Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Любовь и отношения » Разница в мышлении мужчин и женщин - есть ли она?>>


Разница в мышлении мужчин и женщин - есть ли она?>>

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Мифы о «женском» и «мужском» уме развенчаны

Иногда поведение мужчин и женщин настолько отличается, что можно и вправду подумать, что они с разных планет.

И действительно теория о том, что мыслительный процесс во многом зависит от пола человека стала весьма и весьма популярной. Однако в последнее время ведущие нейробиологи утверждают, что такая точка зрения - это всего лишь миф, не подкрепленный реальными доказательствами и аргументами.

Так, по словам профессора Джины Риппон из Университета Астона в Бирмингеме, женский интеллект абсолютно не отличается от мужского, а противоположное суждение устаревшее и ошибочное. Она даже обвинила некоторых исследователей в том, что они поддерживают старое предубеждение.

"В сообществе нейробиологов озабочены неверным истолкованием и злоупотреблением результатами по поводу связи между мозговой структурой и поведением", - отмечает Риппон.

И эти предположения, по ее словам, специально выдвигаются, чтобы поддержать стереотипы и доказать, что есть биологические и структурные отличия в сером веществе представителей разных полов и что это якобы объясняет их социальные роли и статус.

"Однако все эти гипотезы бессмысленны. Могут быть небольшие различия между мужчинами и женщинами, но общих черт намного больше", - подчеркнула нейробиолог.

Она добавила, что на протяжении всей истории человечества биологические объяснения использовались в качестве доказательств социального различия между полами.

Например, в викторианские времена ученые умы настаивали, что женщины размышляют не той частью мозга, что мужчины, в 1950-х гг. исследователи выдумали, что женским разумом управляют гормоны, а сейчас муссируется идея различия мозговой структуры у представителей противоположных полов. "Но нет никаких реальных доказательств ни одной из этих теорий", - заключает Риппон.

Точку зрения британского ученого полностью поддержала ее австралийская коллега Корделия Файн. По ее словам, никаких различий в неврологии нет и никогда не было, вся разница лишь в воспитании.

Напомним, не далее как в июне немецкие ученые развенчали главный миф о превосходстве женщин в способности решать несколько задач одновременно.

До сих пор считалось, что представительницы прекрасного пола более склонны к многозадачности, но эксперимент, который провели исследователи из Института труда, здоровья и социального страхования в Берлине, показал, что и женщины, и мужчины одинаково плохо справляются с заданиями, если их наваливается чересчур много.

А чуть ранее сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете, протестировав десять тысяч англичан, пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память первых улучшается, в то время как вторые становятся более забывчивыми.

Каждый из нас сталкивался с утверждениями, что мужчины и женщины мыслят по-разному, слышал про женскую логику. Однако, учёные говорят, что ничего подобного нет, и мышление мужчин и женщин ничем не отличается. А Вы как думаете, есть разница или это всё стереотипы и заблуждения?

0

2

FreeThinker написал(а):

учёные говорят

они много что говорят... и не всегда они правы...

FreeThinker написал(а):

есть разница или это всё стереотипы и заблуждения?

разница есть. сам сталкивался с таким явлением. у женщин бывает кардинально другой взгляд на вещи, чем у мужчин.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

3

Само мышление не различается, а вот способ этого самого мышления различен. Женщины размышляя больше опираются на эмоции, а мужчины на логику. Моё имхо.

Отредактировано Белый (19-09-2010 02:17)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

4

я тоже считаю, что разница есть. не в интеллекте, а именно в способе мышления и восприятии вещей.
что-то женщины молчат в теме ^^

0

5

FreeThinker написал(а):

разница есть. не в интеллекте, а именно в способе мышления и восприятии вещей.

Согласен. Но это не делает лучше или хуже ни мужчин не женщин- мы просто разные.

0

6

S@nder написал(а):

мы просто разные.

если говорить в общем, то да. а если разбираться, то всё зависит от конкретного человека.

0

7

FreeThinker написал(а):

если говорить в общем, то да. а если разбираться, то всё зависит от конкретного человека.

Опять согласен. Если сравнивать конкретно одного мужчину и одну женщину, то результаты могут быть вообще непредсказуемы.

0

8

Белый написал(а):

Само мышление не различается, а вот способ этого самого мышления различен. Женщины размышляя больше опираются на эмоции, а мужчины на логику. Моё имхо.

У женщин развито хорошо интуитивное мышление, что вкупе с отсутствием логики выливается в всплеск эмоций. Хотя в жизни все намного сложней.

FreeThinker написал(а):

а если разбираться, то всё зависит от конкретного человека.

А если разбираться, то не существует на планете чисто мужской или чисто женской особи, в каждом в той или иной степени имеются оба начала.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

9

Белый написал(а):

Женщины размышляя больше опираются на эмоции

Я бы уточнила, на интуицию... а эмоции порой сбиваю с толку.

Белый написал(а):

мужчины на логику.

У мужчин, амбиции иногда забралом подают на глаза :)

Yesaul11 написал(а):

А если разбираться, то не существует на планете чисто мужской или чисто женской особи, в каждом в той или иной степени имеются оба начала.

Точно.... кто-то живет по средствам доказательств и опровержений, а кто-то делает выводы из чувственного опыта. И это не имеет отношения к половой принадлежности....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

10

Vishenka написал(а):

кто-то живет по средствам доказательств и опровержений, а кто-то делает выводы из чувственного опыта.

или и то, и другое вместе

0

11

А чё? У женщин таки обнаружили мышление? Парадокс однако! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Капитан,  [взломанный сайт]

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

13

Капитан,  вот это зря, обижать нас не хорошо.

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

14

как вы думаете, как быть женщинам которые совмещают в себе и ум и логику и чувства и эмоции?

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

15

Крошка-Милашка написал(а):

обижать нас не хорошо.

Я не обижаю. Я констатирую факт http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Крошка-Милашка написал(а):

как быть женщинам которые совмещают в себе и ум и логику

Прямая дорога в кунсткамеру Петра-I, на выставку паталогий http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

+1

16

Капитан, хватит прикалываться над нашими девушками :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

17

Cuckermann, мне кажется..... или после того как вы заняли пост Модератора вы стали чаще улыбаться.... (?)
Очень позитивненько....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Vishenka написал(а):

мне кажется..... или после того как вы заняли пост Модератора вы стали чаще улыбаться....

уверяю, не более, чем совпадение... просто день прошел хорошо, результативно :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

19

Yesaul11 написал(а):

У женщин развито хорошо интуитивное мышление, что вкупе с отсутствием логики

Вот мне интересно, а с чего такая уверенность что у женщин отсутствует логика? Вот никогда не могла понять, почему так считается? И кем были  сделаны такие выводы и на каком основании?  Мужчинам просто захотелось так и они так решили?  Или очередное исследование английских ученых? Я например ну совершенно не вижу  разницы  в чем у мужчин больше логики чем у женщин? А если сравнивать, то найдутся женщины, которые по логичности, еще и многих мужчин за пояс заткнут..

0

20

ДикарочкА написал(а):

Вот мне интересно, а с чего такая уверенность что у женщин отсутствует логика?

Вот наглядный образец отрыва фразы из общего контекста предложения (Тогда сказал бы я - Остановись мгновенье, ты прекрасно!)
Тогда получается, что - "Вот мне интересно, а с чего такая уверенность что у мужчин отсутствует интуиция?", но

Yesaul11 написал(а):

не существует на планете чисто мужской или чисто женской особи, в каждом в той или иной степени имеются оба начала.

Интуиция - женское начало
Логика - мужское начало

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Любовь и отношения » Разница в мышлении мужчин и женщин - есть ли она?>>