов для оболочек рабочего стола KDE и GNOME.
Посмотреть скрины можно тут. Тут эффектами Compiz можно полюбоваться на скриншотах.  Тут скрины о работе о работе виртуальных машин и Windows, запущенной из под Linux. Контрол Страйк? Весьма замечательно работает на этой платформе. Так что поклонники этой игры могут не опасаться лишить себя удовольствия пострелять, наряду с полным отсутствием поиска ключей, платы за Операционную Систему и отсутствием вирусов... Вы так же можете установить эту ОС на флешку и таким образом иметь при себе свою операционную систему в любом месте, сохраняя собственные настройки и данные... в общем не жалею, что перешёл.
Какие ОС используете вы, уважаемые гости и постояльцы нашего замечательного форума? Что скажете о них? Если есть такое желание конечно.)

Отредактировано Trostnik (02-06-2010 01:22)

0

2

Red Hat - хорошо, но Slackware трушней  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif ! И ваще надо поддерживать своего производителя. У самого стоит Слака, МОПС и SLAX. А на нетбук недавно поставил посмотреть что за зверь Simply Linux, это отпрыск RH и ALT, весьма не дурно, жрёт мало и железо поднялось как говориться изкаробки.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

Капитан,  ты сила!) Но знаешь я предпочитаю выбирать то, что мне по вкусу. Ну есть отечественные разработки, но они мне не нравятся. Я не программист, так, самоучка... поэтому кардинально там ничего не изменю. А орать на форумах сделайте так, да сделайте эдак - не по мне. Уж лучше посмотреть, потрогать и самому сделать то, что нужно. Или выбрать что-то более подходящее. Слаку не юзал. Даже не ставил ни разу. Альт - пробовал - скуповат он в графике, Мандрива - сексуальна.) А я видать де-то возле эстета повалялся, или от венды не отошёл ещё...
Ну, а вообще семёрка конечно посильнее хрюши, только железо ей надо ого-го. Хотя у меня хватает:
Оперативы 6 Гиг, Атлон 2700 два ядра, 64 бита, HDD - 2х320; 2х250; 1х1Тб; 1USB HDD 1Тб и 1 USB HDD 250Gb... Но то, что вижу в windows seven - привлекло ещё на mandriva 2007 или 2006 уж и не помню какую первой поставил. Сейчас стоят четыре ОС
Windows XP - сижу на ней как дурак основное время из-за облома переноса данных и раздач в торрент клиенте,
Windows Se7en - осматриваю, поверхностно знакомлюсь так сказать - ставить часто просят, настроить, проблемки какие там порешать,
Mandriva Linux 2009 - для себя и души
Ubuntu UE 2.5 - тоже для других изучаю, помешаны они на Убунте.
Ну, на флехах там BT2, Freenzy - для работы и по интересам...

0