Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хотелось бы Вам жить вечно?

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

Вселенная, природа. мирозданье многообразны. Почему бы не оторваться мыслью от той узкой действительности, которая дана нам через наши не слишком совершенные органы чувств и не допустить. что существуют и другие формы существования личности. не связанные настолькоко. как сейчас. с бренным телом?
Представьте, что тело - это как временная одежда. оболочка, у него своя жизнь, а у сознания и души - своя. Ну как. например, человек не может представить себе существование без автомобиля - получил его при рождении, другого нет. Но теоретически предполагает. и есть этому некоторые доказательства. что можно продолжать жить и передвигаться и без автомобиля. Есть другие виды транспорта. и что оказывается. кто-то прекрасно без автомобиля обходится. Так и физическая жизнь в теле. Оно нам просто служит. Но навечно оставаться в нём - застой. Неужели не хочется двигаться вперёд? Прогрессировать? Если логически подумать. то не может природа , такая сложная, в подавляющей массе непознанная, загадочная ограничиться только формой существования жизни в белковых телах. Слишком это примитивно, учитывая даже сложность. продуманность и сбалансированность самой биосферы. Неужели такой сложнейший космос. вселенная, человеческое сознание, душа, способности, сложнейшее поведение  устроены так продуманно и сложно лишь для того, чтобы родиться. пожить - есть. спать, размножиться и ублажать несколько своих органов чувств (довольно примитивных даже по сравнению с окружающим животным миром) и безвоззвратно погибнуть? Для такой пустышки всё это создано? да не может быть. Всё сложнее. Мы просто не можем точно знать. как гусеница не представляет. как она будет летать, превратившись в бабочку.
Даже сама бехтерева под конец жизни склонялась к тому. что уже достаточно доказательств жизни личности после физической смерти.
Вы посмотрите, как многообразен и необъятен космос. А вы хотите остаться на веки беспомощной, хоть и бессмертной личинкой с очень ограниченными возможностями? Лично мне такое бесконечное существование неинтересно. Ну в конце концов изучишь все уголки земли. солнечной системы. А дальше что?Даже детей рожать и воспитывать бесконечно надоест. А жить в обществе стареющих людей тоже надоест. Уже изучишь всех до мельчайших подробностей, уже переберёшь все развлечения и занятия. Это всё равно смерть.
Память тысячелетнююб мозг сохранить не сможет. Сейчас вы помните себя в детстве. в юности. Но за тысячелетия по-любому забудете. Значит - умрёте. Умрёт прошлое сознание, останется тело с примитивными потребностями. ради него соглашаться на вечную жизнь? А не слишком ему жирно будет? Фактически - это одно и то же, е6сли умирают отдельные тела. но остаётся вид человеческий с общей генетикой и происхождением. где каждое новое поколение накапливает свой опыт и память и начинает с чистого листа. Ведь это то же самое.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

62

В юности я считал мой теперешний возраст чуть ли не старостью. Как тогда я не хотел умирать, так и сейчас не хочу. Что изменится через, скажем, 20 лет? Прибавится куча болезней и всяких старческих проблем. Возможно они заставят меня думать о скорейшей смерти. Но если этих проблем не будет? В общем лично я не вижу больше поводов желать умереть.
Да тут приводили психологические доводы связанные с уходом близких. Это действительно проблема, но это если вечная жизнь дана только одному тебе.

0

63

Учёные уверяют что смогут таки снабдить людей бесконечной жизнью. Клонируя отдельные органы и ими заменяя имеющиеся обветшавшие.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

64

S@nder написал(а):

В юности я считал мой теперешний возраст чуть ли не старостью. Как тогда я не хотел умирать, так и сейчас не хочу. Что изменится через, скажем, 20 лет? Прибавится куча болезней и всяких старческих проблем. Возможно они заставят меня думать о скорейшей смерти. Но если этих проблем не будет? В общем лично я не вижу больше поводов желать умереть.
Да тут приводили психологические доводы связанные с уходом близких. Это действительно проблема, но это если вечная жизнь дана только одному тебе.

Обессмертить своё физическое тело может хотеть только или атеист ( и то далеко не каждый), или человек. боящийся наказания за грехи.
Никто же не спорит. что жизнь наша сейчас слишком коротка. Генетики считают. что естественная продолжительность человеческой жизни - около 140 лет. За это время человек успеет. наверное. набраться необходимой мудрости.
А если сегодня закажешь себе бессмертие. то потом-то уже назад не отыграешь, иначе это будет уже не бессмертие, а просто неопределённое продление жизни. А ты уверен. что через сколько-то там миллионов лет тебе не расхочется жить? Ты ведь будешь тогда совсем другим человеком. Какое право имеешь решать за того, другого человека?

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

65

Ота написал(а):

Обессмертить своё физическое тело может хотеть только или атеист ( и то далеко не каждый), или человек. боящийся наказания за грехи.

Я даже не рассматривал эту проблему с этой точки зрения.
С атеистами понятно.
Но тоже самое христианство, наоборот даёт уверенность, что всё будет хорошо.

Ота написал(а):

А если сегодня закажешь себе бессмертие. то потом-то уже назад не отыграешь, иначе это будет уже не бессмертие, а просто неопределённое продление жизни. А ты уверен. что через сколько-то там миллионов лет тебе не расхочется жить? Ты ведь будешь тогда совсем другим человеком. Какое право имеешь решать за того, другого человека?

А кто же, как ни я имеет бОльшее на это право? Бог? Так Он и хочет дать нам это самое бессмертие.

0

66

S@nder написал(а):

Я даже не рассматривал эту проблему с этой точки зрения.
С атеистами понятно.
Но тоже самое христианство, наоборот даёт уверенность, что всё будет хорошо.

А кто же, как ни я имеет бОльшее на это право? Бог? Так Он и хочет дать нам это самое бессмертие.

Как я поняла, вопрос здесь поднят именно о бессмертии телесной земной жизни. В том смысле. что тело не умрёт, а будет вечно существовать не пойми где даже после превращения солнца в сверхновую звезду, когда эта вспышка испепелит землю. А религия вроде бы обещает бессмертие. но после естественной физиологической смерти - воскрешение праведников и смерть, то ли адские муки - я так и не поняла. что конкретно, всех грешников. Но я считаю. что и после физического отмирания тела всё равно сознание никуда не девается, оно остаётся в каком-то другом воплощении. Так как вселенная многообразна. практически не изучена, но много фактов говорят о том. что с земной жизнью существование личности не заканчивается. В обьщем. там видно будет. Когда помрём - посмотрим.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

67

Ота написал(а):

Как я поняла, вопрос здесь поднят именно о бессмертии телесной земной жизни. В том смысле. что тело не умрёт, а будет вечно существовать не пойми где даже после превращения солнца в сверхновую звезду

А я воспринимаю этот вопрос как: "Хотите ли вы умереть?"
Не хочу хоть тресни.
Висел бы я сейчас на дыбе, скорее всего ответ был бы противоположный, а так... не понимаю когда молодые здоровые люди говорят, что хотят в конце концов умереть, даже в полном здравии.

0

68

S@nder написал(а):

А я воспринимаю этот вопрос как: "Хотите ли вы умереть?"
Не хочу хоть тресни.
Висел бы я сейчас на дыбе, скорее всего ответ был бы противоположный, а так... не понимаю когда молодые здоровые люди говорят, что хотят в конце концов умереть, даже в полном здравии.

Дело в том. что человека ставят перед фактом. и никто его не спрашивает. Но когда начинаешь задумываться об этом. приходишь к выводу. что, добросовестно пройдя и проживя все жизненные перепетии, всё же разумнее умереть. Опять же. я говорю не о безвременной или насильственной кончине.
Ведь у каждого человека должно быть своё предназначение в жизни. И цель в жизни. Достиг цели - можно и умирать. И освобождение от физического тела - это расширение возможностей.
А желать телесного бессмертия - всё равно что желать остаться навсегда например недееспособным ребёнком, или  недостаточно ещё умудрённым жизнью, хотя и созревшим вполне взрослым человеком. Да и освободить пространство для следующих поколений желательно. Земное пространство ограничено. Нас много бессмертных разведётся, а что будет с внуками и правнуками? Будет всё теснее и теснее. А не будет смены поколений - начнётся застой. Или тогда уж вечная кочевая жизнь с планеты на планету? А вот бессмертие в другой субстанции - и в других вариантах - это стоит обдумать, выяснить, как оно запланировано. Индусы считают. что мы вообще не умираем. а ходим по кругу - из одного рождения в другое. Кто знает, может, и так.
А в физическом теле память всё равно не сохранить. А нет памяти - нет человека. Так какая разница - сразу или поэтапно умереть?
Да и вообще. может. мы - как неоперившиеся птицы. просто боимся вылететь из гнезда. клетки. Там нам привычно. комфортно, кто-то кормит. Но мы не можем представить себе возможностей свободного полёта, пока не испытаем его, не доверимся природе.
Уж все эти варианты думаны-передуманы. Всё же разумнее так, как сейчас и предусмотрено природой - каждому в своё время покидать тело.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

69

Ота написал(а):

каждому в своё время покидать тело.

Но не умирать же?
Для меня смерть, это небытие. Ни чувств, ни памяти. Вот это смерть.
Все эти реинкорнации, души в раю и т. д. попытка убедить своё сознание что смерти то на самом деле нет, устранить конфликт инстинкта самосохранения с интеллектом.
Но в итоге то, желание жить остаётся.

0

70

S@nder написал(а):

Но не умирать же?
Для меня смерть, это небытие. Ни чувств, ни памяти. Вот это смерть.
Все эти реинкорнации, души в раю и т. д. попытка убедить своё сознание что смерти то на самом деле нет, устранить конфликт инстинкта самосохранения с интеллектом.
Но в итоге то, желание жить остаётся.

Вы просто не в том ракурсе рассматриваете материю-время. Если вы не знаете ничего ни до, ни после, значит данный отрезок для вас - всё, что существует в природе для вас лично. Так что ничем не отличается от бесконечности. Это всё, что у вас есть (как вы думаете) Это - ваше всё.  И оно с вами останется навсегда. бесконечно оно будет. Этот отрезок времени. Это вам так кажется, что время проходит, так как вы двигаетесь по нему в одном направлении. на самом деле оно существует постоянно. Что было - существует, и что будет - существует. Если подняться над осью времени, то можно себе представить эту картину яснее. И можно одновременно видеть все моменты жизни. Но в человеческом теле это невозможно.
Да и вообще что толку об этом рассуждать. разве это цель жизни - жить вечно? Ведь надоест. Я не представляю. как можно себя обречь на такое бессмысленное существование. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif[img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif[/img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

71

S@nder написал(а):

Кстати, если человек станет не просто вечным, но и бессмертным, то смысла в войнах не будет. Невозможно будет убить человека. Нужно будет искать способы сосуществования, что подхлестнёт развитие прогресса, освоение космоса, других галактик, что в свою очередь снимет вопрос о не вечности солнечной системы

короче говоря, излишки населения будем сажать на космические корабли и "давай, до свиданья!"http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
всё равно ведь никто не умрёт. просто будет находиться в тесном пространстве, как сельдь в бочке, испытывать голод и жажду, причём целую вечность. но главное, что не умрётhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Ота написал(а):

много фактов говорят о том. что с земной жизнью существование личности не заканчивается.

каких фактов?

0

72

FreeThinker написал(а):

короче говоря, излишки населения будем сажать на космические корабли и "давай, до свиданья!"http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
всё равно ведь никто не умрёт. просто будет находиться в тесном пространстве, как сельдь в бочке, испытывать голод и жажду, причём целую вечность. но главное, что не умрёт

Фри, ты как будто фантастику не читал!
Сначала находим звёзды с планетами. (даже при нынешнем развитии, мы можем это делать) Потом посылаем корабли разведчики. Находим пригодные для жизни планеты. Проводим необходимые работы по их обустройству. И только тогда отправляем на них поселенцев.
Работы много- скучно не будет!

FreeThinker написал(а):

каких фактов?

Да, каких?

0

73

FreeThinker написал(а):

короче говоря, излишки населения будем сажать на космические корабли и "д
каких фактов?

Кому интересно, сам найдёт. Источников много.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

74

S@nder написал(а):

Фри, ты как будто фантастику не читал!
Сначала находим звёзды с планетами. (даже при нынешнем развитии, мы можем это делать) Потом посылаем корабли разведчики. Находим пригодные для жизни планеты. Проводим необходимые работы по их обустройству. И только тогда отправляем на них поселенцев.
Работы много- скучно не будет!

Да, каких?

Да вы сначала придумайте, как стать бессмертным. а потом и стройте планы. Пока будете в своих бренных телах бороздить просторы вседенной на кораблях. которые ещё вряд ли сможете построить, вся вселенная над вами смеяться будет. Так как вселенная очень плотно населена. Прямо так вас и пустят на другие планеты. Вон даже на луну людей не пустили. место занято.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

75

Ота написал(а):

Прямо так вас и пустят на другие планеты. Вон даже на луну людей не пустили. место занято.

А в тонких мирах нас ждут с распростёртыми... ага.

0

76

S@nder написал(а):

А в тонких мирах нас ждут с распростёртыми... ага.

Ждут-жждут. Некоторых даже досрочно принимают.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

77

S@nder написал(а):

Фри, ты как будто фантастику не читал!

вот прямо сейчас, находясь в этой теме, читаю кучу всякой фантастикиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Сначала находим звёзды с планетами. (даже при нынешнем развитии, мы можем это делать) Потом посылаем корабли разведчики. Находим пригодные для жизни планеты. Проводим необходимые работы по их обустройству. И только тогда отправляем на них поселенцев.
Работы много- скучно не будет!

мы уже десятилетиями занимаемся поисками планет и толку ноль. не думаю, что наше бессмертие что-то изменит.

0

78

FreeThinker написал(а):

мы уже десятилетиями занимаемся поисками планет и толку ноль. не думаю, что наше бессмертие что-то изменит.

Перераспределение ресурсов изменит положение вещей. Бессмертные вынуждены будут думать о будущем, а не  о сиюминутной выгоде.

Ота написал(а):

Некоторых даже досрочно принимают.

И где же эти пункты приёма?

0

79

FreeThinker написал(а):

мы уже десятилетиями занимаемся поисками планет и толку ноль. не думаю, что наше бессмертие что-то изменит.

Перераспределение ресурсов изменит положение вещей. Бессмертные вынуждены будут думать о будущем, а не  о сиюминутной выгоде.

Ота написал(а):

Некоторых даже досрочно принимают.

И где же эти пункты приёма?

0

80

S@nder написал(а):

Перераспределение ресурсов изменит положение вещей. Бессмертные вынуждены будут думать о будущем, а не  о сиюминутной выгоде.
Зачем им думать, если они бессмертные всё равно? И каково у бессмертных будет цель их жизни? И вообще. что понимать под бессмертием? Даже в солнечной плазме не умрут? и при абсолютном нуле будут жить? и в безвоздушном пространстве? И без воды и без еды?Или только отключится процесс старения? Но всё равно нужны будут условия стандартные? Но тогда это не бессмертие, так как есть теория вероятности, и по ней через какие-то тысячи лет всё равно какая-нибудь непредвиденная случайность оборвёт жизнь. И потом - через тысячи лет вы будете совсем другим человеком, изменитесь в смысле личности. Может, та личность уже не захочет быть бессмертной? А так как собираетесь жить вечно, то будет бесконечная постепенная  смена личностей в вашем теле. И опять есть вероятность (закон математики), что одной из этих личностей надоест бессмертие, когда-нибудь такая личность появится, так как бесконечность - долгий срок. Так что это невозможно в принципе.
Любое физическое тело когда-то разрушится. Так же и человеческое. Противоречие уже в самой формулировке - бессмертие в человеческом теле.

И где же эти пункты приёма?

На кладбище, в морге, в любом месте, где прихватит.

Отредактировано Ота (23-03-2013 23:11)

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0