У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Михаил Горбачёв - обсуждение личности политика и его деятельности>>

Михаил Горбачёв - обсуждение личности политика и его деятельности>>

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

FreeThinker написал(а):

Депутат Госдумы Евгений Федоров от "ЕР" обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке дать юридическую оценку действиям первого президента СССР Михаила Горбачева, передает корреспондент Накануне.RU.

Кстати давно видимо пора... он деловой вообще... пореформировал... а жить тут не стал. Для кого реформировал тогда, для тех где живёт?

0

42

Валерий 7.11 написал(а):

Кстати давно видимо пора... он деловой вообще... пореформировал... а жить тут не стал. Для кого реформировал тогда, для тех где живёт?

Он реформировал СССР. СССР не стало. Стало быть и жить ему негде. Да и развалили СССР Ельцин и компания. А Горбачёв был до конца за Союз. А Прибалтика отделилась, согласно конституции СССР.

+1

43

Но давать юридическую оценку Ельцину и компании, никто вроде не собирается?

0

44

бер написал(а):

Почему же, как я понял Горбачёв это начало этой компании оценки.... копать начали.... это радует....

0

45

Валерий 7.11 написал(а):

Для кого реформировал тогда, для тех где живёт?

ну а для кого же ещёhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Он реформировал СССР. СССР не стало. Стало быть и жить ему негде. Да и развалили СССР Ельцин и компания. А Горбачёв был до конца за Союз.

короче говоря, бедный Горбачёв. несчастный неудачник. реформировал СССР, а он, зараза, скапутился, от рук Ельцина и компании. жить ему стало негде, вынужден был просить приюта у вражеских держав, чтобы не бомжевать. эх, Миша, комбайнёр ты наш, как же тебя, ёклмн, угораздило. даже Прибалтика предательски отделилась благодаря конституции, написанной против тебя.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

бер написал(а):

посмертно только награждаютhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Горбачёв ещё при жизни, ему и отвечать за содеянное.

0

46

FreeThinker написал(а):

посмертно только награждают

Очень жаль,но соратники-то живы.С них много  о чём спросить можно.

0

47

бер написал(а):

Очень жаль,но соратники-то живы.С них много  о чём спросить можно.

... я об этом и говорю, что правильно что копать начали... а там уже разберутся... как говорится - был бы человек, статья найдётся. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

48

FreeThinker написал(а):

короче говоря, бедный Горбачёв. несчастный неудачник. реформировал СССР, а он, зараза, скапутился, от рук Ельцина и компании. жить ему стало негде, вынужден был просить приюта у вражеских держав, чтобы не бомжевать. эх, Миша, комбайнёр ты наш, как же тебя, ёклмн, угораздило. даже Прибалтика предательски отделилась благодаря конституции, написанной против тебя.

В общем, всё именно так http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

49

Куда исчезло золото СССР

Достоверно неизвестно, куда исчез золотой запас Советского Союза. Еще в 1985 году золото было, а в 1991 году, когда «младореформаторы» пришли к власти, Гайдар не нашел ничего в «золотых закромах Родины». И это при том, что за горбачевский период наша страна успела еще и нарастить колоссальный госдолг, выплаченный, несмотря на все сопротивление западных кредиторов, уже Путиным.

Куда же делось золото СССР?

Золото могло уплыть и улететь только на Запад. Не в Северную же Корею, не в Иран. Именно потому, что оно «исчезло без следа», так как в Вашингтоне и Лондоне прекрасно знают, куда оно «исчезло». А значит и «поиски» ничем не увенчались.

Зато главу Советского Союза, за время правления которого запас золота растворился, торжественно чествуют в столице Туманного Альбина, празднуя ему 80-летие «на весь мир».

И куда могло исчезнуть золото СССР? Наверняка в Эфиопию или Сомали. Куда же еще…

Недавно я получил интересное письмо от читателя Андрея Ердна, который рассказал историю, случившуюся с ним лично.

«Уважаемый Николай!

Благодарю за Ваши очень интересные и полезные книги. В основном я их слушаю в аудио варианте. Недавно прослушал книгу «Вспоминаем вместе». В последней главе этой книги Вы упоминаете о золотом запасе СССР, исчезнувшем за годы перестройки. «Реформаторы, пришедшие к власти в 1991 году, констатировали, что золотые «закрома родины» были пусты».

По этому поводу вспомнился один случай, произошедший со мной в армии. Я служил в пограничных войсках в 1989 – 1991 годах, место службы — Отдельный Отряд Пограничного Контроля «Москва» (в/ч 9939). (Расформирована в 2007 году).

Мы занимались досмотром в международном аэропорту Шереметьево.
В период между1990 г. — первая половина 1991 года (точную дату я не помню), одного из наших вызвали на досмотр грузового ИЛ-76, вылетавшего в Белфаст из грузового терминала Шереметьево-2. Он — кинолог с собакой, натренированной на поиск людей.

Обычный вызов, если бы не одно «но». Этот человек потом нам рассказывал, что самолёт был загружен золотом, а во время его работы за каждым его движением следили вооруженные люди. Он после еще хвастался, что ходил сапогами по золоту. Возможно, золото, которое перевозил этот самолет, имеет отношение к пропавшему золотому запасу СССР. В те времена по средствам массовой информации можно было часто услышать о «бедственном положении» СССР, о необходимости брать кредиты за рубежом, кредиты брались и сумма внешнего долга увеличивалась. Мы после еще удивлялись — слышим одно, а на деле происходит обратное.

Хочется Вам помочь в Вашей интересной работе, может быть эта информация будет полезна в Ваших исследованиях».

Вот такая история. Может быть, кто-то еще из вас, уважаемые читатели, сталкивался по воле судьбы с тем самым «таинственно исчезнувшим золотом»?

(с) Николай Стариков

0

50

А вот пока мы будем давать такой сволочи как горбач спокойно жить наша страна так и будет катиться вниз! Его нужно судить,судить всех виновных в развале великого СССР! А ему спокойно дают жить,закатывать банкеты! Фонд скотина основал на наворованные деньги! Дали ему дерьмократы хорошо наверное хорошие отступные за развал страны!
Никто уважаемые копать то не собирается! Ведь благодаря этим тварям к власти и пришли! А если будут копать то доржка то к ним теперешним потянется!!!
Распили меджу собой те кто были тогда у власти! И теперишние тоже в этом замазаны! Поэтому и молчат перед западом! У теперешних рвачей,ворюг всё наворованное тоже там! Поэтому продают сволочи страну молчком потихоньку! Вот мы и в вто! На кабальных для страны условиях! http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif
[ex]Оверпостинг... Anzhey...[/ex]...

0

51

FreeThinker написал(а):

Вот такая история. Может быть, кто-то еще из вас, уважаемые читатели, сталкивался по воле судьбы с тем самым «таинственно исчезнувшим золотом»?

У нас это традиция.То золото Российской империи исчезает неизвестно куда,то золото СССР.

0

52

Шип, у вас отличные лозунги, прямо как во времена СССР, по которым вы явно тоскуете. Но, увы, от вас пока лишь только пустые призывы, как в конце 80-х. Многие кричат, но почти никто из "крикунов" реального ничего предложить не мог.

Шип написал(а):

Фонд скотина основал на наворованные деньги!

есть хоть какие-нибудь доказательства, что именно фонд  и именно на ворованные? Или только свои домыслы? Или кем-то подсказанные?http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

Шип написал(а):

Дали ему дерьмократы хорошо наверное хорошие отступные за развал страны!

Опять же пустопорожнее предположение.http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

53

Шип написал(а):

судить,судить всех виновных в развале великого СССР!

Кого, покойников?

+1

54

Многие думают, что "приватизация" была организована Ельциным и Чубайсом.
Но у меня, на этот счёт, - другое мнение. Приватизация была проведена немного раньше, при Горбачёве.
А, чуть позже, Чубайс с Ельциным устроили спектакль с "ваучерами", что, заведомо, ничего не меняло.  При Горбачёве  директора уже получили полный  доступ к активам тех предприятий, на которых когда-то работали простыми директорами.
Теперь"хозяйственник" должен сбывать свой товар самостоятельно. 
---------------------------------
И так, - Горбачёв объявил "хозрасчёт"(скрытая приватизация), директора-коммунисты обрадовались и промолчали, плановая экономика рухнула, союзное государство распалось.
Горбачёв выполнил своё задание "на ура" и получил за это Нобелевскою Премию.
-----------------------------
На кого "работает" Путин пока мало кто знает. Может, тоже получит Нобелевскою Премию.

Отредактировано KGP (19-04-2013 20:36:23)

0

55

У Горбачева отбирают орден

Первого и последнего президента СССР предлагают лишить высшей награды России

Экс-президента СССР Михаила Горбачева просят лишить ордена Святого апостола Андрея Первозванного, высшей награды в России, которую ему вручил в мае 2012 года занимавший на тот момент пост президента РФ Дмитрий Медведев.

Сбор подписей под петицией с требованием к российским властям признать это награждение неправомерным инициировали в интернете ряд известных политологов, экспертов и общественных деятелей. Полный текст обращения опубликован на странице информагентства ИА REX.

В нем, в частности, подчеркивается, что вручение высшей награды Российской Федерации человеку, который своими руками уничтожил возглавляемое им государство – Союз Советских Социалистических республик, нарушил присягу, следует расценивать не иначе как «глумление над памятью людей, строивших СССР и защищавших его ценой своей крови и жизни».

На вечер среды петицию подписали более трех тысяч человек. Среди них – политолог Борис Кагарлицкий, историк, издатель и общественный деятель Модест Колеров, экономист Василий Колташов и другие.

«Горбачев удостоен высшей награды России. Что он, собственно, сделал для России? Его наследство для России – это кровь, массовые убийства, хаос, развал и нищета. Вот с этой точки зрения мы и должны его оценивать», - пояснил «СП» свою позицию Колеров.

По его мнению, подобные решения не только девальвируют ценность самого ордена:

«Теперь каждый, кто (представим себе теоретическую ситуацию) тоже хочет получить орден в современной России должен точно так же, как Горбачев – неважно, под какими лозунгами – расчленить Россию, ввергнуть ее в гражданскую войну, хаос, нищету. Я думаю, что для нас такой пример, и такой прецедент является неприемлемыми…».

Еще более радикальное предложение выдвинул политолог и писатель Максим Калашников:

- Я бы отправил на свалку истории вообще всех, кто нами правил и правит. И Медведева, и его патрона, между прочим. Потому что, как мы знаем, «рыбак рыбака видит издалека», и «ворон ворону глаз не выклюет». Если человек называет адекватными действия Горбачева, приведшие к таким страшным последствиям, это – все. Это - диагноз.

«СП»: - Разве только на Горбачеве лежит ответственность, что Союза не стало?

- Да. При той степени централизации руководства, именно на нем лежит основная часть вины за развал страны. Корабль течет – виноват всегда капитан. А я могу сказать совершенно определенно, что Горбачев принимал ряд самоубийственных решений. Но разве можно было начинать политическую реформу, не доведя до ума экономическую.

«СП»: - Но есть мнение, что он разгребал то, что оставил ему его предшественник Брежнев…

- Все разгребают. Вопрос только – как? Преобразования Советского Союза хотели все. И противники Горбачева тоже. Но для того чтобы осуществлять любые реформы, надо, образно говоря, сначала отключить первую, потом вторую, потом третью ступени ракет. Горбачев умудрился одновременно отключить все ступени сразу, и страна рванула. А это уже не просто стратегическая ошибка...

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ: Леонид Поляков предлагает «не трактовать историю плоско»:

- Нельзя сводить распад Союза к деятельности одного человека. Ситуация значительно сложнее. На мой взгляд, Горбачев сам являлся во многом «пешкой» в этой трагической истории, предполагая, что он был королем. Поэтому вменять ему в вину действие такого глобального масштаба и делать из него «козла отпущения» абсолютно некорректно. Это - первое. Второе. Орден Андрея Первозванного, как я понимаю, связан с русской традицией, с некой христианской основой всей российской истории. И если рассматривать Горбачева как человека, который в ситуации катастрофы не предпринял шагов по радикальному спасению (что, несомненно, привело бы к гражданской войне в ядерной державе по модели Югославии), то он вольно или невольно, сыграл все-таки выдающуюся роль в этом «трансфере» от Советского Союза к нынешней России. Я даже считаю, что он - одна из ключевых фигур в этом переходе. И такая награда, как орден Андрея Первозванного, дана ему вполне заслуженно.

«Положение Горбачева крайне противоречивое, - считает историк Игорь Чубайс. - Можно найти позитивное в его деятельности, можно найти негативное. Но претензии, которые предъявляют к нему авторы петиции, с моей точки зрения, совершенно не убедительны».

«СП»: - Можете пояснить…

- Горбачев начал движение (не закончил, но сделал первые шаги) по пути построения правового государства. Он начал двигаться в сторону более свободных выборов. Претензии по части того, что он якобы нарушил закон, нарушил Конституцию, это некая мифология, недопонимание того, что происходит - мы до сих пор находимся вне правового государства, не вышли на правовую стезю. Второй аргумент: есть такое мнение, что распад СССР – это величайшая геополитическая катастрофа. Но на самом деле величайшей геополитической катастрофой был распад Российской империи после 17-го года.

«СП»: - И какова будет ваша оценка Горбачеву?

- Я думаю, что он во многом был нерешителен, во многом осторожничал, но, с другой стороны, тоталитарный режим вообще невозможно реформировать. Тоталитарный режим нельзя улучшить, как нельзя улучшить гильотину... Она не может быть хорошей или плохой. Горбачев пытался реформировать тоталитарную систему, но эта задача в принципе неразрешимая. В результате он потерял власть, что было неизбежно, и государство рухнуло. Но сегодня мы живем в новой ипостаси той системы. Как и прежде, власть в руках узкого слоя чиновников. Только раньше они прикрывались сказкой про коммунистическую идеологию, а сейчас просто воруют, ничем не прикрываясь.

По мнению Николая Лисового, главного научного сотрудника Института российской истории РАН, дело совершенно не в том - заслужил Горбачев орден или не заслужил:

- Отнимать у него награду, или не отнимать – дело десятое. Но то, что Горбачев виновен в развале великой страны и заслуживает наказания, это для меня, несомненно.

«СП»: - Но вряд ли можно говорить, что он сделал это специально. Да, возможно, был не очень сильным политиком, метался из крайности в крайность, но не намеренно же?..

- Нет, думаю, что он все делал сознательно. Человек, который передает стратегические военные планы главам других государств, несознательно этого делать не может.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Были такие вещи. Но я не буду уходить в комментарии…

«СП»: - А как бы вы объяснили, что лучшим правителем россияне назвали Леонида Брежнева? Согласно данным социологов «Левада-Центра», положительные эмоции этот советский лидер вызывает сегодня у 56% наших сограждан.

-При Брежневе работать не заставляли, не напрягались для обороны страны, не было Великой Отечественной войны, великой индустриализации, не было освоения целинных земель. Ничего не было. И даже всю космическую программы свернули. Поэтому с точки зрения обывателя это «золотой век» был.

«СП»: - Так в магазинах ведь тоже ничего не было, одни очереди. Что ж в этом хорошего?

- Вы преувеличиваете…

«СП»: - Но Афганистан и пятнадцать тысяч погибших наших ребят – это тоже эпоха Брежнева…

- Да. Это было связано с эпохой Брежнева. Но то, что он туда ввел войска, он сделал абсолютно правильно. Я бы тоже так сделал. Только постарался бы, чтобы в течение года или двух дело было сделано, и война закончена. Но для меня, конечно, фигура номер один – это все-таки Иосиф Виссарионович.

«СП»: - Кстати, тот же социологический опрос дал Сталину 50 % позитивных оценок.

- Правильно. Но Иосиф Виссарионович – это для пассионариев. Это для тех, кто готов был работать, кто готов был воевать, кто готов был отдавать свою жизнь – и за Родину, и за построение нового общества. Обыватель – не готов. Обыватель предпочитал, чтобы просто давали колбасу в заказах на 7 ноября, и больше ему ничего не надо.

«СП»: - Разве стремление человека к хорошей жизни, к чему-то спокойному – это плохо? Можно ли его упрекать за это?

- Можно. Потому что это состояние общества, которое предшествует современной деградации, современной катастрофе. Вот этот брежневский застой – а это, естественно, был застой – привел к тому, что начнись, скажем, сегодня война, воевать некому будет. В армии некому служить. Образование в стране провалено, медицинское обслуживание и здравоохранение – вообще отменены. «Золотой век» к этому привел.

«СП»: - Это мы слышим уже на протяжении многих лет…

- Конечно, но на самом деле последовательность именно такая. Сначала пассионарный порыв, инициированный Иосифом Виссарионовичем. Этого хватило, чтобы даже после его смерти в 57-м году запустить спутник, в 61-м отправить в космос Гагарина, создать самый крупный в мире военно-промышленный комплекс, сделать страну сверхдержавой. А дальше наступил век обывателя, когда никто ничего не хотел делать, потом началась катастрофа.

Из досье «СП»

Орден Святого Андрея Первозванного учрежден в 1698 году (по другим данным, в 1699) Петром. Первым кавалером ордена стал дипломат Федор Головин. До учреждения в 1714 году ордена Святой Екатерины «Андрей Первозванный» являлся единственным орденом Российской империи. В наше время орден был восстановлен как высшая награда России указом Бориса Ельцина от 1 июня 1998 года. В современном списке награжденных поэт Расул Гамзатов, писатель Даниил Гранин, певица Людмила Зыкина, академик Дмитрий Лихачев, оружейник-конструктор Михаил Калашников, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и др.– всего пятнадцать человек.

+1

56

http://s017.radikal.ru/i401/1305/89/ef2c2c4a5aea.jpg

0

57

azimmama написал(а):

сейчас может и негативно  его воспринимают, но  в будущем  его будут все считать очень великим человеком, разрушившем коммунизм в ссср.  то, что он начал перестройку- великое дело! и это достойно уважения, не каждый бы решился на такой ответственный шаг.  любой переход не проходит гладко, будь то переходный возраст. смена времен года, либо смена власти. глупо было ожидать, что все будет гладенько.

Милая дама,оглянитесь и увидите плоды его трудов. Он просто предатель и негодяй.

0

58

Горбачев М. С. издал книгу "Вокруг Кремля" Там сказано о германском офицере Вермахта на советском фронте, -бывшем федеральном Президенте Германии времен ее объединения Р. фон Вайцзеккере.До сих пор не пойму как он был воспринят на Западе? Почему все ему поверили? И как относится к слуху о его дяде то ли танкисте у фрицев, то ли просто механике по запчастям.Ну захочу я как высокопоставленный чиновник сдать все в своей стране, но у меня же есть сознательный народ и элита? Далее почему Горбачев встречался с Рональдом Рейганом в Исландии,которая собственной армии не имеет, а затем с Бушем-старшим на корабле возле острова Мальта?
    Нежелание утечки информации в иные разведки мира и прежде всего обратно в СССР к генералитету и КГБ? В том же США спецслужб немало РУМО, АНБ, ФБР, ЦРУ, разведка Госдепа и многое другое противоречивое. Немало друзей у СССР было в Италии и Скандинавии.
     Почему ему не верила М Тэтчер, потому что она не верила как можно развалить империю типа Британии, пообещав кусочек, не тронув при этом  социальные интересы граждан и сознание своего народа?
     Далее на Горбачева указал К. У. Черненко, управлявший из больницы, куда мог запросто кто-то приехать. Почему выдвиженцем оказался представитель и житницы и здравницы Ставропольского края? Оттуда был Андропов, но тот работал и на Севере, был Кулаков, но его уже не было в живых. Почему руководство СССР уже тогда махнуло рукой на промышленные регионы? Как раз промышленности в Ставрополе и не хватало. Край крестьян , край частных собственников с низким урожаем. Ожидалось послушное исполнение чьей-то воли-вот уж если бы это был москвич из семьи доктора наук или из челябинской семьи простого рабочего? Пермский, Краснодарский и Ставропольский, Приморский, Хабаровский  края были больше любой области и руководство ими считалось престижным.В Краснодарском крае был дискредитирован Медунов.У Горбачева был только опыт партийно-аппаратной работы.Он не стал оставаться в районной прокуратуре края, куда его направили после окончания МГУ, достал справку, что жена болеет.Будучи первым секретарем нашего Ставропольского обкома партии, во время известного наводнения поручал списывать многие недостатки на прошедшую стихию. На Кипре в 1974 году был с женой. Зона британского влияния. В СССР отменяли социальное происхождение в паспортах.

0

59

Vuktorik написал(а):

.У Горбачева был только опыт партийно-аппаратной работы.Он не стал оставаться в районной прокуратуре края, куда его направили после окончания МГУ, достал справку, что жена болеет.Будучи первым секретарем нашего Ставропольского обкома партии, во время известного наводнения поручал списывать многие недостатки на прошедшую стихию. На Кипре в 1974 году был с женой. Зона британского влияния. В СССР отменяли социальное происхождение в паспортах.

каков же ваш вывод? Горбачёва проталкивала часть верхушки, желавшая "перемен", или страна развалилась сама по себе без чьего-либо злого умысла?

0

60

Может, немного не совсем в тему. Эпоха Горбачева давно в прошлом. Можно бесконечно долго спорить о его вкладе в историю, о роли его личности, его ошибках, но что в итоге имеем, то имеем. А вот у меня до сих пор в памяти один болезненный эпизод, который всегда будет  ассоциироваться с его именем и политикой. И мне кажется, он многое объясняет. Так уж получилось, что в 1988 году во время визита Рейгана в Москву я жил у деда и бабки в их квартире в центре Москвы, и окна квартиры выходили сзади со стороны ныне Гранатного переулка на дом приемов МИД на Спиридоновке, где Рейган останавливался, и где проходили переговоры с Горбачевым. Этот особняк в конце 19 века построили по заказу Саввы Морозова, потом он принадлежал Рябушинскому, после революции его передали наркомату иностранных дел. Вокруг особняка была немалая территория, где росли роскошные столетние лиственницы, посаженные еще во времена первых хозяев особняка. Так вот, незадолго до приезда Рейгана их взяли и в одночасье спилили. На их месте срочно разбили какие-то клумбочки в японском стиле с карликовыми кустарниками - они до сих пор там. Потом на несколько дней приехал Рейган... Как потом сказали более осведомленные источники, спилили столетние деревья по требованию службы безопасности Рейгана - якобы, те ограничивали обзор территории. Может, я не прав, но лично я до сих пор считаю тот эпизод актом национального унижения! Конечно, в тот момент невозможно было это понять, но сейчас, оглядываясь на прожитые годы и события последующих лет, я точно могу сказать, что тот забытый и мало кем замеченный эпизод был во многом символичным и знаменательным, так как он еще в те времена относительного могущества СССР показал, какой лакейской и раболепствующей перед американцами была позиция нашего руководства, возглавляемая Горбачевым и Шеварднадзе. Как можно было согласиться спилить столетние деревья - свидетели истории нашей страны на протяжении всего 20 века ради нескольких дней пребывания какого-то там американского президента! Стыд и позор! И стоит ли удивляться тому, что впоследствии горбачевское руководство так поспешно сдало Западу все позиции по всем направлениям? Рабы и лакеи!

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Михаил Горбачёв - обсуждение личности политика и его деятельности>>