Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли Вам религия?

Сообщений 1 страница 20 из 95

Опрос

Какую роль играет религия в Вашей жизни?
большую. я религиозный человек

5% - 1
небольшую. я особо не придерживаюсь религии

17% - 3
никакую. я не придерживаюсь религии, но верю в бога

41% - 7
никакую. я не придерживаюсь религии и не верю в бога

29% - 5
свой вариант

5% - 1
Голосов: 17

1

Опрос: большей части россиян религия не нужна

Всего треть жителей России считает, что религия играет большую роль в их жизни - таковы результаты опроса, проведенного компанией Gallup. Этим результатом довольны и антиклерикалы, и церковные деятели.

Gallup опросил жителей 114 государств, и Россия оказалась среди наименее религиозных стран. Лишь 34% жителей России считают, что религия много значит в их жизни - это немногим больше, чем, например, во Франции (30%) или Великобритании (27%).

Известный антиклерикал, писатель и публицист Александр Никонов считает это неплохим показателем.

"Религиозники и клерикалы говорят нам, что более 50% - а в некоторых источниках я встречал и более 70% - людей в России религиозны. На самом деле это не так, и даже те, кто говорит, что религия в их жизни что-то значит, по жизни идут как стихийные атеисты, совершенно не задумываясь о Боге", - сказал Никонов Би-би-си.

Но и такой церковный деятель, как главный редактор "Московского церковного вестника" Сергей Чапнин, тоже доволен тем, что в нынешних условиях целых 34% россиян отводят большую роль религии.

"Я считаю, что это хорошая цифра, потому что ведь сколько человек у нас реально могут ходить в московские храмы, например? Это очень небольшой процент московских жителей. Во многих регионах, в малых городах и селах далеко не все, кто хотел бы жить полноценной религизной жизнью, имеет такую возможность", - пожаловался Чапнин на нехватку церквей.

Заместитель главного редактора религиоведческого портала "Кредо.ру" Владимир Ойвин на эту проблему спроса и предложения смотрит совершенно иначе.

"Известно, что тех, кого действительно можно назвать "практикующими православными" - 3%, максимум 5%. Поэтому инициатива патриарха построить в Москве не то 200, не то вообще 600 модульных одинаковых церквей - это, конечно, полный бред. Они не будут наполнены, абсолютно", - сказал Ойвин Би-би-си.

Духовность или богатство?

В целом результаты опроса Gallup показали, что в бедных и отсталых странах люди более религиозны, чем в развитых и богатых государствах. В бедных южных странах важнейшую роль исламу, христианству или индуизму, например, отводят 90-99% опрошенных.

Но богатство - явно не единственный фактор, и среди развитых стран доля религиозных людей сильно колеблется: в Европе, например, - от самой неверующей Эстонии (16%) до самых верующих Греции и Италии (71-72%). Соединенные Штаты Америки подтвердили свое реноме довольно религиозной страны: там 65% опрошенных сказали, что религия много значит в их жизни.

Александр Никонов, тем не менее, считает, что уровень развития страны находится в обратной зависимости от уровня ее религиозности - и предсказывает России два варианта будущего.

"Сейчас мир стоит на перепутье, и в связи с мировым экономическим кризисом, и в связи с некоторыми другими вещами. Если мы проходим эту точку бифуркации и идем по пути, по которому шли, условно говоря, последние 100 тысяч лет, по пути технологического прогресса, то религиозность неизбежно будет уменьшаться, как она уменьшается в самых развитых странах".

В противном случае же Россию, по мнению публициста, ждет отсталость: "Либо мы будем очень духовными, либо мы будем богатыми и сытыми".

Проведём такой же опрос и у нас на форуме - какую роль играет религия в Вашей жизни? Согласны ли Вы с утверждением, что уровень религиозности и уровень развития страны обратно пропорциональные, т.е чем религиознее население, тем более отсталой является страна?

0

2

FreeThinker написал(а):

чем религиознее население, тем более отсталой является страна?

А может всё таки наоборот? Чем отсталее страна, тем более религиознее население?

0

3

S@nder написал(а):

А может всё таки наоборот? Чем отсталее страна, тем более религиознее население?

может и так.
что касается меня, то религия не играет никакой роли в жизни. и я считаю, что она не должна играть абсолютно никакой роли в государстве. результаты опроса в России радуют.

0

4

Свобода вероисповедания должна быть безусловно. А раз так, то религия должна быть отделена от государства- иначе этой свободе конец!

0

5

я не верю ни в бога ни в черта. поэтому мне религия не нужна.а что насчет того что религия не нужна государству. Да если религия виешивается в дела государства,то это некуда не годиться. Ну а так впринцепе,если уж пошел разговор о религии и государстве,То нечего плохого я лично в этом не вижу.

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

6

Мне религия не нужна и к богу я отношусь весьма не доверительно. Во-первых, в библии куча косяков, во-вторых, не доказано существование Иисуса, в-третьих, у меня достаточно мозгов, что не делать, простите, всякой херни без указания всяких разжиревших на деньгах прихожан попов. Да и вообще, считаю, что просить помощи у воздуха и полагаться на невидимые плечи, при этом ничего не делая для решения проблемы, а просто сидеть и ждать пока ситуация разрешится за счет "воли божьей" - это как минимум не разумно.

Единственная религия, которую я более-менее уважаю - буддизм. Во-первых, существование Будды доказано. Во-вторых, Будда умным человеком был, а не фокусником как Иисус, как показывает нам библия. В-третьих, буддизм не совсем религия, а философия жизни, причем довольно правильная и полезная философия.

А если вся эта религия (любая) будет пытаться свои ручонки в государство совать, то надо отрубить эти самые ручонки, да так, чтобы не отрасли заново.

Резковато, но в принципе именно так я и думаю.

P.S. Я более плохо отношусь не столько к самому понятию религии и веры, а к христианству и в частности православию. Ненавижу людей, которые мне говорят, что если я не верю в бога, то я низкоразвитый человек с слабой волей и умом, а потом когда у них проблемы, то сразу размазав сопли по лицу на "коленях приползают" помощи просить.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+2

7

в-третьих, у меня
достаточно мозгов, что не
делать, простите, всякой херни
без указания всяких
разжиревших на деньгах
прихожан попов . Да и вообще,
считаю, что просить помощи у
воздуха и полагаться на
невидимые плечи , при этом
ничего не делая для решения
проблемы , а просто сидеть и
ждать пока ситуация разрешится
за счет "воли божьей" - это как
минимум не разумно

готОв подписаться под каждым словом

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

8

в-третьих, у меня
достаточно мозгов, что не
делать, простите, всякой херни
без указания всяких
разжиревших на деньгах
прихожан попов . Да и вообще,
считаю, что просить помощи у
воздуха и полагаться на
невидимые плечи , при этом
ничего не делая для решения
проблемы , а просто сидеть и
ждать пока ситуация разрешится
за счет "воли божьей" - это как
минимум не разумно

готОв подписаться под каждым словом

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

9

ag3nt написал
я не верю ни в бога ни в черта. поэтому мне религия не нужна

Тем не менее когда в жизни у человека происходят трагические события (смерть или болезнь родных и т.д.), то многие обращаются к богу, ставят свечки в церкви, заказывают молитвы и т.д. Хотя пока у человека все нормально ему религия вроде бы не нужна. Следовательно подсознательно большинство людей всетаки  религиозны

0

10

vestern7777,
Вот тут я с тобой не соглашусь.
даже если скажем у меня заболеет родственник,я пойду только в больницу. Ну а если умрет, то полюбому я некогда не пойду в церковь и не буду ставить свечи, как говорят за упокой. и не потому что мне жалко  денег за эти свечи. просто я считаю что тем кто умер проку от этих свечей некакого. те кто умер, их просто не стало.
надеюсь я  не кого не обидел этим высказыванием. и еше к теме о религии.
я конечно не силен в провославных праздниках,и поэтому незнаю когда там       "святая вода" бывает. но когда я наблюдал такую картину. поп набирает воду из водопровода макает в неё крест и потом продает эту воду за 200руб. полтора литра бабушке у которой пенсии едва хватает на жизнь.... Извени о чем тут можно продолжать разговор...я даже уже не хочу говорить про то что эта вода становится лечебной и тому подобное. но золотые цепи на шеях этих попов монахов . извените мою неграмотность незнаю как их назвать правильно отбивают всякую веру...

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

11

vestern7777 написал

vestern7777 написал(а):

когда в жизни у человека происходят трагические события (смерть или болезнь родных и т.д.), то многие обращаются к богу, ставят свечки в церкви, заказывают молитвы и т.д. Хотя пока у человека все нормально ему религия вроде бы не нужна. Следовательно подсознательно большинство людей всетаки  религиозны

Полностью согласна. Действительно, когда у человека все хорошо, он очень часто не задумывается о Боге, но когда плохо, и помощи просить больше не у кого, то все обращаются к Богу

0

12

Иногда мне кажется, что если бы была одна религия на всех было бы намного проще и легче. Можно было бы столько избежать всего негативного.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

13

Ещё больше негативного можно было бы избежать, если бы вообще никакой религии не было.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

14

Белый написал(а):

Да и вообще, считаю, что просить помощи у воздуха и полагаться на невидимые плечи, при этом ничего не делая для решения проблемы, а просто сидеть и ждать пока ситуация разрешится за счет "воли божьей" - это как минимум не разумно.

Тоже самое тебе скажет любой священник.

0

15

S@nder,
Сказать то они скажут, но добавят и обязатёшьно приходите в церковь.
а некотлрые особенно умные ещё и добавят" и пожертвуйте на наш храм(церкоовь) и будет вам счастье на ближайшие 1000 лет.

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

16

по-моему многие из вас не отличают веру в бога в целом от религии в частности. вера в бога возможна ведь и без религии, и представлять бога себе можно тоже иначе, чем сказано в религиях.
а что касается веры в чудеса, которые сделают эти самые невидимые плечи, то такого же эффекта можно достичь и самовнушением.

0

17

FreeThinker,
Да,но тема подрразумевает не веру в бога...
а нужна ли религия именно религия кому либо. так извени меня зачем ты высказал такую речь про  БОГА. Ведь религия и вера это малость разные вещи. (помоему даже гдето на форуме есть какаято похожая тема).
ИМХО.

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

18

ag3nt написал(а):

Ведь религия и вера это малость разные вещи.

я о том и говорю. а почему сказал, то вот, к примеру, некоторые высказывания:

vestern7777 написал(а):

Тем не менее когда в жизни у человека происходят трагические события (смерть или болезнь родных и т.д.), то многие обращаются к богу, ставят свечки в церкви, заказывают молитвы и т.д. Хотя пока у человека все нормально ему религия вроде бы не нужна. Следовательно подсознательно большинство людей всетаки  религиозны

Касси написал(а):

Полностью согласна. Действительно, когда у человека все хорошо, он очень часто не задумывается о Боге, но когда плохо, и помощи просить больше не у кого, то все обращаются к Богу

по мне так обращение к богу не обязательно должно быть связано с религией. кажись сам Иисус советовал молиться дома, а не ходить в синагоги (возможно также что это просто высказанный негатив в адрес синагог).

Белый написал(а):

Мне религия не нужна и к богу я отношусь весьма не доверительно. Во-первых, в библии куча косяков, во-вторых, не доказано существование Иисуса, в-третьих, у меня достаточно мозгов, что не делать, простите, всякой херни без указания всяких разжиревших на деньгах прихожан попов. Да и вообще, считаю, что просить помощи у воздуха и полагаться на невидимые плечи, при этом ничего не делая для решения проблемы, а просто сидеть и ждать пока ситуация разрешится за счет "воли божьей" - это как минимум не разумно.

здесь, как я понял, недоверие к богу вызвано негативным отношением к религии. потому и говорю, что религия и бог это разные вещи. в бога можно либо верить, либо нет. а относиться к богу предвзято из-за косяков религии незачем.

0

19

ag3nt написал(а):

а некотлрые особенно умные ещё и добавят" и пожертвуйте на наш храм(церкоовь) и будет вам счастье на ближайшие 1000 лет.

Это совсем не умно и рассчитано именно на тех, кому нужно именно причастность к религии, но не вера в Бога.

0

20

Недоверие к богу не в том плане, что я ему конкретно не доверяю, я не верю в его существование, но на прямую не отрицаю и не исключаю возможности его существования. А религия... Да она сама навязывает походы в церковь. Придумали хрень с пожертвованиям, лучше бы не пуза нажирали, а работать шли, ну или хозяйство при церкви вели. Причем вели не прихожане и вообще левые люди, а сами попы, вот все эти бородатые и пузатые дядьки. Когда-то помню знакомый купил икону в храме (!), она красивая, большая и всё такое, ну я снял со стены и начал осматривать вертеть по всякому, пока не нашел под рамкой маркировку завода. Причем загнали эту икону по цене нарисованной от руки.

S@nder написал(а):

Это совсем не умно и рассчитано именно на тех, кому нужно именно причастность к религии, но не вера в Бога.

И тем не менее особо набожные бабушки отдают в церковь свою и без того скудную пенсию.

Кстати, касательно православия. Кто замечал, что наверное процентов 40 церквей - деревянные сараи. Ещё столько же не деревянные, но всё равно сараи. И это храм бога? Куда идут все эти многомиллионные (если не миллиардные) пожертвования? В том же католицизме шикарные соборы и храмы, просто невероятной крупности, чего у нас я увы не наблюдаю. Вот и спрашивается куда наши жирди бабло чужое девают. Будь я верующим, то я бы был активистом сожжения этих упырей, которые деньги в свой карман ложат.

Отредактировано Белый (21-09-2010 10:35)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0