Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сухой закон для водителей>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Федерация автовладельцев оспорит "сухой закон" для водителей

Представители Федерации автовладельцев России готовятся к подаче иска в Верховный суд. Они намерены оспорить введенный ранее запрет на минимальный уровень алкоголя в крови у водителей. В Конституционный суд уже поступила жалоба адвоката Лаврентия Сичинавы. По его мнению, закон нарушает ратифицированную Россией Венскую конвенцию.

Юристы Федерации автовладельцев России (ФАР) ведут подготовку иска в Верховный суд. Представители общественной организации намерены обжаловать поправки о запрете на минимальный уровень алкоголя в крови. Об этом Infox.ru рассказал глава московского отделения федерации Сергей Канаев.

"В конце августа мы подаем иск в Верховный суд, в котором намерены обжаловать закон о полном запрете алкоголя за рулем. Мы не верим в то, что это дело можно решить в Конституционном суде", - сказал Канаев.

Представитель федерации отметил, что попытка адвоката из Казани Лаврентия Сичинавы оспорить закон в Конституционном суде вызывает уважение. "Мы рассматривали такую возможность, но позже отказались от нее. Но поступок адвоката из Казани - это храбрый поступок, и неважно, какие у него мотивы. И это, конечно, хороший пиар-ход", - отметил представитель федерации.

Жалоба Сичинавы

Ранее адвокат Лаврентий Сичинава из Казани отправил жалобу в Конституционный суд России. По мнению истца, закон противоречит Венской конвенции, действие которой распространяется и на Россию, сообщает "Коммерсантъ" .

"Сегодня если водитель выпил стакан кваса и был остановлен после этого сотрудником милиции, то вынужден доказывать, что не пьян, ехать на освидетельствование, нести временные и моральные издержки", - говорит Сичинава.

"Новая норма отчасти противоречит ст. 2 Конституции, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и ч. 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного [реклама] перед национальными законами", - указывает Сичинава.

Адвокат ссылается на Венскую конвенцию о дорожном движении, которая была подписана представителями СССР в 1968 году и позже ратифицирована Россией. В конвенции говорится о необходимости учета внутреннего алкоголя, уровень которого у некоторых людей может быть повышен.

Запрет

В конце июля Дмитрий Медведев поставил свою подпись под федеральным законом о внесении поправок в закон "О безопасности дорожного движения". Согласно новым поправкам, управление автомобилем в состоянии даже минимального алкогольного опьянения теперь строго запрещено.

До принятия закона водитель мог сесть за руль, если концентрация этилового спирта в его крови не превышала 0,3 грамма на один литр или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. По новым нормам, такой показатель выводится за рамки закона.

"Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", - приводит формулировку закона пресс-служба президента.

Федеральный закон был принят Государственной думой 2 июля 2010 года и одобрен Советом федерации 14 июля 2010 года.

А как Вы относитесь к новому "сухому закону" за рулём? Или всё таки немного промилле алкоголя в крови допустимо для вождения?

0

2

FreeThinker написал(а):

Или всё таки немного промилле алкоголя в крови допустимо для вождения?

Когда меня переедет водитель, в крови которого будет "немного" промилле, тогда и порассуждаю- допустимо это для вождения или нет.
Да фиг его знает! Кому то может и допустимо, а кому то и пробку от пива нюхать нельзя.
Лично я за сухой закон.

0

3

Я тоже за его принятие.
Автомобиль это средство повышенной опасности.... и сочетание большого количества лошадиных сил и неосторожного вождение может привести к очень плачевным результатам.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

4

присоединяюсь. полный запрет на алкоголь за рулём отличное решение. давно пора.

0