Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гражданский брак

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

нат999 написал(а):

Официальный брак церьковью блудом не считается.

Я как то спрашивала этот вопрос аж у нескольких священников и все в один голос ответили, что  гражданская роспись в загсе, не является для церкви священным союзом, а значит и все что в нем происходит, вполне можно отнести к блуду.. Так что похоже.. дело трактовки..

нат999 написал(а):

От этого империи рушатся http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Например, пал древний Рим

смеюсь)) и все войны из за этого)))  скандирую: Долой секс)) возвращаемся к целомудрию))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

нат999 написал(а):

А вообще я не поняла. Тема задана в ключе "Виват гражданскому браку?" Так что-ли?

Нет, скорее похоже пытаемся совместными усилиями прийти к мнению, да-гражданскому браку или все же-нет)

0

42

ДикарочкА написал(а):

смеюсь)) и все войны из за этого)))  скандирую: Долой секс)) возвращаемся к целомудрию)))

А что, долой целомудрие и да здравствует секс? Так лучше? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

43

ДикарочкА написал(а):

Чтобы преодолеть этот кризис, надо четко уяснить, что главным условием прочности отношений служат, не “проверки на совместимость”, а изначальный настрой на святость и нерасторжимость брака. Взаимопонимание и доверие друг к другу появляется лишь тогда, когда есть общая долговременная цель, и каждый в меру всех своих возможностей вносит свой вклад в ее достижение. Это позволяет более снисходительно относиться к мелким недостаткам друг друга, или же помогать их преодолевать. Большим жизненным опытом продиктован совет французской писательницы Мадлен де Скюдери: “Смотри в оба до брака и сквозь пальцы после”. Искусство пожизненного брака, как раз, и состоит в том, чтобы не перебирать партнеров в надежде на счастливый случай, а из “наличного материала” сотворить прекрасный прочный союз. Как поется в популярной песне: “Я его слепила из того, что было. А потом, что было, то и полюбила”.
Российские социологи утверждают, что сейчас, лишь пятая часть “гражданских браков” заканчивается регистрацией. Но даже и эта пятая часть не отличается благополучием и стабильностью. Согласно исследованиям уже американского Университета Рутгерс в штате Нью-Джерси, вероятность развода среди супругов, браку которых предшествовало сожительство, на 46% выше, чем у супругов без предварительного сожительства. Среди сожительствующих пар уровень насилия вдвое выше, чем у законных супругов, а уровень депрессии – втрое. При официальном браке, вокруг пары образуется тесный социум – родственники, друзья. Наличие этого социума сильно влияет на отношения супругов, снижает риск насилия, удерживает от развода.
Сожительство родителей негативно сказывается и на детях. Да, они не будут заглядывать в паспорт (еще одно свидетельство отсталости сторонников “гражданского брака” от реалий жизни, ведь “штамп в паспорте” - это давно ушедшие сталинские времена), но ощущение “свободных отношений” родителей бьет по их психике. Вероятность насилия по отношению к ним в 20 раз выше, чем у детей в традиционных семьях. Если же мать сожительствует с неродным отцом ребенка, то риск насилия по отношению к нему повышается в 33 раза! В 1996 году уровень бедности среди детей с сожительствующими родителями составлял 31%, в то время как среди детей, живущих в традиционной семье, этот уровень намного меньше - 6%. О какой любви к детям, заботе о них можно здесь говорить!

Между прочим, эта цитата из Вашей же приведенной статьи, Дикарочка http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Что тут еще можно добавить? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

44

нат999 написал(а):

А что, долой целомудрие и да здравствует секс? Так лучше?

Хорошо, давай на примерах) Предположим ты  встречаешься с мужчиной, для тебя предпочтительнее выйти замуж за него, не побывав до этого с ним в постели? А вдруг что то не понравится и будешь разочарована и замуж даже пожалеешь что пошла или такая ситуация изначально в расчет не береться?)

0

45

нат999 написал(а):

Между прочим, эта цитата из Вашей же приведенной статьи, Дикарочка

но ведь должны же быть приведены и минусы и плюсы)  разве не так?) статья- это были минусы, а сейчас я озвучиваю- скорее плюсы))

0

46

Девочки мои дорогие! Хочу еще сказать. Мне в жизни пришлось пережить одну тяжелую ситуацию. Переживала я ее тяжко и надрывно. Хочу, чтобы в Ваших жизнях было все хорошо! Искренне и от души желаю Вам прочных, гармоничных и счастливых отношений. Поэтому и говорю такое свое мнение. Хочу, чтобы Вы все были счастливы и благополучны. Потому и призываю пересмотреть отношение к таким "бракам". Целую Вас всех! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+2

47

ДикарочкА написал(а):

Хорошо, давай на примерах) Предположим ты  встречаешься с мужчиной, для тебя предпочтительнее выйти замуж за него, не побывав до этого с ним в постели? А вдруг что то не понравится и будешь разочарована и замуж даже пожалеешь что пошла или такая ситуация изначально в расчет не береться?)

Согласна. Но церьковь считает по другому. Не думай, что я такая монашка! Я тоже считаю, что желательно узнать человека и сексуально. Но... Это такая тема, что можно проговорить всю ночь... Да, он может сексуально быть просто феййерверк. От этого только привязка возникнет к нему - с мясом не оторвеш http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif И ты его так сказать "узнаешь". А жениться он и не собирался... И жить с тобой не собирался... А сексуальная привязка уже есть. Страдания гарантированы. А не было бы этих "проб пера" - глядишь - и седых волос на голове меньше бы было... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

48

нат999 написал(а):

Российские социологи утверждают, что сейчас, лишь пятая часть “гражданских браков” заканчивается регистрацией. Но даже и эта пятая часть не отличается благополучием и стабильностью.

Очень серьезное значение имеет о каких слоях общества идет речь. На моем опыте и опыте большинства моих знакомых: всем прочным союзам предшествовал гражданский брак (многие так в нем и живут по сей день). Настоящее чувство редко ждет штампа в паспорте, я не за то, чтобы сразу бросаться в постель или на совместную кухню, но когда современные люди принимают решение жить вместе на сегодняшний день практически отсутствуют факторы, которые мешали бы это осуществить без офицальной регистрации.
Алименты... одна умная женщина сказала мне когда-то: "Если женщина рожает ребенка, она должна понимать, что рожает его прежде всего для себя". Достойный мужчина при растовании сам обеспечит ребенка, а недостойный сотней способов увернется от этой обязанности или будет платить вам жалкие гроши.
А по поводу целомудрия - тема не совсем про это: можно прожить с одним мужчиной в ГБ всю жизнь и быть верным ему, а можно безбожно))) изменять будучи даже "венчаной в церкви"

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

49

Alisa написал(а):

Настоящее чувство редко ждет штампа в паспорте, я не за то, чтобы сразу бросаться в постель или на совместную кухню, но когда современные люди принимают решение жить вместе на сегодняшний день практически отсутствуют факторы, которые мешали бы это осуществить без офицальной регистрации.

Когда у людей чувство НАСТОЯЩЕЕ - они идут в ЗАГС! И никакие факторы им не помеха. Настоящая любовь все факторы преодолеет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  А в противном случае "не очень - то и хотелось" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

50

нат999 написал(а):

Когда у людей чувство НАСТОЯЩЕЕ - они идут в ЗАГС!

Ну...))) можно конечно и так реализовать настоящее чувство)))...)   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  , у меня, правда, было другое представление о том, что происходит, когда чувства настоящие, но ЗАГС так ЗАГС... как говорил товарищ Бендер "Пилите, Шура, пилите, они золотые")))

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

51

"Мы никогда не сумеем чувствовать и уважать наше действительное призвание и назначение, если не научимся считать миражом все в сравнении с воспитанием сердца"
Вальтер Скотт

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

52

Alisa написал(а):

Ну...))) можно конечно и так реализовать настоящее чувство)))...)     , у меня, правда, было другое представление о том, что происходит, когда чувства настоящие, но ЗАГС так ЗАГС... как говорил товарищ Бендер "Пилите, Шура, пилите, они золотые")))

Реализовывайте чувство, как подсказывает Вам Ваше сердце и как говорится, Бог в помощь! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

53

Деффачка написал(а):

нат999 написал(а):
А что удивило, так это из какого века такие суждения вынесены? Да были такие мнения и про "шалаву" и про "подол", но я знакома с ними благодаря литературе XIX - начала XX))). Если они близки Вам по духу, то никто не заставит Вас быть "сожительницей".Вы в садике не когда не были? или в школе не учились? Вы не знаете как дети жестоки бывают. А ребенка когда клюют? А скажите не знаете откуда у детей такие мнения берутся? Это ж родители их и сплетничают, потом учителя, они вам в глаза улыбаться будут. стоит отвернуться они тыкать пальцем будут и говорить -нажила шалава, да она всегда гулящей была. И много чего по напридумывают.
Вам то не чего, у вас психика устоялась, а ребенку какого?А так, ну был муж, ну не сошлись, ну что, ну бывает.
Очнитесь, я живу в том веке который сейчас на дворе. В жестоком, в том в котором стоит споткнуться вам помогут упасть еще и ногами по пинают.

Даффачка, это не я писала. Это писала Алиса. А я как раз за официальное оформление отношений. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

54

нат999 написал(а):

я как раз за официальное оформление отношений

Я не против офицального оформления отношений, у меня самой они оформлены, после нескольких лет гражданского брака. Но, честно, это ничего не изменило, ни в одну, ни в другую сторону. Я согласилась, когда почувствовала, что мужу (даже слово это офицальное не люблю, как-то от него веет формализмом) этого очень хочется. Пыталась обсуждать с ним этот вопрос, сказал ему сейчас уже этого хочется, душевно комфортней. Но это ж был очень осознанный шаг. А не в ЗАГС под красным флагом.
На счет детей все полные выдумки, если вы живете не совсем в маленьком городе. У нас такого нет, тем более, отец то есть. И если он везде бывает даже чаще мамы, кто ж это скажет ребенку - безотцовщина. Дети ж не в паспорт заглядывают, а на папу смотрят. В общем, вообще не вижу за что или против чего здесь бороться. Боритесь за любовь и её сохранение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

55

Alisa написал(а):

Я не против офицального оформления отношений, у меня самой они оформлены, после нескольких лет гражданского брака. Но, честно, это ничего не изменило, ни в одну, ни в другую сторону. Я согласилась, когда почувствовала, что мужу (даже слово это офицальное не люблю, как-то от него веет формализмом) этого очень хочется. Пыталась обсуждать с ним этот вопрос, сказал ему сейчас уже этого хочется, душевно комфортней. Но это ж был очень осознанный шаг. А не в ЗАГС под красным флагом.

Искренне рада за Вас, Алиса. Правда. И дай Бог, чтобы все так хорошо заканчивалось у многих людей. Но у меня, тоже есть свой опыт и он , к сожалению, печальный. Многие мои подруги жили, надеялись... А все это закончилось не так радужно. И чувствовали они себя в этих гражданских браках не хорошо. Не было определенности, уверенности в этих союзах. В общем, что говорить,... было горько. Все-таки, когда от мужчины поступает предложение - то это озвученное намерение вместе жить и созидать (хотя, конечно, это тоже не 100%-я гарантия).  Но тем не менее... А так - называется "поматросил и бросил http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ".

0

56

нат999
Поставила тебе массу плюсиков в знак солидарности со всеми высказываниями в твоих постах в этой теме! Абсолютно взрослый взгляд мудрой женщины!

Отредактировано Таис (29-11-2009 04:34)

0

57

Таис написал(а):

Поставила тебе массу плюсиков в знак солидарности со всеми высказываниями в твоих постах в этой теме! Абсолютно взрослый взгляд мудрой женщины!
Отредактировано Таис (Сегодня 02:34:03)

Спасибо Вам огромное, Таис! А то уж мне показалось, что меня восприняли эдакой нудной проповедницей строгой морали. Хотя это далеко не так. Просто сама в жизни наломала достаточное количество дров, вот и хотелось своими высказываниями хоть немножко оградить от неприятных последствий других. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

58

нат999 написал(а):

А то уж мне показалось, что меня восприняли эдакой нудной проповедницей строгой морали

Вот уж совсем не так. Каждый имеет право на собственное мнение. И более того правда или, если угодно, истина далеко не однозначна.
В морали нет ничего постыдного и тем более плохого. Именно она (наряду с институтами государственности) удерживает социум от превращения в стихийное стадо, удовлетворяющее свои потребности.

нат999 написал(а):

хотелось своими высказываниями хоть немножко оградить от неприятных последствий других

Очень доброе желание и женское. Уберечь и оградить других.
Нет особой тяги продолжать сегодня вчерашнюю дискуссию, но все таки добавлю несколько слов из таких же соображений. Для женщины естественно желать стабильности, уютного семейного очага и гарантий для себя и своих детей. Вот только сегодня, девочки, таких гарантий не дает институт брака (ещё век - несколько веков назад, да, развод был делом исключительным и порицался обществом и церковью, даже в старом Союзе эти гарантии ещё были весомы). Сегодня мир меняется на глазах и даже само понятие брака в корне поменялось в сознании большинства.
Если оставить теорию, то я все о том же, расписывайтесь или живите без штампа, но помните: самая лучшая гарантия - человек, с которым вы живете; а второе: самые страстные и трепетные чувства нужно суметь сохранить, причем делать это прийдется на протяжении всей жизни.
В общем терпения, взаимопонимания и любви)!

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

59

Alisa написал(а):

Вот уж совсем не так. Каждый имеет право на собственное мнение. И более того правда или, если угодно, истина далеко не однозначна.
В морали нет ничего постыдного и тем более плохого. Именно она (наряду с институтами государственности) удерживает социум от превращения в стихийное стадо, удовлетворяющее свои потребности.

Спасибо, Алиса! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0