Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Фотогалерея » Страшные картины, картины-убийцы, проклятые картины>>ужаас!:)


Страшные картины, картины-убийцы, проклятые картины>>ужаас!:)

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Картина, которая сводит с ума

В 1972 американский художник Билл Стоунхэм написал картину по старой фотографии, которая начала сводить людей с ума. Прототипом картины под названием The Hands Resist Him явилась фотография художника со своей сестрой в пятилетнем возрасте. Позднее произведение нашли в Чикагском доме, где он жил в то время.
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/08/6f640512d52129b7b883eb586cac1e08.jpg

Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли, который умер в 1984 году. Далее начинается самое интересное - картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья, нашедшая ее, принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате, где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/34/be8d04e219e523df55db886dc82f5134.jpg  http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/bd/8b4a1168a409de42edc5a892e83801bd.jpg

Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочуствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений. Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him", то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната. Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочуствии после просмотра картины, но были и те, кто писали о зле, исходившем от нее. Другие просто советовали сжечь ее. Ему даже предложили услуги Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже впоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калифорния. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине.
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/72/b6875264b0a389ad7cb46f10630c5e72.jpg

Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Оно заставляет вглядываться сильнее. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь - огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика - в них тоже что-то не то. Есть ужасная неправильность. Она пугает. Безусловно, чтобы понять эту картину, нужно думать как художник, ведь он рисовал себя. Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь, и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы, уже взрослые. Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти, ведь она - житель этого мира за дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили. Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. Но он взрослый, и не показывает этого. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка - точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего, хотя бы неожиданности, а вдруг?...
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/1d/5093531567304094eb0d26b9ea67581d.jpg  http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/cf/770c23f0919f64c1f7d11176a82805cf.jpg  http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/85/63e4b9a780a6cd85837f8d80a0223385.jpg

Сам художник пишет об этой картине так: The boy in the picture being himself, the hands being other lives, the windows/door being a thin veil between waking and dreaming with the small doll like girl being the guide through. (Мальчик на картине представляет из себя жизнь. Руки, являются другими жизнями. Дверь, является тонкой завесой между пробуждением и сном. Девочка (кукла) - гид.).

Билл Стоунхэм даже написал «продолжение» картины, однако персонажи двигаться ну никак не захотели, а сама картина не была так популярна...
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0821/aa/b495be72ffcd2ee8fcd749af1fcc36aa.jpg

0

2

Эдвард Мунк и его "Крик"
"Сам художник - молчаливый и нелюдимый, мрачный и подозрительный, мягкий и обидчивый, сомневающийся и бескомпромиссный, - трудно сходился с людьми. И хотя у него было достаточно много друзей, предпочитал одиночество и одновременно все-таки стремился быть среди них."
http://boisdeluzy.blog.lemonde.fr/files/_2_munch.jpg

Прослеживаются мотивы смерти и, именно страха...
Когда все вокруг кричит... природа, небо... Все (!) И вместе с этим... кричит человек на помосте.... ибо от этих звуков лопаются сосуды....
Индивидуальная черта характера художника нашла свое отражение в его работах...

Отредактировано Vishenka-Volk (21-08-2010 18:55)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

3

Крик на меня не действует, а вот первая картинка поначалу не оставила совсем равнодушным. но только вначале, потом ничего особенного не заметно. наверное, когда видишь картину в натуре, ощущения совсем другие http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

Проклятие «Плачущего мальчика»

В начале 1980-х в Англии нашли картину, которую назвали «Плачущий мальчик», и ее копии тут же стали очень популярными. Но вскоре картину объявили проклятой - история о ней не сходила с первых полос газет по всей Великобритании летом и осенью 1985 г.
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0822/2c/c43debc69704f2ce7d9999d1a580562c.jpg

Невероятная судьба картины объясняется следующим: после серии необъяснимых возгораний домов было установлено, что одна и та же картина - дешевая репродукция, изображающая плачущего мальчика - присутствовала в каждой из комнат, где начинался пожар. Эту деталь могли бы отвергнуть, как нелепое совпадение, если бы при этом не выяснилось, что во всех случаях без исключения только эта картина избежала повреждений, в то время как все вокруг нее сгорало дотла.
Необычное явление стало известно общественности летом 1985-го, когда Питер Холл, йоркширский пожарный, рассказал в газетном интервью, что пожарные бригады по всей Северной Англии нашли бесчисленное множество экземпляров этой самой картины, остававшихся не тронутыми огнем.
Холл проговорился лишь после того, как его собственный брат Рой, не веривший в эту историю, намеренно купил копию «Плачущего мальчика», чтобы опровергнуть ее проклятость, и вскоре после этого его дом в Сваллонесте, на юге Йоркшира, по неясным причинам сгорел дотла. Увидев, что картина лежит в полной сохранности посреди обугленных руин, Рой Холл поспешно придавил ее ботинком.

Вслед за этой публикацией на британские СМИ обрушился шквал писем и звонков от владельцев «Мальчика», пострадавших таким же образом. Так, Дора Бранд из Митчема, в графстве Суррей, видела, как ее дом превратился в пепелище через 6 недель после того, как она купила картину. И хотя у нее было еще более 100 других полотен, уцелело именно это. Сандра Краске из Килбурна сообщила, что она, ее сестра, мать и их друг - все погорели после того, как каждый приобрел копию «Мальчика».
Сведения приходили также из Лидса, графство Ноттингем, из Охфордшира и с о. Уайт. 21 октября Парилло-Пицца-Пэлес, в Грейт-Яртмуте, графство Норфолк, сгорел до пепла, но «Мальчик» остался в превосходном состоянии. Через 3 дня Годберы из Херринторпа, Южный Йоркшир, тоже потеряли свой дом. При пожаре репродукция, висевшая у них в гостиной, осталась неповрежденной, хотя все вокруг полностью сгорело. На следующий день в Хесуопле, графство Мерсисайд, пара картин «Мальчика», висевших в гостиной и столовой дома, принадлежащего семье Амос, выжили, в то время как все здание… разорвало на части от взрыва газа. Затем «Мальчик» заявил о себе очередным пожаром в доме Фреда Трауэра из Телфорда, Шропшир.

Одна из газет тут же предложила всем владельцам картины устроить ее массовое сожжение. И хотя большинство в Британии считало, что вся эта история - затянувшаяся шутка, бывшие владельцы «Мальчика» с этим не соглашались. К ноябрю 1985-го некоторые бывшие владельцы «Мальчика» нажили себе нервные болезни оттого, что им все время казалось, будто дух уничтоженной ими картины намерен им мстить. А загадочные пожары, тем временем, продолжались по всей стране. Один из пожарных впоследствии признался: «Я никогда раньше не верил в проклятия. Но когда вы видите целехонькую картину в полностью сгоревшей комнате, и она - единственное, что не пострадало, то вы понимаете, что это перешло все границы». И ночью 5 ноября 1985 г. по всей Англии запылали костры, на которых жители сжигали тысячи репродукций «Плачущего мальчика».

Что же это было? Как картина может вызывать пожар, в котором сгорает все, кроме нее самой? Мистики указывали на полтергейст или злого духа, который жил в «Плачущем мальчике». Но почему тогда такой же эффект оказывали и копии этой картины? Тут исследователи паранормальных явлений предположили, что причиной была сама картина, точнее, ее изображение. Возможно, сам рисунок содержал ключ, и именно изображение вызывало явление, в результате которого сгорало почти все, кроме самой картины.

В свою очередь, экстрасенсы и специалисты по биолокации утверждали, что все произведения искусства сохраняют часть энергетики их создателей, и эта энергия может быть как положительной, так и отрицательной. Однако это не объясняло страшный феномен «Мальчика». По словам экстрасенсов, картины могут только влиять на настроение и самочувствие людей, но не вызывать пожары.
Некоторые исследователи феномена настаивали, что художник, написавший картину, плохо обращался с моделью, и мальчик в отместку произнес проклятие. Но скептики, видевшие в этой истории лишь случайные совпадения и проявление предрассудков, отвергли такое объяснение. И феномен «Плачущего мальчика» по сей день остается без объяснения.

0

5

Злой рок Репина

Мистический злой рок преследует и известную картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Эта картина стала крупнейшим открытием конца ХІХ в. и признана шедевром мировой живописи. Ее называли самым оптимистичным и самым веселым произведением русской живописи. Критики писали: на этом полотне есть все разновидности человеческого смеха - от громкого хохота до сдержанной улыбки. Произведение вызвало фурор на международных выставках в Чикаго, Будапеште, Мюнхене, Стокгольме. Картина до сих пор хранится в Петербургском государственном музее. Сам Репин считал ее совершенной и говорил: «На этом полотне нельзя ни убрать, ни добавить мазка...»
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0822/d0/1d1dfa1a974da0461ad8fe95f958c0d0.jpg

В свое время картина поразила и российского императора Александра III. Он, не колеблясь, выложил за нее 35 тыс. рублей. Это была неслыханная по тем временам сумма. Но затем все перевернулось: картину вдруг назвали проклятой. Что же с ней случилось?

Репин работал над шедевром более 13 лет. Прототипами главных героев картины стали... друзья художника. Если бы они знали, чем это для них обернется! Так, киевский голова Михаил Драгомиров, позировавший в образе кошевого атамана Сирко, из милого жизнерадостного человека превратился в запойного пьяницу и домашнего тирана. После ссоры с ним, двое его сыновей покончили жизнь самоубийством, а единственная дочь сошла с ума.
Блестящий ученый, меценат Василий Тарновский (на картине Репина – угрюмый казак с оселедцем) обанкротился и закончил свои дни в приюте для нищих. Другой герой картины - улыбчивый писарь в очках, известный историк Дмитрий Яворницкий, был объявлен политически неблагонадежным и несколько лет провел в ссылке в Ташкенте. После череды этих несчастий перепуганный Репин спешно убрал с полотна фигурку маленького казачка, написанного им с собственного сына…

Кстати, портреты хирурга Пирогова и композитора Мусоргского Репин закончил буквально за день до их кончины. А премьера России Столыпина застрелили на следующий день после того, как художник закончил работу над его портретом. Преждевременная смерть постигла и 8 других моделей художника.

Портрет Пирогова:
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0822/54/558c43882f5f53c6d6849b3e0a3b8654.jpg

Портрет Мусоргского:
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0822/34/ca5ed81ac321b5b0dcf305037df3d734.jpg

Портрет Столыпина:
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0822/54/a7cf6cfb1d676c61b920b6d8463eb254.jpg

0

6

http://s56.radikal.ru/i154/1008/57/70c38c4264fe.jpg

Врубель рисовал своих демонов, а после этого сошел с ума...

0

7

нат999 написал(а):

Врубель рисовал своих демонов, а после этого сошел с ума...

совсем не страшная картина :)
плачущий мальчик и мальчик с куклой одним своим видом могут напугать http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

Там же одни [украинцы]. Почему она не должна являться страшной?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

9

Капитан написал(а):

Там же одни [украинцы].

к чему эти разделения. кое-кто нас разделил, будем продолжать дальше уже сами?

0

10

FreeThinker написал(а):

кое-кто нас разделил, будем продолжать дальше уже сами?

Да конечно нет. А к стати, кто разделил?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

11

Капитан написал(а):

Там же одни [украинцы]. Почему она не должна являться страшной

А при чем здесь [украинцы]? Я, между прочим [украинка]... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

FreeThinker написал(а):

совсем не страшная картина

Да, не страшная... но в ней что-то есть... Посмотри, какие у него глаза.

0

12

нат999 написал(а):

Посмотри, какие у него глаза.

А это ОН (?) Мне показалось Она.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

13

Vishenka-Volk написал(а):

А это ОН (?) Мне показалось Она.

Да, это он. Это демон. (который являлся Лермонтовской Тамаре...)

0

14

Капитан написал(а):

Да конечно нет. А к стати, кто разделил?

австро-венгры, вобщем англо-саксы.

нат999 написал(а):

Да, это он. Это демон. (который являлся Лермонтовской Тамаре...)

что-то от него голубизной тянет, зачем он Тамаре-то являлся http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

нат999 написал(а):

А при чем здесь [украинцы]?

Сало, суки, контробандой вывозят.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

FreeThinker написал(а):

что-то от него голубизной тянет, зачем он Тамаре-то являлся

Ясное дело, соблазнял... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Капитан написал(а):

Сало, суки, контробандой вывозят

Да хватит сала на твой век, я думаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Все не вывезут.

0

17

нат999 написал(а):

Ясное дело, соблазнял...

Так соблазнять женщину нужно мужественностью.... :) Или мои понятия устарели :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Vishenka-Volk написал(а):

Так соблазнять женщину нужно мужественностью....

Видишь ли...Может у Лермонтова он и предполагался мужественный, а у Врубеля получился вот такой педиковатый демонок... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

19

нат999, Запутался он в поисках образа для демонической силы :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

20

нат999 написал(а):

у Врубеля получился вот такой педиковатый демонок...

наверное он хотел сказать, что демон не обязательно должен быть ужасен http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Фотогалерея » Страшные картины, картины-убийцы, проклятые картины>>ужаас!:)