Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё, что ни делается - к лучшему!>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Известная всем нам фраза. Верующие нередко используют её аналог: "Что Бог ни сделает- всё к лучшему!".
На самом деле, иногда с человеком случается какая-то неприятность, он досадует по этому поводу, но потом выясняется, что так даже было лучше, что могло произойти ещё более худшее и т.д. Но иногда бывает и так, что какая-то ситуация нам испортила очень многое, и если бы не она, то с нами произошло бы много хорошего.
Что Вы думаете об этой фразе? Так ли это на самом деле? Или мы просто пытаемся себя с помощью неё успокоить, когда происходит нечто плохое?

0

2

В этой фразе, самое главное, не ошибиться с написанием слога "ни", т.к., если написать "Все, что не делается - к лучшему" получится совсем другой смысл...
И кстати, я не уверен, что фраза

FreeThinker написал(а):

Что Бог не сделает- всё к лучшему!

пишется через "не" :-)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

3

FreeThinker написал(а):

Что Вы думаете об этой фразе? Так ли это на самом деле? Или мы просто пытаемся себя с помощью неё успокоить, когда происходит нечто плохое?

На мой взгляд, ценность этой поговорки именно в том, что благодаря ей можно успокоиться, перестать вновь и вновь повторять себе:"Ах если бы а поступил(а) вот так...", переступить рубеж и продолжать жить дальше.
Жизнь, как известно, полоска белая, полоска чёрная. Поэтому эта фраза в любом случае будет верна.

0

4

Cuckermann, я и не обратил на "не" внимание. Безусловно должно писаться "ни".

0

5

S@nder написал(а):

Жизнь, как известно, полоска белая, полоска чёрная. Поэтому эта фраза в любом случае будет верна

Анекдот про белые и черные полосы. Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает - как дела? Тот говорит - ужас, бизнес рухнул, жена ушла, кредиторы наезжают... Первый и говорит, дескать все пройдет, это просто у тебя черная полоса, а потом наступит белая. Снова встретились через некоторое время. Первый снова спрашивает - ну, а сейчас как? А второй отвечает - знаешь, оказывается то у меня была белая полоса...

Ну а на счет фразы - все что ни делается - к лучшему   то я сама ее часто употребляю. Но, знаете, она мне порядочно надоела. Меня уже от нее тошнит. Я уже не согласна с ней. Выколбасит жизнь тебя и после этого говорить ее язык вот просто не поворачиваеся. (то ли у меня настроение такое сегодня... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif )

0

6

нат999 написал(а):

Анекдот про белые и черные полосы. Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает - как дела? Тот говорит - ужас, бизнес рухнул, жена ушла, кредиторы наезжают... Первый и говорит, дескать все пройдет, это просто у тебя черная полоса, а потом наступит белая. Снова встретились через некоторое время. Первый снова спрашивает - ну, а сейчас как? А второй отвечает - знаешь, оказывается то у меня была белая полоса...

нат999, :) Все относительно.... Один волосок в супе - много, а один волосок на голове - очень мало..... :)

FreeThinker написал(а):

Известная всем нам фраза. Верующие нередко используют её аналог: "Что Бог не сделает- всё к лучшему!".

Это что-то вроде - "Бог терпел и нам велел" - из идной оперы. Веет безоговорочной покорностью... но победу одержит лишь тот, кто сражается.
Мне больше нравится: "Лучше сделать и пожалеть... чем жалеть, что Не сделал."

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

7

Cuckermann написал(а):

пишется через "не"

верно замечено, исправил :)

FreeThinker написал(а):

Что Вы думаете об этой фразе?

думаю, что она годится для самоуспокоения. возможно даже для самообмана.

FreeThinker написал(а):

Так ли это на самом деле?

смотря в отношении чего она сказана. далеко не всё, что делается, бывает к лучшему.

0

8

Vishenka-Volk написал(а):

"Лучше сделать и пожалеть... чем жалеть, что Не сделал."

Да оно-то так... Только, знаешь, я сейчас о некоторых моментах очень жалею...Лучше бы я этого не делала...Вот правда... 8-)

FreeThinker написал(а):

смотря в отношении чего она сказана. далеко не всё, что делается, бывает к лучшему.

Вот и мне так кажется сейчас... Многие говорят, дескать, ты приобрела опыт... Да нафик он мне нужен этот печальный опыт...

0

9

нат999 написал(а):

Только, знаешь, я сейчас о некоторых моментах очень жалею...Лучше бы я этого не делала..

нат999 написал(а):

Да нафик он мне нужен этот печальный опыт...

нат999, Самые поучительные уроки в нашей жизни - самые болезненные... Тот, кто говорил вам это, был прав :)
Ничто.... и никто в жизни не совершенен... у всего, есть темная сторона и светлая...  так вот, иногда темная сторона  дает нам больше знаний чем светлая....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

10

нат999 написал(а):

Выколбасит жизнь тебя и после этого говорить ее язык вот просто не поворачиваеся.

Да, в этот момент произнести эту фразу очень непросто. Да и не всегда к месту. Но часто оборачиваясь назад, осознаёшь правильность этой поговорки.

0

11

S@nder написал(а):

Но часто оборачиваясь назад, осознаёшь правильность этой поговорки.

Верно... чаще всего так и происходит.
Но с другой стороны.... мы уже никогда не узнаем, как сложились бы обстоятельства /жизнь/ если бы то, что произошло никогда бы не случилось /или случилось, но позже/.... Возможно, это действительно всего лишь самообман.... очередная уловка нашего сознания.... инстинкт самосохранения.... (?) аварийный выход, который открывается в случае надвигающейся катастрофы....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

12

я всегда говорю- везде можно найти плюсы. зачастую их больше , чем минусов, но их я не ищу.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

13

нат999 написал(а):

Да нафик он мне нужен этот печальный опыт...

всё, что не убивает, то делает сильнее :)

Vishenka-Volk написал(а):

у всего, есть темная сторона и светлая...  так вот, иногда темная сторона  дает нам больше знаний чем светлая....

светлая сторона делает человека наивным. а вот чтобы человек был сильным и разбирался в жизни, ему нужно похлебать дёгтя. на одном мёде он слишком разнеженным будет.

0

14

FreeThinker написал(а):

всё, что не убивает, то делает сильнее

Да. Только хочется быть не сильной, а радостной, веселой и спокойной...Вот такие вот желания у меня...

0

15

нат999 написал(а):

Только хочется быть не сильной, а радостной, веселой и спокойной...Вот такие вот желания у меня...

Очень понятные желания...

0

16

Такая фраза пригодна в исключительных случаях. Не все можно простить даже себе. Если верующие будут открещиваться Божьей волей за смертные грехи то, что останется от их веры.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

Подпись автора

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА - ЧУДИТЕ САМИ!!!

0

17

Sferik написал(а):

Если верующие будут открещиваться Божьей волей за смертные грехи то, что останется от их веры.

гораздо хуже, если они станут совершать эти грехи во имя Бога.

0