Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Православие. Полное отупление>>Маразм крепчает.


Православие. Полное отупление>>Маразм крепчает.

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

S@nder написал(а):

Vishenka-Volk написал(а):
    просто не может быть... во всяком случае какого-то общего понятия о совершенстве.

Вот по этому и был создан Бог.

Cuckermann написал(а):

Был создан? Поясните, плз, не понимаю, что тут имеется ввиду...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ну-у, на момент написания, у меня было, типа, атеистическое настроение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif и я исходил из материалистической установки. То есть можно было написать "Бог был придуман совершенным", что бы собственно к этому совершенству и стремиться.
С точки зрения идеалиста, я бы сказал, что Бог и есть совершенство к которому и должен стремиться верующий.

Но так как во всех религиях Богу приписывают разные, порой противоположные качества, то вынужден согласиться с Вишенкой в том, что общего понятия о совершенстве нет. От чего человек и вынужден выбирать или создавать себе религию в зависимости от своих душевных качеств или потребностей.

0

42

S@nder написал(а):

ну-у, на момент написания, у меня было, типа, атеистическое настроение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif и я исходил из материалистической установки. То есть можно было написать "Бог был придуман совершенным", что бы собственно к этому совершенству и стремиться.

Так мы же решили, что он не мог соответствовать представлениям об идеале каждого человека...

S@nder написал(а):

что общего понятия о совершенстве нет. От чего человек и вынужден выбирать или создавать себе религию в зависимости от своих душевных качеств или потребностей.

S@nderhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif именно...
И религии "пишут" тоже люди в соответствии со своими внутренними нравственными законами, своим происхождением, национальностью.... и прочее /сейчас я делаю внушительную ставку на агностика, который живет в вас/ http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

43

Vishenka-Volk написал(а):

S@nder написал(а):

    ну-у, на момент написания, у меня было, типа, атеистическое настроение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif и я исходил из материалистической установки. То есть можно было написать "Бог был придуман совершенным", что бы собственно к этому совершенству и стремиться.

Так мы же решили, что он не мог соответствовать представлениям об идеале каждого человека...

А (!) Беру свои слова обратно.... на этот случай вы и предлагаете религию на выбор. Опустим это :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

44

Vishenka-Volk написал(а):

Так мы же решили, что он не мог соответствовать представлениям об идеале каждого человека...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif да тут всё уже так запуталось... и кажется мы уже ходим по кругу.

0

45

S@nder написал(а):

"Бог был придуман совершенным", что бы собственно к этому совершенству и стремиться.

Возможно повторюсь, ну да ладно. Значит был он придуман совершенным. А он кто? ОН или ОНА? Согласно быблейскому учению бог создал человека по образу и подобию своему. Человека создал. Т.е. Адама. Значит получается что женщина не человек. И не в падло ли тогда женщинам верить в эту срань? Или бог - это ОНО? Тогда не в падлу ли всем последователям библейским верить в гермафродита?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

46

демик в тему:))
http://www.webpark.ru/uploads54/100903/demotivator_01.jpg

если по нему, то я примерно агностик http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

47

S@nder написал(а):

да тут всё уже так запуталось...

Почему же запуталось, S@nder /сматывая ниточку в клубок/ я - нет :)
Пришли мы к тому, что бога - согласно христианству, как абсолютно совершенного духа и блага, всемогущего.... - Нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

48

Vishenka-Volk написал(а):

что бога - согласно христианству, как абсолютно совершенного духа и блага, всемогущего.... - Нет

Ну наконец-то http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

49

Капитан написал(а):

Vishenka-Volk написал(а):что бога - согласно христианству, как абсолютно совершенного духа и блага, всемогущего.... - НетНу наконец-то

Эх! Хорошая темка! Таки может кто и со мной подискутирует? Только предупреждаю. я человек резкий. Хоть и не ярая христианка, но Христа обижать не дам. А вот для начала поразмышляйте вот над этим.
Бог (произносится [бох]) — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого»
Другие определения
«Одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения».
«сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания».
Таким образом, Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Учитывая крайнюю сложность и многообразие понятия Бога, следует иметь в виду трудность его общего определения: «Весьма трудно и, быть может, невозможно дать такое определение слову „Бог“, которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как „сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром“, это будет некорректно. Слово „сверхчеловеческое“ неприменимо к почитанию обожествлённых римских императоров, „сверхприродное“ — к отождествлению Бога с Природой у Спинозы, а глагол „управляет“ — к точке зрения Эпикура и его школы, согласно которой боги не влияют на жизнь людей».
Термин «Бог» не является научным понятием для обозначения какого-либо материального объекта или явления.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бог
Иису́с Христо́с (др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός; ст.-слав. Їисъ Хрїстъ (у старообрядцев — Ісус Христос), лат. Iesus Christus; не позже 4 до н. э. — 26-36 н. э.), также известный как Иисус из Назарета, является центральной фигурой христианства, которое рассматривает его как Мессию, предсказанного в Ветхом Завете, причем большинство христианских конфессий верят, что он — Сын Божий, который воскрес из мёртвых. Ислам же считает Иисуса пророком, а также Мессией. Некоторые другие религии также почитают его по-своему. И очевидно, что он является одной из самых влиятельных фигур в истории человечества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Христос
Так кто тут что говорит по поводу того, что православие (вера в Сына Божиего Иисуса Христа) отупление? Ребятки, не путайте пожалуйста Веру, Религию и Церковь - это НЕ синонимы.

+1

50

Артемида-86 написал(а):

Так кто тут что говорит по поводу того, что православие (вера в Сына Божиего Иисуса Христа) отупление?

Ну я говорю.

Артемида-86 написал(а):

также известный как Иисус из Назарета

Так же он известен как Исус Навин. Навь, явь и правь. Т.е. Исус Тьмы. Судя по тому что творилось под его именем, оно так и есть что он порождение тьмы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

51

Капитан написал(а):

Так же он известен как Исус Навин. Навь, явь и правь. Т.е. Исус Тьмы. Судя по тому что творилось под его именем, оно так и есть что он порождение тьмы.

Эх, мама родная, это же надо было так…. Переврать! Капитан, вы хоть мифологию в школе учили? Хорошо, специально для вас:
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а), в свою очередь являющегося усечением имени יהושע (Йехошу́а) («Господь есть Спасение»). Йехошуа/Йешуа — одно из самых распространённых еврейских имён того периода. Оно давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йехошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин.
Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Христос

Иису́с Нави́н (ивр. יְהוֹשֻׁעַ בִּן-נוּן‎, Йехошу́а бин Нун; в исламе Йуша бин Нун) — предводитель еврейского народа в период завоевания Ханаана, преемник Моисея.
Происходил из колена Ефремова и носил первоначально имя Осия (Хошеа), но был переименован Моисеем в Иисуса (Йехошуа), когда был послан разведчиком с представителями других одиннадцати колен.
В латинской (а затем в католической и протестантской) традиции имя Иисуса Навина передаётся иначе, чем имя Иисуса Христа — Josua вместо Jesus, в то время как в греческой православной традиции оба зовутся Иисус (поэтому к имени первого обычно прибавляется Навин или сын Навина, в то время как в западной традиции это излишне).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Навин

0

52

Капитан написал(а):

А он кто? ОН или ОНА?

Он это ОН. Что тут не понятного? Слово Бог мужского рода. А если интересует пол, то это, извиняюсь, детский вопрос какой то (что бы не сказать глупый). Бог духовная личность, о каком поле может идти речь?

Vishenka-Volk написал(а):

Пришли мы к тому, что бога - согласно христианству, как абсолютно совершенного духа и блага, всемогущего.... - Нет

Да уж- мне твоей логики не постичь!
Согласно христианству, как раз Бог и есть и совершенный и всемогущий и прочие и прочие... А мы с тобой пришли к тому, что совершенство- понятие относительное, если ты не являешься адептом одной из религий.

0

53

Артемида-86, ну-ну. Ещё одни промытые иудо-христианством мозги. А с чего именно вы взяли что правда на вашей стороне, а не на моей? А вашу школьную мифологию кто писал? Не такие же ли упыри которые орут что христианизация дала писменность( которой якобы не было), объединение народов и прочую чушь. Вы логику включите, а не тупо верьте чему вас там в школе учили. Кстати когда я учился в школе нам такой бред ваще не преподавали.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

54

S@nder написал(а):

Он это ОН. Что тут не понятного? Слово Бог мужского рода

S@nder, извеняюсь за детский вопрос, но если это он, значит у него должен быть хер. В кого он его тыкал чтоб родился сын божий, в святаго духа?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

55

Капитан написал(а):

А с чего именно вы взяли что правда на вашей стороне, а не на моей? А вашу школьную мифологию кто писал? Не такие же ли упыри которые орут что христианизация дала писменность( которой якобы не было), объединение народов и прочую чушь. Вы логику включите, а не тупо верьте чему вас там в школе учили. Кстати когда я учился в школе нам такой бред ваще не преподавали.

Вот с этим полностью согласен. Браво. http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
И ещё вопрос: кто Библию написал, кто придумал обряды всех религий мира? И откуда мы знаем что Богу угодно, а что нет? Где "прайс"?
И что, вообще, Бог дал человеку, так сказать, из рук в руки? Ответ: 10 заповедей. Но это подтверждается только все той же Библией! Не возможно жить по заповедям, потому что невозможно контролировать свои мозги на 100%. Ну а если есть человек который сможет так жить, то он и будет ИДЕАЛОМ с религиозной точки зрения.

0

56

S@nder написал(а):

Да уж- мне твоей логики не постичь!

S@nder, вы просто не хотите меня услышать...

S@nder написал(а):

Но так как во всех религиях Богу приписывают разные, порой противоположные качества, то вынужден согласиться с Вишенкой в том, что общего понятия о совершенстве нет. От чего человек и вынужден выбирать или создавать себе религию в зависимости от своих душевных качеств или потребностей.

А откуда уверенность в том, что уже существующая на данный момент религия, которая попадает под пункт "быть выбранной", не описана такими же людьми, которые в свою очередь нуждались в создании идеала, в соответствии со своими ценностями.... (?)

Vishenka-Volk написал(а):

И религии "пишут" тоже люди в соответствии со своими внутренними нравственными законами, своим происхождением, национальностью.... и прочее

S@nder написал(а):

Согласно христианству, как раз Бог и есть и совершенный и всемогущий и прочие и прочие... А мы с тобой пришли к тому, что совершенство- понятие относительное, если ты не являешься адептом одной из религий.

Его совершенный образ не попадает под определение идеала каждого, лишь некоторой части населения..... значит он должен быть многолик, чтобы удовлетворить потребности в святом духе остальных... Об этом тоже говорилось, мол бог один, но у него много имен /и ликов соответственно - т,к религии разные/... не лицемерно-ли с его стороны (?) если, гипотетически предположить, что он существует.
Логичнее мысль о том, что каждая национальность /либо человек в отдельности/ "создает" приемлемую для своей жизни религию.... Либо с целью стремления к  идеалу, либо с целью, держать общество в строгих рамках /которые обозначает эта самая религия/.

Отредактировано Vishenka-Volk (09-09-2010 13:51)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

57

Vishenka-Volk написал(а):

бога - согласно христианству, как абсолютно совершенного духа и блага, всемогущего.... - Нет

не совсем понял - бога вообще нет или его нет в том понимании, в каком его представляет христианство?

Артемида-86 написал(а):

Бог (произносится [бох]) — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого»
Другие определения
«Одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения».
«сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания».
Таким образом, Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Учитывая крайнюю сложность и многообразие понятия Бога, следует иметь в виду трудность его общего определения: «Весьма трудно и, быть может, невозможно дать такое определение слову „Бог“, которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как „сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром“, это будет некорректно. Слово „сверхчеловеческое“ неприменимо к почитанию обожествлённых римских императоров, „сверхприродное“ — к отождествлению Бога с Природой у Спинозы, а глагол „управляет“ — к точке зрения Эпикура и его школы, согласно которой боги не влияют на жизнь людей».
Термин «Бог» не является научным понятием для обозначения какого-либо материального объекта или явления.

Артемида-86, в этом тексте Бог напрямую связан с религией. скажите тогда, а какое религия имеет понятие о Боге? и если она это понятие имеет, то откуда?

Артемида-86 написал(а):

Иису́с Христо́с (др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός; ст.-слав. Їисъ Хрїстъ (у старообрядцев — Ісус Христос), лат. Iesus Christus; не позже 4 до н. э. — 26-36 н. э.), также известный как Иисус из Назарета, является центральной фигурой христианства, которое рассматривает его как Мессию, предсказанного в Ветхом Завете, причем большинство христианских конфессий верят, что он — Сын Божий, который воскрес из мёртвых. Ислам же считает Иисуса пророком, а также Мессией. Некоторые другие религии также почитают его по-своему. И очевидно, что он является одной из самых влиятельных фигур в истории человечества.

христианство основано на том факте, что Иисус воскрес после того, как был распят. но ни одна другая религия этого не подтверждает в качестве факта. тот же приведённый вами ислам считает Иисуса пророком, но там не говорится о том, что он воскресал из мёртвых. также и в некоторых Евангелиях вовсе не сказано, что Иисус воскресал из мёртвых. в чём же тогда заключается вся, так сказать, необычность Иисуса? в чудесах и непорочном зачатии? но это же явно похоже на сказку. да, Иисус был умным, одарённым, выделяющимся из общей толпы, в основном необразованной, человеком. можно сказать, что он был мудрецом и философом. но всё остальное это лишь придуманные людьми сказки ради возведения знаменитости в ранг в ранг идеала и божественности. точно так же, какие-нибудь фанаты могут сделать мессию из Майкла Джексона, Курта Кобейна или ещё кого угодно. к тому же, не будем забывать тот факт, что и до Иисуса уже были пророки/мессии с похожей биографией - непорочное зачатие, чудеса, смерть и воскрешение. христиане лишь продолжили эту вековую традицию. спрашивается, зачем? да всё очень просто. у человека так же как и у животных, стадных животных. людям необходим вожак, за которым они смогут следовать и который даст им указания, как им жить и что им делать. а для того, чтобы за ним следовали, он должен выделяться из толпы и иметь качества, отличные от общей массы. и если толпа понимает, что данный индивидуум имеет потенциальные качества вожака, она ему, так сказать, помогает, и уже сама возводит его в статус идеала, приписывая ему те качества, которых у него даже нет. именно это и произошло с Иисусом - он стал вожаком, идолом, идеалом, и его правилах следует толпа, считая эти правила путём истинным, с которого лучше не сбиваться, чтобы не пропасть (в аду или неважно где). каким словом ещё называют священников? правильно, пастырь. то есть пастух. пастух, который пасёт стадо овец (ну или баранов), не давая им сбиться с пути и указывая им путь. люди и есть это стадо овец (или баранов). а сейчас, когда уровень образования (или проще говоря, мозги стали работать лучше, люди поумнели и уже сами могут более ли менее понимать что к чему) и структуры в обществе изменились, то необходимость в пастухе для многих отпала. а следовательно и в религии в целом.

S@nder написал(а):

Слово Бог мужского рода.

ещё бы, учитывая положение женщины в те времена :)

S@nder написал(а):

А если интересует пол, то это, извиняюсь, детский вопрос какой то (что бы не сказать глупый). Бог духовная личность, о каком поле может идти речь?

а разве сама же религия не приписывает богу мужской пол? местоимение "Он" по-моему достаточно часто встречается в той же библии, когда говорится о боге. и нигде, никогда и не один человек религии даже не заикнулся о том, что бог может быть женщиной. предполагаю, что такого вообще бы сожгли на костре заживо.

Vishenka-Volk написал(а):

существующая на данный момент религия, которая попадает под пункт "быть выбранной", не описана такими же людьми, которые в свою очередь нуждались в создании идеала, в соответствии со своими ценностями.... (?)

вот именно, так оно и есть.

Vishenka-Volk написал(а):

Его совершенный образ не попадает под определение идеала каждого, лишь некоторой части населения..... значит он должен быть многолик, чтобы удовлетворить потребности в святом духе остальных...

нет, напротив. образ бога должен быть недостижим для всех, иначе он перестанет быть идеалом, а вместе с тем и богом.

0

58

Vishenka-Volk, во многом с тобой согласен. Кроме:

Vishenka-Volk написал(а):

Его совершенный образ не попадает под определение идеала каждого, лишь некоторой части населения..... значит он должен быть многолик, чтобы удовлетворить потребности в святом духе остальных... Об этом тоже говорилось, мол бог один, но у него много имен /и ликов соответственно - т,к религии разные/... не лицемерно-ли с его стороны (?) если, гипотетически предположить, что он существует.

Если люди не могут определиться или не доросли до понимания, то это их проблемы. Из этого не вытекает, что Бог лицемерен или Его нет.

Капитан написал(а):

извеняюсь за детский вопрос, но если это он, значит у него должен быть хер. В кого он его тыкал чтоб родился сын божий, в святаго духа?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif По твоей логике- если Стол мужского рода, то у него должен быть член, при помощи которого он зачал Стул, тыкав, вероятно, его в табуретку.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+1

59

S@nder, твой сарказм не в тему http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

60

FreeThinker написал(а):

не совсем понял - бога вообще нет или его нет в том понимании, в каком его представляет христианство?

FreeThinker, в данном случае тема о христианстве.... поэтому я конкретизировала.
А вообще я не верю в какого-либо бога, описанного любой из религий... я верю в своих родных людей, которых я знаю... на которых равняюсь, в поддержке которых я уверена. С большим уважением почитаю своих умерших родственников, и если держу перед кем-то ответ, то только перед ними /а не перед неизвестными мне ликами чужих людей/. Что-то общее есть с "Культом предков" -  не знаю считается ли это религией, но за некоторыми исключениями, например, не соблюдаю правила в праздник Радоница /радование, радость/- общеславянская традиция, которая обязывает христиан не углубляться в переживания о умерших родственниках, а наоборот.... радоваться. /где-то я уже это писала/

FreeThinker написал(а):

образ бога должен быть недостижим для всех, иначе он перестанет быть идеалом, а вместе с тем и богом.

Да, конечно.... но я имела в виду его многоликость исходя из большого количества разных религий: Христианство, Иудаизм,  Иундизм, Ислам, Буддизм,.... и все они еще имеют множество направлений.

S@nder написал(а):

Если люди не могут определиться или не доросли до понимания, то это их проблемы. Из этого не вытекает, что Бог лицемерен или Его нет.

Относительно лицемерия, я уточнила чуть выше.... имела в иду большое количество религий и направлений, разных при чем.
S@nder, почему не доросли (?) Многие, например, просто не считаю Его Идеалом.... в их жизни другие идеалы, разве это указывает на их низкие умственные способности (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Православие. Полное отупление>>Маразм крепчает.