Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чудо>>

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Чудо, богосл., явление, нарушающее законы природы и объясняемое непосредственным вмешательством силы Божества. Понятие Ч. признается религиозным сознанием, но отрицается рациональной философией и положительной наукой, которая явления, кажущиеся в противоречии с установлен. законами мышления и природы, приписывает несовершенству наших знаний.
*Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

=====================

-- Я думал.
-- О чём?
-- Об этом чуде.
-- Ты увидел чудо, а я странную случайность.
-- Что такое чудо?
-- Божественное вмешательство.
-- Что такое божественное вмешательство?
-- Ну, это когда Бог делает невозможное возможным. Но к сегодняшнему утру это никак не относится.
-- Ты ничего не понял. Ты не правильно на это смотришь. Бог мог остановить пули, превратить кока-колу в пепси-колу, найти ключи от машины, и ему всё равно заслуживает этого человек или нет. То, что произошло, само по себе, не важно, важно то, что я почувствовал прикосновение Бога. Господь решил вмешаться. И вмешался...
*Х/ф "Криминальное чтиво"

Какое явление или событие должно произойти, что бы, лично Вы, назвали его чудом?

0

2

Если я в течении года не раскодируюсь, то это будет чудо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

Ну не знаю. На мой взгляд, любое чудо это деятельность человеческих рук....

Капитан написал(а):

Если я в течении года не раскодируюсь, то это будет чудо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Это всё только от тебя зависит.. Чудо тут не  причем... Если захочешь сможешь продержаться и год и два....

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

4

S@nder написал(а):

Какое явление или событие должно произойти, что бы, лично Вы, назвали его чудом?

Если бы смертельно больной человек, безнадежный по меркам медиков, вдруг пошел на поправку и поправился окончательно.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

5

Sanka написал(а):

На мой взгляд, любое чудо это деятельность человеческих рук....

Может это превосходная степень оценки сделанного..... Знаешь как говорят: "Это чудо какое-то".....
А Чудо - что-то такое,  что происходит когда человек не в силах что-либо изменить или посодействовать.....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

6

S@nder написал(а):

Какое явление или событие должно произойти, что бы, лично Вы, назвали его чудом?

Зачатие и рождение ребенка, когда все врачи говорят ,что это невозможно.

0

7

S@nder написал(а):

Чудо, богосл., явление, нарушающее законы природы и объясняемое непосредственным вмешательством силы Божества.

Чудо - это любое явление, причины происхождения которого человек объяснить пока не в состоянии.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

8

Падал с дерева, чудом зацепился за ветку. Чудо распухло и сильно болит.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

+1

9

Капитан,  относитесь к чуду бережно и трепетно. Оказывается чудо не только дарует но и в данном случае спасает жизнь

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

10

S@nder написал(а):

Какое явление или событие должно произойти, что бы, лично Вы, назвали его чудом?

здесь можно придумать много примеров. выздоровление безнадёжно больного человека, воскрешение из мёртвых, летающий по небу трамвай, говорящая собака и т.д.
в целом, чудо предполагает, что данное событие никогда до этого не происходило и чисто теоретически не могло произойти. но останется ли это чудо чудом после того, как оно произойдёт, это ещё большой вопрос. когда-то и летать было чудом, а сейчас каждый дурак может сесть в самолёт и летать сколько влезет.

0

11

FreeThinker написал(а):

воскрешение из мёртвых, летающий по небу трамвай, говорящая собака и т.д.

Где ганджюбас берёшь?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Капитан написал(а):

Где ганджюбас берёшь?

я своих поставщиков не выдаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

Чудом может стать всё что угодно. Всё зависит от человека. И от того, что он жаждет увидеть или получить.

Что касается меня, понятия не имею, что смогу назвать чудом - )

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

14

Материалист во мне говорит, что чудо это когда нарушаются основополагающие законы природы (закон сохранения энергии, законы гравитации и т. д.)
Как идеалист согласен с этим:

То, что произошло, само по себе, не важно, важно то, что я почувствовал прикосновение Бога.

0

15

S@nder написал(а):

Материалист во мне говорит, что чудо это когда нарушаются основополагающие законы природы (закон сохранения энергии, законы гравитации и т. д.)

S@nder, помню мы где-то об этом говорили уже - а чем принципиально отличается магия от чуда? маг может сделать, например, так, что чашка сама начнёт передвигаться по столу. вот и нарушение законов природы налицо - критерий чуда выполнен. или вся разница между магией и чудом лишь в этом самом прикосновении Бога?

0

16

FreeThinker написал(а):

маг может сделать, например, так, что чашка сама начнёт передвигаться по столу.

Может ли? Если говорить о чём то реальном?
Чем занимаются "маги"? Привороты-отвороты, заговоры, поиски чего либо или кого либо, предсказание будущего. В общем всё это можно объяснить экстрасенсорикой, гипнозом и другими влияниями на психику человека и его тонкие поля (ауру) которые ещё плохо изучены современной наукой. Но попытки "магов" доказать, что они владеют телекинезом, на сколько мне известно, оборачивались доказательством их шарлатанства.
К тому же пример с чашкой мелковат. Вот если бы автомобиль на полном ходу врезался бы в человека и при этом эффект был как от столкновением со стеной, а человек остался бы жив- в этом случае можно было бы поговорить о чуде.

FreeThinker написал(а):

или вся разница между магией и чудом лишь в этом самом прикосновении Бога?

О "прикосновении" нет смысла говорить- это всё очень субъективно и относительно. Я бы даже сказал- интимно.
А разница между магией и чудом, на мой взгляд, состоит в том, что "маги" могут использовать существующие законы природы, которые не могут использовать другие люди. Чудо- это нарушение действующих или создание новых законов для достижения определённой цели в определённый промежуток времени. Естественно, никто кроме Автора этих законов не сможет этого сделать.

0

17

S@nder написал(а):

А разница между магией и чудом, на мой взгляд, состоит в том, что "маги" могут использовать существующие законы природы, которые не могут использовать другие люди. Чудо- это нарушение действующих или создание новых законов для достижения определённой цели в определённый промежуток времени. Естественно, никто кроме Автора этих законов не сможет этого сделать.

вот именно, что никто не может знать, где используются неизвестные возможности, а где создаются новые законы природы. ведь превратить воду в вино, как это сделал Иисус, смог бы наверняка и какой-нибудь хороший фокусник. следовательно, в принципе, магия и чудо вещи довольно схожие. отличить одно от другого весьма трудно.

0

18

FreeThinker написал(а):

вот именно, что никто не может знать, где используются неизвестные возможности, а где создаются новые законы природы. ведь превратить воду в вино, как это сделал Иисус, смог бы наверняка и какой-нибудь хороший фокусник. следовательно, в принципе, магия и чудо вещи довольно схожие. отличить одно от другого весьма трудно.

Согласен- и магия и чудо и фокусы внешне, практически, не отличимы. Поэтому, чтобы их отличить, нужно создать научную комиссию и ещё не факт, что она расставит все точки над i. Отсюда я делаю вывод, что вышеописанный подход (материалистический) к определению чуда не то, что неправильный, я бы сказал- неуместен. Материалист, в любом случае, в божественное происхождение чуда не поверит. Для верующего или человека готового поверить, чудом может оказаться что угодно, любое событие, которое они могут воспринять как "прикосновение Бога".

0

19

Чудо - это каждый новый день в нашей жизни. И этот день надо прожить как последний день - достойно, без стыда.

Отредактировано Паладин (15-10-2010 21:58)

0

20

Паладин написал(а):

Чудо - это каждый новый день в нашей жизни. И этот день надо прожить как последний день - достойно

И обязательно поблагодарить мёртвого еврея, и разбить лоб об пол в церкви. Эх, зря ты меня завёл http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0