Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Бывшие супруги и их дети - отношения между ними>>


Бывшие супруги и их дети - отношения между ними>>

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

В среднем 6-8 браков из 10 заканчиваются разводом. И эта негативная статистика продолжает расти. У многих расставшихся пар есть дети, которые впоследствии оказываются с одним из родителей, пытающимся устроить заново свою жизнь и найти нового партнёра. Через какое-то время у ребёнка появляется новый папа или новая мама, а настоящие отец или мать получают право видеться с ребёнком, которое, однако, зачастую игнорируется или же обходится юридическими методами.

Как на Ваш взгляд, приносит ли общение ребёнка с бывшим супругом, его настоящим папой или мамой, ему пользу или наоборот, вред? Особенно это касается тех случаев, когда ребёнок уже называет нового супруга папой или мамой и считает его/её родным человеком, то есть уже образовалась полноценная новая семья. Нужно ли вообще разрешать такое общение между бывшим супругом и ребёнком, если имеются способы его не допускать?

0

2

FreeThinker написал(а):

Как на Ваш взгляд, приносит ли общение ребёнка с бывшим супругом, его настоящим папой или мамой, ему пользу или наоборот, вред?

Все зависит от ситуации. Изначально на ребенка имеют одинаковые [реклама] как мать, так и отец. И если родители расстались в нормальных  отношениях, которые допускают безболезненное / в том числе и со стороны ребенка/ дальнейшее общение, ....если супруг, который остался в стороне от малыша, не представляет для него опасности /так бывает - например, наркоман, душевнобольной..../ то, конечно, надо взять за узду свои амбиции, и позволить ребенку общаться с тем родителем, который с ним не живет. Это очень важно.

FreeThinker написал(а):

Особенно это касается тех случаев, когда ребёнок уже называет нового супруга папой или мамой и считает его/её родным человеком

Я вообще, думаю, что даже в случае развода /при нормальном раскладе, о котором писала выше/ у ребенка так и остается ОДНА мама и ОДИН папа,  не зависимо от того, сколько раз родители в последствии выходили замуж/женились... И своего нового попечителя /мачеху или отчема/ можно называть по имени, имени и отчеству / если ребенок уже достаточно взрослый/ по разному.
Хотя.... бывают случаи, когда, например новый муж мамы, становится БОЛЬШИМ отцом чем родной. И ребенок сам хочет называть его папой, отдавая ему свой приоритет.... такое не оспоришь.
Отцом может быть любой, а вот любимым папой не каждый (!!)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

3

На мой взгляд ребёнок должен знать обоих родителей.

Мои родители разошлись, когда мне было 3 года. Отец довольно быстро женился, у нас с сестрой разница 7 лет. Со мной знаться совершенно не хотел. Вспомнил, что у него есть ещё одна дочь 13 лет назад, как раз перед моей свадьбой. Он с его семьёй даже приезжал на неё, потом ещё пару раз. Для меня всё это было как наказания, он чужой человек - его семья тоже. Мне было совершенно по барабану он есть или его нету. Не нужен он мне был уже, я переросла тот возраст, когда нуждалась в нём. Пять лет назад он умер, сгорел за полгода. Мне было просто жалко его, умер довольно молодым и не более того. С этим событием чувств тоже никаких не проснулось. Слишком поздно, он вспомнил.  Ну а после его смерти связь в сестрой со временем угасла, но мне с этим совершенно нормально. Я все эти году жила без них довольно не плохо, что и сейчас нет надобности в них. У меня есть всё, что мне нужно.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

4

Vishenka-Volk написал(а):

Я вообще, думаю, что даже в случае развода /при нормальном раскладе, о котором писала выше/ у ребенка так и остается ОДНА мама и ОДИН папа,  не зависимо от того, сколько раз родители в последствии выходили замуж/женились... И своего нового попечителя /мачеху или отчема/ можно называть по имени, имени и отчеству / если ребенок уже достаточно взрослый/ по разному.
Хотя.... бывают случаи, когда, например новый муж мамы, становится БОЛЬШИМ отцом чем родной. И ребенок сам хочет называть его папой, отдавая ему свой приоритет.... такое не оспоришь.
Отцом может быть любой, а вот любимым папой не каждый (!!)

а если скажем развод происходит в совсем раннем возрасте до 3 лет, так что ребёнок своего настоящего отца/мать попросту не помнит. и вырастает при этом с отчимом или мачехой, которых считает родными. вот тут как раз возникает вопрос, что для ребёнка лучше - новый папа или новая мама, к которым ребёнок привык и считает их своими, или же если появится родной родитель. по-моему вопрос спорный, но я тоже считаю, что ребёнок имеет право знать правду и имеет право на общение со своим настоящим родителем.

0

5

FreeThinker написал(а):

а если скажем развод происходит в совсем раннем возрасте до 3 лет, так что ребёнок своего настоящего отца/мать попросту не помнит.

Поэтому и нужно позволить ребенку общаться со своим родителем, который живет отдельно... при возможности и желании /имею в виду желание ребенка/, конечно. Чтобы он знал своего родного отца/мать.
И следует оставить право выбора за ребенком, как он будет называть нового члена семьи.... ни в коем случае не принуждать (!)

Отредактировано Vishenka-Volk (31-08-2010 19:39)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

6

Vishenka-Volk написал(а):

Поэтому и нужно позволить ребенку общаться со своим родителем, который живет отдельно... при возможности и желании /имею в виду желание ребенка/, конечно.

ребёнок в таком возрасте не знает, что для него лучше. лучше смотреть с позиции родителя, который не живёт с ребёнком - нужно ли тревожить ребёнка своим присутствием и заставлять разрываться между приёмным родителем и собой, или лучше пусть он растёт с чужим родителем, привыкает к нему и считает родным. с другой стороны, что если ребёнок, будучи взрослым, узнает о настоящем родителе, то он не поймёт такого шага и будет думать, что его попросту бросили.

Vishenka-Volk написал(а):

И следует оставить право выбора за ребенком, как он будет называть нового члена семьи.... ни в коем случае не принуждать (!)

это само собой. но ребёнок в три года, увидев мужчину или женщину, который/ая о нём заботится и живёт с ним в одном доме, автоматически назовёт его/её мамой или папой.

0

7

FreeThinker написал(а):

ребёнок в таком возрасте не знает, что для него лучше. лучше смотреть с позиции родителя, который не живёт с ребёнком - нужно ли тревожить ребёнка своим присутствием и заставлять разрываться между приёмным родителем и собой, или лучше пусть он растёт с чужим родителем, привыкает к нему и считает родным. с другой стороны, что если ребёнок, будучи взрослым, узнает о настоящем родителе, то он не поймёт такого шага и будет думать, что его попросту бросили.

Здесь вы сами ответили на вопрос, почему не стоит отстраняться от ребенка. Если малыш окружен любовью и заботой, то никакой помехи нет. Он может и не знает, что для него лучше... это мы, взрослые, осознанно ищем для себя выгоду, практически во всем..... Но он все чувствует и понимает в три года. Достаточно ему доходчиво /в зависимости от возраста/ объяснить... Я сужу со своей позиции, стараюсь без уверток отвечать на любые вопросы, которые мне задаются.

FreeThinker написал(а):

но ребёнок в три года, увидев мужчину или женщину, который/ая о нём заботится и живёт с ним в одном доме, автоматически назовёт его/её мамой или папой.

Здесь все зависит от взрослых.... если они намерено делают акцент на том, что новый член семьи именно папа/мама, то и ребенок будет повторять за ними. Но он все понимает, поверьте мне..... они чувствуют. Непревзойденные детекторы лжи.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

8

Vishenka-Volk написал(а):

Непревзойденные детекторы лжи

Со временем "притупляющиеся"...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Cuckermann написал(а):

Со временем "притупляющиеся"...

Верно, Cuckermann, с возрастом мы многое перестаем понимать и покрываемся поволокой лжи и лицемерия.... Ребенок же абсолютно искренен в своих чувствах, в любви и ненависти, в преданности и безразличии....
То, что порой ставит нас тупик, для него - очевидно.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

10

Vishenka-Volk написал(а):

он все чувствует и понимает в три года.

не знал. я вообще ничего не помню из этого возраста. да и от других людей в основном слышал, что как минимум с 4-5 лет есть ещё более ли менее смутные воспоминания.

0

11

FreeThinker написал(а):

я вообще ничего не помню из этого возраста. да и от других людей в основном слышал, что как минимум с 4-5 лет есть ещё более ли менее смутные воспоминания.

Дело же не в воспоминаниях, FreeThinker. То что мы не помним себя в трех летнем возрасте, это не значит, что наша жизнь была несмышленой :) Дело в ИХ /я намеренно отделяю детей от взрослого человека/ чувстве разборчивости и природной интуиции.
Часто замечала, как ребенок шарахается от одного человека, только его заметив, и легкой походкой идет здороваться с другим.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

12

Vishenka-Volk написал(а):

То что мы не помним себя в трех летнем возрасте, это не значит, что наша жизнь была несмышленой

всё равно, мозг-то маленький ещё http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

FreeThinker написал(а):

всё равно, мозг-то маленький ещё

Вы их недооцениваете, FreeThinker :) И по этой причине, из многих родителей дети вьют таки-и-е канаты  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

14

Vishenka-Volk, согласен с тем, что ИХ нельзя недооценивать :)
Фри, ты ведь прекрасно знаешь, что часто психологические проблемы зарождаются в том возрасте, когда человек себя не помнит.

0

15

Vishenka-Volk написал(а):

И по этой причине, из многих родителей дети вьют таки-и-е канаты

некоторые родители и из детей канаты вьют. начинают учить их с 5 лет, а с 7 лет, когда надо в школу, требования уже возрастают до потолка. это, конечно, может и неплохо, но только если у ребёнка есть соответствующие способности.

S@nder написал(а):

Фри, ты ведь прекрасно знаешь, что часто психологические проблемы зарождаются в том возрасте, когда человек себя не помнит.

возможно. но я также знаю, что именно воспоминания о плохом и заставляют человека испытывать эти психологические проблемы. сотри у человека всё плохое из памяти, и он может стать счастливым. всё таки в ней всё дело, мне кажется. так же и с ребёнком - если он не помнит своего настоящего отца или мать из детства, то он вполне может считать отцом и матерью других людей и любить их не меньше, чем любил бы родных.

0

16

FreeThinker написал(а):

некоторые родители и из детей канаты вьют.

Это уже отдельная тема... :)

FreeThinker написал(а):

так же и с ребёнком - если он не помнит своего настоящего отца или мать из детства, то он вполне может считать отцом и матерью других людей и любить их не меньше, чем любил бы родных.

Конечно, подобные решения должны приниматься с оглядкой на детскую психику. Но...
Если кто-то молчаливо занимает место его родного родителя /того или иного/.... рано или поздно ребенок все равно начнет задавать каверзные вопросы, о родном отце/матери... И вот тогда, сможем ли мы с чистой совестью на них ответить не отводя глаз от его пытливого взгляда.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

17

FreeThinker написал(а):

если он не помнит своего настоящего отца или мать из детства, то...

...всегда может найтись "добродетель", который с удовольствием всё ему расскажет.

0

18

Vishenka-Volk написал(а):

Если кто-то молчаливо занимает место его родного родителя /того или иного/.... рано или поздно ребенок все равно начнет задавать каверзные вопросы, о родном отце/матери...

это если найдётся тот самый добродетель, который расскажет ребёнку о его родном родителе. конечно, всё это сложно. но иногда ведь в самом деле ребёнку лучше с ненастоящим родителем и лучше своего настоящего и не знать.

0

19

Я не знал своего настоящего отца и не могу ответить- хорошо это или плохо. В детстве думал, что хорошо. Повзрослел и стал в этом сомневаться.

0

20

FreeThinker написал(а):

но иногда ведь в самом деле ребёнку лучше с ненастоящим родителем и лучше своего настоящего и не знать.

Конечно, порой чужой человек становится ребенку ближе нежели родной родитель....

S@nder написал(а):

Я не знал своего настоящего отца и не могу ответить- хорошо это или плохо.

S@nder, Вы никогда не пытались его разыскать... или хотя бы, выяснить о нем что-либо (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Бывшие супруги и их дети - отношения между ними>>